Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Вопросы питания и ухода за животными.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Варенник2016 »

Уважаемые форумчане, добрый день! Вчера в нашей семье произошло пополнение - к нам в дом (и сердце и душу) ворвалась наша Варя, Варенник, Варюша. Ей 1 год и 4 месяца. Выкупили ее у людей, которым некогда ей заниматься. Не буду описывать состояние свое и мужа, который, кстати, и не особо горел желанием взять вторую собаку, когда мы ее увидели - маленькое чудо, которое встретила нас так, как будто ждала всю жизнь! Муж прижал ее к груди и в глазах было только желание - бегом, домой!!!!!
Из хорошего - собаку кормили. Осенью брили почти под ноль ( видела фотки).Все, больше добавить нечего. .
Самая огромная беда нашей детки - это состояние шерсти. Если спинку мы еще смогли расчесать, то лапы и животик - это один сплошной колтун! Да и часть бороды и усов пришлось выстричь, т.к. остатки еды ( кормили ее там натуралкой ) превратились в висящие блямбы.
Вчера до полуночи детскими ножницами выстригали этот ковер. Сил хватило на животик, лапы оставили на сегодня, т.к. цвергоребенок очень устал Под колтунами кожица была натертая, но сегодня все прошло.
Ведь самое страшное обнаружилось позднее ( и работа продолжалась до 2-х ночи) - между пальчиками колтуны превратились в камни с песком ( ножницы с трудом справлялись со своей задачей), а когда мы это все выстригли, то увидели там красную и мокнущую кожу. Мазали тем, что было рукой - мирамистином и зеленкой :dntknw: . Сегодня вроде получше, но одна лапа меня еще беспокоит. А слышали бы вы, какие выражения употреблял мой муж :chtivo: :box: . Веселая ночка была. А еще интересной была реакция реакция нашей семимесячной чернышки - мам, пап, а что вы там делаете так долго, я вон какая большая, а вы за двадцать минут меня вычесываете, спать давно пора :durka:
Сегодня придут стричь когти и будет продолжать выстригать лапки, особенно внутри.
Т.е. выглядит она сейчас так - лохматая голова с остатками усов и бороды, расчесанная спинка ( состояние шерсти, правда, не очень, но ничего, исправим) и клочками выстриженные лапы и живот с заходом на бока. Красотища неописуемая!
И пришла мне в голову шальная мысль - может под машинку?
И поэтому очень хочется получить несколько советов опытных людей:
- можем ли мы сейчас подстричь ее под машинку, оставив только челку, бороду и усы?
- чем лучше обработать микроранки между пальчиков?
Я заранее благодарю за советы!!!!
P.s. Как только мы сели в машину, то она села к мужу на колени и "рулила" вместе с ним всю дорогу. Муж категорично заявил - новая жизнь- новое имя, пусть все плохое останется там! И она сразу откликнулась на Варюшу..... И даже два раза не надо повторять- сразу прибегает..... А как трогательно она подставляет головку для почесушек....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение Юлга »

Варенник2016, моя цверга попала ко мне в 1,7 в состоянии одувана - ее только стригли. А перед продажей еще и не расчесывали. Поэтому мягкий заколтуненный одуван был безжалостно пострижен машинкой (украшалку на лапах вскрывали сначала ножницами, как кокон, потом сбривали)

бороду оставили по минимум, а с учетом того, что внутри ее я вырезала колтуны, то там только "шторки" снаружи были :)

И все прекрасно выросло. Сейчас уже ждем 4-ый триминг :) - без проблем даже в первый раз отходила шерсть. Даже на голове

вот кидаю фото, какой она приехала и через месяц после стрижки наголо
ДО.jpg
ДО.jpg (45.33 КБ) 41730 просмотров
После.jpg
После.jpg (8.38 КБ) 41730 просмотров
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение zver »

Если машинка берет, почему бы и нет.
Если не берет, сначала ножницы, потом машинка. Отрастет. Если разобрать шансов нет, то беречь нечего. А в следующий раз уже триминговать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение Птичка Галочка »

Лапы - красноту - промывать, на смывая - отваром ромашки. Очень помогает!
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение o3epo »

Я было думала, что собака при смерти, а тут просто шерсть :) не пугайте больше так!
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение Птичка Галочка »

o3epo писал(а):Я было думала, что собака при смерти, а тут просто шерсть :) не пугайте больше так!
:yes: :yes: :yes:
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение Варенник2016 »

согласна, как-то уж очень тревожно все звучит, теперь не знаю, как поменять название темы :eh: .

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом! Все очень печально....

Сообщение Варенник2016 »

уважаемый модератор! Прошу изменить название темы на " Цверг Варечка - помогите советом! Колтуны по всему телу

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Варенник2016 »

Спасибо, все поняла. Ромашку заварим, на завтра вызван грумер, которой извещен о наших проблемах- будем делать из чуда-расчудесного человека :) .
И сразу возникает следующий вопрос- что нужно предпринимать для восстановления шерсти? Она у нее действительно как пух....
Чем лучше мыть ее целиком и чем лапы после прогулки (окрас у нее черный с серебром)?
Заранее благодарна за советы :mir:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Юлга »

подберете питание - посмотрите на состояние шерсти к след тримингу. Если созреет и будет легко отходить - щипайтесь. (первый триминг у Шанти был - только спину с немного бока, остальное стригли. А вот со второго - полностью щипка. Без аллергии и раздражения). Найдите, только, грумера хорошего. Если совсем шерсть не отходит - я б не мучилась, стригла и дальше
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Птичка Галочка »

Можно сразу ехать к грумеру. Я езжу со своими собаками к Наташе, питомник Топ Таргет (в сети есть и как доехать и телефоны).
Это грумер международного класса, у нее самой 2 чемпиона мира - миттели.
Самое приятное - у нее - все быстро. И все инструменты есть. И лапочки сделает.
И - она еще делает сувенирку, у меня брелок на машину - со шнау.
И машину во дворе есть где поставить.
Это возле Бирюлевского парка.
Да... цена была на миттеля 3т на цверга - 2т.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Варенник2016 »

Про питание - наша чернышка сидит на АКАНЕ для щенков-гигантов плюс творог и рубец- великолепная породная шерсть, но это терьер и структура шерсти несколько иная, хоть и есть в их крови шнауцер. Купили Варьке тоже АКАНУ - ест с удовольствием, но может есть что-то еще подходящее в подобном случае?
Птичка Галочка, запишу себе в записную книжку, спасибо. Пока ребенка стараемся особо не нервировать и так столько всего нового - дом, семья, сестричка - :dog2: черная, мохнатая и ооочень большая :yes: . А в будущем планируем именно поездки на стрижку. А то до сих пор забыть не могу как чистила квартиру после стрижки Шерены ......

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:27

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Палома »

Птичка Галочка писал(а):Можно сразу ехать к грумеру. Я езжу со своими собаками к Наташе, питомник Топ Таргет (в сети есть и как доехать и телефоны).
Это грумер международного класса, у нее самой 2 чемпиона мира - миттели.
Самое приятное - у нее - все быстро. И все инструменты есть. И лапочки сделает.
И - она еще делает сувенирку, у меня брелок на машину - со шнау.
И машину во дворе есть где поставить.
Это возле Бирюлевского парка.
Да... цена была на миттеля 3т на цверга - 2т.
Мы тоже у Наташи стрижемся. Очень довольны. :)

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Варенник2016 »

Добрый день, дорогие форумчане.
Более полугода назад я билась здесь в истерике, не зная, что делать с заколтуненным и зашуганным созданием по имени Варя.
И вот по прошествии времени решила отчитаться.
У Вари все отлично! Мы нашли своего грумера, подобрали хорошую косметику и пережили уже второй тримминг. Снимали не "в ноль", а только то, что отходила само, не брили, давая шерсти созреть (ну. кроме тех мест, которые бреются). А в перерывах между триммингами я прочесывала ее стриппингом. Спинка и животик уже стала жесткой как у настоящего шнауцера. На голове шерсть еще мягковатая, однако мы над этим работаем. Колтунов совсем нет. Правда, однажды купила ей комбинезон с неудачной подкладкой .... 2,5 часа разбирания колтунов и мы снова как новые, а комбез переехал к нашей подружке - фоксу Марусе. Теперь комбезы шьем на атласе и проблем с этим нет. Даем витаминки для шерсти. Периодически даю льняную кашу ( перевела обеих на натуралку - мясо с горсточкой овощей или овсяными отрубями и т.д. - мясо муж покупает на рынке для людей, заявив, что для девок ему ничего не жалко). Один раз был дерматит ( поиграла с кошкой, а потом расчесала царапину), однако мы нашли хорошего дерматолога и все быстро пролечили.
Варюша превратилась из лягушонка в прекрасную принцессу - с характером, конечно, как и положено настоящим девочкам, но милую и ласковую.
Очень быстро освоила правила проживания дома, правила поведения на прогулке, знает необходимый минимум из ОКД. С удовольствием играет с нашей чернышкой. Правда, жутко ревнючая - если чужая собака подходит к ее (!!!) Шерри, то она поначалу может и отгонять ее, но потом оттаивает и начинаются догонялки. Смелая, шустрая, послушная. Бывает, правда, что она выходит на улицу не в духе и тогда - берегись все живое! Но если ее остановить и просто спокойно поговорить, то она успокаивается и гуляет спокойно.
Конечно, она немного отличается от Шерри, которую сильные и добрые руки заводчика передали нам в четыре месяца, и та не знает, что значит быть нелюбимой и ненужной.
Как то мне пришлось их отругать за раскиданные по коридору остатки мочалки и носовые платки. Шерри слушала с выражением лица типа, мам, ну, что ты из-за каких там мочалок, и подлизывалась. А вот Варя вся аж прижалась к полу и у нее появился взгляд забитой собаки. А ведь я не кричала, а просто строго разговаривала. Меня это жутко напугало.....С той поры в отношении Вари стараюсь быть очень мягкой. Да и ругать ее не за что в принципе - совершенно не шкодный ребенок.
Есть у нас и традиции - когда я ложусь спать, она забирается под бочок и у нас начинаются обнимашки. Если моя рука вдруг замирает, то она сама начинает гладить себя по голове, показывая, мол, что остановилась, гладь давай. А потом с обнимашками она идет к мужу и там все начинается по новой. Повалявшись так минут 15, отправляется спать в ноги (первые пару месяцев она могла ночью спать только в обнимку со мной или с мужем, а сейчас успокоилась).
В общем, уважаемые форумчане, у нас все отлично! Спасибо всем, кто поддержал советами. В тот момент руки немного опускались, но вы вселили в меня надежду. Так и вышло!
p.s. пока не говорю мужу, но подумываю "усыновить" еще собаньку.... Пока просто показываю ему фотки несчастных, кто еще в поисках СВОЕГО человека.....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Юлга »

очень приятно читать такие сердечные рассказы о новой жизни наших бородатых
Порадуйте нас фотографиями :) :yes: :yes:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Цверг Варечка - помогите советом (про колтуны)

Сообщение Варенник2016 »

Обязательно порадую! Мужа второй день прошу мне перекинуть из нового, а он все никак....
Попробую вытащить из ФБ
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»