Собака рявкает на ребенка

Вопросы питания и ухода за животными.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Имеется двухлетний внук и шестилетняя ризенюшка. Собака ребёнка вроде любит, при встрече заходится от радости, облизывает, беспокоится если плачет и все такое. Но не уважает - пытается, например, взять еду из рук (когда он ходит, не за столом). Может случайно задеть и уронить, если несётся куда-то сломя голову за чем-то очень важным.

Последнее время началось что-то странное - в некоторых случаях огрызается, как бы «отрявкивается» - громко и резко тявкает на высоких нотах с резким поворотом головы в его сторону и отскакиванием от него. Типа - держись от меня подальше. Обычно это происходит, когда он подходит сзади, особенно если собака лежит, а он садится рядом. Может быть, он ее как-то когда-то случайно задел, на что-то наступил, не знаю.

В общем, не очень понимаю, как с этим бороться, и насколько жестко. В смысле, что если собака предупреждает и сама потом отскакивает - это как бы не так и плохо. Но как бы не пошло по нарастающей (раньше такого не было).

Ребёнка, естественно, стараемся воспитывать в уважении к собаке. Стараюсь избегать ситуаций, которые могут вызвать конфликт, но и особо ограничивать их общение не хочется - он очень тянется к собаке, хотя и побаивается немного. Пытаюсь как-то укрепить его авторитет в глазах собаки - чтоб давал кусочки, а она их ждала, чтоб ждала пока мячик ей кинет и все такое, но она по-моему прекрасно понимает, что все равно все исходит от меня, а он щенок мелкий и уважения не достоин.

Что посоветуете? Резко и жестко наказывать за каждый рявк? Насколько жестко?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение Юлга »

elisa писал(а):...Обычно это происходит, когда он подходит сзади, особенно если собака лежит, а он садится рядом. ....
Может, собака просто пугается появления из-за спины. Особенно, когда она расслаблена, а ребенок тихо подходит неожиданно
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение Irina_Anat »

Если ко мне подкрасться неожиданно сзади или сбоку, то я подскакиваю и ору. Могу и врезать автоматически. Думаете, если меня жестко наказать, я орать от неожиданности перестану?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Юлга писал(а):
elisa писал(а):...Обычно это происходит, когда он подходит сзади, особенно если собака лежит, а он садится рядом. ....
Может, собака просто пугается появления из-за спины. Особенно, когда она расслаблена, а ребенок тихо подходит неожиданно
Боюсь, что дело не только в этом. Он подходит обычно сбоку, стоит пару секунд, затем аккуратно садится на пол около собачей попы и тихонько гладит (ему объяснили, что не надо лезть собаке рукой в морду, он и старается). Собака не спит, лежит с поднятой головой. Ну это ладно, тут я могу как-то отследить, поварьировать (сейчас учу гладить по плечику). Напрягло, что сегодня она тявкнула стоя. К сожалению, не отследила динамику, не ждала - увидела только, что оба у закрытой двери и он находится опять в районе попы.. но что было до этого - не видела.

Наказывать мне ее не хочется совершенно, боюсь нагнести этим обстановку ещё больше. Она ведь только предупреждает, никак его не трогает. Но беспокоит динамика.

Буду пока очень внимательно следить. На данный момент сердито кричу собаке, что она не права, потом их «мирю».
Кстати, а как ребёнок должен гладить собаку, чтоб ее это не тревожило?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение Юлга »

Так пусть не "тихонько гладит", а обозначает любым словом, что сейчас НАЧНЕТ гладить. Чтоб у собаки была возможность или подготовиться, или уйти. И будпт более понятна реакция собаки :eh:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Попробуем, спасибо за совет. Самостоятельно он пока не сможет наверное, слишком еще маленький, но я помогу.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Сейчас три дня внук был у нас, дочка с мужем тоже, следили в восемь глаз. Пару раз она даже не рявкала, а просто резко подскакивала в воздух, когда он проходил мимо. Дочь с мужем утверждают, что оба раза он на неё слегка наступил :blush:.

Щас буду думать, как этого избегать. Ему пока объяснять достаточно бесполезно - слишком еще мелкий, активный и неуклюжий, ходит весь в синяках и ссадинах. Все равно конечно объясняю, рано или поздно дойдёт.

Ну и будем наблюдать дальше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение Windy »

вы к кинологу сходить не хотите? может вам что-то подскажут?
я своего ребенка (двухлетнего. кстати) с Джулей подружила путем газеты - с ее привычкой рявкнуть, фыркнуть, ущипнуть, племянников приезжающих к моим родителям - может и укусить. Воспитание было быстрым - всего неделя получения газетой по жопе за любую попытку отнять еду или напугать мелкого.
И простите, но мне кажется, проблема не в вашем внуке, а в каких-то "приколах" в голове у собаки. И кинолог, возможно, сможет это объяснить.
Мой ребенок обоих собак гладит как угодно - голова, шея, уши, попа, лапы. Даже истеричка шелти дает ему гладить пузо... Девиц это не напрягает. И малой не думает с какой стороны к кому подходить. Девицы, если он их пугает - дергаются, но не более.
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Конечно, к кинологу сходить было бы очень и очень здорово. К сожалению, тут с этим туго. Кинологов наши федерации выпускают пачками, очень много теории, много красивых и умных слов, но не очень много реального толку и, главное, крайне велик риск навредить. Уже сталкивалась неоднократно. Была одна грамотная девушка, которой я доверяла, но она недавно сменила род деятельности. Я ей написала, вдруг найдёт время для консультации - пока не отвечает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение Птичка Галочка »

Из прочитанного когда-то.
При конфликте ребенок-собака - наказывается ВСЕГДА собака, даже если она и права. Газета - самое то.
Отдельно, при закрытых дверях, - проводится воспитание ребенка - если он неправ.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение zver »

Птичка Галочка писал(а):Из прочитанного когда-то.
При конфликте ребенок-собака - наказывается ВСЕГДА собака, даже если она и права. Газета - самое то.
Отдельно, при закрытых дверях, - проводится воспитание ребенка - если он неправ.
Никогда так не делала
Ругаться - да, наказывать нет, без необходимости
Всегда учу детей, собака ворчит и отстраняется, отойди и оставь ее в покое. У собаки должно быть свое пространство.
А вот под контролем покормить, если не защищает миску и не хватает кусок с рукой - пожалуйста
Аккуратно привлечь на игрушку, в руках ребенка. Мячик хорошо. Собака принесла вам, кидает ребенок. Вы бурно восхищаетесь обоими. Особенно, когда собака начинает следить за руками ребенка и в первый раз ему принесет.

Часто рулит ревность, мама отвлекается на эту мелочь, мелочь плохая. Гладимся вместе. Если ругать и наказывать одну собаку, она замкнется и может напасть из-за угла.

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение КИринка »

у знакомых родился ребенок,цверга была уже взрослая,к этому времени прошли с ней мини-ОКД,пошли даже на защиту...сука еще та!
к ребенку до года ей доступа не было ,вообще...ребенок подростал...чуть больше года ему стало,суку к нему допустили...она стала на него рыкаться и пыталась бросаться...мать-она же хозяйка цверги быстро разрешила эту ситуацию: вставала позади ребенка,его ручками подавала команду,дублируя при этом и голосовую. прошло немного времени, собака и ребенок сейчас лучшие друзья :yes:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

zver писал(а):Ругаться - да, наказывать нет, без необходимости
Всегда учу детей, собака ворчит и отстраняется, отойди и оставь ее в покое. У собаки должно быть свое пространство.
А вот под контролем покормить, если не защищает миску и не хватает кусок с рукой - пожалуйста
Аккуратно привлечь на игрушку, в руках ребенка. Мячик хорошо. Собака принесла вам, кидает ребенок. Вы бурно восхищаетесь обоими. Особенно, когда собака начинает следить за руками ребенка и в первый раз ему принесет.

Часто рулит ревность, мама отвлекается на эту мелочь, мелочь плохая. Гладимся вместе. Если ругать и наказывать одну собаку, она замкнется и может напасть из-за угла.
Вот как-то так и стараемся делать. Гладимся вмемте обязательно, с самого рождения. Запомню про привлечение внимания к мячику в руках ребёнка и про «бурное восхищение». :yes:

КИринка, очень интересная мысль. На самом деле я уже что-то подобное немножко пытаюсь делать - готовим с ребёнком миску, сажаю собаку на выдержку (без него я далеко не всегда это делаю), затем вместе ставим миску (сам он не сможет, неудобная). Потом ручкой ребёнка показываю на миску и одновременно голосом даю команду, разрешающую есть (с голосовой у него плохо, он ещё мало совсем говорит). Кстати, у нас доступ собаки к ребёнку с рождения, я ещё из роддома детские маечки приносила ей понюхать (так нам вет в женской консультации посоветовал).

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

Сегодня поймала очередной конфликтный момент - собака стояла, я ее чухала, ребёнок встал спиной к другому ее боку и принялся пятится, пока не подошёл вплотную, не воткнулся в неё, не прислонился к ее боку спиной и как бы почти прилёг на неё. Она явно напряглась и готова была резко отскочить (возможно с рявком, не знаю), но я успела предотвратить. Во всяком случае, динамика была, мне кажется, вполне очевидная.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Собака рявкает на ребенка

Сообщение elisa »

На днях младшая, шестимесячная, сидя у меня на коленях, тянула бедную собу за усы и за челку. Хорошо так тянула, основательно - знаете с какой силой груднички вцепляются в то, что под пальцы подвернётся. Я решила посмотреть что будет, не вмешивалась. Мадама покорно терпела, а когда становилось совсем невмочь - отдергивала голову. Но не отходила от нас.

В следкющий заход уже не разрешала девочке тягать Дуську за волосья - расправляла девочке пальчики и ее ручкой гладила чёрную блестящую шерсть, которая ей так нравится.

Получается, что то, что можно сосунку, уже не позволено подросточку: quod licet Tami non licet Emi. Вроде как даже и разумно.
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»