Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Через пару недель к нам в дом понаедет народ, в основном очень пожилой и с собаками не дружащий. Ризенюшка у нас сложная, нервная, недоверчивая, очень энергичная, носится как скоростной поезд... в общем немного побаиваемся за старичков. Кроме того, вообще будет полный дурдом, так как в доме постоянно будут кроме того торчать многочисленные более молодые гости, которые будут жить в соседней гостинице, а собака наша по жизни активно охраняет и знакома далеко не со всеми гостями. Плюс нам в этот период предстоит жуткая беготня и суета. К тому же я не уверена, что смогу полноценно работать недавно сломанной правой рукой, а управляюсь с Дуськой именно я.

Продлится это дней пять. Во избежание попадания гостей в травмопункт, а моего супруга - в психушку было решено отдать Дуську на эти дни в зоогостиницу при нашем дресс-клубе. Мы ее там уже неоднократно оставляли, когда улетали в отпуск. К сожалению, выяснилось, что наш инструктор с супругой, которых Дуська хорошо знает, на это время уезжают. Остается незнакомая мне и Дусе работница-заместительница. Вроде хорошая. Дресс-площадка, соответственно, будет пустовать, то есть пес весь день будет фактически сидеть один.

Есть альтернативный вариант - поселить на это время собаку на нижний нежилой этаж. Он вполне нормальный и потенциально жилой, просто заставленный мебелью. Проблема в данном случае, собственно, одна - собакин будет плакать и проситься ко всем, а также сердиться на присутствие в доме чужих, лаять и нервничать. От жилой части собака будет отделена комбинацией дверь-лестница-дверь, то есть не окажется вплотную к вожделенному дому. Так она будет хотя бы присмотрена, хорошо накормлена, выбегана на участке и/или выгуляна, в нос на ночь поцелована, с утреца по пузу почесана и вообще немножко менее брошена.

Не знаю, как лучше. Точнее, как меньше хуже - потому что и так плохо, и так плохо. В случае второго варианта надо постепенно, но резко начинать ее приучать к жизни на нижнем этаже.

Что посоветуете? Если второй вариант - то как ее приучать? Может быть, отправить к ней в компанию нашего возрастного сеттера?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение энн »

А познакомить песу с гостями не получится? У меня все собаки не зависимо от темперамента и размера, знали, что гости свои и трогать их нельзя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение Irina_Anat »

У меня тоже все гости знали, что у меня серьёзная собака, которая не любит чужих. Максимум, что делала, могла запереть поспать на какое-то время в ванной. Если кому-то не нравилась моя собака, то - извините, он член семьи. Не нравится, не приходите.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Энн, конечно так было бы здорово, но пока не получается - мы стараемся, но все не просто. На данный момент мы просто знакомим ее с приходящими в дом друзьями, обычно достаточно получаса. Но эти полчаса люди должны выдержать Дуськин грозный лай с подпрыгиванием у пояса. Проделывать такой эксперимент с восьмидесятилетними стариками, прилетевшими за тридевять земель на свадьбу внучатой племянницы - честно, не хочется.

Irina-Arnat, мы тоже в крайнем случае отправляем собаку в машину - если запереть в комнате она очень нервничает - но в основном все наши друзья с ней давно знакомы. В данном случае засунуть ее в машину невозможно - старики будут жить у нас. У нас на самом деле жило много разных людей и всех мы с Дуськой благополучно знакомили. Но тут особый случай.

Ну и, как я уже писала, это будет не дом, а проходной двор. Двадцать пять родственников из четырех стран мира, многие из которых не виделись друг с другом десятилетиями, днем будут тусоваться в основном на нашей территории. В такой уникальной ситуации очень хотелось бы немного расслабиться, а в присутствии нашей шибко охранной Дуськи это не представляется возможным.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение Irina_Anat »

Ну я бы оставила тогда в полуподвале. А там по обстоятельствам: запускать, выпускать, уходить гулять, привязывать. Но может быть я напрасно боюсь клеток. Но мои нервы точно не выдержат, если я буду думать о том, что моя собака одна в клетке сидит. Тогда уж лучше передержка. А кому-то друзьям или родственникам в квартиру нельзя Дусю определить на время?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение энн »

Полчаса прыгать и лаять-офигеть. Вот уж точно - переупрямить шнауцера.... Тогда бы я ее в подвал, и что бы понимала за что туда попала. Но вам виднее.

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение АнОр »

Может быть оставить в полуподвале. Команда "место", "ждать".

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Нет, ну полчаса подряд она всё же не прыгает :). В течение получаса она постепенно привыкает при моем активном участии (игра, показ трюков), но периодически снова наскакивает и принимается облаивать. Особенно при перемещении гостя с место на место. Иногда это длится даже значительно дольше, зависит от того, приглянулись ли ей гости. Запрещать нереально, так она только еще больше заводится и может реально сорваться. Эффективней ее переключать и отвлекать, она постепенно привыкает и успокаивается.

Никто из наших друзей или родственников с ней не справится :( :blush:. С ней гулять очень трудно, надо быть все время на стреме и обладать хорошими нервами. Вот Жоржика я спокойно отдаю, он беспроблемный.

Вроде договорились с мужем, что пока будем приучать к нижнему этажу - всегда пригодится, и на будущее тоже - типа когда всякие сантехники приходят, все лучше чем в машину сажать. А дальше - по обстоятельствам, посмотрим как пойдет приучение. Этаж-то сам по себе вполне хороший, степень его полуподвальности крайне низкая, в самых "полуподвалистых" местах (дом на склоне стоит, так что неравномерно) уровень земли доходит от силы до пояса. БОльшая же часть просто на уровне земли, с отдельным входом. Огромные окна, высоченные потолки. Просто там сейчас никто не живет и собаке будет грустно. Я б вполне могла сама там с ней спать, да боюсь мужа такой расклад крайне огорчит :). Завтра начнем там разбираться, а песов с собой возьмем - пусть привыкают.

Через неделю залетает первая ласточка, восьмидесятитрехлетняя свекровь. Еле ходит, собак боится. Но жить у нас будет больше двух недель, так что надо знакомить. С ужасом об этом думаю. Повезу Дуську в аэропорт, встречать "бабушку". Посмотрим, как пройдет. Буду отчитываться.

Спасибо за советы!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение Irina_Anat »

Тогда я бы уговариварила мужа пожить в полуподвальном этаже временно. Можно перетащить мебель какую-то. Заодно обживете пемещение))) А свекровь пусть в вашей комнате поживет. Я думаю, оценит такую заботу бабулечка.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Именно! Уже думала, был бы идеальный вариант. Но он астматик-аллергик, а там всякие коробки еще с переезда не разобранные и вообще полно всякой хрени, поэтому пыльно, как бы не спровоцировать приступ. А быстро не разберешь, там на несколько месяцев работы.

Вроде почти уговорила, что я сама там посплю, хотя бы первую ночь. Кровать там стоит уже. В общем, посмотрим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение Irina_Anat »

Я сама астматик-аллергик. Попробуйте коробки накрыть чем-нибудь типа п/э пленки. Ну и полы помойте. Должно помочь.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Докладываю. Вчера познакомились с нашей бабушкой. Ездили в аэропорт встречать, чтобы знакомиться на нейтральной территории и привыкать к голосу и запаху в машине на безопасном расстоянии. На бабушку один раз тихонько гавкнули для проформы, а потом оооочень полюбили. Теперь кладем ей мокрую слюнявую морду на колени дабы погладиться, крепко прижимается к ней попой, смачно обнюхиваем там, где собаки обнюхивают друг друга и заливистым лаем зовем погулять в садик. Бабушка поначалу от этого нервничала, ибо не понимала что это и почему, но потом вроде привыкла и успокоилась. Дунька ей, по-моему, чем-то даже нравится. А про Жоржика несколько раз сказала "Какой же красавец!".

Следующий этап - сестра бабушки с мужем в следующую субботу. Не знаю, смогу ли поехать в аэропорт знакомить собаку, а муж один не справится. Будем думать.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение L.K. »

Лиха беда начало! Одну бабушку уже полюбили, эта бабушка объяснит другим, что Дусю можно не бояться, может, всё и образуется!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

В итоге никуда мы Дуську не переселяли, так и прожила в нашем (дур)доме. Только в момент наиболее капитального послесвадебного сабантуя с одновременным сбором всех наших с мужем родственников мы засунули ее в багажник машины. К этому времени она уже успела перезнакомиться со всеми, с кем не была знакома раньше, но такой одновременный мощный наплыв ее сильно напряг - она путалась, лаяла и явно очень нервничала, что не может держать ситуацию под контролем, не успевает обнюхивать всех одновременно. Так что в машину ее отправили в основном для ее же собственного спокойствия - и действительно, она охотно туда отправилась и сразу расслабилась и утихла.

Главное - супруг мой понял, что Дуська не такая страшная. Началось с того, что пришли в гости кузен мужа с супругой, наши старые друзья. Мы по привычке посадили Дуську в багажник, как при всех "случайных" визитах. Однако ребята тут же заявили, что желают немедленно познакомиться со ВСЕМИ нашими собаками и что никакие сосиски "на всякий случай" им не нужны и пусть Дуську поскорей выпустят - что мы и сделали. Понятно, что при таком подходе знакомство прошло на ура.

Это было первой ласточкой, и постепенно мы перезнакомиться ее со всеми. Многих она уже и так прекрасно знала. Со старенькими дядей и тетей и их десятилетним внучком, до смерти боящимся собак - наиболее критичная публика - муж знакомил Дуську совершенно самостоятельно (я была вынуждена уехать). Но он вполне себе справился, и даже не стал сажать ее в машину в ожидании моего приезда - так что я им горжусь!

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение dar »

Отлично всё прошло! Молодец Дуська.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение энн »

Все хорошо, что хорошо заканчивается :thumb:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение INNA KR »

Дуся-умничка :yes: ,небось все гости угощали ;) ?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение elisa »

Нет, не особо угощали. В основном гладили :dog:. А она и рада всем под погладки подставляться - подныривает под руку и тырк снизу головой, ну как все шнау :).

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение dar »

elisa писал(а):Нет, не особо угощали. В основном гладили :dog:. А она и рада всем под погладки подставляться - подныривает под руку и тырк снизу головой, ну как все шнау :).
Главное, чтобы в этот момент в руке не было чашки с кофе. :)
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Зоогостиница или полуподвальный этаж?

Сообщение Irina_Anat »

А можно еще на ноутбук всей тушкой брякаться, чтобы гладили, а не в экран пялились) У нас такое практикуется. И шапкой желательно по зелёной кнопке попасть при этом))))
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»