Кормление собак с дисфагией

Вопросы питания и ухода за животными.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

Похоже, нас тут таких много, хоть проблемы у всех и разные. У кого пищевод, у кого горло, у кого непонятно что. Давайте будем делиться опытом :).

В нашем случае имеем собаку с проблемами дыхательных путей, происходящих от проблем с глотанием, дисфагией. Кусочки пищи попадают в дыхательные пути и вызывают острейший приступ с резким поднятием температуры и тяжелейшим состоянием. Приступ длится несколько часов и проходит практически бесследно до следующего эпизода, который обычно наступает через несколько дней. Остается кашель/харканье с выплевыванием в рот кусочков пищи. Все это пока предположительно, но на данный момент приходится отталкиваться от этого.

Я пытаюсь пока что отчасти обойти эту проблему, подобрав разумный способ питания.

Перебрала все, что только можно. Жидкие кашки. Фрикадельки из фарша с рисом и/или картошкой. Фрикадельки из размоченой сушки с добавлением уплотнителей - картофельного пюре из пакетика, гречневой муки, кукурузной муки, с яйцами и без яиц. Подвергала это "тесто" термической обработке в духовке и/или в микроволновке с целью придать плотности и упругости. Ничего хорошего.

На данный момент пытаюсь кормить строго крупными кусками и чтоб он их не жевал, чтоб этот крупный кусок целиком отправлялся в желудок. Сейчас пытаюсь кормить курицей и индюшкой, практически сырой - 30 секунд в кипящей воде. Так она мягкая и эластичная, а если сварить - становится более жесткой и рассыпчатой. Даю длинными полосками шириной около 3 см и длиной 7-10. Проглатывает за здорово живешь, практически не жуя. Но все равно харкает. Правда, не так надрывно. Завтра буду пробовать куриные желудки.

Последнйе два-три дня собака получает ТОЛЬКО мясо. Знаю, что это совсем не здорово, но хочу поставить чистый эксперимент. Если удастся подобрать подходящий формат белков, то потом буду разбираться со всем остальным.

Проблема сейчас еще и в желудке. Песич какает раз в день-два, выхода крайнр мала, он крайне пахуч и очень плохо оформлен. Пока можно жить и так, но если начнется серьезный понос, то его будет крайне труднпо остановить, я эту собаку знаю. Придется резько отменять сырую курицу, и что тогда делать? Чем кормить?

Даю на всякий случай Зантак и фермемнты для флоры (долго сидели на антибиотиках). Сегодня сварила супер-концентрированный бульон из картошки, процедила и дала полакать. Очень был рад, авно не хватает углеводов и клетчатки. Думаю, может жиденький-жиденький отвар от риса попробовать ему дать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение Дайвер »

Изменение положения тела при кормлении не помогает? Т.е. если кормить сидя, с подставки или наоборот миска на полу?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

Пробовала по-разному. Большой разницы не вижу. Пить ему вроде проще с пола или с уровня груди, выше - сложней.

Дело еще в том, что пока он ест - все нормально, никаких проблем. Харканье начинаются потом - иногда через несколько минут, иногда через полчаса. Утром иногда выхаркивает маленькие кусочки вчерашнего ужина.

Едим сейчас на всякий случай сидя на диване, корпус почти вертикален. Ждем в таком положении отрыжки воздуха (пара минут), потом обычно отпускаю. Если ждать дольше, то ему иногда становится трудно - надо харкнуть, а для этого корпус и шея должны быть горизонтальными. Ест из рук, сую прямо в пасть чтоб поменьше жевал. (Спасибо Юле-Юлге, помогла с советами чтоб он не очень нервничал при таком кормлении).

Попробую покормить с рук, но в обычном положении, на уровне груди. Есть с пола ему трудней из-за пареза половины лица - трудней захватить кусок в рот.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение Дайвер »

А Вы обследования какие то делали? Кармана там нет?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

Делали эндоскопию трахеи и пищевода (из последних обследований). Кармана не нашли. Но я бы еще раз проверила, как-то подозрительно.

А там - это где? В смысле где следует ждать кармана при такой симптоматике?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение Дайвер »

elisa писал(а):Делали эндоскопию трахеи и пищевода (из последних обследований). Кармана не нашли. Но я бы еще раз проверила, как-то подозрительно.

А там - это где? В смысле где следует ждать кармана при такой симптоматике?
Я читала про это заболевание, помню, что там куча причин может вызывать такую проблему, в том числе карман образующийся из слизистой (вроде правильно помню).

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

Дайвер, не помните, где читали?

Так я и знала, начался понос :(. С утра гостиная вся укакана. Еще без крови, но уже с обильной слизью. Лежит на дочкиной кровати, спит, весь несчастный и слабенький.

А пупочки так хорошо пошли вчера :( ! И чем мне теперь его кормить?! Не знаю, что делать.

Варю рисовый отвар. Зантаг, наверное, лучше снять? Дать бускопан или подождать?

Вообще очень хотелось бы понять - понос из-за отсутствия углеводов и переизбытка мяса? Или из-за того, что мясо сырое? Нам сейчас это очень важно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение Дайвер »

Поищу, вроде где то на форумах обсуждали.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение энн »

Аллергия?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

Дайвер, буду крайне благодарна!

Думали про аллергию. Эозинофилия очень низкая. И на что? Корм меняла по-всякому. На всякий случай термокамин уже две недели не топим, хотя это у нас основное отопление. Больше вроде не на что. Наверное, надо сделать общие IgE?

Вылакали 2 больших стакана рисового отвара в 4 приема. Даже очень неплохо пошло - тьфу х 3! Думаю, не попытаться ли перейти ли все же на супер-протертые кашки-супчики? Из размоченной сушки они не очень пошли, а может из натуралки и пойдут. Особенно если понемножку их давать, вот так по полстаканчика, с перерывом в 5-10 минут.

Если к вечеру все будет нормально, попробую протереть в отвар немного риса.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение энн »

Эозинофилы не всегда на пищевую аллергию подымаются. Про карман из слизистой- наверное имелось ввиду дивертикул пищевода. Как было у Шанти из за врождённой патологии стенки пищевода. Вы делали обследование с барием, дивертикул бы увидели. У вашего собакина, как выяснили аспирация происходит из за центрального пареза гортани, глотки, мышц половины морды.( как его кличка? Тема общая и по кличкам легче будет). У Мышки перефирический парез глотки. Аспирация чаще происходит из за пареза( частичной неподвижности) / паралича ( полной неподвижности). Соответственно различают перефирический - если поврежден нерв, и центральный если повреждение в головном мозге. Так же двухсторонний и односторонний. Проблема в том, что небная занавеска не закрывает горло при глотании или/ и не смыкаются голосовые связки в образовавщуюся щель проваливается кусочки. Должен быть кашлевой рефлекс. И тогда или выкашливается или валиться ещё дальше :( значит надо как то повлиять консистенцией корма и его объемом, что бы небная занавеска отодвинулась и перекрыла глотку. Положение тела при кормление, тут наверное влияет, но меньше, чем при дивертикуле. И по вашим описаниям это подтверждаеться. Надо искать наиболее удобное положение кормления.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение Дайвер »

elisa, к сожалению не нашла.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение энн »

Залезла в ветеринарию, профсайты. Очень много пишут про врожденную патологию у определённых пород и у старых собак. :( Все рекомендуют операцию. Типа очень хороший эффект, но случайно попадаю на форум, а там пишут, что частота аспирации после операции не уменьшается, а бывает и увеличиваеться :(

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

энн, спасибо! Ссылочку не можете скинуть?

Завтра к неврологу идем, повторный визит, уже без кортизона. В прошлое воскресенье последние полдозы дала. Так что эффект, наверное, уже почти не чувствуется?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение энн »

http://literature-edu.ru/biolog/8644/index.html?page=5 Почитай. Учебник для ветеринаров.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение elisa »

энн, спасибо огромное, прочла с большим интересом. Процитирую абзац, несколько напоминающий на мой взгляд симптоматику Мышки. Многие вещи - один в один.
Дисфункция перстнеглоточной мышцы. В редких случаях причиной расстройства глотания является дисфункция перстнеглоточной мышцы, вместе с щитоглоточной мышцей образующей верхний сфинктер пищевода. Во время глоточно-пищеводной фазы глотания происходит координированное расслабление этого сфинктера. При заболеваниях, поражающих перстнеглоточную мышцу, например, дисфункции перстнеглоточной мышцы, наблюдается неспособность сфинктера к расслаблению (ахалазия), замедленное расслабление перстнеглоточной мышцы по мере продвижения пищевого комка каудально (асинхрония) и невозможность закрытия сфинктера (халазия). Часто несколько нарушений присутствуют в сочетании. Клинические признаки включают многократные попытки глотания, кашель, животные давятся, у них отмечаются истечения из носоглотки, избыточное слюноотделение, регургитация и потеря веса. Для подтверждения диагноза используют видеофлюуроскопию с контрастом во время глотания жидкостей и твердого корма. При использовании жидкой взвеси бария среднее время ±СО от закрытия голосовой щели до открытия пищеводного сфинктера у здоровых собак составляет 0,09 ± 0,02 секунды. Задержка и/или частичная обструкция прохождения пищи через верхний пищеводный сфинктер характерна для дисфункции перстнеглоточной мышцы.


Но у Жоржика (так нас зовут) симптоматика другая. Он не давится, нет многократных попыток проглатывания. Кашель не во время еды и даже не сразу после нее. Слюноотделение правда обильное, это точно. Но тоже не во время еды. Эндоскопист квалифицируют нашу дисфагию как глоточно-пищеводную. Завтра идем к неврологу, послушаем что он скажет.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Кормление собак с дисфагией

Сообщение энн »

Я боюсь, что у жоржика нарушение всего акта глотания из за гемипареза морды и органов шеи. Сорри за не совсем анатомический термин. Мне не понятно почему при аспирации нет выраженного кашлевого рефлекса.
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»