Рыжина в шерсти.

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Tara писал(а):Да,действительно вопросы по содержанию,уходу задают еще до приобретения щенка.В свое время я полгода до приобретения щенка читала все попавшиеся книги про миттелей,да и не только про них.Да и потом пачками скупала книжки про собак
ну в идеальной ситуации это наверное так.
но тогда я до сих пор не понимаю, зачем тогда форумы, обмен опытом?
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Brifka, на то и форумы, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. Моя точка зрения - все основные вопросы о породе, о содержании щенка и взрослой собаки нужно решать или добиться ОТ СЕБЯ понимания правильного их решения ДО покупки щенка. В противном случае страдает щенок - от неправильного ухода. Взрослый человек должен это как-то осознавать все-таки.
Ничего личного. ПРосто не понимаю, как можно купить щенка и не знать, когда его мыть, чем кормить и когда тримминговать. :dntknw:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Tara писал(а):Brifka, да вы не расстраивайтесь,просто здесь на форуме находятся в основном не новички.У вас наверное первая собака?
нет, собака не первая. миттель первый..
и какие бы книжки не были, все равно возникают вопросы. :(
заводчики наши в отличие от российских не горят желанием общаться с нами ежедневно.. я уже молчу, что не всякий вопрос/ проблему можно изложить на англиском :huh:

хе хе.. я когда спросила заводника - как часто можно мыть собаку, он округлил глаза и спросил - а зачем собаку мыть если ты ее регулярно вычесываешь?

когда я спросила - когда можно триминговать , они сказали - месяцев в 5. а я тут на форуме читала , что только когда зубы сменятся..
в общем. как-то так
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Tara »

Можно в Интернете много интересного для себя найти,помимо форумов.Кстати,давным давно Ерусалимский Е.Л. выпустил книгу о миттелях,не помню уже как она называлась,вот там-то все было по уходу и содержанию миттелей.Хорошая книга,жаль,в свое время оставила ее у владельцев щенка от моей суки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Tara »

А клубы кинологические в Канаде есть? Хотя тут к моим знакомым приезжал их друг,живущий в Канаде.Раньше тоже митьков держал,так вот он сказал,что у вас там шнауцеры никакие,т.е. какие-то неухоженные,ну что-то не то.В России самые красивые шнауцеры.

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

o3epo писал(а):Brifka, на то и форумы, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения. Моя точка зрения - все основные вопросы о породе, о содержании щенка и взрослой собаки нужно решать или добиться ОТ СЕБЯ понимания правильного их решения ДО покупки щенка. В противном случае страдает щенок - от неправильного ухода. Взрослый человек должен это как-то осознавать все-таки.
Ничего личного. ПРосто не понимаю, как можно купить щенка и не знать, когда его мыть, чем кормить и когда тримминговать. :dntknw:
а вот представьте себе, иногда бывают в жизни ситуации, когда какие-то вещи происходят спонтанно.

я была очень привязана к своей прежней собаке. очень сильно . когда она заболела, я открыла все накопления за 17 лет , включая пенсионные , чтобы ее спасти.
к сожалению, это просто продлило ей жизнь на полгода и облегчило уход.. я приходила в себя больше года и сказала, что никогда больше не заведу собаку, потому что пережить такое больше не смогу..

но время лечит. я начала отходить. муж и дети , почувствовав это, начали осторожненько заводить разговоры о новой собаке.. я как раз посмотрела " воспитание жестокости у женщин и собак и "заболела" ризенами. муж сказал, что это очень большая для нас собака и мы сошлись на миттелях. я сказала, что хочу посмотреть их. нашли заводчика, поехали посмотрели собак. у них как раз месяц назад родились щенки..
но я еще была внутренне не совсем готова. нужен был какой-то пуш извне.
и тут через месяц я обнаруживаю, что беременна. и вдруг остро понимаю, что не хочу рожать ребенка в доме, где нет собаки ..
позвонили заводнику. поехали еще раз. вернулись уже с Лизкой.

вот и я и пытаюсь не наломать дров. использую любую свободную минуту, чтобы прочитать что-то, изучить, кого-то спросить.
но у женщины с 2-мя детьми, ктороая работает на полную ставку и учится по вечерам, не всегда есть время на то, чтобы сделать все как по книжке. сначала изучила, потом все по полочкам разложила, потом завела..
мы и детей учимся воспитывать, кормить, ухаживать в процессе. и никто не считает это ужасным.

нда
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Tara писал(а):А клубы кинологические в Канаде есть? Хотя тут к моим знакомым приезжал их друг,живущий в Канаде.Раньше тоже митьков держал,так вот он сказал,что у вас там шнауцеры никакие,т.е. какие-то неухоженные,ну что-то не то.В России самые красивые шнауцеры.
есть. но как мой муж говорит - какие-то левые.
он по молодости , еще на Украине, интересовался служебным собаководством. так говорит - тут и там не о чем сравнивать..

я тоже , сравниваю и понимаю, что отношение, даже не отношение, а степень ответственности что ли, за собак в Росси на порядок выше, чем на западе..
90% кормят сушкой, чтобы не заморачиваться. дрессируют вообще один из ста. встретила тут на площадке женщину с миттелем. спросила - у кого триммингуетесь, она мне говорит - а если ты не выставляешься, зачем мучить животное. стриги и все..
заводчик триммингует сам. но только своих :dry:
мне кажется, я его своим излишне ответственным подходом вообще напугала. он, наверное, решил, что я хочу составить ему конкуренцию :rofl:
книг о собаках , а тем более по породам , днем с огнем не сыщешь.
я еле еле нашла барфисткие книги . но там все равно не все ясно..
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Tara писал(а):Можно в Интернете много интересного для себя найти,помимо форумов.Кстати,давным давно Ерусалимский Е.Л. выпустил книгу о миттелях,не помню уже как она называлась,вот там-то все было по уходу и содержанию миттелей.Хорошая книга,жаль,в свое время оставила ее у владельцев щенка от моей суки.
эх, не сыпьте соль на рану. я бы с удовольствием такую книгу купила, но даже если я ее найду, то российские системы интернет-платежей не позволят мне ее купить :(
если бы кто-то мог ее купить , я бы перевела деньги и мне бы ее прислали, моей благодарности не было бы предела.. :blush:
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

Brifka писал(а): а как часто надо триминговать? а стричь? а купать?
а когда первый раз стричь / триминговать можно?
как часто вычесывать?
Brifka, Просто вы не на на тот форум зашли, это фонд помощи, а не клуб содержания. Хотя большинство ваших воросов тут обсуждалось и довольно подробно.
на ваши вопросы четкого ответа нет всё от собаки зависит, а мы её не видим в среднем триминг 2 раза в год, мыть по мере загрязнения, если хотите уйти от рыжены и иметь красивую породную шерсть забудте слово стричь. Чесать хоть каждый день.

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

МобАлла писал(а):
Brifka писал(а): а как часто надо триминговать? а стричь? а купать?
а когда первый раз стричь / триминговать можно?
как часто вычесывать?
Brifka, Просто вы не на на тот форум зашли, это фонд помощи, а не клуб содержания. Хотя большинство ваших воросов тут обсуждалось и довольно подробно.
на ваши вопросы четкого ответа нет всё от собаки зависит, а мы её не видим в среднем триминг 2 раза в год, мыть по мере загрязнения, если хотите уйти от рыжены и иметь красивую породную шерсть забудте слово стричь. Чесать хоть каждый день.
может, и не на тот :(
хотя это единственный шнауцериный форум, который мне удалось нарыть. ну и раздел называется - содержание/кормление ;)

мыть по мере загрязнения - это мне нравится.. потому как заводчиковский ответ меня.. эээ.. удивил . думаю раз в месяц-полтора - это не очень часто? а то она у меня 2 раза в день по полтора-2 часа носится по лесу, кувыркается в прелых листьях. роет у нас на заднем дворе ямы и в этой земле валяется.. ндэ :blink:

что значит - забыть слово стричь? только тримминговать?
а первый раз таки когда зубы сменятся?

заранее благодарна
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

Brifka, «Средний шнауцер» Е.Ерусалимского (1989г.) есть на сайте букинистов:
http://www.alib.ru/findp.php4 - заполните форму поиска.
Кликните на ник продавца – получите его условия пересылки в другие страны.
Поищите другие книги на этом сайте, м.б. найдутся несколько нужных вам у одного продавца, тогда перевод и пересылка будут дешевле.
И имейте в виду, что там есть свой «черный список» недобросовестных продавцов.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

Brifka, почитайте темы тримминг и другие, раз не можете найти тематические форумы. я к сожалению на ваши вопросы не могу ответить, т.к. имею ризена нетримингующегося.

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Madeleine, вот спасибо.
пошла рыться
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

МобАлла писал(а):Brifka, почитайте темы тримминг и другие, раз не можете найти тематические форумы. я к сожалению на ваши вопросы не могу ответить, т.к. имею ризена нетримингующегося.
я тут в этом разделе почти все темы прочитала. поэтому у такая каша в голове .. :(
а вы своего только стрижете?
я вот никак не пойму - тримминг и стрижа - это взаимоисключающие или взаимодополняющие вещи?
сорри, если мой вопрос выглядит идиотским :blush:
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Шиша »

Окрас перец/соль является как бы "базовым" для шнауцеров - первые Российские шнауцеры (кроме ризенов) были ПЕРЦАМИ... если вы почитаете историю разведения породы, то там говорится, что изначально шнауцеры были РАЗНЫХ цветов, селекцией, т.е. планомерным ОТБОРОМ пришли к "перцу"...
Каким-то образом "подправить" цвет может только КАЧЕСТВЕННЫЙ и СВОЕВРЕМЕННЫЙ тримминг!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Шиша »

Brifka, вот я сегодня ездила тримминговала своего щенка, рожденного 19 января - сняла щенячью шерстку....
Изображение
таким был
Изображение Изображение
таким стал...
Подстригла ушки, попку, шейку, пяточки, лапки...
Но я сумашедший заводчик....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Нашего миттеля тримминговали впервые в 7 мес. До этого не созрела шерсть. КОгда шерсть "созреет", вы это почувствуете - она будет осыпаться, и если взять пучок волос между двумя пальцами и дернуть, несозревшая шерсть не отойдет и так и останется на собаке, а созревшая - останется между пальцами. Ну и по дому начнут клочья шерсти по углам собираться, пылесосить чаще придется. Все это - признаки, что пора тримминговать.

Насчет стричь - это украшалку на лапах, бородуля, бровки, юбочку. Вот их аккуратно причесывают и состригают лишнее, оставляя красивую породную линию.

А корпус - выщипывается весь, а потом можно машинкой подравнять отросший подшерсток мм на 2-3. Если подшерсток еще не отрос, собака получится лысая. Это не страшно, отрастет. Мы своего собака лысым еще ни разу не оставляли. Нам не нравится. :)

Если опыта тримминга шнауцера у Вас нет, надо обязательно, чтобы первый тримминг щенка сделал профи. Чтобы Вы посмотрели и запомнили, если планируете в дальнейшем это делать сами.

Мыть - мы моем дважды в день ВСЮ украшалку: лапы доверху, юбку, попу, бороду. Целиком собак моется 1 раз в 2 мес.

Кормить - если на натуралке, зайдите в тему "Кормление натуральной пищей", там все расписано, может, что почерпнете для себя, тем более, Вам БАРФ близок по духу.

Ну вот, собственно, и все. Прививки - щенкам по графику, а потом - раз в год. Глистогонку - 1 раз в квартал. ОБработку от блох и клещей - сезонно, как правило, у нас в России - это весенне-летний период, осенью и зимой я своего не обрабатываю ничем.

Ну, как-то так.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:04
Откуда: Toronto

Сообщение Brifka »

Шиша, какой красавчик.. :yahoo:
Ровесник моей Лизки, она родилась 13 января.
перед тем, как ее нам отдать, заводчица выщипала щенячью шерсть, так что она намного менее мохнатая..
я сейчас пошла на задний двор, поставила ее на стол и повыщипывала как могла .
кстати, почти вся рыжеватая шерсть ушла и вообще вся собака стала светлее и худее даже как-то..
но пальцы болят, руки дрожат с непривычной нагрузки, но я довольна.. завтра подщиплю еще. главное - принцип поняла
Natem, спасибо за столь развернутый ответ. я интуитивно догадалась, как определять какие волосы просятся наружу и их и повыдергивала. надо было бы, конечно, к профессионалу пойти, но я пока не могу никого найти. заводчики дергают сами , а те владельцы, которых я знаю, просто стригут :blink:

спасибо огромное за совет про украшалку. она у нас, правда, еще не выросла , но я это запомню :)

с кормлением более или менее разобралась, но все равно есть еще вопросы .. но с каждым днем все меньше, учусь "читать собаку "

график прививок/ глистогонка и блохогонка у нас под контролем ветеринара ..

меня пока сильно волнует один вопрос - если собака пукает - это нормально или нет? если нет, то это не та еда или проблемы ЖКТ ?
_________________
не бойся, если ты один , бойся, если ты ноль

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 16:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Норочка »

Я когда то видео смотрела с поэтапным триммингом шнауцера. А вот ссылка на старом компе осталась.
Может есть у кого человеку показать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8887
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 1581 раз

Сообщение Лика »

Brifka, вот ... http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml
грумер наша Людмила Глебовна) Шиша
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»