Кормление натуральной пищей!

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:20

Кормление натуральной пищей!

Сообщение Pavlova »

Кормление обычной пищей

При кормлении, нужно постараться обеспечить разнообразный рацион, включающий в себя все необходимые витамины и питательные элементы. Внешний вид и здоровье собаки полностью зависят от питания.
Особое значение это имеет в первые месяцы жизни Вашей собаки.

Собаку можно кормить:
Говядина, телятина - сырые или вареные
Субпродукты - рубец, сердце, печень (только вареную), после 3 месяцев.
Морская рыба без костей - вареная
Яйца - не чаще раза в неделю, вареные.
Крупы: рис, гречка
Кисломолочные продукты: нежирный творог можно давать каждый день, пока щенок растет, кефир, ряженка.
Овощи сырые, тертые и нарезанные мелко вареные, можно добавить немного растительного масла

Количество кормлений:
С 1,5 до 4 месяцев - 5 раз в день
С 4 до 8 месяцев - 4 раза в день
С 8 до 12 месяцев - 3 раза в день
После года 2 раза в день.

В итоге,Вы сами поймете индивидуальный график кормления вашего щенка, кому-то нужно есть реже, кому-то чаще.
У собаки должна всегда стоять чистая питьевая вода.

Запрещаеться давать:
Свинина во всех видах
Колбасные изделия , так как в них содержатся красители и другие искусственные добавки, которые крайне отрицательно воздействуют на организм собаки.
Копчености , жареное - обеспечивают большую нагрузку печени
Сырая рыба.
Сметана, майонез
Горох, фасоль, чечевица - они очень плохо усваиваются оранизмом собаки
Кости - нельзя давать никакие, лучше купить в зоомагазинах сушеные свиные уши, жилы .


Кормление готовым кормом

При решении кормит собаку готовым кормом, нужно подходить к этому крайне ответственно. Не стоит покупать дешевые корма, пользуйтесь кормами известных марок, которые хорошо зарекомендовали себя - это Royal Canin, Yams, Eukanuba и другие. На каждом пакете есть таблица с указанием количества корма в день. Большой выбор рационов позволяет подобрать для вашего любимца питание, подходящий ему по возрасту. Корм можно давать как в сухом виде, при этом у собаки должен быть постоянный доступ к воде, так и размоченным. Также существуют специальные консервы для собак , которые отлично подойдут для кормления вашего любимца.
Если вы кормите Вашу собаку готовыми кормами, нет потребности в дополнительных витаминах, так как эти корма хорошо сбалансированы по основным показателям питательности и витаминно-минеральному составу.Исключение могут составить щенки крупных пород, но, любом случае любую добавку нужно согласовать с ветеринаром или заводчиком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сухая кровь

Сообщение Mirin »

Девочки,кто-нибудь может сказать по поводу сухой крови? Может быть сам кто использовал или хорошие знакомые,а? Поделитесь информацией,если кто владеет так сказать из первых (максимум вторых)уст ;)
на всякий случай дам ссылочку где о неё написано в общих чертах http://www.vepro.blister.ru/questions.htm
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Я покупала время от времени.Стаффке нормально подошла,без аллергии(чего не скажешь о буле),но ела очень плохо,пигмент ещё проявляться сильней стал.У меня где-то была кровь,могу поделиться.
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:59
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Сообщение Mirin »

Да нет,спасибо большое :flowers: Я просто интересуюсь мнением незаинтересованных людей,которым я доверяю (к таковым я отношу наших постоянных форумчан :blush: ) Просто по той ссылке ж всё пишется для рекламы,т.к. они её распростряняют, а хотелось бы услышать независимое мнение :eh:
А кровь заинтересовала в том плане,что у нас (где я живу) животноводство не развито, основная часть мяса привозная и ОЧЕНЬ дорогая :( А там вот,по ссылки,пишут что кровь может быть прекрасным дополнением иногда даже заменой мяса...
Мясо конечно совсем заменить нельзя (на мой взгляд),а вот как дополнение...
_________________
Ты больше никогда не встретишь у дверей
Не ткнешься мокрым носом мне в ладонь
Прости меня за то, что не смогла
Помочь тебе пройти сквозь эту боль...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Да,слышала,что некоторые заменили мясо кровью,но на мой взгляд это не правильно.Сейчас начали продавать плазму,стоит прилично,но я покупать не буду,все это как-то...искуственно что-ли.Вот после операций и потере крови,возможно это и необходимо давать,чтобы восполнить потери,но здоровой собаке,мне кажется,не стоит.
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

Всем привет! Я решила кормить Лори не кормами а обычной едой, что то не очень она ест сухой корм, и меня не затруднит варить ей, только теперь у меня проблема, я перечитала наверное уже все статьи в интернете на счет правильного питания и поняла,сколько людей столько и мнений!))) Поделитесь пожалуйста как Вы кормите своих любимцев, хотелось бы узнать примерное меню на день. Я варила рис с мясом,добавляла тертую морковку с оливковым маслом,ей понравилось))) Но хочется как то разнообразить питание. И вопрос,можно ли давать говядину на кости,везде пишут по разному, и еще,она не очень ест сырое мясо,я привариваю немножко,тогда ей больше нравится.

И как Вы даете молочные продукты, я имею ввиду творог и кефир,как отдельное блюдо? Я сегодня добавила кефир в гречневую кашу,так Лори ,видимо этого не поняла)))) Я извиняюсь за может быть глупые вопросы,но хочется научится правильно кормить свою красавицу))))

И еще))) Какая порция должна быть по обьему?Лори весит 20 кг))) Конечно сухой корм в этом плане был бы удобней, тем более для таких "опытных" собаководов как я, но мне кажется,что раньше Лори кормили обычной едой,потому что на корм у нее нет никакой реакции.

И последний вопрос))) Какие лучше витамины давать при таком питании? Какие лучше?

Заранее спасибо за помощь!!! :flowers:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Майя, я своего миттеля 12 лет кормила натуралкой.
Миттель у меня был крупный - 27кг веса, 52 см в холке.
У нас были такие вариации. Кормила 2 раза в день.
1) Крупы: рис, греча или запаренная овсянка (но знаю, что у многих собак от нее бывает расстройство желудка, так что тут индивидуально).
На кормление порция - кружка с горкой (вареной уже каши).
2) Мясо: говядина, курица, индейка, морская рыба, баранина.
Субпродукты: печень, почки, сердце, легкое (нежирное все).
Не давала трубчатые и острые кости только. Мослы и т.п. давала - с удовольствием обсасывал, а саму кость оставлял. Мясо варила недолго, до полуготовности.
На кормление порция - около 250 грамм.
3) Овощи: капуста, морковь, лук, кабачки, тыква, помидор, свекла, репа.
Кидала вместе с маслом (любое растительное) в кастрюлю с кашей на 5-7 минут, чтобы они не полностью разварились.
Не очень много давала, т.к. его слабило, особенно после свеклы и капусты. Но зато когда стул был крепкий - их как раз давала побольше. В общем, тут регулируется по выходному продукту. :)
4) Кисломолочка: кефир, творог, простокваша, ряженка (с наименьшим % жирности). Раза 3 неделю заменяла 1 кормление кисломолочкой.
Примерно полпачки творога (т.е. 120 грамм) и стакан кефира и т.п.

Обязательно добавляла в кашу чайную ложку морской капусты сушеной (у нас в зоомагазинах продается).

Витамины любые мульти. Комплексные. Мне нравятся Polidex.
Витамины курсом давала. 2 месяца даю - месяц отдыхаем. И по новой.
Знаю, многие при кормлении натуралкой дают постоянно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение Harbo »

А можно бобику давать овощи, приготовленные на парУ? Те же морковь, кабачки, тыква, репа.
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Harbo, можно, конечно! Правильное питание, диетическое можно сказать. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Uliya »

Ого!!!!! Миттель 27 кг!!!!!
Я свою миттелиху тут откачивала..........неделю наверное............под капельницей каждый день, мы там взвесились 16 кг. Мало наверное :dntknw: Она у меня старая. Нам сказали только рис, гречку, диетическое мясо, творог. Всю жизнь так кормим и такие проблемы, творог правда ненавидим. Но когда лежала совсем плохая я насильно давала, так как куча лекарст и антибиотики.

HARbo

Я спросила у врача. Сказала не только можно, а нужно. Я даже мясо на пару ей делаю.......вкусно....... :smile2:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Uliya, у меня был черный миттель. Раньше они были крупнее перцовых.
И будучи вполне подтянутым, он весил довольно много. И высокий был, конечно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение Harbo »

Отлично! Как себе, так и жучке. Восемь лет прожил, молочку не любил, а как увидел, что я ем творог и простоквашу - тоже захотел. Теперь ест, как милый, и творог, и кефир, и простоквашу, и варенец. В общем, зависть вперед нас родилась. :blush:
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Uliya »

Alya
Супер...............крупный пацан, красивый пацан!!!!!!! :smile2:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

Мои тоже предпочитают натуралку. Одна собака у меня 15-16 кг, вторая 20 кг.
Я кормлю так:
Крутая каша на воде с овощами и раст.маслом, варю на 3 дня (на двоих 3,5 л. кастрюля).
- 2 чашки риса 1 чашка продела 0,5 чашки геркулеса, иногда какую-то из круп заменяю кукурузной крупой или пшеном (тогда вар. пока пшено совсем не разварится)
- овощи 400-500 г. нейтрального вкуса: кабачки, тыква (любимые), цветная капуста (заморозка), морковка - если немного, свекла редко, зелень (укроп, петрушка), молодая крапива. В принципе, можно брать зеленую сручковую фасоль, она до достижения спелости относится не к бобовым, а к зеленым офощам, т.е. ее можно давать. Тыквы по осени для собак покупаю несколько штук, хватает до мая, обычно. Зимой и по весне, пока кабачков еще нет, использую заморозку в пакетах - как раз 400-450г, на кастрюлю.
- масло раститлеьное неарфинированное, подсолнечное или оливковое
- соль 1 ч. на такую кастрюлю
2 раза в год (осенью и весной) добавляю в кашу в конце варки шрот расторопши "здравушка" (это то растение, которое в концентрированном виде содержится в карсиле) - 1 ч.л. с самым большим верхом на кастрюлю, для прочистки печени (все-таки в грязном городе живем).

Раст.масло из расчета 20 мл. (1 ст.л.) на собаку в день. Т.е. на кастрюлю примерно четверть стакана, лью уже на глаз, привыкла.

Мясо режу кусочками, ошпариваю кипятком, довожу до кипения и даю постоять, пока кашу раскладываю - т.е. оно получается бланшированное, полусырое. Мясо: сердце, рубец, легкое, иногда для вкуса длобавляю вымя (одно его давать не стоит - очень жирное, но собаки очень любят его вкус и кот аж трясется), печенку, если случается нежирная говядина - говядину, куриные грудки и проч. нежирное мясо, которое годится в пищу для людей, рыбу, 1-2 раза в неделю яйцо в виде омлета (можно на кефире или молоке) или вбалтываю в мясо, когда закипит (чтобы белок свернулся), или в мешочек - белок твердый, желток жидкий.

Мяса даю 200-250 г в день. Расчет примерно такой:
по вет. книжкам застрял в голове норматив: щенкам надо 9 г чистого протеина на 1 кг живого веса. Взрослым собакам - 4,5 г. Т.о. на собаку весом 20 кг надо 90 г.протеина. В нежирной говядине протеина содержится ок. 40%. Отсюда получаем, что говядины надо 225 г. Примерно, понятное дело. Ср. по нормативам на овчарку надо 400г. мяса в день
Иногда даю творожное кормление отдельно.
Кефир (ряженку) даю отдельно после дневной прогулки или с творогом или когда сухой корм использую.

Иногда даю мослы - сырые и хрящи.

Стул - "евростандарт" (если только не нажрутся на улчце чего, бывает иногда).
Показывала как-то свою раскладку в нашей вет.академии на кафедре клин.диагностики (они больше всего сталкиваются по анализам с тем, как собачки переваривают то, чем их кормят) - одобрили.
Было раз, мой щенок запоносил, хозы побежали к ветам, тоже раскладку показывали - одобрили, а понос оказался от изоспороза...

Витамины даю курсами после тримминга (получается, в среднем, весной и осенью). Избегаю дрожжевых - в нашем климате могут способствовать порыжению бороды и шерсти между пальцами, под хвостом, как мне веты сказали (грибок, дрожжи - тоже грибы).
Собаки лоснятся, шерсть серебряная. Недавно старшей анализы делала (все думаю, не стерилизовать ли), сказали - как у молодой, возрастных изменений нет, хотя ей почти 10 лет, родила 25 щенков и 2 помета были очень многоплодные. Понятно, что во время беременности и лактации расклад другой был.

Каша из холодильника холодная, мясо горячее, вместе чуть теплое. Если каша только сварена, остужаю льдом из холодильника или на лоджию зимой выношу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение Uliya »

Чем кормить -это конечно хорошо! А вот будет ли это есть собака вопрос уже другой. Поэтому каждый уже подстраивается под свою собаку. Ну не едят у меня 2 собаки молочные продукты, овощи и фрукты.........Зато цверга за 3-х всё это есть. Поэтому дело это индивидуальное.
Соглашусь со всеми насчет костей и всего с нашего стола (типа колбаска, жирная еда и т.д) Для этого у нас в магазинах хороший выбор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

Ortans, а что значит 1 ч. соли на кастрюлю? Это чайная ложка?
и что такое 1 чашка продела?Это крупа такая? Ни разу не слышала :blush:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

Майя, 1 ч.л. соли, конечно. :)
Продел - это дробленая гречка. Легче усваивается и не разлетается во все стороны, как греча-ядрица, когда ее собаки едят. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 12:04

Сообщение Майя »

Спасибо большое! Все подробно и понятно!!!!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

да, еще, если вдруг у собак случается эксцесс по поеданию д...ьма, покупаю ТЕЛЯЧЬЮ почку, режу порцию кусочками, заливаю холодной водой, ставлю в х-к (с утра - на вечер или с вечера - на утро), потом воду сливаю, промываю еще раз, даю так же в бланшированном виде.
Если сильно тороплюсь, то режу кусочками, промываю холодной водой, заливаю кипятком, довожу до кипения, сливаю, еще раз довожу до кипения и оставляю постоять, даю с кашей.
Моим помогает! ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

Да, а еще, вспомнила, мои собаки любят кальмаров, так что иногда они у меня и кальмаров едят.:smoke:
А их мама-бабушка, когда однажды беременная была, а мы как раз с ней в Крыму были, объедалась мидиями отварными.
Очень смешно было, когда она нашла водоросли с мидиями после шторма, прочухала, что это то самое, что ей так понравилось и очень сердилась, что не получалось повыковыривать мясо из ракушек. После родов и кормежки предложили ей снова мидий - она отвернулась "не хочу, что вы такое мне предлагаете":eh:
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»