Вопрос к вет.врачу

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:04

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Shnau »

zver писал(а): 05 ноя 2021, 13:49 Это возможно просто компенсаторный фактор
Понятно

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:04

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Shnau »

zver писал(а): 05 ноя 2021, 13:49 Это возможно просто компенсаторный фактор
Пришел анализ на токсоплазмоз. Положительный - активная фаза острого заболевания, недавнее заражение. Насколько это опасно?

Наш врач будет только в понедельник, в связи с чем вопрос - ждать или ехать завтра к любому врачу?

И еще, может ли наша анемия быть вызвана токсоплазмозом? Вообще, у нашего цверга были прекрасные анализы и самочувствие, и вес, пока ему резко не стало плохо в течение нескольких дней (одышка, слабость, отказ от еды), и он сразу попал на переливание с низкими показателями по крови. Учимся сейчас преднизолоном, но пока по анализам реакции нет, вес тоже снизился, хотя ест в два раза больше чем обычно. Вчера и сегодня замечаю у него одышку днем и особенно по ночам, сегодня ночью похоже была и температура, есть выделения из носа. Единственное, что у нас есть из позитива - это аппетит.

Спасибо большое за ответ заранее!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Ну токсоплазмоз у собак проявляется лихорадкой, поносами, рвотой и главное неврологией ( парезы, параличи). Анемию он вроде не вызывает.
Часто бессимптомное течение.
Вялость и снижение веса -да.
Если неврологии и лихорадки нет, я б к кому попало с тяжелой собакой не пошла.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Вы токсоплазмоз выявили по ПЦР или по ИФА.
Безусловно, вялотекущий токсоплазмоз может обостриться на фоне анемии, а может и нет.
Лечение долгое, если оно не нужно, а назначено, можно получить ухудшение.
Если токсоплазмоз выявлен по ПЦР, я бы повторила анализ по ИФА и посмотрела наличие антител IgM и IgG.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:04

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Shnau »

zver писал(а): 06 ноя 2021, 19:21 Вы токсоплазмоз выявили по ПЦР или по ИФА.
Безусловно, вялотекущий токсоплазмоз может обостриться на фоне анемии, а может и нет.
Лечение долгое, если оно не нужно, а назначено, можно получить ухудшение.
Если токсоплазмоз выявлен по ПЦР, я бы повторила анализ по ИФА и посмотрела наличие антител IgM и IgG.
ИФА делали:
Вложения
Снимок экрана 2021-11-07 в 8.59.08.png

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 12:04

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Shnau »

zver писал(а): 06 ноя 2021, 19:10 Ну токсоплазмоз у собак проявляется лихорадкой, поносами, рвотой и главное неврологией ( парезы, параличи). Анемию он вроде не вызывает.
Часто бессимптомное течение.
Вялость и снижение веса -да.
Если неврологии и лихорадки нет, я б к кому попало с тяжелой собакой не пошла.
У нашего была и лихорадка с дрожью, одышка, и рвота и понос (правда однократно), жуткий запах из пасти, вялость, отказ от еды, слабость лап (он не мог запрыгивать куда раньше легко прыгал), легкое нарушение координации... Это все в первые 5 дней с момента появления симптомов. Врачи проверили только основные гемотоксичные инфекции. И потом уже отмели инфекцию как таковую как причину.

Но я почитала, анемия есть при этой болезни - может быть. При остром течении:

Клиническая картина

Заболевание может протекать в острой, подострой и хронической форме, в первом случае для него характерно внезапное начало. Возбудитель поражает кроветворную, нервную, пищеварительную и лимфатическую системы. Отмечается общее ухудшение организма, местные и системные расстройства.

Типичные признаки токсоплазмоза:

снижение аппетита;
рвота и диарея;
одышка;
повышение температуры тела;
генерализованные судороги;
атаксия.
В крови отмечается анемия, что и провоцирует общие симптомы. При хронической форме признаки стертые и выражены слабо, хозяева могут их принять за недомогание или временное утомление и не обратиться к врачу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Удачи, попасть к нужному врачу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Irina_Anat »

Имеет ли смысл после 10 лет подавать хондропротекторы с профилактической целью? Например, глюкозамин плюс хондроитин от допель герц? Что-то прыгать хуже стал мой заяц. Но при этом ничего не болит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Так их чаще всего и дают, в период роста и в старости, когда хрящ стирается
Просто помочь они могут не всегда

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:50

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Лариса П »

Добрый день Ризеншнауцер сука 8,3 появился сухой кашель по вечерам, один, два раза, потом побежало с носа, кашель стал с утра,днем, вечером, без температуры, апетит,стул без изменений В ветклинике сделали рентген, узисердца, общий анализ крови Диагноз бронхопневмония.незначительная сердечная недостаточность. Назначили доксициклин и ветмедин 5мг.На третий день приема доксициклина подкашливание ушло. На мой вопрос о возможности наличия микрофилярий врач сказала, что если бы они были , то она их увидела бы на рентгене и узи и общий анализ показал бы их наличие Так ли это? Не нужно сдавать ли какой нибудь спецанализ на наличие сердечных и легочных червей? Для перестраховки Собака круглогодично обрабатывается каплями на холку адвантикс и др., в зимний период( клещи не активны, блохи есть)стронгхольд Ежеквартально антиглистные празицид,дронтал,диронекс И небольшая сердечная недостаточность- может это на фоне бронхита? Не спешить садить собаку на ветмедин, через месяц полтора сделать еще узи сердца? Пока ветмедин не даю

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Микрофилярии на узи и рентгене не видны. Можно увидеть воспаление и увеличение размера сердца.
Взрослые дирофилярии можно иногда увидеть в полостях сердца, на УЗИ, но не всегда.
На них лучше сдать отдельно анализы крови: по КНОТТу ( если есть возможность, то лучше ночью, после 21, когда они наиболее активны) на микрофилярии и ИХ на дирофиляриии ( если нет , то ПЦР). Но дирофилярии можно найти, если с момента заражения прошло более 6 месяцев.
Доксициклин лучше давать в форме : юнидокс солютаб. Так как эта соль меньше раздражает ЖКТ.
К хорошему кардиологу на ЭХО обязательно. Если проблемы есть, то чем раньше начнете их решать, тем дольше есть шанс на качество жизни.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:50

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Лариса П »

Спасибо Все таки лучше перепровериться У кардиолога мы и были и пьем юнидокс Сейчас уже подходит время обработки от клещей.., посоветовали( не врач) обработать адвокатом Или не стоит У меня в наличии сейчас адвантикс

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Лариса П писал(а): 14 ноя 2021, 14:01 Спасибо Все таки лучше перепровериться У кардиолога мы и были и пьем юнидокс Сейчас уже подходит время обработки от клещей.., посоветовали( не врач) обработать адвокатом Или не стоит У меня в наличии сейчас адвантикс
Если у вас много дирофиляриоза - адвокат лучше. Но если это он, то можно получить хорошую лихорадку на первое применение. Я б сдала сначала анализы.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:50

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Лариса П »

Да вроде особо не слышала калининградская обл. Просто смутил меня этот кашель Наверное так начинаются возрастные изменения.После антибиотика лучше через какое время сдать тест или без разницы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Без разницы

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:17
Откуда: Белгородская обл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Никуся »

Прошу совет специалистов. У моей цвергуши 7 лет по спине пошли красные прыщи, сначала они были мелкие, потом увеличились и появились гнойнички. Я заметила их сразу, т.к.после тримминга она ещё не обросла, и заподозрила стафилоккок St.aureus. От него два года назад не стало моей РЧТ. Лабораторный анализ подтвердился. Неужели нет спасения от этой заразы и мою малышку ждёт та же участь? Но одновременно с этим я обнаружила опухоль внутри петли и мне не смогли ничего объяснить, посоветовали наблюдать. Специалистов онкологов у нас нет. На данный момент протираю салициловой кислотой 2%,прыщи подсохли, но не исчезают, колят нам антибиотик, обрастает плохо, участок, где в основном прыщи не о рос совсем.
Вложения
IMG-20211210-WA0019.jpg
IMG-20211210-WA0018.jpg

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:17
Откуда: Белгородская обл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Никуся »

Не смогла вставить фото опухоли. Она около 8-9мм в диаметре, круглая, в инете нашла похожую, леймиома.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Ну стафилококк это обычная микрофлора на коже. Любой гнойный процесс это как правило с участием стафилококка. Да и на питательных средах он лучше всего прорастает.
1. После тримминга часто бывают воспалительные процессы, если очень кожа нежная, тримминговали не созревшую ость, машинка дергала. Поэтому очень полезно потом вымыть шампунем с 5% хлоргекседином.
2. Паразитарную природу исключили?
Если капли типа адвокат или стронгхольд дают улучшение - то кто то есть.
3. Если антибиотик подобран правильно, то новых гнойников не появляется, а старые подсыхают. Но курс может быть и 3 недели и более.
4. Сера с кормом хорошо повышает бактерицидность кожи
5. Салициловый спирт не всегда препарат выбора. Очень часто шампунь с хлоргекседином раз в неделю часто эффективнее. Террамицин наружно не плохо.
6. За опухолью надо смотреть. Если не растет, то можно наблюдать. Вид только биопсия покажет.

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:17
Откуда: Белгородская обл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Никуся »

zver писал(а): 11 дек 2021, 21:16 Ну стафилококк это обычная микрофлора на коже. Любой гнойный процесс это как правило с участием стафилококка. Да и на питательных средах он лучше всего прорастает.
1. После тримминга часто бывают воспалительные процессы, если очень кожа нежная, тримминговали не созревшую ость, машинка дергала. Поэтому очень полезно потом вымыть шампунем с 5% хлоргекседином.
2. Паразитарную природу исключили?
Если капли типа адвокат или стронгхольд дают улучшение - то кто то есть.
3. Если антибиотик подобран правильно, то новых гнойников не появляется, а старые подсыхают. Но курс может быть и 3 недели и более.
4. Сера с кормом хорошо повышает бактерицидность кожи
5. Салициловый спирт не всегда препарат выбора. Очень часто шампунь с хлоргекседином раз в неделю часто эффективнее. Террамицин наружно не плохо.
6. За опухолью надо смотреть. Если не растет, то можно наблюдать. Вид только биопсия покажет.
Глистогон строго каждые три месяца, но другими препаратами. А сейчас, когда проходим курс лечения, и когда на спине прыщи, можно адвокат прокапать? Или таблетки дать лучше? А шампунем с хлоргексидином мы мылись... Вы сейчас мне дали надежду, что может это не обострение и у меня просто паника...Очень хочется на это надеется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Я не про глистов, я про клещей.
Ответить

Вернуться в «Лечение»