СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 456 раз

СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение pani Ctaci »

Думается такая тема не помешает. Не всегда и не везде есть возможность сразу обратиться к ветеринару. А иногда лучше знать что у ветеринара спрашивать.

Вопрос такой:
Санька оттекла в конце сентября - начале октября, а вчера опять выделения и не заметила бы если бы не посадила на светлый фон для фотографий. Выделения как при течке, кажется даже петля чуть увеличена, более ничего не беспокоит - аппетит в норме, бодра, весела, температуры нет. Стоит бежать на узи или понаблюдать?
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

Раз есть выделения через короткое время, то гармональный сбой безусловно есть. Бежать прям сразу на УЗИ не обязательно, пока идут выделения, размеры матки чаще всего нормальные, а утолченная стенка и наличие какого то содержимого картину не прояснит.
Поэтому:
1. Сажаем собаку на полуголодную диету: творог, кефир, простокваша и пустые овощные супы. Это приведет к снижению гармонов.
2. Внимательно следим за качеством и количеством выделений, их запахом. Пока они обычные и кровянистые не страшно
3. Решаем взвешенно для себя, а нужна ли нам полноценная сука и щенки. Чаще всего, чтобы детородные органы нормально начали работать, приходится в следующую течку рожать.
4 четко вспоминаем даты предыдущих течек и все отмечаем в блокноте или календаре
5. Помним- норма это 1-3 течки в год. И желательно регулярно.
6. Если все спокойно, выделения нормальные, продолжительность течки тоже, через месяц после её окончание идем на УЗИ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

У меня дурацкий вопрос. :blush: Какой объём желудка у ризена?
PS Ира это я всё со своими проблемами. Маленькая порция - это какая? Всё прилаживаюсь к желудку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

Дайвер писал(а):У меня дурацкий вопрос. :blush: Какой объём желудка у ризена?
PS Ира это я всё со своими проблемами. Маленькая порция - это какая? Всё прилаживаюсь к желудку.
Татьян, я подумаю над ответом. Никогда не задумывалась о нем в см, всегда на рентгене обращала внимание на пропорции.
А про размер порции, он исходит в первую очередь от того чем кормишь ..... Суточную порцию делишь на 4 кормежки, если получается. Если натуралкой, то исходишь из нормы мяса, с минимум балласта
Если есть проблемы с сократимостью, то аккуратнее с овощами, чтобы броженея не возникало.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

Ир, мы на Проплане лосось с рисом, получается около 80 гр. корма + теплая вода, корм размокает минут 30, получается баланда весом + - 200гр. Вот, думаю, большая порция или маленькая. Велено кормить 4-5 раз в день маленькими порциями, по другому не получается. Ест в 11 утра, 5-6 вечера, 10-11 вечера и иногда получается в 4-5-6 утра. Еда для него - святое, готов есть всегда и всё.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

Значит так

Не в сети
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение pani Ctaci »

Спасибо! :flowers:

Следующий вопрос.
Имеется миленький, "добренький", мааааленький такой метисик САО+КО.
Последние несколько месяцев малчика беспокоят ушки. Подозревали белковую аллергию (малчик на натуре), сократили мясо, стало лучше но до конца не прошло, стабильно раз в месяц начинает трясти головой, выделения не сильные, но есть.
Вопросы:
- могут ли уши чесаться от нервов? Парень легко возбудим, при возбуждении уши краснеют (со слов хозяйки).
- может ли зуд в ушах провоцировать поджелудочная? В раннем детстве Шурик траванулся диффенбахией, ЖКТ восстанавливали долго.
- можно ли взять анализ на клеща в домашних условия и как это сделать если да? Тетенек Шериф любит, но не уверена что позволит такие вольности в виде ковыряния в ушах, да и не знаем мы с Леной каким из ветов хотим пожертвовать Изображение, вариант пойти с ним в вет-ку даже не рассматривается :dry:
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

pani Ctaci писал(а):
Вопросы:
- могут ли уши чесаться от нервов? Парень легко возбудим, при возбуждении уши краснеют (со слов хозяйки).
- может ли зуд в ушах провоцировать поджелудочная? В раннем детстве Шурик траванулся диффенбахией, ЖКТ восстанавливали долго.
- можно ли взять анализ на клеща в домашних условия и как это сделать если да? Тетенек Шериф любит, но не уверена что позволит такие вольности в виде ковыряния в ушах, да и не знаем мы с Леной каким из ветов хотим пожертвовать Изображение, вариант пойти с ним в вет-ку даже не рассматривается :dry:
от нервов уши - врядли, тик возможен, истерика, самоистязание
состояние ЖКТ усиливает аллергию
на клеща взять можно, но они разбегаются.... поэтому смотреть надо быстро. Яйца более стабильны:), но зуд от ушного клеща проявляющийся раз в месяц маловероятен.
скорее всего это всеже аллергия, надо пореже кормить дяденьками....

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение elisa »

У собаки понос, вызваный моими экспериментами по подбору корма (полусырая курица). Вчера в связи с этим кормила его жиденьким рисовый отвар утром и вечером. Вчера стула не было. Сегодня утром в машине вырвало (хотя с утра не ел), затем пронесло. Стул жидкий как вода, вроде видела пару крошечных комочков крови.

Чем лечить? Чем кормить? Кормить ли вообще сегодня или пусть денек поголодает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3672 раза

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дима »

Лиза, а почему полусырая курица? Для чего это?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение elisa »

Ася, чтоб он ее глотал, не разжевывая и не разминая языком/небом. Чтоб она проваливалась в глотку цельным куском и не застревала там, а шла дальше в пищевод. Если кто-то придумает что-то более разумное, я буду счастлива и безмерно благодарна (См. тему "Кормление собак с дисфагией" в разделе "Кормление" и тему "Легочный стронгилез" в разделе "Лечение").

Но в любом случае, надо сначала в срочном порядке вылечить этот понос!
Последний раз редактировалось elisa 13 янв 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

А что за курица? У нас с курами не очень, всякие антибиотики и гормоны могут присутствовать. А у вас? Когда понос вообще лучше не кормить, только пить или капаться. Главное, что бы не подхватил ничего, в смысле инфекции.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение elisa »

Дайвер, с курицей у нас тоже не здорово, но я думаю лучше, чем у вас - Италия считается одной из самых в этом смысле "чистых"стран. Но нам сейчас не до гормонов и не до антибиотиков :(. Не те проблемы. В конце концов, люди же ее едят, эту курицу!

Если не кормить, то надо, наверное, дать гастропротектор (Зантак)? А долго не кормить? И чем кормить потом, лучше гастроинтестинал? Ферменты (которые для флоры) давать или еще хуже будет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

elisa писал(а):Дайвер, нам не до гормонов и не до антибиотиков :(. Не те проблемы. В конце концов, люди же ее едят, эту курицу!

Если не кормить, то надо, наверное, дать гастропротектор (Зантак)? А долго не кормить?
Вы меня не поняли. У нас зачастую выращивают кур на гормонах и антибиотиках, что бы росли быстрее и набирали вес и не дохли от инфекций. Люди ведь не едят сырую, в отличие от собак. Сальмонелез не дремлет. А температуры нет?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение elisa »

Дайвер, да нет, я поняла. Я знаю про гормоны и антибиотики :). В смысле, что нам не до того, чтобы сейчас об этом задумываться. Температуры, я думаю, нет. Мерять не буду - от градусника в вазелине понос обеспечен. Думаю, просто расстройство из-за неудобоваримой пищи. Углеводов не было вообще, только курица, бошльше ничего. Ко всему прочему куски курицы были ОЧЕНЬ большими.
Последний раз редактировалось elisa 13 янв 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

elisa писал(а):Дайвер, да нет, я поняла. Я знаю про гормоны и антибиотики :). В смысле, что нам не до того, чтобы сейчас об этом задумываться.
А надо бы. Если нет вирусняка и инфекций, рекомендуют хотя бы день не кормить, только вода или капельницы, что бы не было обезвоживания. Я бы дала знтеросгель или смекту.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

При поносе сутки голода никому еще не повредили
Птица во всем Мире выращивается на гормонах и антибиотиках, за исключением домашней или по бешеной цене импортной с спец. Сертификатом или как в какой стране это обозначается. Выглядит такая курица заметно меньше и хуже своей накаченной родственницы
Зантак ( ранитидин, омез и т.п. )точно не помешает
Если крови капелька и она свежая , может это прямая кишка и не страшно, если много то Дицинон (этамзилат) в/м
Если при этом есть аппетит, сутки можно подождать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2961 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение Дайвер »

А я думала, может у НИХ ТАМ с этим лучше, а вон оно как, с курами то.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7106 раз
Контактная информация:

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение zver »

У них можно за другие деньги можно купить и чистых кур. У нас в принципе тоже. Но уж точно не дешево

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: СОС! Вопросы на любую тему, требующие быстрого ответа!

Сообщение elisa »

Ирина Владимировна, огромное спасибо! Крови одна капелька, свежая, слизистая такая капелька, у него это иногда бывает при сильном поносе. И то не факт, что была - дело было на улице, в приличном месте и в присутствии приличной дочери, не могла лезть туда ковыряться :blush:. Аппетит есть, много.
Дайвер писал(а):А надо бы.
ОК, cформулирую точнее. Естественно, задумывалась, оценила соотношение "польза/риск" и пришла к выводу, что избыток гормонов и антибиотиков в ошпаренной курице лучше, чем риск аспирационной пневмонии. Риск поноса также был предвиден и учтен. Переходила очень постепенно, поначалу шло нормально, стул быть чуть мягковат. Потом вдруг взорвалось. В смысле, что я все же не полная идиотка, как вам всем могло показаться :).

PS: Дайвер, немного лучше, но сами едим только курицу с сертификатом "биологическая". Она действительно дорогая, едим не часто. И яйца тоже только "био".
Ответить

Вернуться в «Лечение»