Отодекоз (ушной клещ)

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:39

Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Tais »

У моей цвергуши выявили при помощи соскоба отодектоз. Капнули на холку стронгхолд. Периодически чистим уши. Хотела через месяц для профилактики еще раз капнуть на холку стронгхолд. Но уже прошла неделя, а коричневый продолжает появляться. И меня посетило уныние то ли стронгхолд не помогает, то ли рано еще паниковать. Подскажите кто чем лечит эту заразу и как долго.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3976 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Юлга »

http://www.zooclub.ru/dogs/40-lekarstv- ... esha.shtml Обзор средств для лечения отодектоза (ушных клещей) у собак

http://vetpharma.org/articles/105/2302/ "Для лечения отодектоза используют наружные средства, наносимые на кожу или непосредственно в уши, а также средства системного действия. Наиболее эффективно сочетание наружных средств, наносимых на кожу, и средств системного действия, поскольку ушные клещи могут обитать за пределами ушного канала. Средства, используемые для лечения чесотки, как правило, используют и для лечения отодектоза. Ивермектин, перметрин, селамектин и фипронил были признаны эффективными по результатам различных исследований. Эффективность применения препарата Адвокат (имидаклоприд 10%/моксидектин 2,5%) против ушных клещей у собак составляет более 98%. В большинстве случаев достаточно одной обработки."
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:39

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Tais »

Да интернет я весь прочитала и мнение спросила и решила что стронгхолд наше все. Думаю щас капну- тыщ, тыщ, пяткой ему под дых, лапы вытру и пойду. А оно тыщ, тыщ - не получается. И сижу над собачулькой лью слезы - чем ее лечить. У на после пятой течки вообще что-то не задалось. То лапы зачесались, то отит. Отит вылечили (скорее всего) - уши перестала чесать. Выяснилось что стал появляться коричневый налет. Выкрутили руки нашим врачам ( у нас вообще с врачами интересно - все определяют " на глаз") пошли прямо в лабораторию и сказали что бы брали анализ (они отказывались, говорили что только исследуют) натянули на собу намордник. В итоге выяснили что у нас отодекоз. Капнули стронгхолд, но налет не уходит. В добавок после этого стали глаза слезиться и морда чесаться. Вот и сижу грущу, что делать не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Madeleine »

Кошек у вас нет? Мне врачи объясняли, что ушной клещ – в первую очередь кошачий.
Нам прописывали аверсектиновую мазь, пять обработок, 1р/4д.
Перед обработкой ушки почистить лосьоном (с ромашкой, зверобоем), удалить коричневый налет. Мазь заложить щедро, хорошо смазать всю ушную раковину, помассировать ушко, чтобы мазь попала поглубже.
Нам хватило одного курса, помогло, больше ушной клещ не появлялся.
У вас ситуация сложнее, глаза текут, морда чешется – это же еще что-то, кроме клеща? Аллергия?
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3672 раза

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Дима »

Мы в прошлом году лечили ушного клеща - амитразином. Стоимость 60 руб. За 3 дня вылечили.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4194 раза
Поблагодарили: 7107 раз
Контактная информация:

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение zver »

Tais писал(а):У моей цвергуши выявили при помощи соскоба отодектоз. Капнули на холку стронгхолд. Периодически чистим уши. Хотела через месяц для профилактики еще раз капнуть на холку стронгхолд. Но уже прошла неделя, а коричневый продолжает появляться. И меня посетило уныние то ли стронгхолд не помогает, то ли рано еще паниковать. Подскажите кто чем лечит эту заразу и как долго.
Стронгхольд надо повторить через 20 дней. А уши от всякого говна чистить, лучше с диоксидином. Кроме того никто не исключает комплексный отит: паразитарный и бактериальный или грибковый.
С отодектозом стронгхольд отлично справляется.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение o3epo »

Если что, у нас в Питере есть большой запас Оридермила. Могу передать с оказией страдающим комплексным отитом.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:39

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение Tais »

Большое спасибо всем.
Да действительно также имеем одну котодеть, но ему доставалось чисто из профилактических соображений, а стронгхолда на него не осталось ( не было в аптеке). Сейчас мотнусь, достану и на его душу. Изучу лекарства, что советовали. Верю в лучшее, что они есть и у нас (в Белгороде), но если что я поняла.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение elisa »

Не совсем в тему, но близко - чтлб новые не плодить.

У нас в ухах черно-коричневый налет, плотный, вязкий, иногда комковатый. Ухи чешутся. Вет (домашний) сказал, что это грибок и прописал мазь easotic (Idrocortisone aceponato 1,11 mg/ ml, Miconazolo 15,1 mg/ ml, Gentamicina 1505 UI/ m). Но определил он грибок "на глаз", что меня немного напрягло. Вот я в сомнениях - ехать к специалисту (дерматологу?) и брать соскоб или действительно попробовать долбануть этой мазью, благо она, похоже, прикрывает и бактерии и грибок?

У меня сомнения, в частности, именно в том смысле, что вдруг это на самом деле клещ? С другой стороны, прочитала в этой теме, что фипронил работает против ушных клещей. А я ей ежемесячно на холку капаю фипронил, по идее в таких условиях он же не мог завестись?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4194 раза
Поблагодарили: 7107 раз
Контактная информация:

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение zver »

Не мог. Лечите отит

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отодекоз (ушной клещ)

Сообщение elisa »

Огромное спасибо! :flowers:
Ответить

Вернуться в «Лечение»