Гематома не ухе у собы. Кто сталкивался?

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург

Гематома не ухе у собы. Кто сталкивался?

Сообщение masha-piter909 »

Вот,собсно и вопрос,сегодня во время причесывания обнаружили на ухе гематому,около 10 см в длину и около 5 в ширину,тут же повезла к вету,нам сказали,что это результат травмы,типа почесался неудачно,чихал и головой ударился,дурь какая-то блин.Сделали пункцию,но сказано,что 98%,что снова надуется,и каждый раз надо откачивать,а в противном случае операция,но моя собака ее не вынесет,ему скоро 16 :( Может кто-нибудь сталкивался,может ли все-таки само рассосаться?Наш доктор рассказал,что недавно был похожий случай,таксу откачивали,откачивали,а ухо потом усохло,но это не опасно,но опять таки это только единичный случай,как я поняла :(

Alya

Сообщение Alya »

А что за собака у вас?

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение masha-piter909 »

Спаниелька.Выглядит сейчас как кантуженный,голова подвязана... :(

Alya

Сообщение Alya »

А гематома ушла после откачки?
В таком возрасте, действительно, наверное, врач прав. Можно еще компрессы поделать ...

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение masha-piter909 »

Эх,он ее откачал(там кровь была),но сказал,что 98%,что снова надуется,а компрессы говорит не надо.Жалко собу моего мучать,он так нервничает,в кабинете,а когда пункцию делали лаял так,блин,как подумаю,что такое каждую неделю будет,а потом это все в гной перейти может,судя по прогнозам...ох,бедный мой малыш.Почти неделю назад на нас питбуль напал,но я их разняла,боялась,что пока оттаскивала того,он укусил :( ,но врач говорит вряд ли.

Alya

Сообщение Alya »

Напишите вот сюда www.vet.ru и вот сюда www.zooforum.ru
Там консультируют врачи и очень неплохие. Они, наверняка, подскажут какой-то еще выход. :)

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение masha-piter909 »

Аля спасибо :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 13:36
Откуда: Мск, Мичуринский пр-кт
Контактная информация:

Сообщение Pti4ka »

Маша,
у моего старичка была на ухе гематома.правда в 12 лет...

операция - это почти МИФ. что такое гематома - есть сетка сосудов, один из них рвется...и пстоянно наполняет полость.
найти именно ЭТОТ сосуд и его ушить - мучать собу, тратить деньги и ничего не получить в результате (это не выдумала, это мне многие хорошие врачи говорили).

Как мы лечили гематому.
во-первых ее надо лечить. т.е оставить набухшее ухо нельзя.

нам сделали тогда мини операцию,без наркоза, на дому (скажу сразу толку от нее не было). в центр гематомы вставили кусочек резиновой веревки, ну просто сделали стежок в ухе этой резинкой..должен был получиться дренаж, но не получилось...

в результате я сама откачивала из уха лимфу...вначале 2 раза в день..через пару дней по разу в день (просто ее становилось меньше) и в течении месяца она перестала накапливаться.

ухо на этом месте деформировалось...внешне не видно, а на ощупь появилась складочка.

но ведь пенсионерам это не важно:)
еще, я вводила после того как откачивала лимфу в полость какое-то лекарство...но его название я не помню (останавливающее кровотечение).

Ну и не забывайте пожалуйста о поддерживающей терапии. Собакину в 16 лет любой стресс - нагрузка для сердечка.
Сульфокамфокаин можно поколоть курсом...если противопоказаний нет
Последний раз редактировалось Pti4ka 09 фев 2007, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
у меня живут:
родезийский шнауцер и цвергриджбек :)

Alya

Сообщение Alya »

Поделитесь потом что скажут. А то у моей тоже небольшая гематомка на щеке ... :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 13:36
Откуда: Мск, Мичуринский пр-кт
Контактная информация:

Сообщение Pti4ka »

и вот нашла что тогда мне на ввв.вет.ру отвечали врачи
http://www.vet.ru/modules/ipboard/index ... f=14&t=633
_________________
у меня живут:
родезийский шнауцер и цвергриджбек :)

Ozi
Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 03:21

Сообщение Ozi »

У моего добера была у молодого, просто разрезали, а потом какое то несложное лечение, я уже непомню, но зажило.
У ротвейлера была такая штука, тоже у старичка. Сначала разрезали, поставили жгут. Жидкость откачивали ежедневно, а полость промывали аминокапроновой кислотой (если не ошибаюсь). Сооружали такую штуку на ухе - две металлические пластины, которые плотно зажимались на ухе болтами и ухо с этой конструкцией привязывалось вверх на голову бинтом. Эти мероприятия не давали накапливаться жидкости, но заживления никакого не происходило. Вет, еще, правда попался очень плохой, как мы к сожалению, узнали позже. В итоге пришлось отрезать полуха. Я бедолагу корвалолом отпаивала, тяжело перенес.
Ответить

Вернуться в «Лечение»