Пиометра

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Пиометра

Сообщение elisa »

Вчера днем Доню прооперировали - пиометра. Сейчас она дома, только что разбудила меня, лизнув в морду лица (я слегка заснула на ее матрасике) и напомнила, что нам пора ехать на осмотр.

Поэтому пока что вкратце - ПРИ ЛЮБОМ, ДАЖЕ МАЛЕЙШЕМ, НЕДОМОГАНИИ СУКИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 2-3 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТЕЧКИ НЕМЕДЛЕННО ДЕЛАЙТЕ УЗИ МАТКИ, НЕ ЖДИТЕ НИ ОДНОГО ДНЯ, НИ ОДНОГО ЧАСА!

Нам дико повезло (тьфу х 3), что открылся выход наружу.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Очень много всего хочется написать, но нет секунды. Вчера вечером были у доктора, он доволен.

Очень насущный вопрос - Какого размера нужен воротник? Какого типа материал лучше? Ризен, девочка высоконькая, далеко не мелкая, но изящная, с небольшой головкой.

Доктор вчера велел обязательно надеть воротник. Сказал, что очень часто у них бывают случаи прекрасно проведённой операции и жутких осложнений из-за нежелания хозяев надевать собаке воротник и в итоге сорваных швов.

В скорой нам дали какой-то неимоверно огромный, XL 40 см. Он тяжелённый, жесткий, в горле широк, слишком длинный - чёрная головка болтается где-то в глубине, как пестик в воронке цветка. Дусе в нем трудно встать, трудно шевельнуться. На ночь пытались его надеть - полночи она выдержала, потом стало просто невмоготу, пришлось снять.

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пиометра

Сообщение АнОр »

Лиза, можно сделать из картона, привязать к ошейнику.

Не в сети
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Пиометра

Сообщение ОльгаБороденкова »

Я своей делала попонку из старой футболки,но это при условии, что моя мортышка была под присмотром у меня и не пыталась лизать.
Для кошки воротник делала из картона плотного.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Пиометра

Сообщение L.K. »

Лиза, пластиковый воротник можно обрезать (чтобы диаметр стал меньше)

Не в сети
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пиометра

Сообщение voln_a »

Мы обходились попоной и уговорами. Наверное, от темперамента зависит, но особых попыток снять попону и заняться самолечением не было замечено.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Пиометра

Сообщение L.K. »

voln_a писал(а):Наверное, от темперамента зависит, но особых попыток снять попону и заняться самолечением не было замечено.
Алексей, Дуська молодая и даже слегка чумовая :) Там темперамент в излишке))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пиометра

Сообщение Птичка Галочка »

я сворачивала воронку из пластиковой книжки/обложки для листов формата А4. Скрепляла степлером. Вырезала поменьше у мордочки. К ошейнику - 2-3 полоски из тряпочки. Тоже хорошо крепится степлером для бумаги.
Это более легкая и гибкая конструкция.
А что, очень тянет собачку полизать шов?

У нас же одета попонка, ее тоже трудно сдвинуть, если привязать правильно и крепко.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Попонку я ей сделала в итоге из детского платьица за 3 евро, надо только улучшить систему шнурочков под хвостом и вокруг лап. Идеально было бы не шнурочки, а дырки в платьице для задних лап, но платьице для этого коротковато. Футболки ей тоже коротки и к тому же широки. Идеально была бы детская ночнушка до пят, но где ж такую найдёшь.

Я тоже рассчитывала обойтись попонкой и уговорами, но доктор вчера меня отчитал и напугал. Сказал, что через попонку тоже может разлизать. Пока она со мной - нет проблем, ни о каком воротнике и речи нет. Но вот если мы уходим... или ночью... Она спит у кровати, но вдруг она начнёт лизать, а я не проснусь?

Пластиковый этот из очень тяжёлой плотной пластики. Боюсь если обрезать он острыми сколами пойдёт.

А как вы из картона делали?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Просто купила 30см в сетевом магазине в ближайшем городе. Он значительно тоньше, легче, прозрачный и недорогой. Попробуем так. Коротковат, но авось ничего.

Интереса к шву она пока не проявляет, но рано или поздно может проявить. Когда перед операцией у неё текло из петли, ее невозможно было остановить от вылизывания. Спасибо, Ирина Владимировна сказала, что нельзя эту дрянь лизать, риск усиления интоксикации - из неё, я думаю, минимум литр вылился. Так я и памперсы надевала, и поверх памперсов какими-то пакетами и полотенцами заматывала, и все равно она дотуда добиралась. Приятнейшее воспоминание - собираемся на операцию, все спешат и нервничают, держу на коленях годовалого внука с активным характером, заговаривая ему зубы на всех языках мира, а босой ногой аккуратно отлавливаю Дуськину морду, преграждая ей доступ к петле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пиометра

Сообщение Птичка Галочка »

Попонка, практически сходится на спине и перекрывает живот.
По моему, добраться с целью полизать невозможно. (Правда, Кенди очень слушается..... "нельзя" - это значит "нельзя")
И еще костюм от клещей, легкий х\б. Он точно все перекрывает (в нем мы ходили в течку)
Вложения
снегурочка.jpg
сбоку-.jpg
лежит-.jpg
животик-.jpg
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Итак, по порядку. Я хочу это рассказать, потому что может пригодиться. Я не знаю, где есть причинно-следственная связь, а где нет.

Последняя течка началась 20 июля. Мне показалось, что она была менее выраженной, чем обычно, и более короткой.
После течки у Дуси обычно бывает зверский аппетит, в тот же раз она был наоборот снижен и как-то нестабилен, неуйсточиа, выборочен. Списала это на смену мешка корма.

Неделю назад кал стал жидковат. Но то у неё иногда бывает.
В среду собака была немнога вялая. Горбилась чуть больше, чем обычно. Плохо еда. Температура 38,8 - вроде как и в пределах нормы, а вроде как и на грани. В четверг побежала к местному врачу. Врач осмотрел, сказал, что у неё побаливает живот, а так как сейчас бродит кишечная инфекция, а у собаки жидковатый кал, то скорей всего это она и есть. Из-за этого и ест плохо. Я что-то слабо провязала поо то, что период как раз самое то для пиометры, или может это печень так как кал желтый... мне ответили, что зачем же сразу думать о плохом, надо подавать пробиотики и подождать пару дней развития событий. Не то чтобы врач был неправ или неразумен, тем более что Дуська взбодрилась...

В пятницу рано утром Дуся прыгала у двери и просилась на улицу. Я думала из-за поноса, но бросилась писать. Пила больше, чем обычно. Ела плохо. В ночь на субботу ночью оставила лужу. Потом принялась вылизывать себя внизу. Но сколько я ни осматривала петлю, все было чисто. А вечером наконец капнуло. И мы рванули в скорую.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометраб

Сообщение elisa »

Птичка Галочка, спасибо за фотки попонки. Шикарная! У нас таких нет, я искала. Наверное, можно попытаться соорудить из фартука, но я безрукая :dntknw:. Ну у нас тоже в общем ничего попонка получилась, сейчас я ей в качестве шнурков приспособила длинные носки с отрезанным кончиком и продетой внутрь резинкой. Чтоб не натирали. Завтра может быть попробую ещё улучшить. Но вет сказал, что она может СКВОЗЬ попону разлизать, растеребить шов языком или зубами.

Не в сети
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Пиометра

Сообщение ОльгаБороденкова »

Можно из старых вещей ( халат,футболка и т.д) соорудить. А если начнет подавать признаки интереса к шву,то вы это заметите и тогда что то по плотнее,но дышащее сделать,ну или опять воротник.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

:yes: Вот на нас как раз сейчас дышащее, но может быть недостаточно плотное. Сегодня постараюсь усовершенствовать. Сложно сделать, чтоб и плотно и в то же время не давило ни в каком положении.

Ну в общем все основные тревожные признаки, которые у нас были, я описала. Дальше все уже было очевидно. В какой-то момент из неё полилось.

Брезгливых и впечатлительных пишу не читать этот пост!

Из неё стаканами выливались наружу нечто чудовищное. Вываливались сгустки крови. Вытекала смесь застарелой крови и какой-то жидкости цвета и консистенции сливок. Я даже не уверена, что это был именно гной. По-моему, гноем не пахло, во всяком случае сильно. Пахло разложившейся кровью - очень характерный и знакомый большинству женщин запах, но значительно сильней. У нас пропах весь дом, вся машина.

Она героически пыталась все это вылизать но я по совету Ирины Владимировны не разрешала. Сначала надела ее труселя для течки, положила человеческую прокладку. Куда там! Курям на смех. Искать собачьи памперсы времени не было, купила в соседнем магазине человеческие и прорезала в них дырку для хвоста. Сверху надевала матерчатый пакет с отрезанными уголками для ног и дыркой для хвоста, ручки пакета скрепляла скотчем. Рококдывала старые кухонные полотенца. Она все равно ухитрялась добраться до содержимого, но количество проглоченной дряни свелось к минимуму. Каждые пару часов меняла всю конструкцию. Жидкость была слишком густая и впитывалась не вся.

В какой-то момент взвесила сухой памперс и мокрый - разница в 140 граммов. За два часа с небольшим.

Я небрезглива, но крайне впечатлительна. Честно скажу - в данном случае горжусь своей реакцией, попыток упасть в обморок не было :-). Видимо, были не до того. Членов семьи удались оградить от всего, кроме запаха. Муж у меня брезглив, а дочь и брезглива и ещё более впечатлительна, чем я. Видимо, именно поэтому она и выбрала себе профессию врача ;).

Лилось не все время, а периодами по несколько часов. Не очень понимаю, за какое время все это в ней скопилось? И почему вдруг открылся выход наружу? В общем - какое счастье, что он открылся!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Пиометра

Сообщение zver »

Потекло, это повезло!!!!
Развивается эта сволочь иногда и по 6 месяцев, а может и мгновенно, например после пироплазмоза, а может и еще дольше.
Гибнут от разрыва матки, перитонита, от интоксикации, если хозяева не обращают внимание на вялость, увеличение живота, жажду и в принципе какое то не явное недомогание.
С суками после 8 лет надо очень внимательно наблюдать за выделениями на последней неделе течки. Может появиться слизь, запах гноя, его вкрапления. УЗИ между течками 2 раза в год.
Изменение частоты и продолжительности циклов.
У ложнящих сук, надо наблюдать раньше.

Не в сети
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Пиометра

Сообщение ОльгаБороденкова »

Может если собака не проявляет сильного внимания к шву, попону вообще не надевать, в период когда она у вас " на глазах", что бы шов быстрее подживал.
Я на своих послеоперационных собак и кошек " защиту" надевала только на прогулку ( от пыли грязи) и когда нужно было куда-то уйти .
Дома, при мне ,всегда снимала , так быстрее идет процесс заживления.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Повезло не то слово, ДИКО повезло! Вот именно что "какое-то неявное недомогание". Но вот как ты ветеринару объяснишь, что "собака какая-то не такая, а значит с ней что-то не то, причём сильно не то, иначе ЭТА собака не была бы не такая". А "не такая" собака при этом прыгает козлом.

Но ведь вет ее за два дня до открытия щупала внимательно! Я же видела, она в районе матки тщательно пальпировала, и сказала что ей немного больновато, но с ее точки зрения это кишечник. Неужели полтора литра матки (минимум) не всегда пощупываются?! Или могло за два дня основное набежать? Она неплохой вроде вет, достаточно квалифицированный, разумный, далеко не идиотка.

В общем, нужен, наверное, лечащий вет с УЗИ. Пусть он и не супер какой узист, и аппарат плохонький, но на такие случаи... приставил шишечку к животу на две секунды и если там что-то очень серьезное и срочное - увидел.

И я ведь хотела к такому в четверг поехать, но он далеко и очередь на часы, а у нас внук годовалый как раз на руках - родители работают и мы с другими бабушками-дедушками его по очереди держим, ну уж с октября он в садик пойдёт.

Вообще я очень себя перед ней виноватой чувствую - запустила я ее. С пнтября прошлого в е к дочке моталась, помогала с новорождённым, с января курсы по 6 часов в день, с мая дочь на работу вышла - и курсы, и с внуком надо сидеть, у мужа на работе аврал (спасибоьхоть, что из дома работает, на удаленнее), выкручивались ужом. Тут ещё у Жоржика узел на селезёнке, постоянные обследования.

В итоге Дуську я запустила. Вывозила ее редко, все во дворе болталась. Блох в апреле зевнула, потом мотались по дерматологам с блошиным дерматитом. В июне овсюги пропустила НА ТРЕХ ЛАПАХ, потом ездили по хирургам. Теперь вот пиометра...

Как бы если рационально рассуждать, я все правильно делала, особо ушами не хлопала и не тянула. Анализы (биохимия и формула) два месяца назад делали. На УЗИ как раз собирались записаться к хорошему узисту на севере Рима. И ведь ей ПЯТЬ ЛЕТ ВСЕГО, два месяца назад стукнуло. Сисечки всегда набухали немного после течки, да, но молока никогда не было, даже при надавливании, никаких гормонов никогда не пили. А вот с точки зрения, так сказать, гармонично- метафизической - недосмотрела я. Зевнула что-то. Не знаю что, но зевнула. Счастье, что открылось - тьфу х 3.

А вообще надо бы последний пост Ирины Владимировны - да в отдельную тему, в рамочку, наверх в прикреплённые - и жирным шрифтом! Синтез практического руководства по предотвращению пиометры.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Ольга, тоже думала. Но наша "попонка" свободно болтается, все проветривается снизу. По идее ее не задерешь до шва, потому что она достаточно коротко зацеплена за задние ноги. Но она снизу широкая, поэтому сзади все проветривается, она не прилегает к животу. Я ведь ее не только чтоб не разлизывавший надеваю, с ещё и из гигиенических соображений.

Вчера она пыталась яму копать, подняла тучу пыли, в одну секунду бы шов запачкала пока я ее остановила! Спасибо попонка была на ней!

Почему она яму копает, хочет животик освежить? Мне начинать беспокоиться?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Пиометра

Сообщение zver »

Матка может быть растянута и слабо болезненна, не огромных размеров. Тогда можно и с кишечником перепутать.
Толстую собаку вообще сложно прощупать нормально, да и напрягаться могут хорошо.
5 лет, потому и врач не сильно насторожилась. В 8 скорее бы погнала на кровь и узи
Ответить

Вернуться в «Лечение»