Пиометра

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пиометра

Сообщение elisa »

Отличная идея с левомицетином! Я так понимаю, подойдёт любой горький антибиотик?


Ну нам не понадобилось, так как на следующий день уже швы сняли и попонку вместе с ними :-). В прошлый четверг это было.

Тогда же и анализы на формулу крови взяли, в понедельник были готовы.

Низкие эритроциты, при этом гемоглобин почти в норме, а гематокрит - вообще в норме. Маттео сказал это потому что эритроциты крупные, молодые, она их генерирует активно. Таблетки с витаминами всякими прописал "чтоб ей помочь".

Небольшой лейкоцитоз, чуть-чуть выше нормы. Превышение идёт засчет сегментоядерных нейтрофилов, но они совсем чуть-чуть выше нормы (палочкоядерных же совсем мало, они в норме) и засчет моноцитов. Повышены тромбоциты процентов на 20-30. Сказали, что картина в общем соответствует нормальному послеоперационному процессу заживления, но все же лучше подъехать и сделать на всякий случай УЗИ ("провести зондом по пузу"). В среду ездили, зондом по пузу нам водили довольно таки долго, сказали что пока все нормально, велели переделать формулу через недельку. Он говорит, что в редких случаях может возникнуть "паталогия культи"(воспалительный процесс, абсцесс) так как продезинфицировать культю стопроцентно невозможно - ее скребут, обильно мажут антибиотиками, но, грубо говоря, "карболку в брюхо не зальёшь", поэтому всегда остаётся небольшой риск и надо следить.

Ещё Маттео сказал, что у Дуськи был мощнейший поликистоз яичников, которые "были полностью
покрыты многослойными кистами, напоминали ягоды ежевики". И что, возможно, "пошло оттуда, потому что слишком ранний возраст для пиометры". Я так понимаю, поликистоз приводит к гормональному сбою (или является его следствием?... короче, "с одного куста"), который в свою очередь может привести к пиометре? Как-то так, наверное?

Дуська весёлая, активная, игривая. Очень. Я бы сказала, больше чем до болезни. Аппетит зверский, как бы не потолстела! Кал отличный (пардон, был больной вопрос первое время, но видимо побочка антибиотиков). Соски пришли в норму сами - спасибо, Ирина Владимировна за совет, очень она плохо лекарство переносила, очень рада что не пришлось больше ее этими галастопами и контралаками мучить! Следов недержания тоже пока не в заметно - тьфу х 3.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 15:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Пиометра

Сообщение Ochi »

Когда Додди был щеночком и грыз всё, до чего мог дотянуться - финт с левомицетином нам помог! И тогда бы я спорила на то, что это работает!) Но вот С Марчем - однозначно НЕТ! Ну нет такой гадости, которую он не будет слизывать с причмокиванием! Поэтому пришлось искать методы воздействия через сознание: например, показываю ему носочек - и предлагаю одеть на лапку, которая вылизывается с особым усердием. И что вы думаете? Помогает! А как-то грозовой ночью, когда собаки особенно сильно беспокоились - попробовала мысленно создать картинку спокойствия и благости, и удивительно - оба успокоились, дыхание выровнялось. Читала, что собаки эмпаты - теперь уверена.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пиометра

Сообщение Птичка Галочка »

Ochi писал(а):А как-то грозовой ночью, когда собаки особенно сильно беспокоились - попробовала мысленно создать картинку спокойствия и благости, и удивительно - оба успокоились, дыхание выровнялось. Читала, что собаки эмпаты - теперь уверена.
Точно!!! Сидят в нашей голове!!!!

Интересно, а сколько может неявно существовать (и отравлять существование собаки) пиометра?
Потому что Кенди сейчас - просто щенулька: прыгает, скачет. А ей 15+
Ей не просто полегчало, она - счастлива!
(после удаления пиометры)
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Пиометра

Сообщение atlanta0107 »

Моей старшей цверге было 6 лет,когда пиометра открылась.Как раз через полтора-два месяца после течки.Я внимательна к общему состоянию собак и кроме отказа от пищи с утра никаких причин для беспокойства не было,даже играла в мяч)))потом пошла в ванную,там теплый пол и Аська любит на нем лежать.Занимаюсь своими делами и неожиданно ловлю этот характерный звук вылизывания аж с хлюпаньем.Я переворачиваю и вот оно!Паники не было,только реально радость, что открытая форма.Время уже вечернее.поехали на УЗИ .сдали кровь и на утро уже оперировали.На ночь надевала памперсы.и моя девочка потеряла в весе за ночь 400+ грамм!Столько этой каки вытекло.три памперса точно за ночь ей сменила.Кстати когда сдавали кровь.она была такая густая.как желе.и результаты конечно же были не очень.И берут у нас с подтягиванием ,а не самотеком.Знаю .что такой метод очень искажает результат.Поэтому больше ориентируюсь на общее состояние собаки.Все у нас закончилось благополучно,лечение продолжили и антибиотик проколола и таблетки пропили ,молоко тоже было мазала мазью около сосков лекомакс,помогло сразу.И что меня приятно удивило спустя буквально неделю моя собашка превратилась в маленького щенка.она стала такой игривой,как в детстве!Говорят еще гармоны надо было колоть,но мнения расходятся,и я не колола ничего больше.

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Пиометра

Сообщение pani Ctaci »

После операции неделя, сегодня заметила кровянистые выделения из петли - это же не айс? так-то мы всё равно сегодня едем показаться...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Пиометра

Сообщение zver »

Может быть и норма, дней 10 чуть мазня. По разному бывает
Ответить

Вернуться в «Лечение»