Неврология! Инсульт или что?

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Дима »

Хочу поделиться своей бедой и рассказать как все у нас начиналось. Может кому это и пригодится.
Моя ризенша Санечка( 7,5 лет) была здоровая собака. Ходили мы только на прививки строго 1 раз в год. В конце июля начала замечать , что при прогулках начались у нас проблемы, начала " зад" заносить.. Поехали в Шанс -био сдали анализы и записались на прием к врачу. Анализы отличные, а что с ней врач не знает. Потерпели еще денька 3 , симптоматика начала усиливаться, не критично, но все-таки. Поискали невролога и записались к Хохлову. Врач ,увидев собаку, сказал : " Ишемический инсульт в ходу".
Выписал лекарства , которые нужно было колоть подкожно:
-мильнамма 2 мл 2 р.в день
-Преднизолон 1,5 мл. 1 раз в день
-Кавинтон 1 мл+ 7 мл физраствор
- Пирацетам 2 мл 2 р в день.
Начали лечение. Собаке становилось все хуже и хуже...
На мои вопросы врачу ответ был один " Продолжать лечение"...
Слава Богу, что мы созвонились с Ириной Владимировной( Zver) и решили половину назначенного отменить. Саньке стало легче...
Ирина посоветовала обратиться к Дубовицкой Ольге Александровне в Белый Клык. Слава Богу, что нас поставили в резерв и через 2 недели она нас приняла. Инсульта не было у Санечки. Как сказала Дубовицкая О.А. , что если он " шарахнул" , то все признаки болезни остаются без изменения. Лечение или помогает или нет, но симптомы " стоят " на месте, а у нас при лечении становилось все хуже....
Назначали МРТ головного мозга. Дубовицкая , как и наша Ирина Владимировна сказала : " Что если не инсульт , то это вестибулярный синдром. Чаще всего нарушение походки вызывает отит среднего уха. Лечится это антибиотиками. Но МРТ делать нужно, для того чтобы понимать отит это или новообразование на мозжечке( именно мозжечок играет главную роль при координации ).
У нас все плохо...... При здоровых органах мы выростили огромную опухоль на мозжечке.....Лечения нет, только сложная операция, когда врачи не дают гарантии останется ли собака жива. При хорошем исходе операции и химиотерапии ( + лучевая) самый лучший прогноз составляет 8-10 мес.жизни... Мы с семьей приняли решение не мучить мою Санечку... Сколько Богом отведено, столько и будем жить. Врачи дали максимально 2 мес.
Хочу сказать, что мы были на консультации у Ягникова, который готов был взяться за операцию не имея в клинике даже реанимацию. В Белом Клыке нас консультировал ученик Сотникова. Молодой нейрохирург, который рассказал всё + и -...
Ира( Zver) , низкий тебе поклон от Санечки и всей нашей семьи! Благодаря тому, что ты каждый день с нами на связи! Что кучу " нужных" препаратов, которые выписал Хохлов, мы сняли.... Мало того, что введение препаратов было выписано не корректно, так еще и кололи месяц , что ты и сейчас нам помогаешь ! Спасибо тебе огромное! :flowers:
Спасибо всем девочкам, которые нас с Санечкой поддерживают :flowers: Нам сейчас очень это важно.
Извините за ошибки и сумбурность рассказа( пишу с телефона) . Но написать я это была должна, чтобы не дай Бог кто -либо не влип в такую ситуацию, при которой мы потеряли целый месяц и сделать уже во благо здоровья просто нереально... :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9432
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4889 раз
Поблагодарили: 13586 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение friedlein »

Ася, держитесь, очень за вас переживаю
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9009
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Елена Н. »

Ася, сил тебе дорогая.
_________________
Цвергов много не бывает!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Анастасия Нибелунг »

Ася, сил вашей семье...
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Madeleine »

Ася, держитесь, сил вам всем.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 21:02
Откуда: г.Москва, Хамовники
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Ксения Большакова »

Ася, держитесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Irina_Anat »

Боже, как жалко Санечку((( Ася, держись.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение uncle_Fedor »

Ася, держитесь.

Не в сети
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1933 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Роксанкина мама »

Ася, держитесь!

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение zver »

Я хотела бы добавить к посту Аси:

1. Какой бы именитый врач не был, но если на назначенном лечении хуже, а Вас не слышат - надо бежать к другому.
2. Безусловно, не все лечится..... но врач должен слышать хозяина и контактировать с ним. Объяснять, почему идет что то не так и менять назначения, а не тупо рекомендовать продолжать назначение, от которого становится хуже ( или на котором).
3. В любом случае, как бы мы не доверяли врачу, читаем инструкции к препаратам. Там есть очень важное для нас : побочное действие. Возможно наше ухудшение как раз в него и укладывается. Надо отменить или заменить один препарат и все будет хорошо.
4. Мы назначаем уколы не в назначенное на препарате место ( п/к вместо в/в), такое бывает. Я, например, использую глюконат кальция п/к, а не в/м ... так как реже случается некроз. Эуфиллин для в/в использую п/к, так как после укола эуфиллина для в/м животное не согласно наступать на ногу от 1 до 3 суток.
Есть препараты, дженерики, выпускаемые под разными наименованиями, но в одной концентрации действующего вещества, и там написано дополнительное место введения: например но- шпа - в/м, а дротаверин в/м и п/к. Мексидол в/м , в/в, а эмицидин - в/в, в/м и п/к.
Но если собака ест и место введения смущает, а при этом есть таблетированные формы, то можно уйти на них, в той же дозировке.

О симптоматике:
У Сани было изначально несколько пунктов, вызывающих вопросы:
1. Началось все не со стороны, а с небольшой раскоординации зада ( что не типично для инсульта и отита)
2. Был усиливающийся наклон головы и ответ на антибиотик, что поддержало версию отита. Ухо имело историю и Дубовицкая отит подтвердила. Я, при назначении на расстоянии, исходила из вариантов отита или инфекций по типу менингита. И из принципа : не навреди.
3. Еще в процессе назначенного Хохловым курса проявилась явная зависимость от кортикостероидов, их обычно при инсульте не назначают длительными курсами, а тут было явное ухудшение на их отмену.

Увы, кратковременное улучшение на фоне пары : антибиотик - кортикостероид, частенько является косвенным намеком на онкологию, причем уже не в начальной стадии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение INNA KR »

я поразилась упорству,с которым Хохлов отрицал любой диагноз кроме инсульта. Ася по-всякому пыталась его навести на хоть какие-то размышления,но он был как стена...

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение zver »

INNA KR писал(а): 31 авг 2020, 15:30 я поразилась упорству,с которым Хохлов отрицал любой диагноз кроме инсульта. Ася по-всякому пыталась его навести на хоть какие-то размышления,но он был как стена...
Инн, когда медики обращаются к нам, мы коллеги
Когда мы к ним: мы Не медики.

Увы, не все прислушиваются к совету других врачей, многие даже обижаются. Хозяин частенько начитался ерунды и спорит, тоже не редкость....
Но если хуже и никакого отклика со стороны врача, никакого объяснения - только бежать. Это или безграмотность или звездная болезнь.
Я уважаю тех, кто способен честно признать, что не знает, но готов обсуждать и спрашивать.

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Iro »

Асечка, держитесь всей семьей. Ты знаешь, мы с тобой, держись

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение Mariza »

Асенька, спасибо, что написала про Санечку, и спасибо Ире zver за помощь и за комментарии. Всем полезно прочитать.

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение pani Ctaci »

:( Ася, держитесь там... Сколько сможете...

Год тяжёлый безумно просто... Скорее бы закончился... Я старые и новые темы боюсь уже открывать на всех форумах...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение энн »

INNA KR писал(а): 31 авг 2020, 15:30 я поразилась упорству,с которым Хохлов отрицал любой диагноз кроме инсульта. Ася по-всякому пыталась его навести на хоть какие-то размышления,но он был как стена...
Да не упорство, дурь . Для меня все равно
, кого лечить, человека или собаку. Надо уметь отслеживать клиническую картину на проводимом лечении, сколько раз может измениться диагноз если наблюдаешь за пациентом и анализируешь, что происходит. Это называется клиническое мышление . Оно или есть или его нет, ну тогда это не врач и все равно какой человечий или ветеринарный.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Неврология! Инсульт или что?

Сообщение энн »

Ася держись. и не упусти момент, когда надо будет отпустить собаку.
Ответить

Вернуться в «Лечение»