Надо ли удалять жировик

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Море

Надо ли удалять жировик

Сообщение Море »

Раз уж я оказалась на вашем чудесном форуме, то хотела бы проконсультироваться по поводу своей собаки. Что имеем: сука ризенша, 11 полных лет, никогда не щенилась, не стерелизованная, но ложняки бывали всего пару раз. Практически никогда не болела ттт, подвижная, активная. В начале лета обнаружила возле основания хвоста небольшое уплотнение, которое достаточно быстро росло. На сегодня имеется шишка, размером с куриное яйцо. Опухоль безболезненная, собаку не беспокоит. При осмотре ветеринар сказала, что по очертаниям похоже на жировик, надо удалять. Очень боюсь навредить собаке, т.к прочитала много всякой инфы, где рекомендуют взрослых собак не оперировать (последствия наркоза, возникновение метостаз и т.д.) А с другой стороны вдруг упущу время и потом буду всю жизнь себя корить, что упустила шанс и не спасла собаку. Я хорошо понимаю, что в конечном итоге принимать решение придется только мне, но хочется узнать, может кто-то тоже оказывался в такой ситуации и какое принял решение. заранее спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:39
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение роксанка »

если это действительно жировик, то не трогайте, ничего в нем страшного нет.
но надо бы анализ сделать, что это, на всякий случай.
_________________
штуцер? шницель? шнауцер!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:18
Откуда: Eesti

Сообщение NIKA »

У мамы болонка(метис) 12,5 лет. Где-то год назад у неё появился жировик на груди. Врач сказал в силу возраста лучше не удалять. Но он вырос за год. Стал тоже примерно с куриное яйцо+ на спине тоже появились несколько совсем маленьких. Теперь виню себя....Может если бы тот, первый, удалили других не появилось бы? Единственное как-то успокаивает, что они ей не мешают и боли не причиняют.

Не в сети
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Сообщение jull »

А нам наоборот говорили врачи, что жировики лучше не трогать. у калифа их много было под старость -но не особо большие.
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

насчет жировиков, трогать/не трогать - любое новообразование может переродиться... в том числе от вмешательства.
Своей старшей я удаляла довольно крупный жировик на основании шеи, образовался на месте укуса клеща. Новых не образовывалось... Тоже сомневалась, но конкретно в нашем случае жировик терся об ошейник, так что мог травмироваться с неизвестными последствиями...

А еще в двух американских книжках я вычитала, что шнауцеры склонны к образованию комедонов, т.е. закупорке сальных желез, на месте которых потом жировик и образуется. У одного из моих щенков к старости такое было. Вскрылся сам. Промывали, мазали, зажил.

Море

Сообщение Море »

Я тоже в общем то склоняюсь к мысли не трогать, просто выглядит как то уж очень устрашающе, кажется, что второй хвост растет и смущает еще быстрый рост, у нас к сожалению, могут определить злокачественное или нет образование, только после удаления, а так врач сказала, похоже жировик, вот и понимай как хочешь :blink:

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

у моего первого миттеля к старости вырос жировик на боку (с голубиное яйцо размером) и кожа в этом месте так истончилась, что даже порвалась. вот просто как мокрая бумага разъехалась. оттуда кстати вывалился какой-то кусочек как камушек. мы отвезли собу к вету, там сделали операцию и удалили оставшийся живовик. достаточно быстро без последствий зажило.
Ответить

Вернуться в «Лечение»