Кожные заболевания у собак

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Украина, Луганская область :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4198 раз
Поблагодарили: 7120 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

симметричное облысение без чеса - гормональное. Надо проверять надпочечники, половые гормоны, щитовидку

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Ира, спасибо за ответ. Сегодня обходила-обзвонила все местные клиники - нет слов :angry: :angry: если вкратце то, что вы тут умничаете, какие гормоны, сами диагнозы ставите и т.д. взамен не высказывая никакого конструктива( ну,ладно, это эмоции ни о чем). В итоге: никто эндокринологией не занимается и либо смотрит выпучеными глазами при слове гиперкортицизм либо умничает и поучает таких умников-хозяев как я. Уговорами - деньгами смогла договорится о том, что предварительно договариваюсь с платной человеческой лабораторией о возможности сделать гормоны и беру у них пробирку, еду в госветклинику с собакой там забирают кровь и я мчусь с этой кровью в лабораторию. Насколько я поняла мы(моя девонька вернее) ветам пофиг, поэтому вопрос, если возможно, Ирина, перечислите пожалуйста гормоны которые нам нужны(цель исследования), потому как наш врач с опытом заявила, что так и быть кровь они у нас заберут(еще бы за такие деньги) но : "Что я вам в направлении писать буду? Я не знаю на что направлять и этим не занималась", так что расшифровывать придется самой и с Вашей помощью. Поездки за сотни км. пока по семейным обстоятельствам нереальны :( (муж в отъезде и отец проходит химиотерапию, а потом лучи - не могу себе позволить дальние поездки, но чуть позже очень хочу добраться до Донецка :eh: ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4198 раз
Поблагодарили: 7120 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

боюсь что с человеческими гормонами может ничего не получиться, они видоспецифичны

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Ира, не поняла? Если методики не очень разнятся, то мне же смогут сделать Т3, Т4, ТТГ хотя бы, а результат мы оценим или это нереально(чтоб хоть щитовидку исключить или подтвердить?) Ну половые и даже надпрочечники тут я думаю сложнее. Биохимию мы тоже делали в человеческой(АЛТ, АСТ, билирубин просто направление было из ветовской лаборатории на форменном бланке с указанием границ норм). Если даже гормоны щитовидки не сделать тогда :(

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Просто в человеческой оборудование есть, в т.ч. и имунологию делают, т.е. возможно нужно сделать антитела к тиреноглобулину, просто думаю как лучше сделать и что сейчас возможно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4198 раз
Поблагодарили: 7120 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

есть врачи, которые уже наработали свои нормы на человеческих анализах....если их нет, может оказаться выброшенными деньгами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20462
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4198 раз
Поблагодарили: 7120 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

Щитовидка проверяется по Т4 свободному и ТТГ(точно видоспецифичен). (Т3 можно не делать)
Кортизол хорошо бы посмотреть.
Я бы проверила бы в первую очередь эстрогены, именно их увеличение у самок может приводить к облысению.... и лечится легко - стерилизацией.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Спасибо, Ира, итого завтра буду узнавать в лаборатории Т4(пусть и без ТТГ, хоть увидим фактическую работу щитовидки без гипофиза), кортизол, и эстрогены(так и идет в направлении? без конкретных названий, а то всплывают в памяти какие-то обрывки гинекологии с ФСГ, ЛГ, прогестинами и т.д., а щаз разбираться в этом нет времени :blush: )Спасибо за помощь :)

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Всем день добрый и с наступившим Новым годом! Помогите оценить наконец-то полученные наши гормоны: Т4(общий) - 56,7нмоль/л, Эстрадиол - 13,9пг/мл,кортизол базальный - 12,1нг/мл. Последняя течка с 5 ноября, длительность обычная, особой обильности или скудности выделений не заметила, предыдущая течка с 13 июля. Лысеем где-то с июня.

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:16

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение В кураже »

У нашей ризенюки гипотериоз.Сидим на тироксине.Вот нормы крови животных с нашего анализа. Т3 Нмоль)л 1,2-12,4.,Т4 Пмоль)л 11,5-27.,ТТГ Мме)л 0,01-0,1.,кортизол(собаки) Нмоль)л 13-110,кошки 25-250.Б.с.йод 4,5-8,5мкг%.Анализ делали в Питере в "Барсе".

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Растеряна если честно, ожидала каких-то явных отклонений, но т.к. анализ делался в человеческой лаборатории, то и оценить они их мне не помогут, к ветам не к кому(в клинике где договаривалась о заборе крови вет особого интереса к нам не проявил и сказал вслед - ну вы как там свои проблемы решите приходите к нам вам зубы надо бы почистить,вот и вся консультация и диагностика). Нашла нормы для имуноферментного анализа(именно этим методом нам и определяли)Т4 12-52нмоль/л - у нас 56,7, кортизол 27-220нмоль/л у нас 12,1 нг/мл, но порыскав в инете коэффициенты перехода в разные системы измерения получила 42,35нмоль/л, , эстрадиол оценить затрудняюсь. Если все норма, но что делать с облысением(лампой светили - чисто) :(

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:16

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение В кураже »

Сожалею,что вам не повезло с врачами.У нашей вес был 52кг при росте 66см.Сидели на диете,все без толку.Были отеки,мучались с ушами.Общий анализ крови был нормальный.Сдали на гормоны щитовидки.Т4 ниже нормы в 20раз.Облысевшие пятна были по спине и по бокам.Сейчас вес 40кг,собака активная,облысения заросли шерстью.Веты на форуме вам помогут разобраться с анализом.
Ответить

Вернуться в «Лечение»