Кожные заболевания у собак

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

FROSYA, согласна. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение Nastas'ya »

Спасибо за советы! Нет, блошки у него неожиданно появились как раз за месяц до этой сыпи, мы их вывели какой-то вонючкой на травах за 100р (лучше бы взяли Фронтлайн)...Сейчас по пузу никто не бегает, но сыпь есть :( Сейчас меня больше волнует даже не писют, а сыпь и растройство желудка...
_________________
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Эль »

Подскажите, что может быть? В садоводстве появилась собака. Попа абсолютно голая, хвост облезлый, ужасно вонючая, бока покрыты шелушащейся коркой . Пес постоянно чешется. Уши воспалены (он аккуратно трясет головой). Боюсь заразит моих собак, поэтому отвезла к врачу. Сделали блокаду ушкам, выписали капать суролан, промывать хлоргексидином. От блох фронтлайн, от глистов мильбемакс дала. А вот для кожи - только шампунь доктор. Намыла, прошло три дня. Пес чешется и воняет очень. Три дня, конечно, не показатель, но может еще что-нибудь попробовать. А вдруг клещ подкожный какой? А у меня соскоб не брали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7105 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

это может быть и пиодермия и демадекоз (саркоптоз, нотоэдроз....). Соскобы делали? Кожные заболевания обычно лечатся месяцами....

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Alya »

Ир, а стронгхолдом если капнуть хуже не будет?
У нас тоже такой бобик бегает, жалко его ... думала стронгхолдом покапать - ежели саркоптроз поможет, если нет, то вроде хуже не сделает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7105 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

скорее всего нет.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Эль »

Спасибо за отзывы. :flowers:
Сегодня сделали соскоб - грибка и клеща не нашли. Решили методом исключений лечить аллергию. К своим не пускаю, вдруг все-таки где-то глубоко сидит клещ. Вычитала, что надо сделать не менее пяти глубоких соскобов. Еще вычитала, что взрослые собаки демодекозом не заражаются. Может мне расслабиться?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7105 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

демодекозом ваши точно не заразятся. Он у всех есть. Никто не знает, почему он у одних так и спит всю жизнь, а у других начинает активно размножаться.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Эль »

Изображение
Изображение
А у нас, наверно, все-таки не аллергия. Так он выглядел в первые дни, сейчас чуть-чуть лучше.
Очень много мелких гнойных болячек, которые то засыхают и отваливаются шелухой, то вновь образуются. На попе шерсть так и не растет. Вонять начинает весь и сильно на третий день после мытья. :help:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7105 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

тут сложно по фото понять, что первопричина аллергия или паразиты. Но на этом фоне развилась как стафилокковая инфекция, так и грибок. Лечение здесь займет месяца..... в лучшем случае.
Эту собаку (я так понимаю, ничейную), лечить можно только в условиях квартиры или теплого вольера. Так как лечение будет требовать и частого мытья, и обработки кожи и строгого питания. Не считая препаратов и анализов.
Зиму на улице такая собака вряд ли переживет....
Я точно знаю одно, если собака уличная и ничейная и вы не смогли пройти мимо, то либо забирать в дом или на передержку (если это не саркоптоз, нотоэдроз, то она не заразная) или усыпить, так как животина серьезно мучается в таком состоянии.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Эль »

Здравствуйте!
Диагноз: пиодермия (стафилококковой этиологии), малассезиозный дерматит (дрожжеподобные грибы), атопия? (аллергия). Для других не опасен. Подкожных клещей не выявлено. По ан.крови – выраженная аллергическая реакция, значительная диспротеинемия (процесс явно длительный), при этом печень и почки - без особых поражений (лишь некоторые признаки холестаза и снижение альбуминсинтетической функции печени ввиду долгого воспаления).
дексаметазон по 1 мл внутримышечно в 1й,2,3,5,7, 9 дни, затем по 0,5 мл на 11й, 13й и 15й дни лечения – от аллергии
флуконазол (флюкостат, микосист, микомакс и др.) капсулы 150 мг в 1й, 3й, 5й, 9й, 12й дни – от грибов (5раз)
офлоксацин табл по 200 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели минимум
токоферола ацетат (витамин Е) по 200 мг – по 2 капсулы в день 2 недели
можно помыть: средство для мытья детской посуды (можно и обычное) 50 мл на 0,5 литра воды (тёплой), туда + 20 – 30 капель масла чайного дерева (обычная аптека), можно намылить несколько раз – каждые 3 –7 дней. потом ополоснуть водой, в неё можно также добавить это же масло 10 капель на ковшик (около литра). можно на улице. запах эфирного масла пройдёт с высыханием собаки.
На приём 24 или 26 августа.
Постараюсь вылечить. Оставлю себе. Пусть живет рядом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Mariza »

Успеха :yes: !!! Вылечится, обязательно :) ! Спасибо вам за доброту! Вылечится, подправится - по-моему, очень красивый бобик будет!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9009
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Елена Н. »

Mariza писал(а):Успеха :yes: !!! Вылечится, обязательно :) ! Спасибо вам за доброту! Вылечится, подправится - по-моему, очень красивый бобик будет!
:flowers: :flowers: :flowers:
_________________
Цвергов много не бывает!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 7105 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение zver »

Эль писал(а):Здравствуйте!
Диагноз: пиодермия (стафилококковой этиологии), малассезиозный дерматит (дрожжеподобные грибы), атопия? (аллергия). Для других не опасен. Подкожных клещей не выявлено. По ан.крови – выраженная аллергическая реакция, значительная диспротеинемия (процесс явно длительный), при этом печень и почки - без особых поражений (лишь некоторые признаки холестаза и снижение альбуминсинтетической функции печени ввиду долгого воспаления).
дексаметазон по 1 мл внутримышечно в 1й,2,3,5,7, 9 дни, затем по 0,5 мл на 11й, 13й и 15й дни лечения – от аллергии
флуконазол (флюкостат, микосист, микомакс и др.) капсулы 150 мг в 1й, 3й, 5й, 9й, 12й дни – от грибов (5раз)
офлоксацин табл по 200 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели минимум
токоферола ацетат (витамин Е) по 200 мг – по 2 капсулы в день 2 недели
можно помыть: средство для мытья детской посуды (можно и обычное) 50 мл на 0,5 литра воды (тёплой), туда + 20 – 30 капель масла чайного дерева (обычная аптека), можно намылить несколько раз – каждые 3 –7 дней. потом ополоснуть водой, в неё можно также добавить это же масло 10 капель на ковшик (около литра). можно на улице. запах эфирного масла пройдёт с высыханием собаки.
На приём 24 или 26 августа.
Постараюсь вылечить. Оставлю себе. Пусть живет рядом.
а какой вес собаки, больно дозы большие

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Эль »

Блин. Не взвесила. Думаю 25 кг.

Сам по себе он страшненький. Но такой ласковый стал. Сегодня мою по новому рецепту и без намордника, а он ухи развесил и ногу мне лижет. А в первые дни так рычал, на намордник бросался, глаза ненавистью сверкали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Mariza »

Он не страшненький, он вполне складный :smoke: .

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Утро доброе! У меня вопрос - просьба о помощи или высказывании своих мыслей тех кто сталкивался с облысение у собак. Ситуация такова: цвергуша(девочка), 4-5лет, проблем по здоровью не было, дегельминтизация - мильбемакс, прививка в декабре прошлого года, толстовата(но это было и полтора года назад когда забрали от прежних хозов), на корме для похудения подвижки есть. Проблемы начались в июне когда появились что-то типа гнойничков(локализация вдоль позвоночника). Были антибиотики 5 дней, витамины от которых мы начали чесаться дико, мазь (название сейчас не вспомню - ветовская какая-то). Чес не проходил , до ссадин. Назначен преднизолон в таблетках на 6 дней восходчящая дозировка 3 дня и по нисходящей. Чес прошел. Эта проблема прошла, но мало по малу мы начали лысеть. Не катастрофически, т.е каждый день без изменений, но за месяц разница чувствовалась. Началось хождение по всем ветам города. Диагноз ничего отпределеного: одни - у вас аллергия(пьем антигистаминые, адсорбенты) - реакции ноль. вторые - что-то с печенью и толстота у Вас подозрительная - биохимия в норме(золотая середина нормы), общий крови в норме. Пьем гепатопротекторы, колим эссенциале, снова антигистамынные, и адсорбенты всех мастей. Вет (у которой всегда были цверги и сейчас девка 9лет) лично против кормов и мы переходим на натуралку. Естесственно о каша речь не идет(прочла все ссылки здесь по питанию и стараюсь параноидально им следовать), никакой птицы из магазина. И мы благополучно лысеем. Штудирую инет, думаю о гипотиреозе - гиперкортицизме. Соба - по поведению без изменений, т.е. кроме облысения не могу назвать симптомов которые меня настораживали бы (жажда воодще на натуралке минимальна, полиурия). Лысины симметрачны по бокам - обсолютно лысые :cry: , кожа тонкая, суховата. Нижнаяя граница лысины - юбка, по по звоночнику шерсть полосой шириной сантиметров 10, спереди до лопаток, сзади до бедер. Соба ведет себя как и раньше.В чем еще проблема - у нас нет нормальной лабораторной диагностики :cry: :cry: и в длижайших городах тоже. Биохимия с трудом в человеческой лаборатории, т.е. друзья о КТ надпочечников речь не идет, как и гормонах тоже. Эти советы не особо реальны. Вопрос насколько навредит пробное лечение L-тироксином, так сказать с целью диагностики? Да мы еще пили лососевое масло чистое 2 месяца - ноль, от витаминов (разных-разных) мы начинаем чесаться на 3 день. Уф. Буду благодарна за любые мысли по поводу. Фото выложить для меня проблема, муж на неделе приедет - попрошу, но в принципе все так как описано(белые полосы по бокам), шерсть у нас мягкая, прежние озы стригли, ну и мы тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение o3epo »

1. Глубокий соскоб с лысых мест - к хорошему дерматологу под микроскоп
2. Шерсть с поврежденных алопецией участков в питательную среду
3. Исключить лишай хотя бы лампой Вуда (должна быть в любой ветклинике)
4. Кровь на гормоны (исключить гипотериоз) + кардиограмма

Если ничего этого сделать невозможно, собаку под мышку и в ближайший крупный город на обследование, предварительно узнав отзывы о специалистах. Метод научного тыка при таких проблемах может встать еще дороже поездки.
ИМХО.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:43

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Питер Пен »

Спасибо, если дерматолог человеческий то без проблем, вентовских узких специалистов у нас нет. Гормоны думаю только втихаря в человеческой клинике если методики одинаковые то результат не будет с большими погрешностями(как и рентген для животных у нас делается втихаря :( либо за 250км в областном центре, а это реально далеко не для всех особенно бабушек с пекинесами и двортерьерами :( ). бак анализ думаю сможем сдать в районной госветклинике. Частных с законными баклабораториями у нас нет. Будем действовать, еще раз спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9009
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кожные заболевания у собак

Сообщение Елена Н. »

Питер Пенгде Вы живете?
_________________
Цвергов много не бывает!!!
Ответить

Вернуться в «Лечение»