Кастрация - "за" и "против"

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение busj »

Первое упоминание клоаки,это биология в школе,земноводные.Как сейчас помню атлас где лягушка расчленена и следует стрелочками отменить все "топографические"участки,клоака осталась самая последняя и по смыслу я отнесла ее ...куда следует.Короче клоака появляется у всех земноводных(позвоночных).А дальше ,если вспомнить курс зоологии в академии,после земноводных,клоака периобразовывается,т.к.потом идут млекопитающие,а у них клоака меняется на ан.отверстие и мочеполовую систему.А вот про ехидну не знала!
Когда была маленькая,долго и серьезно думала"А писают ли голуби?!" и "Как?"Мой интерес,ко всему живому,буквально,и оч.быстро утолила преподаватель зоологии Непоклонова,вела оч.познавательные лекции.И после первой демонстрации гельминтов в формалиновой баночке,я поняла,что моим планам с факультета товароведения перевестись на факультет ветеринарии сбыться не суждено.Поняла,что счастье,если я вообще сдам анатомию на товароведении,а не то что переведусь на ветфак и там еще нужно будет сдавать на латыни.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение atlanta0107 »

Давно хотела посоветоваться по стерилизации.У меня три девочки -цверга.Семи.три с половиной и скоро два года.Так вот старшая прооперирована этой зимой с пиометрой в открытой форме.У средней всегда ложка.у самой мелкой, как оказалось тоже,с молоком,правда без няньченья тапок))) Уже года два колю для профилактики через месяц после окончания течки овариовит.Помогает в принципе.Но вот после того, как Асю (старшую)прооперировали и через месяц потекли девки одна и через неделю другая,то и Ася стала вести себя так же, как течная сука))) и хвост отставлять и к кобелям и девкам приставать.Мало того.даже типа выделения были.Пока текла одна,она еще нормально реагировала,но когда вдвом,то меня ее поведение и выделения напрягают.Гормоны не колола)))Никак не могу решится на стерилизацию средней.По каким именно медицинским показаниям стериллизуют?Сейчас ,как раз благоприятное время для операции,надо как-то определятся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение zver »

Постоянные ложки являются показанием.
Цверг собака весом до 10кг и если ее не раскормить, а следить за весом, то подтекание мочи ей не грозит.
Можете попробовать избегать ложек строгой диетой С Первых Дней Течки до ее конца: творог, кефир, простокваша о/ж и пустые овощные супы. Никакого мяса.
После операции гормоны выводятся до трех месяцев, тем не менее реакция на течку возможна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение atlanta0107 »

Я не смогу их на голодной диете держать)))И так на улице всегда настороже,чтоб ничего не подбирали,если я их буду на голодной диете держать, то я это будет не прогулка ,а сплошные нервы! Значит будем записываться на операцию.За весом старшей после операции я слежу,с подтеканием проблем нет и даже могу сказать ,что она стала снова очень игрива.как щенок!Еще такой вопрос,слышала два разных мнения,по поводу гормонов после стериллизации.Есть ли в этом необходимость? Когда я свою оперировала,мне не говорили об этом вообще ничего,узнала об этом спустя полгода в другой клинике)))

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение elisa »

Я как-то была на неком двухдневном семинаре по кормлению собак. Ведущая, в частности, рекомендовала стерилизовать сук в тот момент гормонального цикла, когда метаболизм находится на минимуме, обмен веществ наиболее замедлен - года организм оказывается как бы "сфотографированным" в этом состоянии и "запоминает" его на будущее. Соответственно, склонность к увеличению веса после стерилизации получается не такой сильной. Не знаю, верить ли этому, но информация мне показалась интересной. К сожалению, не запомнила в какой именно момент цикла метаболизм наиболее замедлен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение atlanta0107 »

Я примерно так выстроила схему, когда лучше проводить стерилизацию плановую.Организм суки в постоянном процессе,то готовится к течке,то "Я уже беременна",потом типа родила,и восстановление.Даже если собака не вязалась,процесс все равно идет сам собой.Поэтому вот как раз тот период покоя и есть лучшее время для операции.Он не более месяца,относительно короткий,потом все идет по кругу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Кастрация - "за" и "против"

Сообщение Юлга »

Заметка из рубрики Гид по щенку: http://baskina.com/puppy

Школа Прикладной этологии
Как проходит «течка» у кобеля? (точнее, как кобель переносит присутствие течной суки поблизости?)
Автор Баскина Софья


Как-то мне позвонила встревоженная девушка и попросила срочную консультацию. Ее беспокоило поведение ее маленького корги, который перестал есть, спать, по ночам цокал коготками по полу, бегал из стороны в сторону, скулил, а на прогулке перестал реагировать на зов.

Хозяйка не знала, к кому обращаться. Бежать к ветеринару? Собачьему неврологу? Зоопсихологу?

Я задала ей только один вопрос: «Нет ли у кого-нибудь из соседей по подъезду суки и не началась ли у суки течка?» Ответ был: «Да, точно!» И, спустя десять дней корги пришел в норму, стал есть «как лошадь» и спать «как медведь».

Многие (ох, как многие!) хозяева покупают кобеля, чтобы не мучиться с течками. Наивные! Сука течет дважды в год, а кобель — в любой момент, как встретит течную суку!

По своей природе кобель настроен на то, чтобы тут же перестроить мозг из режима «живем/охотимся» в режим «размножаемся» и присоединиться к «собачьей свадьбе». Собачья свадьба — когда за течной сукой бродит стая кобелей. Кобели стараются угодить суке и завоевать ее расположение, и, в то же время, изгнать противников и конкурентов.

Кобель почти не ест (только самое вкусное), очень худеет. Работа гормональной системы сильно зависит от толщины жировой прослойки. Если кобель худеет очень сильно, то его организм «выключает» режим «размножение» и «включает» режим «выживание». Поэтому кобеля, который сходит с ума взаперти нет смысла изо всех сил стараться накормить — чем дольше он будет сохранять жировую прослойку, тем дольше будет переживать.

В собачьей свадьбе до момента «охоты» у суки дотягивают только самые сильные кобели (остальные худеют и «сдаются»). Опытные кобели-производители экономят силы и наблюдают за происходящим, не вмешиваясь до тех пор, пока у суки не начнется эструс («охота»). Тогда они вступают в конкуренцию с истощенными ожиданием менее опытными кобелями.

Некоторые кобели переносят встречи с течными суками равнодушно. Не стремятся делать садки, не оборачиваются, уходя. По-видимому, это врожденное их качество (или по большей части врожденное). Другие кобели «объявляют голодовку», воют, вскрывают паркет, дерутся на прогулках, не спят по ночам. И это при том, что у них не было полового опыта. Однако, равнодушный кобель, приобретая половой опыт, может перейти в «лагерь» темпераментных.

Отсюда два важных вывода:

1) Не надо вязать кобеля «разок», «на пробу», «для удовольствия». Вы проведете это разовое мероприятие не на радость питомцу, а для того, чтобы он потом переживал всю жизнь (даже кастрированные кобели, имеющие до операции половой опыт, сохраняют большую часть полового поведения).

2) Темпераментный кобель будет страдать каждый раз, когда встретил течную суку. Каждый раз он будет переживать «гормональную бурю», худеть, терять сон, потом снова набирать вес и отсыпаться. Его собачья физиология рассчитана на то, чтобы «сходить с ума» дважды в год, но в местах, где собак живет много, эти всплески происходят с ним по 4-5 раз в год, а то и чаще. С большой вероятностью, это приведет к ранним заболеваниям и более ранней смерти. Так что, мое мнение — темпераментного кобеля лучше кастрировать сразу, как только принято твердое решение не использовать его в размножении.

Многие люди с трудом принимают решение о кастрации или стерилизации собаки, так как проводят параллели с самими собой. Они испытывают неловкость, обсуждая это решение с супругом/супругой или, объясняя доводы близким и друзьям. Но, вспомните, у собак и у людей разные половые системы. Физиологически люди рассчитаны на секс в течение всего менструального цикла, а собаки спариваются только в краткий период эструса (сразу после овуляции). Мужчина или женщина вполне способны в один день и работать, и есть, и заниматься любовью, и делать еще тысячу дел сразу. Но гормональная система собаки рассчитана на редкие, очень сильные изменения, при которых кобель теряет способность заниматься чем-то еще.

Половое поведение у людей и собак — разное, здесь ассоциациям нет места.

Замечу также, что если кобель живет в малонаселенной местности, где собак мало, то и кастрировать его по этой причине нет смысла.
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Ответить

Вернуться в «Лечение»