Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Ну вроде выползли мы тьфу х 3 и из поноса, но было черт знает что. В воскресенье металась в панике, думала рвануть в клинику. Остановили мысли о Еве - о том, как легко ошибиться и напортачить, обратившись к "неправильным" врачам. Тащить без крайней необходимости мою крайне специфическую по здоровью собаку к незнакомому с ней врачу - большой риск сделать хуже вместо того, чтобы помочь. Подумала - пьёт, писает, слизистые хорошие, глаза белые, рвоты нет, скрытой крови нет, свежей крови две капельки за все время - ничего, подождём.

Поэтому мы воспользовались Аниными советами (спасибо!) и дотерпели до понедельника, а утром пошли сдаваться нашим земским ветам (вполне на мой взгляд разумным), которые нас хорошо знают.

Врач сказала, что по зоне бродит вирально-бактериальная дрянь, дала другой антибиотик в инъекциях, подтвердила пробиотики и мин.добавки и велела кушать свинную вырезку с бульончиком. Никаких углеводов, никаких волокон - только белок. Делать капельницу с электролитами отказалась, так как проверила, что песич с прекрасным аппетитом и очень очень голодный: "чего его мучать зря - кормите жиденько и давайте добавки".

Дома он укололся, покушал, свалился и глубоко заснул. Проспал без задних ног почти сутки с перерывами на еду, подаваемую в постель - кормлю сейчас дробно несколько раз в день. Проснулся веселый, голодный, бодрый. Понос прекратился.

Знаю, что назначение свинины вас удивляет, но у нас это, похоже, стандарт. Считается наиболее чистым, легким, неаллергичным и легко усваиваемым белком. Главное, чтобы нежирная, сухая. И хорошо проваренная, я ее либо в фарш прокручиваю либо на мелкие кусочки режу. Все равно ведь потом промалывать в блендере.

Думаю - может это не приступ никакой был, а изначально кишечная инфекция? Он ведь в первый же день укакался, но я сначала думала что это просто от высокой температуры.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Сильный понос кончился неделю назад, но теперь сложилась странная ситуация - какает он один раз в два дня, но жидко (я бы сказала "кремообразно"). Выход при этом существенно меньше входа, то есть оно как-то там все же усваивается. Но почему тогда жидкое?

Вчера ездили к вету отчитываться, велели нам переделать УЗИ на предмет возможной лимфомы желудка. Честно - не очень верю, что дело может быть в этом, ведь всего за две недели до болезни кишечник был на УЗИ чистый. Но проверить необходимо, врач абсолютно прав - тем более нам все равно нужно контроль селезенки сделать.

Антибиотик вчера сделала последний, пробиотики продолжаю. Ел все время одну протеретую свинину. Вчера врач разрешила ввести вареную картошку. Хочу попробовать добавить его привычную размоченную и протертую сушку, пусть немного. Он всегда хорошо шел на сушке, а на натуралке мне ни разу не удалось наладить ему кишечник - всегда были запоры, перемежающиеся с поносом. Боязно, конечно, но на протертой натуралке, боюсь, мы далеко не уедем.

Голодненький, слабенький, одышка, лапки плохо держат... одной свинины ему явно недостаточно. А может и общее ухудшение... жалко мальчика. Одна радость у человека - пожрать! Как еду почует - тут же прибегает: хвост трубой, нос по ветру, трется о колени как кошка. И это вселяет некоторую надежду :).

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

УЗИ повторяйте, но все таки опять антибиотик , думаю кишечник просто в себя ещё не пришёл))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

А если лечебную сушку "gastrointestinal"?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

энн писал(а):УЗИ повторяйте, но все таки опять антибиотик , думаю кишечник просто в себя ещё не пришёл))
Да, я вот тоже очень на это надеюсь.
zver писал(а):А если лечебную сушку "gastrointestinal"?
Вчера хотела поехать купить гастроинтестинал, но машина моя сломалась в 30 км от дома и была в экстренном порядке доставлена к механику. Пришлось пока в еду опять добавить его обычную сушку. А тем временем кишечник начал постепенно налаживаться. Сегодня утром песич выложил вполне оформленную каку. Мягонькую, да - но оформленную, одной длинной "сосиской".

Так что я теперь уже даже и не знаю - имеет все же смысл для ускорения результата постепенно перевести его на гастроинтестинал, наладить кишечник и потом так же постепенно перевести на его привычную сушку - или уже сразу вводить его сушку, чтобы не прыгать туда-сюда?

Какал песич под подбадривания мoeго супруга "Давай, Жоржик, какай как следует - тогда у Лизы будет хорошее настроение и с ней снова можно будет иметь дело" :).

Теперь о плохом - позавчера сделали УЗИ, у того же узиста на том же аппарате, старое УЗИ у него сохранено. Кишечник (ну, то, что он смог увидеть - газов много) - чистый. А вот узел вырос на 7мм за полтора месяца. Получается рост 10% в месяц - очень много. Он советует оперировать и не тянуть с операцией:
1) быстрый рост порождает не очень хорошие мысли о природе новообразования
2) с такими темпами роста в любом случае скоро может возникнуть риск разрыва
3) как уже говорил онколог - чем раньше сделать, тем больше у собаки шансов выкарабкаться (возраст, общее состояние здоровья)

Очень страшно. Будем думать. Это отдельная тема, я потом обязательно ее здесь подниму - мне очень, очень важны ваши советы, мнения, соображения, да и просто моральная поддержка. Спасибо вам всем - Ане и Ирине Владимировне в первую очередь, конечно! :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Корм гастроинтестинал расчитан на проблемы с усвоением. А там смотрите сами.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

zver писал(а):Корм гастроинтестинал расчитан на проблемы с усвоением. А там смотрите сами.
Поняла, спасибо.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Жоржику сколько лет?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Жоржику 11+, точный возраст не известен, может быть и больше (вплоть до 14). Сердце хорошее (эхокардио повторяли месяц назад), анализы крови прекрасные (за исключением белкового электрофореза, свидетельствующего о хроническом воспалении). Рентген грудной клетки не фонтан, что-то типа хронического бронхита - но он такой уже два года, без изменений. Могу попытаться выложить. УЗИ хорошее (кроме селезенки и всяких мелочей) - тоже могу перевести результат и написать.

Полтора года назад делал бронхоскопию под общим наркозом на опиоидах. Процедуру и выход из наркоза перенёс без всяких проблем, но потом дней десять чувствовал себя не очень - был слабенький, вялый и писался дома. Но он после процедуры был пару недель под кортизоном, который я к тому же случайно передозировала вдвое. Возможно, дело было и в этом.

Аппетит прекрасный, очень любит пожрать. Не худой. Сейчас после поноса похудел, но уже практически набрал вес назад.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

По наркозу - будет интубационный. Это токсичность не только по сердцу, но по легким и мозгам. Мозг слабенький, легкие тоже. Сама операция по удалению селезёнки у собак очень большие риски. При лимфопролиферативных заболеваниях они увеличиваются. Не знаю, как Ира расценит. Но шанс остаться на столе70-80% :(

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Нда, риск высокий, будем думать. А пока что нам кишечник наладить надо, без этого все равно никуда.

Сегодня утром кака была совсем не супер - лучше, чем в позапрошлый раз, но хуже, чем в прошлый. Опять в конце процесса ковылял вперед в скрюченном виде и капал капельками. Купила гастроинтестинал Фармины, замочила, добавила в свинину примерно 1:2, ну и немного картошки туда же, посмотрим как пойдет.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Ирина Владимировна, его сейчас лучше дробно кормить или это не имеет значения? По-большому он по-прежнему ходит редко, раз в день или в два.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Чаще, лучше усваивается. А так, кишетник просит покоя...

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

ОК, спасибо! Усваивается, мне кажется, как раз неплохо, выход небольшой совсем по объему - существенно меньше даже, чем обычно (учитывая то, что он редкий). Тогда перехожу назад на двухразовое.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Ну вот, понос у нас совсем-совсем кончился :yes: :yes: :yes:. Уже давно на самом деле, боялась писать, чтоб не сглазить. Прошел, как только перешли на гастроинтестинал - огромное спасибо Ирине Владимировне за вовремя данный совет! Сейчас мы уже снова на привычной сушке, он очень быстро нормализовался, умничка мой.

Ну и переход с пробиотиков в таблетках на "свежие" (как говорила Аня) тоже, несомненно, сыграл свою роль :yes:.

УЗИ нам онколог велел переделать еще через месяцок, а дальше уже смотреть по тенденции и решать. Ладно, тогда еще немного погуляем и постараемся не особо об этом думать, а дальше посмотрим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Дима »

Лиза, давайте уже выздоравливайте! :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Anett17 »

Дима писал(а):Лиза, давайте уже выздоравливайте! :yes:
Дадада :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Mariza »

Anett17 писал(а):
Дима писал(а):Лиза, давайте уже выздоравливайте! :yes:
Дадада :yes:
:yes: Окончательно и без последствий :) !

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Спасибо! Мы очень стараемся :yes: .

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Нет больше Жоржика. Сейчас очень трудно. В среду вечером его срочно прооперировали, был высокий риск разрыва селезенки. Почти три дня за него боролись в стационаре в режиме интенсивной терапии, сегодня утром было принято решение отпустить. Ему было очень плохо. Меня дождались, я его проводила. Муж как назло в пятницу уехал в командировку, но он помогал мне по телефону. И мне очень помогла моя дочь, очень, ездила со мной - нижайший ей за это поклон.
Ответить

Вернуться в «Лечение»