Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Такой диагноз нам поставили пару недель назад, после того как мы полтора месяца протаскались по всем возможным ветеринарным врачам и проделали все возможные и невозможные анализы и исследования, многие из них неоднократно. Скорые, уколы, капельницы, бесконечные рентгены и УЗИ разнообразных частей тела - бедняга выбрит почти по всему корпусу. Весь вечер и половину Рождественской ночи (25 декабря) мы провели в клинике (пока не выгнали), а собак пролежал там до утра.

Пес полтора месяца просидел на лошадиных дозах антибиотика и все время у него поднималась температура с сильным ознобом. Меняли антибиотик - температура падала. Жили так несколько дней - опять температура. Опять меняли антибиотик или добавляли новый. А диагноза не было, ни намека на диагноз. Ни одно исследование не показывало никаких отклонений, могущих оправдать такуя температуру.

Наконец очередной вет сделал УЗИ грудной клетки, заметил очаги воспаления и велел сделать анализ кала на легочных паразитов. Когда я узнала диагноз, радости моей не было предела - к этому моменту мы уже совершенно отчаялись. Я как будто вынырнула из мрачного кошмара, в котором проплавала полтора месяца. Точно как в анекдоте восмедисятых годов (начало активного распространения СПИДа) "Ура, у меня сифилис!"

На самом деле (как я потом поняла) этот клевый вет подозревал диагноз с самого начала, когда я по его просьбе наглядно изобразила ему как "харкает" собака. Я все пыталась привлечь внимание врачей к этому странному харканью, но они как-то не очень внимали.

А харкал он еще с октября, и я все не могла понять, что же это такое - отрыжка, рвотные позывы или кашель? Дело в том, что после харканья он что-то смачно чавкал и проглатывал. Соответственно, думали, что это отрыжка и вет долго лечил псину ранитидином. Оказывается, это был кашель с выплевыванием густых маленьких комочков мокроты с яйцами паразитов - такова система размножения этих гадов: яйца выходят с какашками, их едят улитки или лягушки, в них развиваются личинки, собака съедает улитку, личинки вырастают в червей, пошли по циклу.

Кашель сначала был легким. С первым антибиотиком он было прошел, но потом вернулся и усилился - бедный пес весь аж содрогался, вытягивал вперед и вниз шею, мучительно распахивал пасть на 180 градусов и громко рявкал со звуком, напоминающим этакое судорожное рычание льва. Было похоже на рвотные позывы, но без спазма желудка. И опять же что-то сплевывал в рот, чавкал и проглатывал.

Описываю все это так подробно, потому что кому-то это может пригодиться. Поэтому и выделила жирным ключевые, на мой взгляд, моменты. Болезнь эта (по крайней мере у нас) новая и пока еще достаточно редкая, хотя частота ее постоянно увеличивается. Большинство ветов о ней просто не знает. А она мерзкая и опасная, причем если ее поймать вовремя, то прогноз благоприятный. А если затянуть, то может получиться очень и очень нехорошо. Многие собаки так и погибают без диагноза либо со слишком поздно поставленным диагнозом.

ВНИМАНИЕ - ПОВЫШЕНИЯ ЭОЗИНОФИЛИИ НЕ БЫЛО!

Кроме того, хотела посоветоваться по лечению. Нам прописали ADVOCATE (его капают на спину, как Адвантих и иже с ним). Через две недели после этого мы сняли антибиотики и еще раз прокапали. Прошло пять дней после второго прокапывания, пес даже без антибиотиков кашляет значительно меньше, и чем дальше - тем меньше. Ну и вообще он неузнаваем - веселый, бодрый, энергичный. Сегодня вообще кашлянул максимум пару раз. Но все же покашливает немножко, еще не совсем прошло. Через две недели после второго прокапывания надо будет повторить анализ кала. Все правильно? Это нормально, что черви дохнут так медленно и симптоматика так долго сохраняется?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение dar »

А одышки (частого дыхания) и повышенной жажды не было?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Легочный стронгилез

Сообщение busj »

Во блин была у нас на 1-м курсе зоология и пр.Непоклонова вбивала нам в головы циклы развития гельминтов,но наш поток как товароведы,заучивали до безумия циклы кожеедов,пухоедов и т.д.,мол для профиля это важнее.А теперь вот стыдно...я и забыла совсем,а ведь где то альбом лежит по зоологии.А ведь моя псина сожрать улитку или почавкать маленькими лягушачками-за милое дело,а уж слизнями чАвкануть,тоже может.Я почему то все передающееся с улитками и т.д.на скот переносила.Стыдно прям.
Спасибо,промыли башку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Дима »

Спасибо за Вашу тему!!!! Очень поучительная!!! А Вашему песику хорошего здоровья и быстрее поправиться!!! :flowers: :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение INNA KR »

Дима писал(а):Спасибо за Вашу тему!!!! Очень поучительная!!! А Вашему песику хорошего здоровья и быстрее поправиться!!! :flowers: :yes:
выздоравливайте :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Почему новая тема? Очень часто именно глистогонные препараты снимают половину подкашливаний. Просто до такой степени, как у вас.... Может именно сильный кашель смутил врачей.
Мила, не твой случай. :yes:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Спасибо за пожелания!

dar, Мила, одышка была, сильной жажды не было.

zver, Ира, дело в том, что обычный анализ кала нам делали, причем дважды, но на нем все было чисто. На филарию нас тоже проверили в первый же день. А нужен был, оказывается, некий "метод Берманна", типа для поиска в кале именно стронгилов (извините, если что-то перепутала, но я так поняла).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

elisa писал(а): zver, Ира, дело в том, что обычный анализ кала нам делали, причем дважды, но на нем все было чисто. На филарию нас тоже проверили в первый же день. А нужен был, оказывается, некий "метод Берманна", типа для поиска в кале именно стронгилов (извините, если что-то перепутала, но я так поняла).
Так мы это делаем без анализов, особенно лошадям. У них стронгилятозы самое распространенное, и если за 2 недели кашель снижается - они.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение dar »

Ир, а кстати, после глистогонки "мой случай" стал меньше кашлять.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

и я об этом. личиночную стадию никто не отменял.... Поэтому, если кашель после глистогонки уменьшился, но не прошел совсем, через 2 недели повторяем:)
На бронхиты глистогонка не действует

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

zver писал(а):Так мы это делаем без анализов, особенно лошадям. У них стронгилятозы самое распространенное, и если за 2 недели кашель снижается - они.
Лошадей мы тоже регулярно глистогоним без всяких анализов. А вот с собаками у нас зависит от конкретного вета - есть кто раз в полгода-год глистогонит поголовно, а есть кто сначала делает анализ и глистогонит по результатам. Что лучше - непонятно. Ну и от условий проживания собак тоже зависит, это само собой.

Только вот с собачьими стронгилами (angiostrongylus vasorum, как я понимаю) я запуталась с глистогонными. Есть только Advocate, которым мы капались (IMIDACOLPRID + MOXIDECTIN). Это вроде должно работать, причем работь не всегда с первого раза и работать медленно - чтобы в сосудах не скапливались дохлые черви, как я поняла. Но все же, мне кажется, неплохо бы после двух прокапываний добить остатки чем-то более радикальным, даже независимо от будущего результата анализа кала. Потом вдруг у него еще какие-то паразиты скажем от тех же улиток, которые в кале вообще не всегда обнаруживаются и не отвечают на Imm/Mox?

Чем я могу их шандарахнуть - так, чтобы наверняка и всех? Фенбендазол? Panacur сгодится?

И еще - я не очень понимаю, где он эту дрянь подхватил. Жрать улиток и лягушек - ну совсем это не его! Он пес солидный, положительный, зрелый и мудрый. Единственно, по старой своей охотничей привычке пьет из всех луж, и изжить это невозможно. В частности, активно лакает из прудика на участке. В прудике улиток вроде нет, но ежегодно размножаются жабы. Мог он там эту гадость подцепить? Просто если это так, то надо, наверное, огораживать забором, что далеко не банально.

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Легочный стронгилез

Сообщение busj »

Трава на которую испражняются улитки,так же и к скоту попадают. Он ест траву?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Траву практически не ест. Но активно лижет - все ж кобель. А живем в деревне, так что улиток на ней пруд пруди. Огромное спасибо за инфу!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Стронгилов мы победили, но наши проблемы продолжаются. Они, похоже, давали кашель, но не температуру. Через десять дней после снятия антибиотика опять поднялась температура 39,5. Через час прошла, еще неделю все было ОК.

В прошлую пятницу - 40. И с тех пор пса трясет каждые день-два, от 39,4 до 39,8. Приступ длится от часа до четырех. В промежутке пес иногда немного куксится, но ест, много и охотно. Температура 37,8 - 38,2. Иногда наступает светлый период и пес становится веселый и бодрый. Потом опять приступ.

Состояние во время приступа может быть очень тяжелым, слишком тяжелым для такой температуры. Сильный озноб. Сильное слюноотделение, особенно слева - узкая бессконечно длинная сопля, течет и течет медленно, но беспрерывно. Тахипноэ и тахикардия. Странное положение головы и шеи - шея вытянута вперед, морда поднята вверх. Глазки маленькие, мутные, несчастные. Сопит носом не то горлом, как будто храпит. По достижении температурного пика пес ложится на бок, пыхтит, засыпает, температура падает.

УЗИ живота по большому счету в норме, биохимия крови тоже. Делали витринку крови, паразитон не видно. На основных делали разные тесты, все отрицательно.

А вот формула крови фиговая. Все в норме, но белые кровяные тельца пляшут, особенно нейтрофилы (говорю о последних днях, давно без антибиотика). Иногда они в норме, иногда немного выше. Иногда показывают картину хронического воспаления (слишком много "старых" нейтрофилов, в норме "новых"). Иногда дают картину острого воспаления - много новых нейтрофилов, есть токсичные (три плюсика) (ветринка в момент температурного пика). Вобще последняя ситуация по моим впечатлениям случается, когда кровь берут на температурном пике.

Сегодня взяли на всякий случай пункцию слюнных желез - они у нас по жизни увеличены, а сейчас еще больше увеличились, особенно слева. Один вет мне когда-то давно говорил, что там типа кальцификации или что-то в этом роде. Было бы прекрасное объяснение, но при пальпации он вроде не жалуется, лимфоузлы вроде не увеличены, ест вроде нормально (я его перевела на мягонькую протертую натуралку). Ждем результатов в начале следующей недели. Повторили ветринку крови за час до температурного пика (так случайно вышло).

Следующим у нас по программе КТ. Очень бы хотелось попытаться ее избежать - и дорого, и, главное, общую анестезию надо делать. А он и так слабенький (спасибо хоть не похудел!).

Но как поставить диагноз?! Вроде вета я наконец нашла достаточно приличного, но уж очень все долго. Народ, помогайте, жалко песу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

а что рентген легких показывает?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Описание, как при малярии. Явно какой-то вброс, но откуда и что? А эти глисты снова не могут? Может они где то не совсем добитые?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

энн, угу, именно что похоже до неприличия. Может и черви недобитые, хотя дыхательная симптоматика очень улучшилась. Я думаю - может это не те черви? Мне показали тот положительный результат, но там было написано просто "тест Бермана ПОЛОЖИТЕЛЕН", но не было написано на что именно.

zver, рентген легких показывает несколько маленьких точечек, вет сказал похоже на регенерацию поврежденных зон (если я правильно поняла).

А не может он дохлых червей из артерий и дохлых личинок из легких таким образом выбрасывать? Или слишком много времени прошло? Они типа медленно и постепенно при лечении дохнут, но не знаю насколько медленно.

Еще есть гипотеза - хроническая инфективка, вылезшая на фоне занятой червями имунной системы. Может пирик? Эритроциты в норме у него, но в одном из белковых электрофорезов было написано "признаки умеренного гемолиза". У нас на пирик очень трудно тест сделать, редкая болезнь. Буду искать. Надо обязательно PCR делать или достаточно серологии?

Еще хочу сделать серьезный тест на фидарию, а не просто SNAP.

Что еще посоветуете?

Последние шесть дней песа пару раз трясло, но совсем слабо.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Когда, что то померает в организме, то на это набрасываются лейкоциты и переваривают, выплевывая токсины. Если в крови плавает хладный труп глиста, то синдром интоксикации с гектической температурой обеспечен :( но глистные инвазии не мое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Увы, я тоже не сильна в этом, но убить глистов это самое простое. А вот их дальнейшая утилизация.... При дирофиляриозе аспирин добавляем...
У Милы dar, есть связь с Лебедевой.... там этого добра много. Надо попросить схему их врача.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Народ, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Лечение»