Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Цито из селезенки было. Пункцию брали, одновременно с УЗИ, очень лёгкая процедура оказалась.

Спасибо за ссылку.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Дочь нашла вета-онколога, она же гематолог и цитолог. Созвонилась, вроде ей понравилась.

Онколог советует взять пункцию печени. Типа если это действительно лимфома и она пошла в систему, то по материалу из печени скорей всего это будет видно. На КТ же микро-метастазы в лимфоузлах могут быть и не видны - тем более, что клинический осмотр увеличения лимфоузлов вроде не показал, и УЗИ - тоже (тьфу х 3).

К тому же из печени она может взять побольше материала и сделать, если надо, "цитофлюорометрию" (? кажется), чтобы классифицировать тип и подобрать к нему правильную химию. Как-то так.

Ещё она подтвердила, что риска разрыва селезенки пока нет, как минимум ещё месяц конкретно этого можно не бояться.

Назначили пункцию на следующую среду утром, раньше никак не получилось - Пасха в воскресенье, в понедельник праздник, все в эти дни замедленно.

Честно говоря, я рада - не хочется лишней анестезии для КТ на пожилой собаке с неврологическими проблемами. Лучше мы анестезию прибережем на случай если понадобится оперировать. Пункцию эту по идее тоже делают в глубокой седации, но возможно удастся врача уговорить взять "на живую" - Жоржик же у меня супер-терпеливый, покорный, на пункции из селезенки даже не пикнул, хотя его даже дважды дырявили. Посмотрим.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Ну все напасти на собашку :(. Возраст, масса проблем со здоровьем. Может просто понаблюдать месяц? Не таскать по обследованиям?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Энн, в принципе онколог тоже не исключает такого развития событий.

Но в смысле "таскать" - ничего страшного, он с удовольствием прокатится с нами на машинке, пометит новые места и пообщается с новыми людьми. Пункция - ерунда, из селезенки когда брали он вполне философски к этому отнёсся.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

В смысле, для чего искать? Доброкачественная штука, ну фиг с ней. Лимфома- химия- при таких проблемах очень проблематично. Операция на селезёнке у собак, риски очень высокие, это человек спокойно переносит.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Энн, ну у меня же башка по-другому совсем устроена, я же математик :-). Мне очень трудно не искать причинно-следственных связей. Поэтому если какую-то дополнительную информацию, пусть даже расплывчатую и не слишком достоверную, можно попытаться получить относительно малой кровью, я просто не смогу от этого отказаться. А дальше посмотрим, мало ли как карта может лечь. Во всяком случае, большое спасибо за ценные советы!

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Лиза, мы тоже постоянно ищем эти причинно следственные связи, и только с большим клиническим опытом начинаешь понимать вторую заповедь ( 1-я - не навреди) надо вовремя остановиться. Это очень сложно.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Были вчера с Жоржиком у онколога, брали пункцию печени и (дважды) селезенки. Доктор сказал, что печень чистая, а в селезенке с ее точки зрения лимфомы скорее всего - тьфу х 3 - нет! А есть скорее всего очаг экстрамедуллярного гемопоэза - производства кровяных клеток вне костного мозга.

Сказала, что у собак такое бывает, подобные гемопоэтические узлы в селезенке могут достигать 10-12 см. Причина неизвестна - в человеческой медицине по ее словам это обычно происходит при гипоксии, вызванной недостатком красных кровяных телец. А у собак - непонятно из-за чего.

Проблема в том, что эта штука может увеличиться настолько, что возникнет риск разрыва селезенки. Поэтому нам посоветовали через месяцок повторить УЗИ. И если окажется, что узел имеет тенденцию к росту, то убирать, не затягивая - потому что чем дальше, тем операция будет для собаки сложнее. Дали нам критический предел роста в 25%.

Огромное спасибо моей дочери, которая оставила своё семимесячное дитё на попечении бабушки и дедушки со стороны мужа и поехала со мной! Все же онколог собачий с онкологом человечьим ИМХО лучше договорятся. Врач нам обеим очень понравилась.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Тттттт на Жоржика.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Аня, спасибо! Ттттттт

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Да, никакой седации нам, конечно, делать не стали, Жоржик даже и не пикнул - как его положили, так он двадцать минут и пролежал на боку, не шелохнувшись.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение L.K. »

Жоржик же умница! Страху небось натерпелся...

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Жоржик умничка, это точно :yes:. Но я не думаю, что он страху натерпелся. Он удивительно мудрый пес и, мне кажется, чувствует, что ему плохого не сделают.

Раньше он ветеринарных клиник боялся до полусмерти, не затащить было - ляжет бывало на пол, вожмется в него поглубже, лапы свои длиннющие растопырит во все четыре стороны - и цепляется ими за ступеньки, двери, косяки, щели: за все, что на дороге встретится. А потом привык постепенно, сейчас спокойно заходит, со всеми здоровается, виляет хвостом. Немножко нервничает, конечно, но не сильно. Хотя, конечно, старается тусоваться поближе к двери :).

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Опять у нас приступ. Сильный, уже почти сутки, а кончаться не собирается. Последнее время у него приступы удлиняются, но становятся чуть менее острыми. Температура была 39,9, ему не дико плохо, но очень тяжело - сердцебиение и дыхание крайне учащены. И что-то он никак не прокашляется. Всю ночь практически не спали - ни он, ни мы.

Не знаю, что случилось. Последнее время он иногда на участке находит где-то кошачьи какашки и жрет. Выкапывает прямо из земли, иногда замечаю потому что какает камешками с песком. А на пришлой неделе у него какашка в горле застряла и типа там прилипла, он давился, пришлось доставать. Ощущение незабываемое. Три дня назад заметила, что возвращается из садика и довольно облизывается. Это он после еды так закусывает. Позавчера кашлял, "прочищал горло". А вчера оно пришло. Думаю, в этом дело. Надеюсь.

Попробую выход в сад перегородить. Держать дверь закрытой - сдохнешь летом от жары, а вот барьерчик поставить можно. Так бы ещё, чтоб Дуська могла перескочить, а он - нет. Но это я потом думать буду, нам бы пока из приступа вылезти.

Жаропонижающее побаиваюсь давать, чтоб не снизить реакцию иммунной системы. Или это глупости? Знаю, например, что кортизон при аспирационных явлениях категорически противопоказан, думаю что именно по этой причине? С другой стороны, жалко его очень. Так долго трясёт ..

Вчера попросился вечером погулять, дошёл до ближайшего угла, все дела сделал и домой. Дома полизал немного еды с пальца, от миски отворачивается, при уговорах встаёт и уходит в другое место.

Сейчас дома никого нет, очень беспокоюсь...

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение L.K. »

Очень сочувствую, Лиза... Ждем, что скажут наши врачи.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Температуру не надо гормоном сбивать. Старое доброе сочетание - анальгин- ношпа- димедрол. В переводе на современный - найз- ношпа- лоратодин.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

энн, спасибо!

Вечером дала все же антибиотик. Нафиг рисковать. Онколог меня напугал в прошлый раз - смотри, говорит, осторожней, аспирационные явления крайне опасны. Иммунка пока справляется, а ну как один раз не справится? Лучше, говорит, дать антибиотик "вхолостую", чем рисковать. Дала ему энрофлоксацин, знаю что вроде он обычно на него неплохо отвечает. Пришлось в глотку совать, и еще не факт что рыжий козел его проглотил - с его паталогией таблетка могла застрять где угодно. Ничего, так или иначе растворится и всосется, лишь бы не выплюнул.

Ночью или утром пронесло его, нашла подарок на полу. И лужа на полу, тоже, наверное, он. Довольно много пил вечером, из озера хлебал. Но на улицу вечером не пошел - вышел было и вернулся. Ничего, надо будет - сделает дома, как вчера. Зачем зря сердце прогулкой загружать, ему самому видней. Зато поел - немного совсем, но с аппетитом и прямо из тарелки, не с пальца.

Дыхание вроде пореже стало, голову практически всегда кладет на пол (а не держит на весу в "позе сфинкса", как когда температура лезет). Слабенький, аж шатается на своих длинных ногах, как деревце на ветру. Дышит животом. Но хрипит и булькает горлом значительно меньше. Температуру не буду пока мерять - не айс термометр с вазелином при поносе в задницу совать. Может я вчера отчасти именно этим поносик и спровоцировала. И так знаю, что немного ниже, чем вчера, по дыханью сужу. При этом нос все это время мокрый и холодный - вот так и суди по носу!

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Tri-Do »

Как же это тяжело, когда животинки болеют! Очень сопереживаю. Лиза, сил вам с малышом побольше и выздоровления!
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Спасибно, девочки - Люба, Аня, Ирина! Поддерживаете. Да, тяжело очень когда болеют, не знаешь что делать. И недоделать боишься, и пересуетиться боишься, и ошибиться боишься... трудно.

Утром вышел с мужем за калитку, пописал напротив входа и сразу вернулся назад. В обед поел - я ему купила несколько пакетиков желатинизированной пюреобразной рыбы, Dermavet от Forza 10, он ее очень любит. Съел 4 пакетика по 100 г, практически полный обед. Сначала немножко пришлось уговаривать, но потом съел довольно охотно, тарелку вылизал. Только бы опять в горле колом она у него не встала...

Сразу дала второй антибиотик, не стала вечера ждать (он по идее один раз в день идет, ну будет типа начальная "ударная доза").

Сейчас вернулась, дыхание реже значительно, глаза вроде ясные. Но тяжело ему, хвостом мне не повилял (вчера ночью я к нему когда выходила - вилял довольно активно). Буду ждать. Попробую сейчас покормить его привычной едой, но не думаю что он согласится.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Вроде нам тьфу х 3 чуть полегче, понос только сильный. Боюсь даже писать чтобы не сглазить.
Ответить

Вернуться в «Лечение»