Нужен совет по приведению собы в чувство.

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

Всем доброго дня!

Девочки, посоветуйте, как быть: сейчас звонит дитё моё (я на работе, он дома один, ну, точнее, с Джесси и кошкой) и говорит, что Джесс его облаяла и укусила за колено, когда он по коридору мимо неё проходил. До этого несколько раз (за всё то время, что Джесс у нас, т.е. уже больше года) жаловался, что она на него лаяла. Когда я дома, подобных вещей и близко не происходит. Да и я бы ей ввалила по первое число, если бы это при мне произошло (и, думаю, проблема была бы решена). То, что он её провоцировал - сильно сомневаюсь. Всё время быть дома с ребенком я не могу. Закрывать собаку тоже не хочется.
Есть идеи, что делать?
И можете швырять в меня чем угодно, скажу сразу: по возможности, лучше бы обойтись своими силами. С деньгами - ж..., если понадобится кинолог - где взять на него деньги, просто не знаю.

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение АнОр »

А сколько лет ребенку?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

9 лет

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение L.K. »

Настя, может, все-таки закрывать? Джесси всегда была с характером. Я бы перебдела.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

Пришла домой. Следов укуса нет. Собака не начала прыгать и ласкаться, как обычно, а хрюкнула пару раз, повиляла хвостом и ушла к себе на диван. Поговорила с ней строго, игнорю. Лежит, жалуется на жизнь. Всё равно игнорю :angry:

Люба, Дело в том, что у нас, во-первых, чисто технически изолировать её сложно, во-вторых, боюсь, что это только усугубит ситуацию.
Буду наблюдать и думать. Ребенку тоже пока сказала в игнор собаку отправить. Но для него это сложно)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Irina_Anat »

У нас Марк с сыном также себя вел. Но только если с его точки зрения сын делал что-то не так. Например, лёз в наш с отцом шкаф. Я больше сына воспитывала. Но покусов не было за всю жизнь ни разу. Марк ушел, когда сыну было 16-ть. Сын любил и любит нашего миттеля безмерно. Не обижается на то, что тот его про малолетству гонял.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

Ирина, я честно говоря, совсем не за то, чтобы Дуся Даню воспитывала. Для меня собака - она собака. Да - любимец, да - член семьи, но она - собака. Человек - главнее, вне зависимости от его возраста и т.д. и т.п. Я понимаю, что с точки зрения Джесс, они с Даней примерно, как Маугли с братьями-волчатами - на одной ступени иерархической лестницы. Но агрессии при этом быть не должно. Иначе жизнь превратится в постоянный напряг. Посему такое поведение я допускать не намерена. Осталось только понять, как воплотить все мои вот эти рассуждения в жизнь :blink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Irina_Anat »

Сейчас спросила сына, что он будучи взрослым (28 лет) думает о той ситуации. Говорит, что это не агрессия была, а соблюдение иерархии. Обижать Марк его не обижал, просто настаивал на соблюдении правил. Но все собаки и дети разные, конечно. И Марк сына не кусал, только обозначал границы дозволенного.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Анита »

Однозначно я не считаю возможным чтобы собака лаем и прикусыванием воспитывала ребенка ли или там бабушку.... Но это надо или подловить, может даже спровоцировав или закрывать. Ну нафиг. У меня Граф всерьез сбивал детей. Тоже ж не кусал...а травмы были. Честно скажу...на какой то раз я его чуть не прибила в реальности. И четко стоял вопрос о том что или это вставило мозг или на этом с Графом всё....но это мы о психе говорим. Джесс то с нормальной психикой.
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение elisa »

Я бы, наверное, начала по-простому с еды. Чтоб всегда сын кормил, чтоб всегда ела после вас, и чтобы собака до его команды сидела и ждала у миски. Может быть, с рук пустъ покормит, проконтролирует отдачу лакомства, зажав его в ладошке "хочу отдам, хочу не отдам". Ну и несколько заморочилась бы вопросами дивана, права первого прохода в дверь, необходимости поднять задницу и уйти с дороги идущего двуногого, даже если ты удобно разлегся на солнышке и т.д. (Со своими ничем этим не заморачиваюсь, но они с членами стаи ровно никаких проблем не создают, другой совсем характер). Как-то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

Спасибо всем за мнения и за советы :flowers: :flowers: :flowers:
Будем наблюдать и применять по мере возможности и необходимости :dog2:
Всегда рада буду услышать и другие идеи :yes:

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение INNA KR »

совершенно согласна,что надо начинать с еды,как показывает практика,точно такой же совет Вам даст любой опытный дресс :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение zver »

А как сын обращается с собакой? Они друзья и соратники или сожители? Когда они играют при вас, приходится останавливать игру?
Ребенка расспросить трудно, особенно, если зазвучит обвинение, так как он будет стоять на своем, собака тоже промолчит, но если это уже случалось, и не раз, значит иногда переходится какая то черта. Эта черта может проявляться и в повседневной жизни, и наверняка. Надо просто понаблюдать.
Скорее всего есть у собаки какое то СВОЕ МЕСТО, посягательство на которое она оберегает. Вычислите его.
Я таскала с собой ребенка всегда и везде и больше объясняла правила поведения ей, чем животным. Это давало прекрасный результат. Уже к 12 годам, я не боялась за ее встречи с любой живностью. Она ее чувствовала и вела себя правильно. В ответ, эта живность чувствовала и уважала ее.
В любом конфликте есть 2 стороны. Объясняем правила в первую очередь умнейшим.... ( по Вашему тексту это Джесс :blush: ). Попробуйте, не обвиняя понять, что происходит в доме без ВАС.
Точно могу сказать, что раз следов нет, то запрет обижать сына работал, ему что то объяснялось :blush:
Поймете, где проходит та черта, которую Джесс защищает или за которой защищается, разрулите ситуацию правильно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Irina_Anat »

Да, Ирина объяснила все верно то, что я донести не смогла. Например, в моей ситуации было так: сыну было категорически открывать входную дверь. Он же бежал вприпрыжку первым. Марк перекрывал подход к двери и говорил "нет" доступными ему способами. Как вы думаете я реагировала на жалобы сына? "Марк - молодец, а тебе в сотый раз объясняю, что мы откроем дверь ключами". А так как это были лихие 90-е, а район рабоче-крестьянский, я Марка за обозначенный укус за попу целовать была готова, а не ругать. Марк был умнее сына в тот момент. В итоге сын вырос собачником. Только ему одному я могу доверять Арчи и спать спокойно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 16:25
Откуда: Мытищи, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Begemotik »

Ирина Владимировна, спасибо за советы.

По теме:
Дуся с Даней примерно на равных. В игре она очень активна, бросается за своими игрушками сразу, дома поиграть фактически не удается, она просто отбирает и лежит рычит охраняет. Причем это не только с сыном , но и со мной. На улице играем с палочками и прочими подручными материалами, потому что все игрушки, которые берутся из дома, утаскиваются в кусты и там "прячутся". Чаще всего - навсегда)))

Своё место у нее есть - диван. Но сын говорит, что она рычит и лает, когда он проходит мимо нее по коридору, когда она там лежит. А учитывает планировку квартиры, не ходить мимо Дуси, когда она лежит в коридоре, невозможно.

Разбираемся потихоньку. Пока "все дома" подобного замечено не было. Рекомендации "по прикармливанию" по возможности выполняем :yes:

Еще раз спасибо всем откликнувшимся:) :flowers:

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение Irma »

Поставьте скрытую камеру дня на два. Только сыну ничего не говорите. И сразу все станет ясно. И дешево, и додумывать ничего не надо.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Нужен совет по приведению собы в чувство.

Сообщение L.K. »

Ирма, гениальная мысль.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»