Методика дрессировки Плоскова - из темы ризена Варга

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Методика дрессировки Плоскова - из темы ризена Варга

Сообщение Freda »

Ох ты ж, ёлки...
Не буду судить на расстоянии, но, по-моему, Варг - глубоко несчастное существо с невыносимыми условиями жизни... Вы не прочитали отношение этого Константина к ризеншнауцерам вообще? http://cobakabezproblem.ru/rizenshnauce ... ya-sobaka/
В Википедии все достаточно взвешенно и лаконично, а главное – имеет прикладной (практически значимый) характер.

Здесь я прочитал, что собаки породы Ризеншнауцер (в скобках косым шрифтом моя интерпретация):

Уравновешенны
Смелы
Неподкупны (то есть недоверчивы к посторонним)
Легко дрессируются по всем видам службы


Их используют в качестве:

Охранников
Собак-компаньонов
Полицейских служебных собак
Ищеек
Темперамент и поведение описываются в следующим образом:

Благоразумен, прилежен (не понимаю, как могли написать здесь эту глупость?)
Силен
Настойчив (то есть упорен, упрям)
Обладает природной самоуверенностью (не знаю, что этим хотели сказать авторы)
Что же, мне, как специалисту по рабочим качествам собак ясно, что среди собак данной породы можно встретить достаточное количество особей, обладающих высокой доминантностью (стремлением к превосходству и к борьбе за лидерство) и связанной с ней эмоциональной (наследственно обусловленной) агрессией – инструментом достижения целей превосходства.

Ведь если собаки «смелы», «неподкупны», «настойчивы» (то есть упрямы), то, само собой подразумевается, что они и — Агрессивны. Неагрессивных собак не будут использовать в полиции и в охране!

А теперь, получив наиболее полезную информацию о ризеншнауцерах, можно в качестве развлечения, посмотреть другие сайты и потешить себя убаюкивающими фразами, вроде «любит, лоялен к детям», «благороден», «умен и надежен».

А также послушать дурацкие (в этом меня не переубедить) советы комментаторов видео роликов на Youtube: «Любите вашего ризена, хольте и лелейте, берите его с собой в гости, на прогулки, в путешествия», «Чем больше будете общаться с надежным защитником и искренним другом, тем приятнее и светлее станет ваша жизнь», «Поймите и любите его как он вас …».

Не поддавайтесь на все эти фальшивые заявления дилетантов. Во-первых, Ваша жизнь и без ризеншнауцера была отличной и счастливой! Во-вторых, ведь Вы не собираетесь всю свою жизнь посвятить собаке, а не своей жене, детям, родственникам и друзьям? А еще надо и своей карьерой заниматься!

Пусть уж живут собачьей жизнью заводчики! У Вас должна быть отличной собственная жизнь, а собака – это только небольшое дополнение к ней! Только при таком отношении к ризеншнауцеру (как и к другим собакам) человек остается Человеком, а не живущим среди нас Мизантропом!
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение elisa »

Анастасия Нибелунг писал(а):я извиняюсь, но от "У Вас должна быть отличной собственная жизнь, а собака – это только небольшое дополнение к ней! " у меня неслабо бомбануло...
ИМХО нормальное рассуждение среднестатистического собаковладельца, не являющегося собачником. И среднестатистическая собака при таком хозяине, если он добрый, не глупый и ответственный человек, вполне может прекрасно жить долгой, здоровой и счастливой жизнью. Вот только ризена (да и вообще шнауцера) с такими взглядами заводить точно не надо! А уж подобные слова из уст ПРОФЕССИОНАЛА...

Меня еще больше умилило вот это
Ваша жизнь и без ризеншнауцера была отличной и счастливой!
Пардон, ну и нафига тогда надо заводить эту зубастую головную боль?!

Вот что бывает, когда подход сводится к чисто научному, биологическому, механическому,абсолютно бездушному... Этого типа надо бы резко дисквалифицировать, запретить работать с собаками пока он еще других дел не наворотил. Проект ЛИРОС, мать его за ногу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Анастасия Нибелунг »

elisa писал(а):
Анастасия Нибелунг писал(а):я извиняюсь, но от "У Вас должна быть отличной собственная жизнь, а собака – это только небольшое дополнение к ней! " у меня неслабо бомбануло...
ИМХО нормальное рассуждение среднестатистического собаковладельца, не являющегося собачником. И среднестатистическая собака при таком хозяине, если он добрый, не глупый и ответственный человек, вполне может прекрасно жить долгой, здоровой и счастливой жизнью. Вот только ризена (да и вообще шнауцера) с такими взглядами заводить точно не надо! А уж подобные слова из уст ПРОФЕССИОНАЛА...

Меня еще больше умилило вот это
Ваша жизнь и без ризеншнауцера была отличной и счастливой!
Пардон, ну и нафига тогда надо заводить эту зубастую головную боль?!

Вот что бывает, когда подход сводится к чисто научному, биологическому, механическому,абсолютно бездушному... Этого типа надо бы резко дисквалифицировать, запретить работать с собаками пока он еще других дел не наворотил. Проект ЛИРОС, мать его за ногу!
офтоп.
я скорее о том, что вообще-то каждый волен распоряжаться сам своей жизнью с собаками, крысами, улитками , детьми. А все подобные рассуждения(да, тем более от человека, который говорит о себе, как о профессионале, насколько я поняла) навевают на мысль, что ентот человек явно что-то делает не так. И явно может косячить в том же воспитании(животного или человека - не важно)
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Дима »

Что собак от этого " научного кинолога"
Держать нужно подальша, так это точно! Пока всем психику не сломал.

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Анастасия01 »

Анастасия Нибелунг писал(а): офтоп.
я скорее о том, что вообще-то каждый волен распоряжаться сам своей жизнью с собаками, крысами, улитками , детьми. А все подобные рассуждения(да, тем более от человека, который говорит о себе, как о профессионале, насколько я поняла) навевают на мысль, что ентот человек явно что-то делает не так. И явно может косячить в том же воспитании(животного или человека - не важно)
Этот человек явно неадекватен, маньяк-графоман. Я не поняла вообще - зачем ему собаки? Только удовлетворять своё эго, доказывать, что он - доминантен. Собаки живут в вольерах, их никогда не выпускают гулять - такой зоопарк или тюрьма для собак. Дрессировка заключается в том, чтоб собака во время кормления и уборки уходила в будку? Тут у любого крыша съедет. ГОДОВАЛОГО ризенёнка несколько дней не выпускать из машины - это нормально? Нет слов...
Я бы тоже съездила - посмотрела на собаку, хоть и не зоопсихолог, но полжизни с ризенами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Светлана А »

Красной нитью через все записи : Я - ДОМИНИРУЮ. Что-то не так с мужичком, ой, не так... :eh: но читать жутко...

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение dar »

У мужчины банальный комплекс неполноценности, который он пытается реализовать за счет собак.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:10
Откуда: Подмосковье. Юговосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение arisha950 »

Господи!Бывают же на свете такие уроды! :angry: Я прочитала систему обучения собаки! :durka: По дяденьке явно Кащенко плачет.Шизофрения с манией величия!За что собаке-то такие страдания? :dntknw: Усыплять не Варга надо ,а его не людское окружение!Спасать собаку надо :help: !От горе-кинологов спасать! :blink: :help: :help: :help:

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение pani Ctaci »

Константин Николаевич ПлоскОв - "признанный научный деятель в области кинологии и зоопсихологии" - со слов хоза, пишет научные труды и ставит мать его экскременты... "Павлов" недоделанный :evil:
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение uncle_Fedor »

Читал, читал, и решил рискнуть встрять :)

Вводная первая. Все мы люди, свойственно нам ошибаться, а при недостатке исходных данных для анализа, делать выводы, основываясь на неполных данных. Заранее прошу извинить, что тыкаю в себя пальцем, но я, когда меня подмывает дать оценку каким-то действиям, человеку, событиям, первым делом задаю себе вопрос "Достаточно ли у меня данных чтобы объективно оценить? Может ли быть что-то, чего я еще не знаю, чего я не учел, относящегося к данной ситуации?". Не во всех случаях получается, но, надеюсь жизнь у меня еще продлится достаточно долгое время, чтобы лучше закрепить этот навык.

Вводная вторая. я не зоопсихолог, не кинолог, я всего лишь имел честь прожить с черным миттельшнауцером 14,5 лет, до середины 2015 года. Чему-то я его научил, чему-то он меня научил.

Вопрос первый: как уважаемые посетители форума относятся к книге Фишера "О чем думает Ваша собака?" и идеям, подходам, изложенным в ней?
Лично мне книга помогла лучше понять собакина, и скорректировать прежде всего свое поведение.

Вопрос второй. Или даже скорее соображение... Я почитал несколько историй Константина Плоскова. Про Варга прочитал наверное все, что было на его сайте. Просмотрел запись о работе с собаками (сука вельш-терьера, писающаяся в клетке). Да, громкое название про "революционную методику".
Тем не менее, у меня сложилось мнение что человек подходит к дрессировке собаки (я бы тут употребил термин "управление") в общем очень похоже как Фишер.
Он стремится сформировать иерархию в стае, понимая, что собака - стайное животное. Методы, которыми он устаканивает иерархию - они не жестокие. В общем, там лежит положительное подкрепление в основе. Какое у посетителей форума мнение на этот счет?
Вполне возможно, что я чего-то не учел и ошибаюсь. Но на текущий момент у меня вот такое мнение.

Вопрос третий. Скорее предложение. Может сначала выяснить всю историю собаки, прежде чем клеймить и навешивать ярлыки? Я так понял, что к самому Константину Варг попал, так как первые хозяева пытались избавиться от пса по причине его агрессивности. Оставим за скобками причины этой агрессивности, пока примем факт. И что у Константина как раз получилось установить контакт с собакой. Пес его слушается, признает его. А всех остальных - нет. И в этом проблема.

На всякий случай приношу извинения, что против сложившегося общественного мнения выступил.

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Анастасия01 »

uncle_Fedor писал(а):Читал, читал, и решил рискнуть встрять :)
На всякий случай приношу извинения, что против сложившегося общественного мнения выступил.
Это нормально, что у Вас своё мнение :yes: Скажу от себя, поскольку полжизни с ризенами: Годовалый ризен - это щенок. Когда Варга забирали у хозяев - были вполне адекватные реакции - защита хозяев, непонимание, самозащита. То, как описывал процесс Плосков, - там просто борьба с монстром. Держать собаку насколько дней в машине - Вы это тоже считаете нормальным? Причём по фото - было лето, жарко. То, что он боялся выйти из машины, а Плосков боялся его - очевидно. Варг не был диким зверем, он был собакой в стрессе. Я так это вижу. И то, что он изначально пытался представить собаку как врага - не отсюда ли кличка? (хоть он там красивую историю рассказывает)
Я прочитала все опусы. Вот есть сомнения - и швец-и жнец и на дуде неплохо...Он же ведь и по охотничьим спец, и по защитно-караульной. Ягдта мне было искренне жалко. Там попытка убить самобытность и инстинкты.
ИМХО - там ставится цель - доминировать. Не учитывая породные особенности, характер и пр. собаки. Дай ему лайку - он и из неё попытается сделать сторожевую озлобленную собаку.
Простите за сумбур.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение uncle_Fedor »

Анастасия, я бы сказал, что почти любая собака в годовалом возрасте - это еще подрощенный такой себе щенок :)

Про забирание собаки у первых хозяев.
Я читал только то, что написано в блоге у Плоскова про это. Другое мне, к сожалению, неизвестно. Также, к сожалению, я знаю, что то, что описывал Константин Плосков - вполне может быть в реальности именно так, как он описывал.

Про машину.
Первое - я не считаю, что держать собаку в машине трое суток - это нормально.
Второе. Варга там не держали. Опять же, со слов К.П., из его блога - предпринимались меры, без насилия, чтобы собаку из машины переместить в вольер. Не исключено, что не все попытки описаны в блоге. Я сделал вывод, что собаку не держали в машине, а хотели с ней договориться по-хорошему, но это не удавалось и пес не выходил из машины. По мне есть разница.

Про имя Варг и врага. Честно - я не вижу попыток представить собаку как врага. История про возниковение имени - вполне себе история, не лучше, не хуже других.
Про версию с блэк-металлистом - вполне... группа Burzum. Мне такая музыка не нравится, если что.
Вот например из википедии что нашлось про варгов и эпосы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B3%D0%B8.
Еще, Варг - такое имя у одного из персонажей игры Fallout-2, например. Была такая компьютерная игрушка давным-давно.

Про доминировать.
Вы совершенно правы. Я ведь не зря поставил первым вопросом отношение к книге Фишера.
По мне так понятия "доминировать в стае" и "определить место собаки в иерархии как самое низшее" - они одно с другим связаны. Слово просто такое "жесткое" - "доминировать". Но доминирование в этом разрезе - оно не несет насилия, а определяет иерархию. То есть это цель, а методы движения к этой цели могут быть различны. Кто-то шажок за шажком приучает собаку к тому, что человек - главный, а собака - низшее существо в стае. Кто-то сразу берет доску потолще и дубасит "чтоб понял". Вот второго я у К.П. не увидел, скорее первое.

З.Ы. Я не стараюсь сказать, что К.П. весь такой замечательный и т.д. Но постарался бы не придумывать того, чего возможно нет, все-таки, а обращать внимание на факты, а если фактов недостаточно для вынесения суждения, то и придержать вынесение суждения до сбора фактов.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение uncle_Fedor »

И кстати про имена :)
Я пса назвал Озмонд. В то время я очень увлекся циклом книг Гарри Гаррисона про Короля Севера. Там был персонаж со схожим именем - Озмод.
Так-то его звали всегда Оззи. Когда на улице спрашивали как зовут, следующим вопросом было: "Оззи? Осборн что ли?" Я лет 10 говорил что нет, потом махнул рукой. А про Оззи Озборна (группа Black Sabbath - то еще название, да?) ходят легенды, что он на концертах пил кровь летучих мышей и откусывал головы голубям.
Вот что могли бы подумать про меня и про историю возникновения имени "Оззи" те люди, которым я просто угукал на их вопрос про Осборна, обладай они хорошим воображением ?

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение uncle_Fedor »

Почитал еще про варгов, Толкиена и т.п. по интернетам.
Вот например http://ru.lotr.wikia.com/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B3%D0%B8
Как-то в целом неуютно стало от ауры такого имени. Если бы раздумывал над таким именем, и узнал то, что щас вкратце узнал - не стал бы называть так.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение elisa »

IMHO "доминировать" и "быть вожаком стаи" - разные понятия. Первое предполагает только права. Второе - еще и обязанности. В первом случае достаточно доказать, что ты сильнее, кулаки у тебя здоровее, а клыки острее. Во втором надо прежде всего объяснить, что ты умнее, мудрее, хитрее и лучше всех знаешь, где водится самая вкусная дичь и течет самая чистая вода. Вожак - это еще и учитель, ведь состав волчьей и собачьей стаи - это отец, мать и (в основном) их молодые дети. Поэтому настоящий вожак должен вести собаку за собой туда, где ей интересно, приятно, должен постоянно обеспечивать ей положительный жизненный опыт (прогулки, игры, занятия и тренировки, работа/охота и так далее). Собака должна уважать и любить своего вожака, гордиться им, радоваться тому, что ее ведет и решает за нее все сложные вопросы такой клевый чувак - а не просто тупо его бояться и мечтать о том, как бы поскорей загрызть его нафиг, занять его место и получить контроль над первичными ресурсами (вода, еда, лежбище). Константину, мне кажется, это невдомек.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение энн »

Не кидайте в меня тапками, почитала внимательно все экзерсисы урода - кинолога. Это клиника((( это конкретный психопат. Очень жалко пса. @@@@@@, что бы после такого "воспитания" что то ещё можно исправить.

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Анастасия01 »

энн писал(а):Не кидайте в меня тапками...
А может имеет смысл админам выделить отдельную тему по "методике Плоскова", чтобы тему Варга не засорять? Я бы с удовольствием поспорила с Грандом Андреевичем :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Irina_Anat »

:off: Да, давайте в другую тему пойдем с обсуждениями методик воспитания. Я тоже думаю все время о Варде. Опыт у меня маленький, но в ДОСААФ, куда я ходила с Марком на учебу, мне внушали нечто подобное. Ну это было понятно, "если война", собака должна была пойти служить. Без меня. :angry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Дима »

Анастасия01 писал(а):
энн писал(а):Не кидайте в меня тапками...
А может имеет смысл админам выделить отдельную тему по "методике Плоскова", чтобы тему Варга не засорять? Я бы с удовольствием поспорила с Грандом Андреевичем :blush:
А при чем здесь Гранд Андреевич?

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Лен. область. Кингисеп. Вольерный ризен с зооагрессией((

Сообщение Анастасия01 »

Дима писал(а): А при чем здесь Гранд Андреевич?
ой, извиняюсь - там Дядя Фёдор :blush: Почему-то в памяти отложилось, перепутала...
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»