Петарды, взрывы и пр. - как успокоить и приучить собаку

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 01:15
Откуда: Санкт-Петербург

Петарды, взрывы и пр. - как успокоить и приучить собаку

Сообщение Deya »

Миллионы (без преувеличения!) петард, ракет, фейерверков, жужжалок и огненных свистулек взмыли в небо, грохнули, бахнули, треснули и ухнули в ночное и дневное время. Теперь их размокшие цветные оболочки лежат, как цветные пятнышки невинного мусора и ни для кого не представляют опасности. И ни для кого, кроме дворников, не сулят огорчений...

Итак, обычный постновогодний итог: некоторое количество граждан «съехало с катушек» в результате узаконенного десятидневного безделья, сопровождавшегося традиционными для нашей страны возлияниями...

Некоторое количество собак навсегда остались истериками и психопатами, впадающими в тяжелый «ступор» от звука стрельнувшей петарды.

Некоторое (очень немалое!) количество собак еще находятся в розыске. Газеты и стены домов, заборы и автобусные остановки, пестрят объявлениями о розыске собак, безутешные владельцы которых патрулируют свой район и собачьи приюты в надежде отыскать любимца.

И, наконец, некоторое количество животных уже предано земле вследствие преждевременной гибели от сердечного приступа и полученных травм. У кого-то петарда разорвалась в пасти. Кто-то, убегая в паническом ужасе, попал под колеса автомобиля. А кто-то пытался перекусить включенную гирлянду на елке...

Таков обычный постновогодний итог.

Почему? Да потому, что наш российский человек «пока гром не грянет - не перекрестится»! Сотни публикаций и профессиональных, и не очень, еще никого ничему не научили и никого ни от чего не предостерегли! Каждый год, народ веселится и ликует, искренне желая, чтобы четвероногие любимчики разделили с ним веселье и ликование...

На салют - с собачкой! Хлопушку с сюрпризом - собачке в подарок, прям под елочкой хлопнем! Супер-свистящую-горящую-трещащую ракету - показать собачке! Ой!? Чего это она?! Дрожит, скулит, хозяина не узнает?! Куда это она?! Жужа, стоять!!!

Жу-у-у-у-жа!!!!

Узнали себя? Своих детей? Хорошо, если Жужа ваша уцелела...

Собак надо готовить к Новому году!

Умный хозяин, игнорируя звук петарды, не проявляет НИКАКИХ ЭМОЦИЙ! а выдержав спокойную паузу достает из кармана лакомство и отвлекает собаку чем-нибудь привычным и приятным для собаки. «Ко мне!» лакомство, похвала, в палочку поиграть, мячики покидать. Собака расслабилась, хвостом виляет. Это - торможение.

Через какое-то время «психически здоровая» собака перестанет реагировать на такой раздражитель вообще. Но важные детали: у каждого и человека и животного существует своя «планка» - свой предел, в который наступает возбуждение. И уровень возбуждения при этом будет разный. У одной особи - слабый, у другой - повыше, а у третьей - очень высокий.

К примеру, одного человека назови «дураком» в метро - уже истерика, скандал, драка, слезы! Другого и толкают, и пихают локтями и дураком называют - а он себе читает про футбол...

Правило 1: Избегайте стрессовых ситуаций, с которыми ваша собака еще не знакома! Увезите Новогодней ночью щенка на дачу, подальше от города. На даче или в квартире заранее приготовьте укромное место в самом «дальнем» уголке. Когда начнется новогодняя пальба, не усугубляйте возбуждение собаки! Не вопите, как оглашенные, не хлопайте щенку в морду хлопушками. Не тащите его волоком фотографироваться с бенгальскими огнями! На улице погуляйте подольше утром, когда все спят. И с осторожностью - вечером». Переключайте» собаку на лакомство или игрушку всякий раз, когда собака проявит признаки беспокойства, связанные с выстрелом. Ласка, мягкое спокойное управление, ваше уверенное, покровительственное поведение - главное правило выработки спокойного отношения к выстрелу.

Правило 2: Ни-ког-да! Никогда не «подливайте масла в огонь». Не срывайте раздражения на испугавшейся собаке! Никаких «приучений» самостоятельно! Только с инструктором, издалека, и понемногу!

Правило 3: «Слабые» животные должны получать квалифицированную ветеринарную помощь в периоды стрессов. Седативные препараты и комплексы лекарств, страхующие нервную систему животного от поражения стрессом, должны быть заранее назначены ветеринаром.

Правило 4: Поступайте с собакой так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Щадите нервы животного и, кстати, нервы друг друга.

Типикина Е., Гаевский Н.Н
http://schooldog.ucoz.ru/index/0-18

ddoggiss

Сообщение ddoggiss »

Насущная проблема, теперь решением владею, спасибы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Пёс испугался петарды - не хочет гулять по темноте

Сообщение Mariza »

Пожалуйста, подскажите, что делать. Дня три назад мы гуляли часов в 10 вечера, и совсем рядом шарахнула петарда. Цверг испугался, теперь категорически отказывается гулять по темноте, вовсю тянет домой. Не знаю, что делать - то ли подбадривать его и ласкать, угощать вкусными кусочками, то ли водить по всем правилам по команде "рядом", периодически усаживая, укладывая. Может, перед выходом на улице что-нибудь успокоительное, типа корвалола, давать?

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

Mariza, Галя, я, конечно, не дрессировщик, но по своему опыту знаю, что надо сразу приласкать и потом всячески поощрять собаку, выводя ее в "страшное" место. У нас зимой, когда я только взяла Шерьку, была история со "скорой": сирена включилась как только мы поравнялись с автомобилем. Обе чуть под колеса не укатились от неожиданности. Шерька тогда вообще только привыкала к городу, улицам, обилию машин и людей. Испугалась страшно! Но я сразу ее обняла, на ушко пошептала, а потом водила именно на эту улицу и все время ласково разговаривала, угощала вкусняшками. Испуг прошел очень быстро. Сейчас она вообще ни на какие сирены не реагирует.
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:42
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение ОгненнаяБелка »

помогало все - и ласковые разговоры с вкусняшками, и "полная занятость" - отработка команд.
Если ему не принципиально, где именно его напугали - везде страшно, то начните с знакомых, проверенно спокойных мест с постепенным выходом в свет.
Ему просто нужно забыть, что и почему было - при правильном хозяйском поведении это обычно быстро происходит.

Я псяку-подростка гулять в темноте приучала - выходили в сумерках "пока не страшно", ходили на поводке - в общем никакого удовольствия. Дожидались темноты и начинали играть и учиться - ради такого развлечения песок даже не только бояться перестал, но и ждать стал этого времени с нетерпением.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Спасибо :flowers: , попробуем сегодня ласками-вкусняшками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Сообщение Юлга »

После выстрела из стартового пистолета над головой мой до конца жизни панически боялся петард (залезал даже в ванну на работающую стиральную советскую стиральную машину - лишь бы в темноме и в закрытом месте). Успокоительное не помогало. Думаю, идеально - специально приучать к выстрелам на площадке под надзором дрессировщика
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Петарды, взрывы и пр. - как успокоить и приучить собаку

Сообщение elisa »

Сегодня захватила с собой Рыжего (ирландский сеттер) в клуб на занятие, за компанию к ризенюшке. Он у нас найденыш, собака со сложной судьбой, бывший охотничий. Петард боится до полусмерти. Нервная система исключительно тонкая, но психика при этом вроде вполне крепкая. Был крайне зашуган, но, по моим ощущениям, не забит.

Ну, он себе и валялся на солнышке на разминочной площадке пока ризенюшке послушанием занималась. А как до кусачек дошло - сюрприз. Чуть фигурант плеточкой защелкал - он хвост между ног и бочком-бочком на полусогнутых с площадки и утек, сквозь калиточку просочился и окопался где-то в уголочке под домом. Сидит трясется (в прямом смысле, но у нас это нормальное явление). Еле вытащила его оттуда и заволокла в машину, там он успокоился.

Ну и у меня сразу сомнения - его что, плеткой били?! Или эти щелчки плетки у него ассоциируются с петардами?

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Петарды, взрывы и пр. - как успокоить и приучить собаку

Сообщение busj »

У моего друга был сеттер,ходил на охоту с отцом с ружьем,а петард боялся до ужаса.
Моя цвергухав прошлом году получила от детей петарду под лапы,маленькую,но оч.громкую.Я была далеко и добежать бы до нее не успела,приготовилась к самому худшему.Но она и ухом не повела,зато убегающие дети заинтересовали ее больше,может мои крики матом в адрес этих уродцев подстегнул.Вообщем она за ними,я за ней,повисла-таки у мальца из соседнего подьезда на джинсах.И теперь салют,петарды,хлопки-веселая забава догони убегающего,а если убегающих нет то дико скулит,нервничает.Или прохожих может облаять.

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Петарды, взрывы и пр. - как успокоить и приучить собаку

Сообщение busj »

То есть ждет и требует движухи какой то.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»