Как должна себя вести собака

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Анита »

Да, я знаю про такс. Но люди их берут считая,что они маленькие....и безобидные. Потому не воспитывают и получают покусы. А шнауцер ещё и не маленький...т.е это ещё серьёзнее
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Irina_Anat »

А меня в ДОСААФ научили: пришли гости - изолируй собаку. Без всякого "но". Неважно, управляешь ты ею на 100% или нет. И на то, если правильно помню, две причины: 1) если собака несет службу, должна знать только хозяев; 2) пришедшим, возможно, неприятен вид собаки. Они не обязаны ее любить и мириться с ее присутствием. Поведение и воспитание собаки тут не причем. Поэтому на автомате: пришли чужие - собака в комнату или в дом, если на даче. Хотя у меня сейчас не собака, а плюшевая игрушка. Никого не кусал и даже не пытается. Потом могу выпустить, если захочу. Также, например, с усаживанием перед миской, с разрешением выйти из лифта впереди меня и т.п. Это уже на автомате, без раздумий. Я, кстати очень благодарна, что прошла такую школу, хотя в далеком 94-м чертыхалась от звонков из клуба. Особенно по утрам в выходные))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение zver »

А я не согласна. Если ко мне приехали мои друзья, то мои собаки часть меня:), они не прячутся и не убираются. Если я пригласила мастера и он боится собак, собак уберу. Кого попало у меня дома быть НЕ ДОЛЖНО,
Но я считаю, что здесь главное то, какую собаку ты хочешь получить.
Мне комфортно жить с ласковой собакой. Я приучаю всех окрестных детей к своим собакам, они могут их гладить, бегать, ездить мимо на велосипедах, играть. Мои соседи по подъезду не боятся ездить со мной и моими собаками в лифте(хотя это не всегда возможно технически, лифт не грузовой). Я стараюсь, чтобы окружающие меня и моих собак дети - не боялись собак, но и стараюсь не допустить не контролируемых неожиданных контактов. Собаки к этому приучаются со щенячьего возраста и мотаются со мной всюду. Я не боюсь, что они бросятся на ребенка, не приветствую драк. Не приветствую пустопорожнего лая.
Я не обещаю всем, что мои собаки НЕ КУСАЮТСЯ, а объясняю, что НЕ УКУСЯТ ПРОСТО ТАК:).
Это позволяет свести конфликты в ближайшем окружении до минимума, добиться 100% не возможно, дурак найдется всегда.
Если Вам нужна служебная собака, то мой образ жизни не допустим. Собака не должна так свободно общаться с первым встречным. Но и прятать ее не надо. Должна быть команда место. Этого должно быть достаточно. Хотим служебную собаку - занимаемся.
А просто запирать ото всех, это как раз для квартирных диванных пустобрехов, для которых не существует слова хозяина.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Анита »

М...а еще может приехать родня с ночевкой или друзья издалека...да мало ли что. Куда собаку на это время?! В подвал спрятать, или всем отказывать? Служебная собака едет на вызов с группой кстати. Это не мешает ей работать. И в окружении людей в милиции отрабатывали поиск наркотиков и задержание кстати тоже. Я тогда в питомник поездила. Собака должна быть управляема.
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение dar »

Запирать проще, чем научиться полностью контролировать собаку и управлять ею.
Хотя встречаются и такие собаки, которые даже пройдя курс дрессировки, все равно шваркаются - обычно иcподтишка, когда хозяин не видит (таких и правда лучше закрывать).
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 11:48
Откуда: Москва

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Скарлетт »

Не стоит забывать, что мы живем с вами в социуме. Если собака покусала хозяина, то это его проблемы, но если чужого в лифте только потому, что ей показалось, что на нее не так посмотрели, или ветеринара? И если это не маленький забавный цверг, а ризен?
Да, никто не обязан любить наших с вами собак. Я, например, убираю собаку, если приходит врач, в ветклинику идем – одеваю намордник, просто на всякий случай. В то же время на даче с ней с удовольствием общаются дети, под моим присмотром, конечно, и я считаю это правильным, у меня ведь не служебная собака, и в валенках я не хочу ходить :) .
Конечно, хочется, чтобы все собаки были идеально послушными, но так не бывает, а шварканье на людей надо пресекать на корню в первую очередь, я считаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение zver »

Просто управление собакой во многом связано с ее социализацией, реальным статусом хозяина, безусловно психикой и много чем еще.
Когда мы заводим собаку, мы уже должны знать, как хотим с ней жить в имеющимся социуме. Это закладывается в голову собаки с момента ее появления в вашем доме. Собака чаще всего бросается от страха, защищая нас, чувствуя нашу поддержку в этом, на того, кто ее боится и в моей практике - агрессия, связанная с истиной доминантностью. на последнем месте и редко встречается.
Если я с собаками регулярно бываю в местах скопления людей и детей, то мне необходима доброжелательная реакция моих собак. И щенок к этому приучается. Моих собак разрешается гладить посторонним и детям и собакам это НРАВИТСЯ. Они к этому привыкли. Этот процесс КОНТРОЛИРУЕМ МНОЙ. У меня дома дома бывает много людей, и раз я их впустила - они друзья. Поэтому чужие люди их не напрягают, не требуют от них защищать меня или дом, психика у них нормальная - соответственно и вероятность агрессии сведена к минимуму. МНЕ ТАК УДОБНЕЕ. Я не уверена, что мои собаки защитят меня ВСЕГДА от неожиданного нападения (не пасут они каждого встречного и проходящего), но на выраженную агрессию ко мне - отреагируют. Более того, в чужом доме(гостинице, палатке), они могут не впустить чужого человека, и даже укусить. ЭТО ЧУЖОЕ МЕСТО и правила поведения там другие.
Для меня важно, чтобы собака отпугнула подонка видом, а не зубами. Это моя позиция.
Моя дочь любит на улице чувствовать защиту и поддержку собаки. Поэтому у нее есть собаки, воспитанные иначе и продолжающие работать на улице. Так и правила поведения с такой собакой иные. Но ее тоже не запирают от гостей, хотя не оставляют без надзора.
Я не утверждаю, что у меня правильные собаки, а у других нет.
Я веду речь о том, что хозяин должен понимать, что он хочет от собаки и этого добиваться. Чем старше взятая в дом собака, тем это сложнее. Не существует только одного правильного алгоритма поведения с собакой.
ГЛАВНОЕ, с ВАМИ и ВАШЕЙ СОБАКОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО ВАМ, ВАШИМ РОДНЫМ И ОКРУЖАЮЩИМ, А гладят ли они Вашу собаку или видят ее спокойно идущую на поводке и в наморднике рядом, это уже Ваше решение. Как запирать, отсылать на место или давать общаться дома.
А в клинику, приходит 90% собак без намордников. А из 10% пришедших в наморднике, половина одевают его не для защиты врача, а чтоб провести мимо других собак.
Меня не напрягает отсутствие намордника, напрягает нежелание некоторых хозяев, с невоспитанными, неадекватными животными даже пытаться поставить животное на место. В голосе звучит умиление, от такого сволочного ЧУДА и искреннее непонимание, почему нам не нравится, что это ЧУДО на нас всерьез шваркается, а мы его не хотим при этом полечить. Хозяин даже может выйти, и подождать за дверью....чтоб не расстраиваться, что его ЧУДУ больно сделают.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 22:30
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Яхтенная

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение MobAlla »

Как должна себя вести собака
Во многих темах и не раз повторялось -Собака вам ни чего не должна. :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Анита »

Ну тут можно дойти до того что мы тоже никому ничего не должны и срать по подъездам,бить морду лица тем кто нам что то сказал не так и т.п. Чтобы собака не была должна надо жить в тайге на хуторе. И там хоть съешьте друг друга.
Кстати в стае собака очень даже должна и твердо соблюдает правила и подчиняется вожаку. Как и львы в прайде и волки в стае...в природе нет "не должна". Это вопрос выживания
Мне в общем очень бы хотелось,чтобы снова обязали владельцев ходить на площадку и заканчивать курс послушания. Глядишь станет меньше отказников..ибо те кто не готов научить и научится..жить так чтобы не отравлять жизнь окружающим..не будут брать собак.
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:40
Откуда: Москва, ВАО, р-н Богородское
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение bandabonda »

Анита писал(а):Ну тут можно дойти до того что мы тоже никому ничего не должны и срать по подъездам,бить морду лица тем кто нам что то сказал не так и т.п. Чтобы собака не была должна надо жить в тайге на хуторе. И там хоть съешьте друг друга.
Кстати в стае собака очень даже должна и твердо соблюдает правила и подчиняется вожаку. Как и львы в прайде и волки в стае...в природе нет "не должна". Это вопрос выживания
Мне в общем очень бы хотелось,чтобы снова обязали владельцев ходить на площадку и заканчивать курс послушания. Глядишь станет меньше отказников..ибо те кто не готов научить и научится..жить так чтобы не отравлять жизнь окружающим..не будут брать собак.
Вот именно! А семья для собаки - это стая, в которой собачье место - крайнее с конца, если мы правильно расставляем приоритеты.
_________________
Собака — единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя.

Не в сети
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2486 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение L.K. »

Анита писал(а):
Мне в общем очень бы хотелось,чтобы снова обязали владельцев ходить на площадку и заканчивать курс послушания. Глядишь станет меньше отказников..ибо те кто не готов научить и научится..жить так чтобы не отравлять жизнь окружающим..не будут брать собак.
Вот истинная правда!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение elisa »

Просто вместо "собака должна делать то-то и то-то" читайте "хозяин должен воспитать свою собаку так, чтобы она делала то-то и то-то" - и все встанет на свои места.

Ну а мне, к сожалению, просто не удается (по крайней мере, на данный момент) воспитать собу так, чтобы можно было спокойно впускать в дом посторонних. Вроде и на плошадку ходим, и занимаемся, и стараемся... Но она исключительно тревожна, недоверчива, всех подозревает в злом умысле - в пять месяцев уже такая ко мне приехала. То, что живем за городом, делу не помогает, хотя и стараемся как можно чаще вывозить ее "в люди". Наверное, можно это задавить силой - добиться того, чтобы хозяев собака боялась больше, чем окружающих. Но как-то не хочется такой раскладки :-).

При этом существо она очень ласковое и, по большому счету, крайне доброжелательное. Мне кажется, она бы и рада была жить в любви ко всему миру, но увы - ото всех ждет подвоха. Недавно узнала от заводчицы, что эта предельна недоверчивость наследственная, в папашу.

Поэтому когда приходят посторонние, мы ее сажаем в машину. Там ей спокойно и комфортно (дома, запертая в комнату, она с ума от беспокойства сойдет). А с друзьями-родственниками и вообще людьми, заходящими с определенной регулярностью, мы ее аккуратно знакомим и она в течении получаса-часа полностью их принимает и становится не-разлей-вода. Ну и есть парочка друзей, которые заходят редко и очень ее боятся, не хватает им душевных сил стоять по стойке смирно и ждать, пока их тщательно обнюхают, предварительно грозно погавкав. Тогда тоже в машину - не хочу любимых друзей терять!

А так... у нас постоянно кто-то живет, причем самые разные люди. Никаких проблем, надо только аккуратно и грамотно провести эти первые полчасика.

В общем, да, далеко не идеал, но как-то мы приспособились. Ну и продолжаем работать, это само собой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Анита »

elisa
Ну вы же работаете над собой(а не оставляете как есть) и все кто на подольше приходят таки знакомятся. Значит вы достигните своего. За городом это правда сложнее в разы. Но достижимо.
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Irina_Anat »

Верно написали: каждый должен иметь ту собаку, с которой ему комфортно. В 90-е у меня был миттель с ОКД. Меня слушался с полувзгляда, но мог принять решение сам. Я - трусиха и в сложных ситуациях теряюсь. Поэтому миттель дважды нападал сам, защищая меня, спасая мне если не жизнь, то здоровье. И сына я не боялась с ним оставлять. Да, он Марк гонял ребенка, но лучше он, чем бандиты ворвавшиеся в квартиру. С Марком я не боялась ходить в любое время суток по улицам нашего городка. Но сейчас другие времена. Арчи - плюшка. Я его охраняю, а не он меня. Но привычки мои остались. Команды Арчи выполняет с полувзгляда, как и Марк. Но подпускаю его только к избраным, по моему и их желанию. Моя помощница по хозяйству, например, ни разу Арчи не боится, но ей не нравится, когда Арчи в свободном полете. Сажать его на место и запрещать играть в игрушки, пока она убирается, по-моему гораздо хуже, чем отдельная комната на время уборки. А сантехник, который в субботу унитаз менял, играл с Арчи полчаса.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение энн »

хочу вернутся к фондовским собакам и всем потеряшка- отказникам. Думаю, что стресс собаки потерявшей стаю и хозяина, гораздо длительней и серьезней. чем посещение выставки или ветеринара при хозяине. Про собак ничего не известно, можем только предполагать, как поведет себя типичный шнау и крышу у них может снести. Пес будет выслуживатся, облаивая всех и вся, пытатся построить,как Прохор, защищать, как мой Марк, когда порвал кондуктора. Взять любую собаку из приюта, возрастную всегда риск. Когда мои друзья - собачники узнали, что я беру 7-летнего миттеля, назвали меня сумасшедшей. Не будет песа с полуслова, полувзгляда вас понимать, Это сейчас Мне достаточно просто подобрать поводок и Марк не реагирует на окружающих. Но это не моя заслуга, думаю прежний хозяин с ним работал. Просто успокоился, вспомнил. И все равно предупреждаю, если приходит не знакомый человек. и если он боится, не устраиваю знакомство, а закрываю собаку. потому что не знаю, как Маркуш поведет себя, почуяв страх и проверять не хочу.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение o3epo »

энн писал(а): Не будет песа с полуслова, полувзгляда вас понимать,

Будет. Говорю как владелец двух собак, взятых взрослыми. БУДЕТ, ТОЛЬКО НУЖНО ТЕРПЕНИЕ, ВНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ЗАБОТА И ВОСПИТАНИЕ. И желание идти на компромиссы.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Анита »

энн
У нас есть потеряшки,которые потом выступали. Совершенно нормально адаптируются они. И тот же Проша строил всегда и сейчас строит. То есть много плохих привычек есть к попаданию в новый дом,а не вдруг появились от стресса. И привычки надо править. Планомерно и терпеливо. Но не опускать руки ибо стресс,взрослый и т.п
_________________
Жизнь странная штука. Зато интересная)

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение энн »

Я имела в виду конкретное время, когда собака ходит по рукам, реакции у собак могут быть самые разнообразные. Нельзя ждать сразу ответа. И если хозяева Прохора согласны его править и воспитывать, вплоть до мордобития, то с Максом и дня не потерпели и не попробовали. Разговор об этом. О терпении и ответственности, о том, что Хозяин Должен понимать и принимать, что взял собаку в стрессе,неизвестно кем и как воспитанную, с тараканами в голове. И если щен растет с вами и подстраивается под вас( процесс между прочим взаимный) то здесь нельзя сразу ждать, тех реакций, которые были бы воспитаны у щенка, выросшего с вами. Между прочим, Марк до сих пор не отзывается на свою кличку. Мордень в пол утыкает, ухо слегка на тебя и типа " не я это, чего привязались". Дворняжка, котроая мне от соседа алкоша досталась, через два года жизни с нами, выдала перл. Она стала кусать местных алконавтов за задницу. Тихо так подойдет, куснет и гордо уходит. Вообще от нее не ожидала. Она тени своей боялась, а тут такое. Хозяи должен почувствовать и понять, где неадекватный ответ на стресс, а где характер. Потому что в одном случае можно получить нервную забитую, трусливо- агрессивную собаку, а в другом домашнего монстра. С оЗеро согласна и подписываюсь. Под каждым ее словом. Только у меня уже три воспиташки.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение энн »

Рыская по нету в поисках про агрессивность собак нашла интересный сайт, как раз про доминантную, охотничью и переадресованную агрессию http://bernclub.ru/forum/96-2400-1 может поможет Прохору, и другим нашим проблемным песам. Кстати, там даже про успокоительные лекарства есть. На мой врачебный взгляд, все рекомендации логично обоснованы. Но это не значит, что я за назначение собам психотропных препаратов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:27

Re: Как должна себя вести собака

Сообщение Палома »

L.K. писал(а):
Анита писал(а):
Мне в общем очень бы хотелось,чтобы снова обязали владельцев ходить на площадку и заканчивать курс послушания. Глядишь станет меньше отказников..ибо те кто не готов научить и научится..жить так чтобы не отравлять жизнь окружающим..не будут брать собак.
Вот истинная правда!
:yes: :yes: :yes:
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»