Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Irina_Anat писал(а):Поделитесь потом, пожалуйста, опытом. Очень интересно, можно ли бдительного цверга сделать менее бдительным. Мой Арчи легко командами отвлекается от других собак, но хотелось бы, чтобы ообще внимания на других собак не обращал. На людей, слава богу, не ведется.
У меня тоже Арчи, и тоже сверхбдительный.. :yes: и я тоже мечтаю, чтоб он ни на кого внимания не обращал, только у меня еще и от людей бдит! В двух словах, все советуют площадку, чтоб бдил только по команде (после обучения) :dog2:
В этом есть разумное, на мой взгляд. С моим тут на выходных случился незапланированный эксперимент. Пошел вечером в темноте (подчеркиваю это, ибо основная наша проблема - охрана в темное время суток) гулять не с нами, хозяевами, а с моей мамой (мы гостили у них загородом). Он ее знает, привык. Иногда приезжаем к ним на выходных. Так вот, мой охранник :) ни разу не залаял/зарычал ни на одного из тех, кого они встретили на прогулке: 2 раза работник с тачкой прошел мимо туда-сюда, пара соседей и одна непонятная личность... При этом мама (вопреки моим строгим наказам!) спустила его с поводка. И этот поганец произвел полное впечатление идеально воспитанной и послушной собаки на моих родителей и мне сложно ТЕПЕРЬ мотивировать мой приказ НЕ СПУСКАТЬ его с поводка никогда, пока гуляют с ним. А оставить его с ними придется на неделю в январе :( плАчу-рыдаю

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Арчи наверное решил, что " моя бабулечка" сама отпор может дать, а вот моя " маменька" слабенькая... :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Дима писал(а):Арчи наверное решил, что " моя бабулечка" сама отпор может дать, а вот моя " маменька" слабенькая... :)
Бабулечка, конечно, не промах, но и маменька, однако, не лыком шита :yes: Работаем по бразильской системе :cool: :dog: лечимся радикально - прикол, но помогло... Седня вечером всего два рыка и один несанкционированный гав! для нас - это практически подвиг :smoke:

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение pani Ctaci »

Irina_Anat писал(а):Поделитесь потом, пожалуйста, опытом. Очень интересно, можно ли бдительного цверга сделать менее бдительным. Мой Арчи легко командами отвлекается от других собак, но хотелось бы, чтобы ообще внимания на других собак не обращал. На людей, слава богу, не ведется.
Ирина, можно. Мой опыт общения Жени и Баррика это подтвердил. Не испытала бы на себе не советовала бы и может даже бы не поверила. Однако уже за три занятия стал заметен огромный прогресс. При этом надо учесть что здесь почти щенок, а Барри взрослый кобель с уже устоявшимися привычками и характером.

Пока с Женей не созвонились обратите внимание на несколько моментов:
1. Если у вас рулетка смените её пока на поводок. На рулетке (не почувствовала бы - не поверила, как может изменится поведение собаки от того на чем её ведешь) теряется контакт с собакой, поводок - это как продолжение вашей руки. 3-х метрового нейлонового будет достаточно, тем более вы отпускаете поколбаситься с другими собаками.
2. Выход из дома.
- посадка по команде при надевании ошейника и поводка. Все подпрыгивания в нетерпении от скорой прогулки пресекаете командой или просто остановкой.
- посадка при открытии двери. Никто не ломится впереди вас в дверь, а чинно по команде выходит следом.
- спуск по ступенькам (если есть) строго рядом, любые поползновения вынестись вперед пресекаются остановкой, всё остальное хвалится.
- посадка возле двери из подъезда.
- ииии... самое на мой взгляд сложное для кобеля - не несемся как подорванные к первому кусту, таща мать на буксире, а по команде рядом идем до этого куста и отпускаем собака на попис только тогда когда ТЫ РЕШИЛА ЧТО МОЖНО!.
3. Обратите внимание каким голосом подаёте команды. Есть такая фишка у новичков (я тоже на нее попалась) команды из ОКД - "сидеть", "стоять", "ко мне" и тыды, подавать голосом ротного старшины, буквально пролаивать и рявкать. Мне например помогло видео с нашего с Женей занятия (это я так команду ко мне ору? :blink: я бы тоже тогда к себе не подошла :) ) и смена стандартной команды "ко мне", раздолбайским "поди сюда", с поддергиванием поводка при неисполнении.
Chipazula писал(а): + буду послушку отрабатывать. Здесь всегда будет к чему стремиться)))) собачка весьма сообразительна и при случае увильнуть сумеет - надо все время быть начеку и проявлять изобретательность :dog2:


Кстати тоже не плохой вариант переключить собачке моСк - устроить показательный плац-парад из серии "упал - отжался" ;) . Ты меня не послушался, а я тогда буду тебя "дрючить" (пардон муа). И тупо либо вышагиваете по команде "рядом" после срыва, с резкими поворотами и сменой темпа или отрабатываете весь комплекс. Только сразу после срыва так скзать, чтобы понял за что попал в немилость. И команды должны выполняться четко и без выпендрежа.

Надеюсь у вас (с маленькой буквы имея ввиду Вас и Арчи) всё получится :yes: :yes:
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

pani Ctaci писал(а):
Irina_Anat писал(а):Поделитесь потом, пожалуйста, опытом. Очень интересно, можно ли бдительного цверга сделать менее бдительным. Мой Арчи легко командами отвлекается от других собак, но хотелось бы, чтобы ообще внимания на других собак не обращал. На людей, слава богу, не ведется.
Ирина, можно. Мой опыт общения Жени и Баррика это подтвердил. Не испытала бы на себе не советовала бы и может даже бы не поверила. Однако уже за три занятия стал заметен огромный прогресс. При этом надо учесть что здесь почти щенок, а Барри взрослый кобель с уже устоявшимися привычками и характером.

Пока с Женей не созвонились обратите внимание на несколько моментов:
1. Если у вас рулетка смените её пока на поводок. На рулетке (не почувствовала бы - не поверила, как может изменится поведение собаки от того на чем её ведешь) теряется контакт с собакой, поводок - это как продолжение вашей руки. 3-х метрового нейлонового будет достаточно, тем более вы отпускаете поколбаситься с другими собаками.
2. Выход из дома.
- посадка по команде при надевании ошейника и поводка. Все подпрыгивания в нетерпении от скорой прогулки пресекаете командой или просто остановкой.
- посадка при открытии двери. Никто не ломится впереди вас в дверь, а чинно по команде выходит следом.
- спуск по ступенькам (если есть) строго рядом, любые поползновения вынестись вперед пресекаются остановкой, всё остальное хвалится.
- посадка возле двери из подъезда.
- ииии... самое на мой взгляд сложное для кобеля - не несемся как подорванные к первому кусту, таща мать на буксире, а по команде рядом идем до этого куста и отпускаем собака на попис только тогда когда ТЫ РЕШИЛА ЧТО МОЖНО!.
3. Обратите внимание каким голосом подаёте команды. Есть такая фишка у новичков (я тоже на нее попалась) команды из ОКД - "сидеть", "стоять", "ко мне" и тыды, подавать голосом ротного старшины, буквально пролаивать и рявкать. Мне например помогло видео с нашего с Женей занятия (это я так команду ко мне ору? :blink: я бы тоже тогда к себе не подошла :) ) и смена стандартной команды "ко мне", раздолбайским "поди сюда", с поддергиванием поводка при неисполнении.
Chipazula писал(а): + буду послушку отрабатывать. Здесь всегда будет к чему стремиться)))) собачка весьма сообразительна и при случае увильнуть сумеет - надо все время быть начеку и проявлять изобретательность :dog2:


Кстати тоже не плохой вариант переключить собачке моСк - устроить показательный плац-парад из серии "упал - отжался" ;) . Ты меня не послушался, а я тогда буду тебя "дрючить" (пардон муа). И тупо либо вышагиваете по команде "рядом" после срыва, с резкими поворотами и сменой темпа или отрабатываете весь комплекс. Только сразу после срыва так скзать, чтобы понял за что попал в немилость. И команды должны выполняться четко и без выпендрежа.

Надеюсь у вас (с маленькой буквы имея ввиду Вас и Арчи) всё получится :yes: :yes:
+ 1000
Так говорит и наш кинолог!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Irina_Anat »

Я собственно все так и делала, когда обучала Арчи в щенячестве. Мы три месяца занимались с кинологом. Но со временем расслабилась, конечно. Я просто плавлюсь от нежности к этому серому сорванцу :blush: Я с ним строго вообще не разговариваю. А уж что такое волшебный пендаль, он даже и не знает. От одной металлической нотки в моем голосе, Арчи бросается ко мне на руки и начинает меня зализывать. Вот как с таким быть строгой? :blush:
В целом Арчи очень послушный. Единственное, что напрягает в его поведении, это его реакция на всех собак. Со всеми хочет играть вроде бы, пищит, хвостом виляет, а подходим на расстояние вытянутой руки, в 50%- ах случаев начинает рычать. Команды "стоять", "сидеть", "уходим" в этом случае выполняются с первого раза, но хотелось бы, чтобы он вообще перестал тянуть ко всем собакам подряд. Нужно видимо вспоминать послушку и переставать относиться к нему, как к плюшевой игрушке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

К моему уже совсем никто из знакомых собашников не относится как к плюшевой игрушке... В руки "плюш" не дается, палочки-игрушки у их питомцев легко отбирает, мамку самоотверженно защищает...

Кстати, о защите. Плоды воспитания последней недели дали себя знать - рыки и грозноворчалки-гавкалки сократились в разы. Но! моцк шнау не дремлет и всегда ищет творческий выход... и находит, как оказалось. Мой цвербер принял твердое решение не сдаваться и охранять выборочно - переключился на охрану от подозрительных двуногих в радиусе 2-3-х метров от драгоценной хозяйки. К подозрительным относятся: стоящие, сидящие на корточках и подпирающие стенку с бутылками пива, подкатывающие с вопросами вроде "Как пройти в библиотеку". А также, несем полную охрану подъезда.
Вчера остановились поболтать с знакомой дамой, у нее любимая нами сука англ. стаффа. Мой мирно пасется поблизости... Подошла другая знакомая дама, у нее альфа-лабр нашей местной стаи, задает трепку всем время от времени. Моего пока бог миловал... Мой вроде сначала рванул, но так как они соблюдают с этим лабром нейтралитет, Арчи его как только признал, интерес потерял, даже нюхаться не стали... Зато лабр рванул ко мне погладиться, неожиданно для меня, надо сказать - и подпрыгнул... Арчи налетел на этого лабра с каким-то даже утробным рыком, и даже в прыжке толкнул лапами... Спасло нас то, что лабр: а) был на поводке б) не успел очухаться. А первой очухалась я и срочно оттащила своего поганца... Блин, скоро корвалол буду с собой носить...

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение pani Ctaci »

Ну ничего такого, чтобы носить корвалол и хвататься за сердце я не увидела. Не забывайте у Вас кобель и по его мнению лабр хамил. За что и огреб. Всё правильно с точки зрения собаки. Тормознуть нужно было Арчи командой. А ещё лучше не допускать праздного шатания когда вы стоите. Нужно было усадить например. То что он лояльно относится к кобелям сейчас вовсе не означает, что так будет и впредь. Просто нужно быть к этому готовой. И не паниковать. Это жизнь - мальчишки всегда дерутся.
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

pani Ctaci писал(а):Ну ничего такого, чтобы носить корвалол и хвататься за сердце я не увидела. Не забывайте у Вас кобель и по его мнению лабр хамил. За что и огреб. Всё правильно с точки зрения собаки. Тормознуть нужно было Арчи командой. А ещё лучше не допускать праздного шатания когда вы стоите. Нужно было усадить например. То что он лояльно относится к кобелям сейчас вовсе не означает, что так будет и впредь. Просто нужно быть к этому готовой. И не паниковать. Это жизнь - мальчишки всегда дерутся.
:huh: ну, скажем, раздумывать мне было некогда - перед глазами стояла картина, как однажды ентот лабр ехал на холке черного терьера аки лев на зебре... метров 20... и черныш огреб только потому, что мимо проходил не вовремя...
А лабр этот, в принципе, ко мне всегда был равнодушен, даже предположить не могла столь бурной радости от встречи... :cool: моего же тормознуть даже при желании не успела бы, налетел внезапно... ну да ладно! очередной урок мне - будем работать.. :dog:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Последние "вести с фронта" :cool: ежели кому интересно

Начну с конца, то бишь с принятого решения. Так как горбатого (то бишь, нашего "охранника") тока могила исправит, то идти нам на площадку! другого выхода нету…

А так… живем весело, на скуку не жалуемся :smoke: С "двуногими" ситуация улучшилась, но мы переключились на коблов… бычим, строим и т.д. - ну в общем, по полной программе… вчера аж за одну прогулку докопались до: взрослого черныша, амстаффа, альфа-лабра (теперь у нас настрой на "нейтралитет" прошел!), вестика и здоровенного метиса… Чую, рога-то нам пообломают быстро, главное, чтоб не фатально! :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6003 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Harbo »

Как проходит процесс обламывания рогов? Кто кому? :blush:
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

Не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:54
Откуда: СПб

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Luter »

Chipazula писал(а):Последние "вести с фронта" :cool: ежели кому интересно

Начну с конца, то бишь с принятого решения. Так как горбатого (то бишь, нашего "охранника") тока могила исправит, то идти нам на площадку! другого выхода нету…

А так… живем весело, на скуку не жалуемся :smoke: С "двуногими" ситуация улучшилась, но мы переключились на коблов… бычим, строим и т.д. - ну в общем, по полной программе… вчера аж за одну прогулку докопались до: взрослого черныша, амстаффа, альфа-лабра (теперь у нас настрой на "нейтралитет" прошел!), вестика и здоровенного метиса… Чую, рога-то нам пообломают быстро, главное, чтоб не фатально! :cry:
Интересно :yes:
А на площадке вообще много интересного есть... :blush:
Например ОП( команда "рядом": хозяин встал-собака села, и пофиг на окружающее- она работает... ;) ), выдержка среди собак и других раздражителей ;) , приоритет команд хозяина над тараканами в голове собы... И много чего еще, если фантазия у инструкторов достаточно больная и богатая :blush: :yes:
Очень ждем рассказов, как вашего "крутого перца" :smile2: с небес на землю возвращаете :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Не кидайтесь тапками, но кризисы-шмизисы и проблемы с родственниками закрутили так, что декабрь-январь "выпали" из личных планов. Итог: мы теперь семья безработных... в связи с чем есть плюсы (появилось свободное время для занятий, вернее появится в феврале), и минусы (каждый представит себе легко полный список, в меру развития фантазии).

Что касается нашего "перца". Видно, чует, что дело швах и особо права не качает... Прям успокоился как-то, боюсь сглазить. Проколы, конечно, имеются: дети (рычим), коблы, особенно лайкоиды, овчароиды и крупные метисы (изображаем крутого :box: ), ну и охрана в сумерках (правда, выборочно и даже, я бы сказала, избирательно). Вот вчера случАй: дама на прогулке с двумя своими пуделями, один из них болен и выгуливается хозяйкой на помочах. Мелкий товарищ больного стал собрата от всех защищать, даже понюхаться не дает... Мой с мелким понюхался (друг друга знают уж полтора года), хотел осторожно (!) обнюхать больного, а тут мелкий пудель как налетел, рычит и лает, отгоняет моего Жука... Жук (вот ведь стервец!) в мгновение ока мальца-то и скрутил, сбил с ног и встал над ним, лапами прижал и рычит... Хозяйка пуделей только рот успела открыть от удивления, пока я своего снимала. Чтобы через минуту изречь: "Вот ведь говнистый какой стал! кто бы думал..." (это она про моего шнау, если кто не понял :smoke: ). А ведь как я не хотела своего спускать с поводка, но ведь дама настояла - ей, видите ли кажется (ключевое слово здесь "кажется"), что к ее собакам никто не подходит, типа боятся заразиться... А ей обидно такое отношение! ну, теперь просить не станет, думаю...

А так в целом, терпимо...
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»