Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Luter писал(а):Chipazula
Без обид... Ваша ситуация не является ни уникальной, ни непростой...
Отсутствие послушания, вашего авторитета у собаки, неумение Ваше в воспитании и управлении собакой и отсутствие у собы социализации. Все это лечится, только лечится надо у профи, а не самостоятельно или с такими же дилетантами, иначе только запустите и ухудшите ситуацию.
Площадка вам нужна для того, чтобы Вас научить правильно работать с собакой и откорректировать те ошибки, что уже закрепились.
Заниматься и воспитывать надо любую собаку, любого размера. Тем более у Вас опыта содержания собак нет, если судить по вышенаписанному.
Идите на площадку к хорошему инструктору, не пытайтесь сами или с собачниками знакомыми решить проблемы, и все у Вас получится.
Через какое-то время, если будете заниматься, будете спокойно гулять.
Молодцы что поняли:это проблемы, а не решили, что это собака такая.
Может Вам понравится и еще и в соревнованиях решите поучавствовать. :yes:
А с мелочью и на метро можно поездить :)
ПризнаЮ, что все вышесказанное касательно отсутствия опыта возможно с моей стороны... Но у мужа в свое время время были серьезные собаки, доберы к примеру, и кобели... справлялся. Он у меня никак не тряпка, и опыт имеется. Нашего щена мы первый раз пробовали прижать, когда тому еще и 4-х месяцев не было. Кстати, он также щеном попадал под трепку взрослой акиты и лабра... правда, вовсе не по своей вине - те были неадекват, шваркнулись на щенка, когда тот подбежал понюхаться... На нем это никак не отразилось, кстати - в обоих случаях, отряхнулся и дальше побежал.. Просто изначально я могу признать следующее, ошибку с нашей стороны - что мы не воспринимали эту шмакодявку серьезно, додавить послушкой не смогли, пожалели... Но вот про социализацию опять же - простите, не признаю. Он у нас социализирован по собам всех пород, возрастов, размеров и полов, начиная с 2,5 месяцев... Гуляла и гуляю я с ним много и с взаимным удовольствием. От жира и безделья не бесится, в квартире просто ИДЕАЛЬНАЯ собака, урон за 1,5 года - 2 полусгрызенных тапка. Никогда не пользовались ни клетками, ни иными ограничителями свободы. Как и по людям тоже - мы имеем возможность брать его на работу, в офис, и периодически берем с 4-5 месяцев, а к нам приходит много незнакомых людей... Я этим лично особо озаботилась в свое время, к тому же я биолог по образованию и люблю учиться новому, мне с моей собакой интересно... мы с ним были и на щенячьей площадке, и даже сходили на пробное занятие по аджилити... на пару выставок собачьих съездили, предварительно занимались с хендлером... Машину-отели-новые обстоятельства переносит легко, очень ему это нравится... :) единственное, что его не устраивает - разлука с нами, особенно со мной... пару раз пришлось оставлять - выжил, но теперь, как грится, бдит с повышенной бдительностью)))

А на площадку я обязательно пойду - мне и самой интересно, что из этого получится)))) и хочется добиться результата! если уж ему придется занять мозг, то лучше со мной и на площадке. Пока на площадке он даже не по голосовой команде, а по жесту и даже взгляду с легкостью берет все барьеры, лестницы и препятствия... я просто еще щенком обучила его команде "барьер", каюсь, не по классическим правилам обучила - но ему нравится... В общем, будем работать и исправлять ошибки! Спасибо за все советы! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Дима писал(а):Да.... Значит он у Вас настоящий полковник охранной службы! Мне кажется , что и кинолог наверное не поможет... Охрана в крови, ну не внушают доверия чужие люди, с другой стороны может и хорошо. В пятницу задам вопрос своему кинологу, что на это скажет профи... Мне уже самой интересно!
Спросите, пож-та, буду очень признательна. Готовы работать над ошибками и пробовать разные способы! Хотя на 99%  я уже понимаю, в чем будет решение: скорее всего, придется продумать одну-две команды (послушка или запрет, или переключение) и отработать на 200% выполнение. Но мне бы еще что-то придумать для тех случайных случаев, когда я сама "опасный объект" не вижу, а соба уже заметил и размышляет что делать... Как бы так: он бы меня для начала предупредил и вроде как спросил моего разрешения на "что делать"... а я, естественно, его бы остановила :eh:
Проблемка, что шнау иногда склонны принимать самостоятельные решения - как с этим бороться? совсем давить природные склонности не хочется (мне солдат Швейк не нужен), только выборочно бы - именно с случае охранного инстинкта, или охотничьего...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Он не кусает людей которые ему не нравятся?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Дима писал(а):Он не кусает людей которые ему не нравятся?
Никогда! ни даже попытки не было... даже собак, которых прижимал - только повалит, сверху прижмет и скалится-рычит.
Даже в игре собак прикусить не пытается (при том, что иные с НИМ это делают на раз, те, кто у него в приятелях, к примеру один такс-кобель, рабочий, ему 2 года... Один раз этот такс своими типа игровыми садками и прикусами Арчи тоже довел до того, что наш его повалил и прижал...и тот смирился, хоть это была уже почти не игра)... Бывает, в игре мою или мужа руку берет в пасть, старается аккуратно. Игрушки треплет только когда с нами играет, сами по себе они его редко интересуют... ну пару раз может попищать пищалками, подкинуть и потом лапой "придавить", как добычу... мышь в лесу один раз выгнал, не знал в итоге что с ней делать - как она ни пищала))) кошек, если те не убегают - просто обнюхивает и сваливает от них...

Не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:54
Откуда: СПб

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Luter »

[quote="Chipazula"]
ПризнаЮ, что все вышесказанное касательно отсутствия опыта возможно с моей стороны... Но у мужа в свое время время были серьезные собаки, доберы к примеру, и кобели... справлялся. Он у меня никак не тряпка, и опыт имеется.
Просто изначально я могу признать следующее, ошибку с нашей стороны - что мы не воспринимали эту шмакодявку серьезно, додавить послушкой не смогли, пожалели... Но вот про социализацию опять же - простите, не признаю.
Он у нас социализирован по собам всех пород, возрастов, размеров и полов, начиная с 2,5 месяцев...

Собака собаке рознь... Доберы в том числе... Поверьте, знаю о чем говорю...
Ошибка в том, что Вы за счет размера не можете воспринять его как взрослую нормальную собаку(тоже знаю о чем говорю.. :) )
Просто относится надо к нему,как к обычному песе(лучше служебнику,раз у него такой характер) и воспитывать соответственно. И требовать от него нормального послушания без скидок на размер, раз уж он считает себя такой крутой серьезной охранной собой.
Социализация-это не только отношения с собаками. Это также нейтральное отношение ко всему окружающему(окружающим).
По моему мнению собака в городе не должна доставлять проблем другим людям,кошкам и собакам, а воспитанная собака должна охранять(если уж ей так этого хочется) только по команде или факту нападения.
Просто представьте, что так как Вы описали реагировали бы например мои собаки(два достаточно серьезных добера)... Думаю Ваша реакция бы была предсказуемая...
Все что Вы описывали-недостатки воспитания собаки,допущенные Вами(скорее всего из-за размеров собы-сложно после больших воспринимать серьезно) и должны корректироваться профессионалами, чтобы впоследствии и Вам и собе было комфортно вместе сосуществовать.
Поэтому и разговор был о площадке и опытном инструкторе, которых в Москве полно.
Попробуйте... Шнауцеры, пусть и цверги прекрасно дрессируются...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Luter писал(а):
Chipazula писал(а): ПризнаЮ, что все вышесказанное касательно отсутствия опыта возможно с моей стороны... Но у мужа в свое время время были серьезные собаки, доберы к примеру, и кобели... справлялся. Он у меня никак не тряпка, и опыт имеется.
Просто изначально я могу признать следующее, ошибку с нашей стороны - что мы не воспринимали эту шмакодявку серьезно, додавить послушкой не смогли, пожалели... Но вот про социализацию опять же - простите, не признаю.
Он у нас социализирован по собам всех пород, возрастов, размеров и полов, начиная с 2,5 месяцев...

Собака собаке рознь... Доберы в том числе... Поверьте, знаю о чем говорю...
Ошибка в том, что Вы за счет размера не можете воспринять его как взрослую нормальную собаку(тоже знаю о чем говорю.. :) )
Просто относится надо к нему,как к обычному песе(лучше служебнику,раз у него такой характер) и воспитывать соответственно. И требовать от него нормального послушания без скидок на размер, раз уж он считает себя такой крутой серьезной охранной собой.
Социализация-это не только отношения с собаками. Это также нейтральное отношение ко всему окружающему(окружающим).
По моему мнению собака в городе не должна доставлять проблем другим людям,кошкам и собакам, а воспитанная собака должна охранять(если уж ей так этого хочется) только по команде или факту нападения.
Просто представьте, что так как Вы описали реагировали бы например мои собаки(два достаточно серьезных добера)... Думаю Ваша реакция бы была предсказуемая...
Все что Вы описывали-недостатки воспитания собаки,допущенные Вами(скорее всего из-за размеров собы-сложно после больших воспринимать серьезно) и должны корректироваться профессионалами, чтобы впоследствии и Вам и собе было комфортно вместе сосуществовать.
Поэтому и разговор был о площадке и опытном инструкторе, которых в Москве полно.
Попробуйте... Шнауцеры, пусть и цверги прекрасно дрессируются...
"Ошибка в том, что Вы за счет размера не можете воспринять его как взрослую нормальную собаку(тоже знаю о чем говорю.. :) )""

я как раз об этом выше написала... мы ему делали скидку на цверговый размер и это наша главная ошибка и вина))) но надо признать и его упрямство, настырность и желание бдить\охранять - уровнем выше среднего. И очень яркую индивидуальность. Короче, будем работать, с надеждой справиться с проблемами)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Я считаю, что не нужно человека обвинять в недолжном воспитании собаки. Как- никак , а послушка у цверга на уровне! Сейчас трудно судить о породах, даже доберманы стали " кошками", как и ризены. На площадку, я думаю смысла идти нет, это у собы пройденный этап и пройден на " очень хорошо", и в признании лидера( хозяина) я тоже думаю у него на " отлично", иначе бы не слушался. Тут наверное дело в другом.... Я из постов не очень поняла, когда собаку обидел ребенок? ( пальцем в глаз? или это была другая собака, а не Ваш цверг?

Не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:54
Откуда: СПб

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Luter »

Дима писал(а):Я считаю, что не нужно человека обвинять в недолжном воспитании собаки. Как- никак , а послушка у цверга на уровне! Сейчас трудно судить о породах, даже доберманы стали " кошками", как и ризены. На площадку, я думаю смысла идти нет, это у собы пройденный этап и пройден на " очень хорошо", и в признании лидера( хозяина) я тоже думаю у него на " отлично", иначе бы не слушался. Тут наверное дело в другом.... Я из постов не очень поняла, когда собаку обидел ребенок? ( пальцем в глаз? или это была другая собака, а не Ваш цверг?
Я никого не обвиняю. Извините, если так показалось :)
И простите, у нас с Вами наверное разное понятие о послушке(особенно на уровне). Для меня-это когда собака послана на атаку и я ее с полпути отзываю :) а соба БЕСПРЕКОСЛОВНО исполняет.
Извините, но когда собака сама решает КОГДА и КАК она будет себя вести(охранять в том числе)- это или проблемы в воспитании или в авторитете хоза. И то и другое поддается коррекции. Было бы желание... Тут вроде бы желание есть( и это очень здорово). Просто мне очень не нравится когда какие-либо проблемы собак оправдывают их породой или размером(к топикстартеру не относится).
Мне кажется(и chipazula вроде бы со мной согласна), что тут основная проблема в восприятии маленькой собаки. По себе могу сказать, что при совместном проживании после крупняка служебников оччень сложно воспринять мелочь, как взрослую собу, от которой можно и нужно требовать(я свою длительное время воспринимала как щена, приходилось одергивать себя, но даже сейчас я не могу ее воспринимать кроме как любимую ляльку(младшенькая)). Особенно если крупняк далеко не"кошка".
На самом деле я очень симпатизирую людям, которые не согласны мирится с какими-то неприятными моментами в поведении собы и хотят их исправить, а главное готовы приложить усилия. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Самое интересное, что кинологи говорят, что когда ОКД на отлично, тогда и только тогда начинаем только ЗКС, чтобы хозяин " смог" снять собу с фигуранта. Мы не уточнили что входит в понятие послушка у этого маленького охранника.. Может это все- таки трусливая агрессия? Когда собака уверенна в себе, то нападать за просто так, она не будет. Она будет " чеконить" за действиями человека, который ей не понравился. У меня цвергуша тоже всех сожрать готова , но только собак. Но у нее трусливая агрессия, т.к. Она кидается с лаем и отскакивает от собаки. Благо старшая ризенша решает этот вопрос с ней на 5. Она ее учит, что делать так не нужно! И очень помогает, мелкая сразу затихает( ей 1,2).Когда гуляем без старшей сестры, то кидание с рыком , но я тут же даю команду " фу" и делаю рывок поводком. И только она ко мне поворачивается сразу " молодец!" и вкусняшка.Сейчас переключается даже на слово " молодец". . Но к собаке я все - таки подвожу и знакомлю. Тут кинолог нужен с выездом на дом, чтобы он мог понять почему так происходит, в чем причина агрессии. И опять повторюсь, я думаю что это все - таки трусость.хотя может я и ошибаюсь...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

Рада, что вызвали дискуссию на тему))) токо не будем ссориться))) Полагаю, у каждого здесь есть свой положительный и отрицательный опыт в дрессуре собственных соб, я лично благодарна за любые "выстраданные" опытом советы :yes:

Про послушку сразу: собака не сдавала ОКД, но основные команды важные в быту (стоять с вариантом стой, рядом, вперед, ко мне, барьер, фу, нельзя) выполняет вполне на уровне, пусть даже не всегда по классическим канонам (кроме тех проблемных случаев, что мы хотим решить). Причем без поводка тоже. Слушается меня и мужа.

Про трусость и трусливую агрессию: этот вопрос возникал вначале, но был закрыт, в том числе и после общения с двумя кинологами. И проблема в поведении собаки с этим не связана. Как и предполагаемая недостаточность в социализации: собака свободно общается (и очень с большим желанием), играет (+устанавливает свое место в иерархии в знакомой постоянной стае из местных собак на постоянных совместных прогулках) со многими собаками всех размеров, возрастов и полов с раннего щенячества. Может за себя постоять и успешно, никогда не задирается первым, не пытается укусить в игре или разборках, к общению с собаками стремится (то есть иными словами, точно не избегает). При этом он не стремится доминировать, при необходимости (крупные кобели, доминантные знакомые с детства кобели старшего возраста, игра) готов продемонстрировать ритуальное подчинение в тесном контакте, или же просто не подходит. Щенкам до года (включая кобелей) "прощает" в игре многое, в том числе и садки. Если что, может просто огрызнуться, когда совсем уж достанут, но играет с ними именно как со щенками... Сукам вообще прощает все (есть крупные, которые увлекаются в игре и могут пытаться играть с ним грубо лапами или "охотиться"), но с суками у него вообще нет проблем. Проблема возникает при: агрессии к нему со стороны знакомых кобелей всех размеров при обнюхивании (садки доминирования, доминирующие позы, попытки положить лапы на холку), или же когда мимо проходит крупный малознакомый кобель на поводке (если встреча будет без поводка с обеих сторон, то либо уважительный ритуал обнюхивания, либо просто не подойдет), но обнюхаться невозможно. И если на него сразу же начинают лаять и шваркаться... это как раз наш случай с "заклятым другом" вестиком. Но там - просто клиника у них обоих...
Еще. Проявились у нас задатки и стремления к миротворству. В стае пара подрастающих и матереющих коблов (черныш и крупная лайка) стали жестко играть друг с другом, с садками, повалами и тд. Наш возмущается и лезет разнимать.. При этом обычные игры "догони-отними" поддерживает всегда и легко...

Ну и люди/дети в тех случаях, что я описывала выше. Дети его не обижали, люди тоже. Негативной памяти в связи с этим у него нет :cool:

Кстати. Есть определенный прогресс. Более жесткий, превентивный и постоянный запрет с нашей стороны и пара символических трепок во время прогулки подействовали. Кол-во и качество рыков на "двуногих врагов" резко уменьшилось. В темное время суток проблема, конечно, остается актуальной. Но попробуем справиться, раз есть положительная динамика... Потом напишу. Про площадку - тоже в планах...
+ буду послушку отрабатывать. Здесь всегда будет к чему стремиться)))) собачка весьма сообразительна и при случае увильнуть сумеет - надо все время быть начеку и проявлять изобретательность :dog2:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение elisa »

Очень похоже на нашу ситуацию, только у нас ризен и у нас точно отсутствие опыта и (наверное) авторитета. И, на мой взгляд, имеют место быть в частности и проявления трусливой агрессии - собака грозно лает, но явно жмется к моим ногам. В то же время может и перебороть свой страх - вчера гуляли в лесу, встретили двух мужиков, я стою мило с ними беседую, они сеттера нашего гладят. Вдруг из-за поворота вылетает ризенюшка (они с мужем сзади задержались) и сходу молча наскакивает на старшего, начинает подпрыгивать у самого пояса. Она хоть и в наморднике, а все равно приятного мало. А я чего-то от неожиданности и от испуга совсем растерялась. Мужик, бедняга, отскочил, руками отмахнулся - а это еще опасней! Тут я наконец от (опять же от испуга) просыпаюсь и рявкаю Плац! И - спасибо новому фигуранту, у которого, в отличие от старого, на первом месте контроль на кусачках, а не сами кусачки - соба честно плюхается на землю. Даже не ожидала!

Это я к тому, что площадка - это ИМХО в любом случае хорошо. Даже если бытовая послушка на высоте (не наш случай). Причем, по моим впечатлениям, очень важны именно кусачки! Потому что именно на них собака учится слушаться в момент сильного завода. Никакая послушка такого эффекта, мне кажется, не даст (хотя ее, ясное дело, никто не отменял).

А еще, нашу собаку сейчас на кусачках учат различать ситуацию "друг" и "враг". Пока что толку от этого в обычной жизни мало (все враги), но может быть когда-нибудь подействует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

elisa писал(а):Очень похоже на нашу ситуацию, только у нас ризен и у нас точно отсутствие опыта и (наверное) авторитета. И, на мой взгляд, имеют место быть в частности и проявления трусливой агрессии - собака грозно лает, но явно жмется к моим ногам. В то же время может и перебороть свой страх - вчера гуляли в лесу, встретили двух мужиков, я стою мило с ними беседую, они сеттера нашего гладят. Вдруг из-за поворота вылетает ризенюшка (они с мужем сзади задержались) и сходу молча наскакивает на старшего, начинает подпрыгивать у самого пояса. Она хоть и в наморднике, а все равно приятного мало. А я чего-то от неожиданности растерялась. Мужик отскакивает, руками отмахивается - еще хуже. Тут я просыпаюсь, говорю мужику Стой! а на нее рявкаю Плац! И - спасибо новому фигуранту, у которого, в отличие от старого, на первом месте контроль на кусачках, а не сами кусачки - соба честно плюхается на землю. Даже не ожидала!

Это я к тому, что площадка - это ИМХО в любом случае хорошо. Даже если бытовая послушка на высоте (не наш случай). Причем, по моим впечатлениям, очень важны именно кусачки! Потому что именно на них собака учится слушаться в момент сильного завода. Никакая послушка такого эффекта, мне кажется, не даст (хотя ее, ясное дело, никто не отменял).

А еще, нашу собаку сейчас на кусачках учат различать ситуацию "друг" и "враг". Пока что толку от этого в обычной жизни мало (все враги), но может быть когда-нибудь подействует.

Кусачки с цвергом - нас там, наверное засмеют :blush: :eh: но я помнится, этой осенью видела даму с цвергом в Сокольниках - она именно что на кусачки с ним ходила, говорила, что тому очень понравилось это дело... особенно после "скучного" ОКД :box:

Сегодня вечером у нас все было идеально... пока не встретили жутко доминантного черного миттеля :angry: Разойтись не получилось, в итоге взаимным рыком взбудоражили соседний дом... Мне-то своего удалось в итоге усадить по команде, но с тем засранцем гуляла бабуся и ей бы просто его удержать - и то проблема... Если бы я у своего хоть раз в жизни увидела бы признаки страха (явные, по крайней мере) - поджатый хвост, взвизгивание, попытку спрятаться или прижаться к ногам, прижатые уши - мне было бы проще, наверное... Но мне просто страшно, что однажды с его характером он просто будет сожран каким-нибудь крупным коблом... сегодня он был явно готов к драке с противником... Посему послушку буду все равно улучшать - авось когда спасет!

Не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:54
Откуда: СПб

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Luter »

Именно про контроль на кусачке я и говорила :yes:
Площадка это всегда хорошо, да и вообще любой вид работы или спорта... Собака, так же как и человек учится всю жизнь, особенно с деятельным, живым характером.
Мозги тоже нужно занимать, неважно что конкретно это будет:танцы, фрисби, аджилити, обидиенс, трюки, просто послушка.... Вариантов тьма...
Если соба ведет себя,как большая служебная песа, то и воспитываться должна соответственно, несмотря на габариты.
А по поводу цвергов на кусачке... Когда я впервые привела мелочь на площадку за кампанию с доберами, все ржали и недоумевали зачем... А потом с гордостью ставили в пример хозяевам крупняка, которые ленились " типа, раз уж такая мелочь может, то вам сам Бог велел" :yes:
Да, рукава ей не досталось(пасть так не раскроется :rofl: ), но на ухватке, подушке и гражданке с удовольствием висела :yahoo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Вот пример идеальных малышей.Свою хозяйку спасли от ограбления, хотя занимается с ними муж
Вложения
маленькие защитники.jpg
маленькие защитники.jpg (15.09 КБ) 8458 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

площадка forever))))) сходим, позанимаемся... скоро у меня времени станет больше :cool:

тут знакомые прислали ссылку на статью одну, меня в ней больше всего удивили комменты Специалиста Е.мычко
http://www.kp.ru/daily/26310.4/3188705/
Широко известно, что Е.Мычко и эксперт признанный международный, и заводчик среднеазиатов, а автор книг-статей... но я лично не совсем согласна с ее выводами. Кто что думает? да и сама статья вызывает вопросы, на самом деле...

Не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:54
Откуда: СПб

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Luter »

Таких специалистов всегда и везде полно :bad:
Собаки все разные... У меня Добер детей обожал... Не просто терпел или только своих.
Дети с ним могли все что угодно делать, хотя соба была серьезной... Знаю еще таких. Причем обожал их со щенячества(как-то месяца в 4 ломанулся в соседний двор спасать ребенка,которого мать наказывала... Когда я подлетела, бегал вокруг дитя и не давал маме подойти. Ребенок уже не плакал и смеялся. Повезло,что мама адекватная попалась-посмеялись и разошлись).
Как-то на форуме заводчик крупняка(тоже кажется САО) выдал гениальное утверждение, что у всех у кого в семье крупные служебные или просто серьезные собы, они хоть раз да кусали или хозов или членов семьи и это ,по ее утверждению, нормально :durka: вот и о чем после этого говорить с подобными "специалистами"? :huh: :bad:
К сожалению реальные спецы слишком заняты реальными проблемами, а вот такие "звезды", которым делать нечего, везде звездят. Вот только жаль, что среди обывателей именно эти разрекламированные "спецы" создают имидж кинологов :bad:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Дима »

Какой бред!!! У кого серьезные собы, то в семье были покусы! От таких кинолог ноги в руки и бежать!!! У меня тоже ризен первый был, ну очень серьезный товарищ, ко мне разрешал подходить только на растояние вытянутой руки( чужим), а дочка делала с ним что хотела, когда ему надоедала просто вставал и уходил. А тут кусаться!!!!

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение pani Ctaci »

Ой, Мычко оооочень странная тётя :yes: :yes: . Это вам любой кавказятник или САОшник подтвердит. Сама себе что-то придумала, сама себе верит.

С Женей не созванивались?
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 09:20
Откуда: Москва, Соколиная Гора

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Chipazula »

pani Ctaci писал(а):Ой, Мычко оооочень странная тётя :yes: :yes: . Это вам любой кавказятник или САОшник подтвердит. Сама себе что-то придумала, сама себе верит.

С Женей не созванивались?
Запланировала созвон на след. неделе :smoke: разгребусь тут с делами... отпишусь непременно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Рычим и охраняем с неусыпной страстью - что делать!

Сообщение Irina_Anat »

Поделитесь потом, пожалуйста, опытом. Очень интересно, можно ли бдительного цверга сделать менее бдительным. Мой Арчи легко командами отвлекается от других собак, но хотелось бы, чтобы ообще внимания на других собак не обращал. На людей, слава богу, не ведется.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»