Особенности поведения преданных собак

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Особенности поведения преданных собак

Сообщение Анастасия01 »

Думаю, этот пост будет полезен для всех, взявших взрослых собак. Предлагаю делиться впечатлениями, наблюдениями, советами...
Принимая такую собаку в свою семью будьте готовы к тому, что она с детства привыкла к укладу ТОЙ семьи. Возможно, что там ей разрешали пИсать дома и не мыли лапы после прогулки. Возможно, её подтравливали на людей. Не получится изменить поведение сразу. Только терпение и уверенность.
Собаки - животные стайные, как и люди. Если Вы не можете завоевать авторитет в человеческом коллективе - не пытайтесь удовлетворить амбиции на собаках. Возможно, вас примут йорки и тои, но думающие собаки - не для вас.
Как завоевать доверие собаки....Подумайте, как завоевать ваше доверие.

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Анастасия01 »

История из жизни - при моих двух ризено-кобелях, растущих с детства вместе и воспринимающих себя как единое целое, взяла придурка с улицы...Мальчики приняли его благосклонно...Не прошло и полгода, как это чудо (размером в пол-моих кобелей) начало качать права - типо, я только его. Ризики, конечно, интеллигенты....Понимают, что Чудо боится потерять блага. А Чудо готов отстаивать эти блага чуть не ценой своей жизни...Лежит у моих ног и никого не подпускает...

Не в сети
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Райли »

Анастасия01 писал(а):Возможно, вас примут йорки и тои, но думающие собаки - не для вас.
Как владелица ризена и йорков, могу Вам ответственно сказать, что йорк собака не менее "думающая", чем ризен. И причем тут собственно порода? Каждая собака индивидуальна, следовательно, подход к каждой из них также должен быть индивидуальным. А породная она или метис метиса, значения не имеет.
_________________
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака

Не в сети
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Райли »

Анастасия01 писал(а):История из жизни - при моих двух ризено-кобелях, растущих с детства вместе и воспринимающих себя как единое целое, взяла придурка с улицы...Мальчики приняли его благосклонно...Не прошло и полгода, как это чудо (размером в пол-моих кобелей) начало качать права - типо, я только его. Ризики, конечно, интеллигенты....Понимают, что Чудо боится потерять блага. А Чудо готов отстаивать эти блага чуть не ценой своей жизни...Лежит у моих ног и никого не подпускает...
А кто правила жития устанавливал? Вы, ризено-кобеляхи или Чудо-"придурк с улицы"? Мне кажется, что Чудо))))
_________________
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Дима »

И " такие" собаки бывают думающие.....
Вложения
0_10187e_68eeae83_S (1).jpg
0_10187e_68eeae83_S (1).jpg (15.91 КБ) 4851 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Дафна »

Сколько ни жило у меня взрослых собак, все рано или поздно начинают жить по моим правилам. А правила простые- я- главная сука в доме! Вновь прибывшие собаки подстраиваются под мою стаю, под мою жизнь и мое расписание. На все про все уходит от одной до трех недель. Бывали те, кто воровал. ссал и кусался, но все перевоспитались.. По мои м наблюдениям, чем крепче и больше стая, в которую попадает новичек( а под стаей я подразумеваю и своих собак и свою семью), тем быстрее произойдет привыкание и подстройка. Более сильная масса поглощает и переваривает новенького(слабака) и все...
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение zver »

Дафна писал(а):Сколько ни жило у меня взрослых собак, все рано или поздно начинают жить по моим правилам. А правила простые- я- главная сука в доме! Вновь прибывшие собаки подстраиваются под мою стаю, под мою жизнь и мое расписание. На все про все уходит от одной до трех недель. Бывали те, кто воровал. ссал и кусался, но все перевоспитались.. По мои м наблюдениям, чем крепче и больше стая, в которую попадает новичок( а под стаей я подразумеваю и своих собак и свою семью), тем быстрее произойдет привыкание и подстройка. Более сильная масса поглощает и переваривает новенького(слабака) и все...
Это правильно. Если стая правильно организована, она реально помогает перевоспитанию новичка.
Но, мы пристраиваем редко в такие стаи и не все собаки согласны в них жить... Поэтому мне кажется, имеет смысл в такой теме описывать реальные случаи и методы их решения. Если получится понятный рассказ, может и поможет новым хозяевам не наступить на те же грабли.
Одно могу сказать точно: беря бедное, тощее и забитое существо правила поведения в доме и в семье надо объяснять сразу, не дожидаясь пока новичок отъестся, обнаглеет и войдет в полную силу. Это потребует гораздо меньше времени и сил, как по воздействию, так и по воспитанию.

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение АнОр »

Согласна с Дафной.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:34
Откуда: г. Донецк

Re: Особенности поведения преданных собак

Сообщение Вельчик) »

Поделюсь своей историей. Велка, попал к нам взрослым мальчиком - 3 года, 1,5 года жил с заводчиком (искали только ответственные ручки готовые вести выставочную карьеру, вот и засиделся мальчуган), знает основные команды, показывает зубки, к триммингу относится спокойно, потом 1,5 года жил с хозяином,-это время покрытое тайной для всех. На тримминг привозила сотрудница "хозяина", кормила, со слов сотрудницы,- соседка, почти ежедневный самовыгул в частном секторе, а рядом автотрасса...
В общем, появилось это серое создание у нас. Дома - идеальная собака, всегда рядом, но никогда не мешает, зря не лает, ничего не портит, не гадит, на улицу просится если очень надо (через неделю как появился у нас - заболел энтеритом, выбегали с ним на улицу каждые пол часа, будил даже ночью, дома ни-ни). А вот на улице ангелочек превращается в злюку, тянет как бульдозер,на собак лает, на кошек кидается, во время прогулки его не интересует ничего кроме ПРОГУЛКИ, ни вкусняшки, ни игрушки. Он становится глухим к командам. После 2-3 часовой прогулки по лесопарку, идет высунув язык, но стоит увидеть кошку-собаку - стойка и лай, это если мы увидели раньше него, если не дай Бог мы просмотрели и подошли близко - кидается молча.
Обстоятельства сложились так, что пришлось кардинально сменить место жительства, а Велка стал еще более агрессивным. На прогулке, начал швыряться на мужчин, не на всех, но попробуй угадай, кто ему не понравится...Гулять так, что бы совсем не было людей не получается, даже в пол пятого утра встречаются прохожие. Гуляем естественно на поводке, если рядом прохожие - на очень коротком поводке, но даже так, молча швыранулся на мужчину в капюшоне, я успела среагировать, прижала к снегу, и только потом поняла - целился в пах( На новом месте жительства не подпускает к себе никаких собак (дома выборочно дружил, игрался), молча ждет пока подойдут(хозяева считают, что такой милый пес не тронет их девочку и не реагируют на просьбу забрать-придержать-не подходить) и бросается не глядя на пол, возраст, размер.
Сейчас мы ходим на площадку, с нами занимается еще 7 собак, каждого пришедшего после нас Вел встречает лаем, если совсем близко стоит собака - может сделать молчаливую попытку укусить, по команде - гуляем - начинает лаять. На "бесхозных" собак кидается, кинолог сказала, что это нужно пресекать путем "удушения" ошейником, что нужно показать, что мне не нравится его поведение. Умом понимаю, что она отчасти права, а переступить через себя и так сделать не могу. Кинолог даже продемонстрировала, как это работает на моем Велке (я еле сдержала слезы), вот только он хрипит, но не бросает попытки кинуться. А на следующем занятии не подпустил ее к себе, она хотела взять за ошейник, а он не дался. Она говорит-"У нас тут боевой шнауцер, с бойцовскими качествами по круче, чем у стаффа". Я надеюсь, что получится социализировать собаку, что занятия в группе с кинологом не пройдут даром, что меня научат как правильно вести себя с собакой.
P.S.Знаю, что собака ведет себя так как мы позволяем это делать.
Нет, мне не нравится, что у меня собака кидается, иначе я бы не боролась с этим.
У моей собаки характер шнау, даже в жутком стрессе-устойчив. На тримминге у нового человека, вел себя идеально, мастер (заодно и заводчик миттелей и цвергов) сказала, что у него хороший-правильный характер.
да, я ОЧЕНЬ люблю свою собаку, отношусь к нему как к человеку.
P.P.S. буду рада Вашим советам и конструктивной критике.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»