В отпуск на Украину..

Злободневные вопросы собачьей жизни.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:05

В отпуск на Украину..

Сообщение masha_89 »

Добрый вечер!
У меня возникло некое затруднительное положение, из которого ну просто обязательно нужно выбраться победителем:)
Хочу съездить в отпуск со своей собакой на Украину. Прошарила весь интернет и все ровно возникают спорные вопросы. Пишут что с 2011года при выезде из РФ обязательно наличие чипа... У нас очень маленький город и такого просто не делаю, да и толком не могут объяснить какие документы нужны.. и нужен ли контейнер для перевозки(у меня миттель)..
Может кто то ездил и знает что нужно и к чему могут придраться (не хочется остаться на границе с собакой и 3-х летним ребёнком на руках)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

А как Вы собираетесь туда добираться? Каким транспортом?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:53
Откуда: Kiew/Hannover
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Larissa Mende »

Мы в этом году проводили отпуск в Карпатах. На границе пришлось расстаться с некоторым количеством евро, так как я забыла взять с собой зеленую страховую карту. И погранцы и таможеники подставляли руки для "пожертвования". Вредный таможеник, который почему-то был уверен, что мы везем с собой лекарства, приставал с вопросами и увидев нашу 14-ти летнюю бабульку, отправил меня еще и к вету. При этом сказал, чтобы я без собаки, а лишь с бумагами туда пошла. Вет долго листал паспорт, рассказывая о своих поездках в Германию. Через полчаса поставил печать с подписью и попросил пару "грошиков" на кофе. Я думаю, что если Вы едите на машине, то нужно лишь на всякий случай подготовить деньги в мелких купюрах на "пожертвования". Кстати, Альта ехала с нами в салоне без клетки. Никто по этому поводу ничего не сказал.
_________________
Лариса, Алта и Сонька
Спасти собаку - это не изменит мир,
но целый мир изменится для этой собаки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 14:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение loris »

masha_89, Каким транспортом едете и из какого региона России?
_________________
Профессионалы построили "Титаник"...
А "Любители" - Ковчег!
Притча.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:01
Откуда: МО Ивантеевка

Сообщение Герда »

В сентябре ездили на машине в Крым,с миттелем, двумя бернами и ньюфом. На границе считывали чипы только у тех собак у которых они были, у моей чипа нет. Придрались только к справке из вет клиники, оказывается в одну справку можно вписывать только двух собак, а у нас их четыре, значит нужно было 2 справки....в итоге 1000 руб отдали и разъехались. По дороге в Россию вообще без проблем.
_________________
Герда в сердце...((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

Мы едем поездом с города Лабытнанги это ЯНАО. Ехать нам 2дня до москвы потом пересадка до Украины. Еду с собакой в первый раз и даже не представляю как он себя поведет. И пустят ли нас в метро... нам придется переезжать с Ярославского вокзала на Киевский.

Не в сети
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:46
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Iren »

Ездила через границу России -Украины на поезде в сентябре,благополучно и бесплатно прошла ветконтроль по дороге туда, на обратном пути украинский вет пытался вымогать деньги, мотивируя тем, что срок действия справки 3 дня и он уже кончился. Фокус не удался (денег не получил). Доказала, что не 3 дня, а 5 и бесплатно поехала дальше. В соседнем вагоне владелицу мопсов обобрал на 150 рублей (она сказала, что у нее больше нет и вет отстал)
У нас клеймо, чипа нет. Собаки в справке было 2. В ф. 1 указана порода, кличка, пол, возраст собаки, клеймо, ВСЕ действующие прививки (препарат, дата, серия, номер) дегельметизация (препарат, дата), обработка от блох (препарат, дата), исследования на микроспорию и трихофитию, маршрут туда и обратно.
Вам придется на обратный путь брать справку на Украине.
Украина не ЕС, чип не требуется
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

Iren, со сроком действия справки тоже везде информация расходится.. где то пишут, что она дается на 3д, где-то что на 5д, а где-то что на время всего маршрута. А у нас дорога в 3 дня не уложится.
А нужен контейнер для перевозки? Сегодня позвонила на наш вокзал мне девушка очень не уверенно откуда-то прочитала что нужен..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 14:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение loris »

На собаку надо брать билет багажный, ветпаспорт и справку Ф1.
В Киеве в метро могут не пустить с собакой (воизбежании травмирования на эскалаторе). Здесь нужен контейнер или сумка. В поезде с контейнером проще. У собаки есть свое место и она спокойнее переносит дорогу ИМХО. В Москве могут потребовать, чтоб с собакой выкупали купе (наши так с ризенами попали, чуть на вокзале не остались). С миттелем в контейнере проще. Но о требованиях таких не слышала.
_________________
Профессионалы построили "Титаник"...
А "Любители" - Ковчег!
Притча.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

loris, а на границе смотрят отметки об обработке от блох и глистов? С глистами то все понятно, а вот против блох у нас ничего не делают

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Проблема может возникнуть при обратной поездки из Украины. Опытные ездоки утверждают, что обратно из Украины с собакой плацкартой не уехать, только купе. Запрещено пускать собак в плацкарт. Не знаю, как в Тюменской области, у нас в Питере справку на Украину выпишут только при наличии анализа на токсоплазмоз (действует месяц).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

MostModest,
Смотрят. Но за деньги пропустят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 14:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение loris »

MostModest, про блох не знаю :dntknw: . Все, что пишут в ветсправке Ф1 , обычно, достаточно. А от блох Вам прийдется что-то сделать. Их нет в Тюмени, а у нас и в Москве сможете поймать :yes:
_________________
Профессионалы построили "Титаник"...
А "Любители" - Ковчег!
Притча.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

Orkasha, У нас то все что хочешь выпишут... Только пропустят ли нас с тем что они выпишут...
Я звони в нашу клинику и в Салехард, везде меня уверяют что все просто нужна только справка и паспорт со всеми отметками (в Салехарде вобще на меня наорали).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

Да и с контейнером не понятно. Читала, что мелкие породы должны ехать в сумке либо в контейнере как ручная кладь, средним породам до 50см достаточно поводка с намордником и они могут ехать в купе, а крупные в клетке в тамбуре. Я в принципе за контейнер только не знаю как Брут к нему отнесется и будет ли в нем вобще сидеть, да и на пересадке таскать думаю тяжело будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

MostModest,
Не знаю, я без всяких контейнеров с миттелем (и не одним) в плацкарте езжу. Собака на полу лежит, привязана к столу. У моей подруги собаки на полке лежат, но у неё суки значительно меньше. Мы, конечно, немного ездили, но проблем никогда не было. Если выкупаете купе туда и обратно вообще проблем нет, Вы там хозяйка и можете ехать хоть с бурбулем, хоть с миттелем, хоть со слоном, только справку предъявите проводнику. На обратном пути возьмите только новую справку, заранее узнайте, где там, где Вы отдыхаете, ветстанция.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

По правилам ввоза животных на Украину, у Вас в ветпаспорт должна быть проставлена обработка от блох. И бешенство должно быть не старше полугода, и прививка семивалентная с парагриппом. И токсоплазмоз. Но, по-моему, только питерцев заставляют соблюдать эти правила, москвичи ездят, кто какие справки достанет.

Не в сети
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:46
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Iren »

На Российском поезде спокойно можно ехать и в плацкарте, а не только в купе. Обязателен намордник, поводок (в случае, если собака едет в переноске намордник не обязателен), багажный билет (берется при наличии справки ф.1 перед отправлением поезда), ф.1. Для прохождения таможни- ф.1 и ветпаспорт. Ф.1 берется на более чем за 5 дней до отправления и действует на всем протяжении маршрута, указанного в справке (т.е. если указан маршрут туда и обратно, то значит и на обратном пути), но если общая продолжительность поездки более 5 суток на обратный путь все же лучше взять новую справку. Если собака едет в купе и купе выкупается полностью-багажный билет не приобретается. В Харькове я без проблем беру билеты в плацкарт на поезда украинского формирования, говоря, что собачка мааааааленькая (ага, ризен- крошка, ха-ха). Так же без проблем в Москве беру билет в плацкарт на поезда украинского формирования, но проводники обычно возмущаются, что собак в поезде возить запрещено и намекают на деньги (ага, сейчас, но обычно НЕбольшая сумма в 150-200 рублей решает все проблемы, а к концу поездки-все вообще друзья).
Последний раз у меня вместо багажного билета было просто 100 рублей, ф. 1 и расстроенное выражение лица от того что багажная касса у нас не работает и билет было купить невозможно (поезд был украинский)
Это мой опыт.
Ссылки на документы поищу, вставлю (нэт тупит ужасно)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:07
Откуда: ЯНАО тюменская обл., г.Салехард
Контактная информация:

Сообщение MostModest »

Iren, Я думаю, что после двух дней дороги, в наморднике, на поводке, с паспортом, билетом и со всеми справками если я в Москве услышу от проводника что-то кроме "пожалуйста проходите", то я его сначала тресну чем-нибудь, а потом догадаюсь денег предложить))

Не в сети
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:46
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Iren »

MostModest, а мы намордник в поезде потом снимаем, мы в нем только входим и выходим (и никто не возмущается, даже просятся погладиться). Полностью в наморднике мы только в метро ездим.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Законы, правила, права и обязанности собачников.»