Заходи поболтать.

Здесь можно поговорить за жизнь.

Модераторы: Юлга, dar, o3epo, bam

Re: Заходи поболтать.

Сообщение АнОр » 11 окт 2018, 13:06

Цвергуша очень симпатичная. Мне кажется вы справитесь с воспитанием. Собаки очень хорошо подстраиваются под хозяина.
АнОр

Сообщение NIKA » 11 окт 2018, 23:05

Спасибо за ответы. :flowers: девочка классная.
«Лучшее, что есть у человека - это собака.» Н.Шарле.
NIKA

Сообщение busj » 19 окт 2018, 12:17

Зашёл у нас тут спор с подругой...о служебных собаках и о питобулестафах. У нее стафбуль,идёт в руки ко всем,молотя хвостом.
Я постоянно говорю,что для служебной собаки это не нормально. Подруга возмущается,мол почему.
Объясняю что у служебных собак есть определенный круг родственников и друзей и не всем им все позволено. И это тоже нормально. Руку тянущуюся к собаке может собака укусить, предупредить а потом и укусить. Как так! Возмущается подруга. Ведь он служебник,значит должен быть обучен кусать только по команде.
Мы говорили о ризенах, ротвейлерах,доберах.
Вот как вы считаете,не уравновешенная та собака которая кусает чужую руку,тянущуюся к ней на расстоянии от хозяина без поводка?
busj

Сообщение Юлга » 19 окт 2018, 12:20

busj писал(а):...Вот как вы считаете,не уравновешенная та собака которая кусает чужую руку,тянущуюся к ней на расстоянии от хозяина без поводка?

да
собака с устойчивой психикой продемонстрирует, что ей не нравится (если это так) и уйдет, раз у нее есть такая возможность
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Юлга

Сообщение Светлана А » 19 окт 2018, 12:34

Юлга писал(а):
busj писал(а):...Вот как вы считаете,не уравновешенная та собака которая кусает чужую руку,тянущуюся к ней на расстоянии от хозяина без поводка?

да
собака с устойчивой психикой продемонстрирует, что ей не нравится (если это так) и уйдет, раз у нее есть такая возможность

согласна с Юлей. собака, загнанная в угол - имеет право на защиту. собака, имеющая возможность уйти от конфликта - не должна кусать. и служебник должен очень четко знать границы и разницу.
стафбуль - не служебник, это компаньон, у него должно быть полное отсутствие агрессии к человеку, как правило, таким породам и ЗКС запрещено - как лабрам.
Светлана А

Сообщение busj » 19 окт 2018, 12:48

Да это понятно про питов,ни кто на земле и не собирается. Просто на моих миттеля и цвергов лупят глаза когда они не подходят на зов подруги погладится или и вынуждено терпят.
Я объясняю что для шнауцеров это нормально,и напоминаю что служебные породы кстати тоже не обязаны быть рады незнакомцам. На что она возмущается.
Да кстати важный момент,я его пропустила, конечно если есть возможность уйти у собаки она не должна кусать,согласна!
busj

Сообщение busj » 19 окт 2018, 12:53

Вот опять спорим,собака в комнате,ее хочет погладить гость,собака против но гость безсмертный видимо)))! Для меня реакция укусить логична. Для стафбуль это порочное поведение!
Для подруги собака кусающая в такой ситуации неуправляемая истеричка. А для меня стаффи и були без разбору лизущие всех не понятны!
busj

Сообщение busj » 19 окт 2018, 12:57

Вообще не должна быть против манипуляций любых и от любого человека собака. Вот такое мнение. Я говорю не должно быть так! Это может для стаффи и питов норм. А вот на вопрос почему даже и не знаю что сказать! Вот как тут объяснишь?
busj

Сообщение Юлга » 19 окт 2018, 13:15

busj писал(а):Вообще не должна быть против манипуляций любых и от любого человека собака. ...

:blink: :blink: :blink:
у каждого живого существа есть границы. И когда их нарушают - оно имеет право защищаться. Особенно, если это незнакомые люди, незнакомая/неприятная обстановка и собаку не учили терпеть.
Мы в кинологическом лагере смотрели док фильм, как американские веты со щенячества приучают собак на приеме к манипуляциям вплоть до уколов. И когда взрослый пес (даже бойцовой породы) спокойно без намордника и придерживаний дает сделать любую манипуляция - это очень круто. И здорово для психики пса. Если же собаку этому не учили целенаправленно, то собака имеет право испугаться и укусить, не хотеть и укусить и т.д.

Вряд ли кто-то из нас на "манипуляцию любую и от любого человека" ответить благосклонно ;) - не думаю, что ласковое поглаживание по попе от незнакомого мужчины в транспорте вы так воспримите.
Юлга

Сообщение busj » 19 окт 2018, 13:41

Тут две темы: 1 Идёт собака радостно к любому незнакомцу или нет,если нет то как так,что за инфальтил гость. 2 должна позволить дать себя поискать,а если не даёт а уж тем более кусает,то вообще порочная психика.
И доводы о том что служебники это не игрушки для тисканья чужими людьми,не помогают. Тогда вопрос почему служебника нельзя тискать всем кому не лень,ведь он кусаться по команде.
busj

Сообщение Светлана А » 19 окт 2018, 14:01

busj писал(а):Тут две темы: 1 Идёт собака радостно к любому незнакомцу или нет,если нет то как так,что за инфальтил гость. 2 должна позволить дать себя поискать,а если не даёт а уж тем более кусает,то вообще порочная психика.
И доводы о том что служебники это не игрушки для тисканья чужими людьми,не помогают. Тогда вопрос почему служебника нельзя тискать всем кому не лень,ведь он кусаться по команде.

ну потому что у служебников другая генетика - у них есть агрессия к человеку. в повседневной жизни это выражается недоверием к посторонним, охранным инстинктом. зато служебник не охотник и не имеет такой ярко выраженной зооагрессии, как те же стаффы и були. для нас порочная психика - это когда собака не может гулять в стае с сородичами из-за собственного агрессивного поведения))) или когда уходит по следу, как гончая))) да, кусать он должен при определенных обстоятельствах, но это собаки с ярко выраженным понятием стайности и собственности: моя семья - моя стая, остальные - чужие, наши вещи - это наши вещи, и чужим их трогать нельзя. то, что для одних пород - их "работа" - для других - нежелательное поведение, можно сказать - порок. для ездовика или охотника агрессия к человеку - порок - иначе как ему работать с любым каюром или охотником, для служебника - побег "за горизонт" или за добычей - порок, иначе как он справится с защитой.
Светлана А

Сообщение uncle_Fedor » 19 окт 2018, 14:20

Ну во-первых: самому, не дожидаясь пока это сделает собака - дать в лоб такому гостю, который лезет к собаке потискаться несмотря на предупреждения от собаки и от хозяев собаки.
Задача хозяина собаки - не допустить конфликт, а не пускать на самотек в виде декларирования "права собаки укусить".
И не допускание конфликта здесь - не только ограничивание/запрет собаке в применении ей зубов, а также (и не менее важно) - в отгонянии от собаки любвеобильных людей.

А во-вторых - не стоит экстраполировать "служебное" недоверие на поведение всех собак. Собаки разные. Разные в группах пород психологические качества. Правильно заметили выше про стаффов.
И даже в рамках одной породы собаки разные по характеру и степени выраженности недоверия к незнакомцам.

А в третьих - нечего руки тянуть к собаке без разрешения хозяина - какая бы собака с виду няшка не была. Здесь мы правда возвращаемся к п.1 - задача хозяина упреждающе рявкнуть "руки убрал,б..ь!" - и все - все довольны и всем хорошо.
Последний раз редактировалось uncle_Fedor 19 окт 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
uncle_Fedor

Сообщение uncle_Fedor » 19 окт 2018, 14:22

редактировал предыдущее сообщение и не туда тыкнул сначала.
uncle_Fedor

Сообщение elisa » 19 окт 2018, 14:33

Бойцовские породы, выведенные в частности в расчете на то, чтобы выползать с боев покусанными и подранными, обязаны спокойно и доброжелательно терпеть постоянные манипуляции, в частности болезненные (перевязки) от людей, в частности совершенно незнакомых (ветеринаров). Так что их любвеобилие по отношению ко всем представителям Homo sapiens вполне объяснимо.

А подругу просто попросите подумать - зачем нужна, например, служебная собака-«телохранитель», если она не имеет права проявить никакой личной инициативы? Выскочил из подворотни бугай с ножом - и на вас. Ей что, команды «Фас!» надо от вас ждать перед тем, как встать на защиту и атаковать? Не дождётся, вас к этому времени уже прирежут. Это крайний случай, конечно, но так понятней.
elisa

Сообщение Светлана А » 19 окт 2018, 14:36

я так понимаю, в данной ситуации хозяйка стаффа не понимает, почему нельзя тискать чужих собак - то есть, отгонять гостя "руки убрал..." не будет. наверное, тут еще разница в менталитете хозяев - мне лично неприятно, чтобы моего собаку тискали и гладили все подряд.
Светлана А

Сообщение Дима » 19 окт 2018, 14:58

У меня первый ризен Макс не терпел такое панибратствр от чужих людей. Только руки потянутся к его голове, так уши сразу " падали", затем рычание и пугающие шварканье . Также вел себя когда чужие предлагали вкусняшку( тут было только недовольное рычание). Мои друзья все знали об этом и не гладили. Но спустя время для некоторых моих друзей , давалась разрешение на погладить. Подходил и носом поднимал руку, значит можно погладить. По отношению к детям, так он просто отходил или отворачивался, рыка не было вообще. И Сема мой тоже не всем разрешал себя гладить. Мне это нравится в собаках. А Санька у меня другая, общительная . От чужих восторга не будет, но погладить даст.
Цвергуша Мелли не дает себя гладить чужим, не любит .
Меня тоже напрягает ,когда лезут к собаке без спроса.
Дима

Сообщение busj » 19 окт 2018, 15:11

Идеал поведения собаки как выяснилось, может быть разный. Мне смешно смотреть как гакачанная детина( стаффи подруги) льет слюни и пищит от возбуждения совершенно на незнакомого ему человека и радуется,как хозяину. А подруга с сожалением смотрит на моих шнау,и спрашивает что с ними,боятся? И вообще остальные собаки для нее без эмоциональны.
busj

Сообщение uncle_Fedor » 19 окт 2018, 16:20

busj писал(а):Идеал поведения собаки как выяснилось, может быть разный.

Типа того.
Как выше заметили - есть цели, для которых выведена та или иная порода. И в соответствии с этим есть как бы типа признанное обще-породное поведение для какой-то породы. Это если грубо и схематично.

busj писал(а):Мне смешно смотреть как гакачанная детина( стаффи подруги) льет слюни и пищит от возбуждения совершенно на незнакомого ему человека и радуется,как хозяину.

Их вывели с таким породным поведением. В идеале - совсем без агрессии и недоверчивости к человеку.
Нужно просто принять этот факт и жить дальше.
И я б сказал что такое поведение применительно к этой породе - намного лучше, чем когда представители этой породы "включают служебника" в быту на ровном месте.

busj писал(а):А подруга с сожалением смотрит на моих шнау,и спрашивает что с ними,боятся? И вообще остальные собаки для нее без эмоциональны.

И подруге тоже - просто принять факт, что ваши собаки - другие, для другого выведены - и жить дальше.

В конце концов, если совсем схематично и примитивно: собака - это инструмент, созданный (выведенный) человеком, для выполнения определенных задач. Для разных задач - разные инструменты (породы).
Вы же не будете спорить с подругой - что лучше - топор или молоток - "в общем", так сказать?
У каждого - своя задача и предназначение. Поэтому нужно отталкиваться от задач, которые преследуются при использовании топора или молотка: топор - для раскалывания дров, молоток - для забивания гвоздей.
Топором можно и гвоздь забить и говорить что "чот топор тяжелый, трудно попасть по гвоздю".
Молотком можно и полено расколоть и говорить "даа, блин, какой-то молоток не очень - не раскалывает полено с первого раза".
Но зачем так делать, если гораздо проще сразу использовать нужный инструмент?
uncle_Fedor

Сообщение Юлга » 26 окт 2018, 11:01

Мне, слава богу, всегда доставались животные-пищевики. Не было проблем, какой бы танец или сказку подобрать, чтобы животинка поела
Сегодня убедилась, какой это плюс ))))

Была у меня бессонная ночь - Шанти решила выдать понос многосерийный, рвоту... (привет, белый ковер :angry: ). Утром, разумеется, на завтрак был пробитый блендером пустой рис. Я уже заколола усы крабиками, выложила ложку и шприц, но в робкой надежде поставила миску. И- чудо, ее содержимое всосала мгновенно, еще и долго гоняла миску по ванне (я ее жидкими или мажущими вещами кормлю, поставив в ванну, чтобы сразу мыть).
Юлга

Сообщение Анастасия Нибелунг » 31 окт 2018, 20:49

тут такое дело странное - день третий-четвертый кто-то настойчиво звонит на домашний и молчит в трубку, слышен телевизор. То раз в пару часов звонит, сейчас вот каждые две минуты О_о теперь сам бросает трубку.
Номер не определяется, кто-то сталкивался? Как можно номер узнать вообще? И че происходит О_О
Анастасия Нибелунг

Пред.След.

Вернуться в Беседка