Заходи поболтать

Здесь можно поговорить за жизнь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Марта+ »

Вечер памяти))
А в моем детстве собак ни у нас, ни рядом не было. Но был "Ко мне, Мухтар" и "Комиссар Рекс". И кончено же, на этой волне пелась песнь "мама, я хочу овчарку". Сначала мне её обещали к моим 10и годам. Потом к 16и. Потом "работать начнёшь, заведешь". В общем, к 30 появилась мысль, что где-то меня слегка как-то слегка надули, и собака мне всё-таки нужна. В итоге кого-то серьезного первой собакой заводить не рискнула, решила РОСа. А когда поняла (довольно скоро, когда Марте ещё и года не было), что у меня точно будет ещё собака, рассматривала довольно долго курцхааров, прям очаровывали своими движениями, но подумала в итоге, что пытаясь добрать себе то, что мне не дает одна охотничья порода, я хочу взять вторую такую же. Потому служебник.

Не в сети
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Chipka »

а я росла жутко боящейся всех собак. знаете есть такие личности, которые за километр столбенеют, прижимают к себе сумочку и верещат, чтоб с собакой не подходили. это я :) а потом в 90 году мне на работе распределили книжку Атлас пород собак, чешскую. кто не знает, во времена тотального дефицита на работе распределяли какие то товары, всему были рады. мы с сыновьями зачитали её до того, что она рассыпалась. из всех собак выбрали миттельшнауцера, больно интересно про него было написано. но тогда мы жили во Львове и там миттелей не было вообще. да и папа наш был категорически против, он в детстве имел собачонку и травма от её потери глубоко в нем сидела. а в 91 мы переехали в Нижний Новгород, а здесь миттелей было в каждом дворе, прямо центр миттелиный какой то. тут то нас и настигло. первый миттель был внук знаменитого Абракадабра, сейчас таких не делают.он переболел тяжело в 4 месяца, мы его выходили, и стала я его защищать от любых контактов со взрослыми. забавно, когда я шла одна, то всё ещё боялась встречных собак, а когда со щенком, то чуть не рычала, чтоб не подходили, щена за спину, а сама грудью на "амбразуру ". вот так и живу.только миттели, только кобели. сейчас третий миттель в жизни, какие же они разные, но все мамины зайки. где то читала, что самая любящая пара это взрослая женщина и миттель кобель

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Madeleine »

Chipka писал(а): 21 янв 2021, 21:02 потом в 90 году мне на работе распределили книжку Атлас пород собак, чешскую.
Очень красивая и полезная книжка. У меня не было, давали почитать. Свою, наверное, тоже зачитала бы до утраты целостности.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Анастасия Нибелунг »

В детстве была дома спаниелька Маришка, прожила недолго, потому что после того, как я полгода лысая проходила из-за лишая, она умудрилась его подцепить, поэтому родители ее усыпили, год 95-96 вроде. Рассказали об этом лет в 21-22 моих. Весь этот период вроде и хотелось, но страшно даже трогать, а вдруг заразно, еще у матери была типа аллергия, вдруг что случится.
В итоге лет восемь назад сестра притащила домой котенка, мол, оно будет жить теперь с нами, а мама через год захотела третьего ребенка, выбор был: шоб не линяло, умное как человек и маленькое. Выбор пал на цверга. И благодаря общению с ним я поняла, что мне оно тоже надо.
Первым был Барс с фонда, полтора месяца с нами прожил. И всё, меня выключило на два года. Хочу собаку, хочу, хочу, хочу. Муж был против, тк не был готов тогда вообще к кому-то в доме, кроме нас двоих.
Осенью 16го я вижу на форуме фото цвергуши в Питере, мчим на машине, нам ее не отдают.
Меня бомбит, все мысли о том, чтобы собаку взять домой, мониторю темы на форуме.
Появляется щенок цвергп, которого сдали в усыпалку, он попал к зоошизе и надо было его просто забирать, а там посмотрели бы...
Вот четыре года смотрим. Вытянули реально счастливый билет, со всеми нашими воспитательными косяками - Филя офигенен. И в будущем я, конечно, в идеале думаю о щенке рчт/ризена/миттеля от заводчика, но это очень далеко и просто мысли. Но однозначно жестиков рассматриваю и служебников, это комфортно для нашей жизни.
С Филей не щелкнуло в первые дни совместного проживания, просто...это моё. С ним хорошо, весело, дома постоянная движуха и действительно общение с собакой.
А, да, перед Барсом я до истерики боялась собак больших...сейчас вспоминаю ситуацию и офигеваю: в гостях у папы сидели, таи жила годовалая боксерша, которая.ходила, попой вертела и мурчала как хаски, что не гладят/не кормят/не играют. А меня сковывал ужас, что оно меня сожрет... а сейчас вспоминаю и думаю, я ж щенка боялась
Последний раз редактировалось Анастасия Нибелунг 21 янв 2021, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение friedlein »

Бабушка нам с двоюродной сестрой подарила Атлас пород кошек и Атлас пород собак. Но собаки достались ей. Это был предмет моей острейшей зависти, я ходила к ним в гости каждый день после школы, чтобы смотреть этот атлас))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Анастасия Нибелунг »

А вот с кем щелкнуло, так с Фиджей. Но она, по сути, двортерьер "допустим, цверг", мы просто совпали по степени впечатлительности и истеричности. Так что не исключено, что когда-нибудь , несмотря на планы щенка взять, будем мониторить приюты по конкретным категориям, потому что "щелкнуло". Не могу загадывать даже примерно

А, сами породы сравнивали долго на каком-то сайте, в итоге шнауцеры побеждали во всех категориях:))
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Chipka »

этот Атлас был для меня с сыновьями как святая книга. практически каждый вечер мальчишки садились около меня, мы его листали и молча смотрели грустными глазали на папу, который был категорически против любой собаки. почти 3 года таким образом изводили мужа, пока он наконец то не сдался

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Юлга »

Chipka писал(а): 21 янв 2021, 21:02... первый миттель был внук знаменитого Абракадабра, сейчас таких не делают...
у меня - его сын ). наверное, из последних его пометов - 1989 год
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Светлана А »

Chipka писал(а): 21 янв 2021, 21:02 первый миттель был внук знаменитого Абракадабра
Янька - правнук Абрика, наверное, из последних пометов, у кого Абрик есть в родословной - в смысле, не есть, если покопаться, а именно прописан. И да, наша хендлер, да и два эксперта сказали - таких больше не делают... А уж про любовь взрослой женщины и миттеля - то просто плачу... Это очень сильная эмоциональная связь...

Не в сети
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 13:33
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение СветланаМ »

Всем добрый вечер!
Миттеля хочу уже 1,5 года увидела в какой-то передаче о Шнауцерах и всё - пропала. Сейчас активно изучаю Ваш сайт что-то для себя открыла, в чем-то удостоверилась, а где- то и запуталась.
Моё первое "но" это отсутствие настоящего опыта жизни с собакой. У меня никогда не было СВОЕЙ собаки, хотя они в моей жизни всегда присутсвуют. С самого детства были собаки в доме, папа охотник и даже сейчас в столь солидном возрасте родителей живёт у них РГП.
Я от родителей уехала, вышла замуж и сейчас все равно в моей жизни иногда появляется собака. Несколько раз в год берём себе на 2-3 месяца собаку дочери моего мужа от первого брака - Лайку Самоеда. Это наверное можно назвать передержкой что ли. А мне очень хочется СВОЮ собаку.
Второе "но" это моё место проживания, и оно меня беспокоит больше чем первое "но".
У нас свой дом в СНТ и нет площадок для выгула собак. И меня беспокоит в этом то, что собака не будет общаться со своими сородичами. Читая и просматривая видео в темах вижу как они резвятся с другими собаками, а живя у меня такого не будет. Т. Е собака будет видеть только людей в основном. Конечно выходя на прогулку в лесок рядом с домом можно встретить других гуляющих собачников, но это не очень часто бывает. Вот и думаю как такое собака перенесет, не будет ли для неё это психологической травмой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Дима »

Я не знаю , как у других, но у меня собаки не горят общением и играм с другими собаками. Для них есть своя стая . Но даже когда была одна ризенша, то другие собаки ей были не интересны. Она общалась со мной. Миттели, как мне кажется ( я не миттелист и меня девочки могут поправить) более " повернутые" на хозяине. Так что СНТ это скорее +, чем минус. И реагентов нет, да и воздух чище!
Дерзайте и присоединяйтесь к нам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Светлана А »

Вполне достаточно общения на прогулках с другими собаками, просто встретив кого-то на прогулке, у взрослых общение зачастую сводится к ритуалу приветствия, потом собаки расходятся по своим делам. Вообще, когда собирается кучка людей и стоят, а собаки сами по себе - это неправильный выгул. Тут обязательно будут драки, разборки между собаками - от скуки. С собакой нужно двигаться, собака в свободном темпе должна обойти "свою" территорию, прочитать метки-новости, оставить свои. Можно гулять хоть толпой, но гулять, двигаться. И при такой прогулке хозяин интереснее других собак - для миттелей уж точно. А видео бесилок - так это просто часть прогулки, это не значит, что собаки всю прогулку бесятся. Мы, иногда, живя в городе, никого не встречаем за прогулку, чтобы пообщаться, и собака вовсе не страдает - если ему хочется побегать и побеситься, мы сделаем это вдвоем)))

Не в сети
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 08:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Юлька74 »

У меня миттель. Исполнилось 10 лет. Коротко: другие собаки ему не нужны. Не любит он их (раньше до драк, сейчас спокойнее стал). Хозяина любит, других собак в семье терпит. Иногда в догонялки в них может поиграть, но только при условии, что они будут убегать. Посторонние собаки чаще не понимают, что надо убегать понарошку от грозного рыка, поэтому догонялок не получается. За исключением миттельки друзей, которая так сама "играет". Все игры его завязаны на контакте с хозяином: апорт, ищи и т.д. Особой послушкой не занимались, поэтому долго гуляли на рулетке. Сейчас , уже несколько лет, гуляет свободно. Но лишь потому, что стартовать стал медленнее, и я успеваю дать команду Стоять.
Заводили, так как несколько лет в теплое время с палатками большим коллективом. Охранник он от Бога. Ничему не учили, но лагерь по периметру брал на охрану, пропускал только своих, независимо от количества этих своих. Сначала, правда, периметр был очень большой. С возрастом уменьшился до реальных размеров, чтобы не напрягаться).
Завели, потому что у родственников была в 91 году миттелька от каких-то, вроде бы, итальянских линий в Челябинске. Это была Собака! Поэтому когда у нас разграбили лагерь, мы завели митька. Надо было срочно, приехал из Москвы засидевшийся щенок. Из-за этого всю жизнь он борется с трудностями: очень боится лестниц, но за хозяином даже по стремянке полезет, боится ездить, но с хозяином хоть двое суток в Крым. И т.д.
Так что думаю, если вы загрузите митька аппортами и т.д., не нужны ему будут другие собаки на улице. Да, дома у нас ещё кот. Дома кота как бы для него не существует. На улице кошки, куры, голуби это объект добычи. Не добыл никого ни разу, но погнать - в удовольствие

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Windy »

СветланаМ писал(а): 22 янв 2021, 00:13 Моё первое "но" это отсутствие настоящего опыта жизни с собакой. У меня никогда не было СВОЕЙ собаки, хотя они в моей жизни всегда присутствуют.
У всех когда то в жизни была первая собака и все так или и иначе наступали на какие-то грабли.
У вас сейчас есть преимущество - это наш форум, т.к. здесь всегда подскажут, посоветуют, поддержат, наконец скажут куда бежать - за прививками, дрессировками и прочим =)))
СветланаМ писал(а): 22 янв 2021, 00:13 Я от родителей уехала, вышла замуж и сейчас все равно в моей жизни иногда появляется собака. Несколько раз в год берём себе на 2-3 месяца собаку дочери моего мужа от первого брака - Лайку Самоеда. Это наверное можно назвать передержкой что ли. А мне очень хочется СВОЮ собаку.
считайте тест-драйв наличия собаки у вас был. Так что если собачка уезжает довольная и счастливая - уже плюсик в опыт содержания собак.
СветланаМ писал(а): 22 янв 2021, 00:13 Второе "но" это моё место проживания, и оно меня беспокоит больше чем первое "но".
У нас свой дом в СНТ и нет площадок для выгула собак. И меня беспокоит в этом то, что собака не будет общаться со своими сородичами. Читая и просматривая видео в темах вижу как они резвятся с другими собаками, а живя у меня такого не будет. Т. Е собака будет видеть только людей в основном. Конечно выходя на прогулку в лесок рядом с домом можно встретить других гуляющих собачников, но это не очень часто бывает. Вот и думаю как такое собака перенесет, не будет ли для неё это психологической травмой?
Простите, но вы слишком переживательны =) Моя одна собака НЕ УМЕЕТ общаться с другими собаками, она никогда не играла на улице с другими собаками, она может или облаять, или ввязаться в драку. Моя вторая собака (прожила полжизни в большой стае) - сейчас - королевишна и не дай бог, кто-то приблизится на улице к ее королевскому величеству. Прищепка на носу в виде шелти - обеспечена.
Поэтому - СНТ - прекрасно, отсутствие других собак - шикарно, т.к. перекрестного опыления всякой заразой будет сокращено до минимума. Долгие выгулы в лесу - и вашей собачке на фик никто не будет нужен кроме вас. Собачкам общение с сородичами не то чтобы сильно прям необходимо.
_________________
Вы за пределами моей гравитации

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Заходи поболтать

Сообщение dar »

Кстати, есть собаки вообще не стайные. Им сородичи на фиг не нужны, кроме как во время течки (в случае сук) и запаха течки (в случае кобелей).
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение suf-tax-xemx »

СветланаМ писал(а): 22 янв 2021, 00:13 У нас свой дом в СНТ и нет площадок для выгула собак. И меня беспокоит в этом то, что собака не будет общаться со своими сородичами. Читая и просматривая видео в темах вижу как они резвятся с другими собаками, а живя у меня такого не будет. Т. Е собака будет видеть только людей в основном. Конечно выходя на прогулку в лесок рядом с домом можно встретить других гуляющих собачников, но это не очень часто бывает. Вот и думаю как такое собака перенесет, не будет ли для неё это психологической травмой?
Очень круто, что вы задумываетесь о таких вопросах. Не соглашусь с мнением выше, что всем собакам общение с себе подобными не надо. Мои предыдущие ровно относились, а вот Багирычу ооочень интересны сородичи (другое дело, что он шнау в лучшем случае наполовину, а вторая половина из подружейников или аборигенов; служебной половине хочется работать и взаимодействовать с хозяевами, а второй невнятной половине подавай след и швабоооду). В деревне скучаем по собачкам, есть такое. Однако даже если вам достанется тусовочный пёсик, про психологическую травму из-за отсутствия каждодневного общения беспокоиться не стоит – всё решается выездами в цивилизацию хоть раз-другой в неделю. Надо в магазин или по делаем съездить – возьмите пёселя с собой, прогуляйтесь, понюхайте чужих собачек. Плюс наличие шнау подразумевает работу с кинологом и занятие мозгов собаченьки – а это ещё поездки, туса и общение.

А вообще проживание в частном доме имеет кучу плюсов: собачке на улице, даже на своём участке, интереснее, можно нюхать что ветром надуло, носиться за мячиком от души, орать на соседей и воображать себя великой собакой-охранякой, писать когда угодно а не по расписанию :)) Ну и за городом нет догхантеров и реагентов, в лесу белки и опять же можно бегать, нюхать интересные следы, играть в простейшие поисковые игры типа ищи-корм-рассыпанный-в-траве-но-сначала-полежи-на-выдержке. А ещё можно завести не одну собачку...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Заходи поболтать

Сообщение Анастасия Нибелунг »

конкретно моему именно общение не нужно. Хватает приветствия, перемечивания друг за другом и все. побежал дальше по своим делам.
Еще лично у Фили есть проблема - это дружить с кем-то против третьего. Поэтому никаких постоянных прогулок с собакой похожей задиристости быть не может просто потому что это получается натравливание моим второй собаки на третью, причем по отдельности все замечательно контачат.
Мне кажется, тут все индивидуально в каждом случае у каждого владельца. Главное - чтоб с хозяином контакт был, любофь и забота=)
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение friedlein »

Собаке нужен в первую очередь человек. И на прогулке тоже. Если вы начнете заниматься с кинологом, вас в первую очередь начнут учить как сделать так, чтоб собака из любой ситуации бежала к вам, а не от вас. Для этого вы научитесь быть самым ценным, интересным ресурсом для собаки. С вами весело, у вас еда, мячики, почесушки и вообще всë на свете))
Поверьте, собака, которая гуляет в лесу с хозяином, в таком счастье пребывает, у неё дел и впечатлений столько, что ей никто больше не нужен.
Потом вы, возможно, захотите завести вторую собаку. И вот тут у вас возникет гораздо более актуальный вопрос "как сделать так, чтоб собаки ужились друг с другом".
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 22:05
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Заходи поболтать

Сообщение Riya »

А вообще проживание в частном доме имеет кучу плюсов: [...] писать когда угодно а не по расписанию
Я вот сколько читаю, не могу понять, КАК реализуют подобное в частном доме?
Дверь не закрывается, пол в предбаннике (веранде) не моется, если свободный выход? Довольно своеобразные условия жизни для человека (с открытой дверью жить небезопасно, а с вечно грязным полом - на любителя)
_________________
«У человека должна быть собака».©

Семейное положение: Есть шнауцер.

IG, VK, FB: Zwerg Bonifacius

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Заходи поболтать

Сообщение dar »

Riya писал(а): 29 янв 2021, 13:35
А вообще проживание в частном доме имеет кучу плюсов: [...] писать когда угодно а не по расписанию
Я вот сколько читаю, не могу понять, КАК реализуют подобное в частном доме?
Дверь не закрывается, пол в предбаннике (веранде) не моется, если свободный выход? Довольно своеобразные условия жизни для человека (с открытой дверью жить небезопасно, а с вечно грязным полом - на любителя)
Летом дверь действительно не закрывается (это безопасно, потому что есть калитка и ворота, которые закрыты), зимой работаешь швейцаром, но зато пол чистый, поскольку всюду только чистый снег. Летом пол моется ежедневно, причем не только в предбаннике, но и во всем доме - точнее в тех помещениях, где ходят собаки. Это для тех, кто любит чистоту. Те, кто 50/50, ежедневно пылесосят. А тем, кому пофиг, живут и не обращают на это внимания.
_________________
Шнауцеров много не бывает
Ответить

Вернуться в «Беседка»