КОРОНАВИРУС COVID-19

Здесь можно поговорить за жизнь.
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

КОРОНАВИРУС COVID-19

Сообщение Beckett »

Роскомнадзор, 18 марта 2020 года.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В связи с выявленными случаями распространения в информационном пространстве Российской Федерации ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, Роскомнадзор предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети «Интернет», работающие на территории Российской Федерации и/или направленные на аудиторию в Российской Федерации, об ответственности перед законом.

Роскомнадзор осуществляет круглосуточный мониторинг всех средств массовой коммуникации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации.

Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации.

Роскомнадзор предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети «Интернет», нарушающих положения Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации» в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий.
Тема очищена и закрыта во избежание повышенного интереса к нашему форуму со стороны данного ведомства.
Призываю воздержаться от повторных обсуждений темы в открытых разделах форума.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: КОРОНАВИРУС COVID-19

Сообщение Beckett »

Сограждане,

Объясню свои действия по сносу темы про коронавирус.

Кто я:
Новый неизвестный пользователь (то есть я) был приглашен отцами-основателями следить за стабильной и бесперебойной работой форума.
Особо хочу отметить, что по ходу профессиональной деятельности доводилось неоднократно общаться с представителями Роскомнадзора, так что все написанное ниже подкреплено личным опытом.

Зачем снес тему:
С темой про коронавирус всё было хорошо до тех пор, пока там не появились ссылки на сканы непонятных документов.
Если эти документы - ложная информация, то публикация их на нашем форуме может подвести форум и сайт под блокировку со стороны стороны Роскомнадзора в связи с распространением недостоверной информации (ссылка на соответствующее предупреждение дана в теме про коронавирус).
Если эти документы - подлинник, то они явно предназначены для служебного пользования и не подлежат публикации в сети интернет. Очевидно, что их публикация может подвести форум, сайт и их владельцев под еще более тяжелые санкции, чем просто блокировка.

Поэтому, так или иначе, тема снесена для обеспечения соблюдения форумом, как информационным ресурсом сети "Интернет", законодательства РФ.

Лирика:
Блокировка со стороны Роскомнадзора будет означать полную недоступность форума и сайта на срок от нескольких недель до нескольких месяцев.
Не факт что снятие блокировки обойдется без судебного заседания, где будут обязаны присутствовать лица, на которых зарегистрированы домены и хостинг.

Проблема не в том, что мы вернулись в СССР, а в том, что абсолютное большинство надзорных ведомств в нём осталось, и "палочную систему" у них никто не отменил.
Оправдание тем, что вы - маленькое сообщество людей, объединенных общим интересом, - не спасёт, известны случаи блокировки даже учетных записей отдельных физических лиц в соцсетях. И тут надо понимать, что заблокировать десяток мелких ресурсов, которые не будут "трепыхаться" гораздо проще, чем один крупный.

Учитывая некоторую всеобщую истерию на тему коронавируса, давайте лишний раз не провоцировать представителей ведомств, желающих повысить себе показатели.
Закрыто

Вернуться в «Беседка»