Про чипы, права и обязанности

Здесь можно поговорить за жизнь.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 00:37
Откуда: УрФО, Челябинск
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 346 раз

Про чипы, права и обязанности

Сообщение опричница »

я не очень давно зарегистрирована на форуме ФПШ и ни разу не читала за эти без малого два года о хоть чуть похожей ситуации с подопечными Фонда. отсюда вопрос: могут ли потребовать Заводчик или Хозяева возвращения Луи?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23989
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 1581 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение dar »

Возвращение собаки могут потребовать хозяева при условии наличия ветпаспорта с непросроченными печатями.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4192 раза
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение zver »

опричница писал(а): 15 ноя 2020, 00:00 я не очень давно зарегистрирована на форуме ФПШ и ни разу не читала за эти без малого два года о хоть чуть похожей ситуации с подопечными Фонда. отсюда вопрос: могут ли потребовать Заводчик или Хозяева возвращения Луи?
Заводчики с нами на связи. Увы, мало кто может себе позволить забрать взрослую собаку. Как правило, мы передаем заводчикам собак, если они об этом просят.
Что касается хозяев, в данном случае, то они уже ответили заводчику, когда Додж был еще в приюте, что ИХ СОБАКА ДОМА. Не думаю, что он им нужен, он точно не один день бродил до отлова и никаких следов розыска собаки не выявилось. Это хозяева достойные «черного списка».

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23989
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 1581 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение dar »

Если придерживаться буквы закона, то нашедшие (в данном случае отлов, а в большинстве случаев обычные физические лица) должны оповещать органы власти по месту находки (обычно пишут в милицию), что найдена собака. С момента подачи заявки должно пройти 6 месяцев, по истечении которых прежний владелец утрачивает право владения животным. В ином случае (при наличии ветпаспорта, о котором я писала выше) владелец через суд может вернуть себе животное, если другая сторона (то есть нашедшие) не докажут факт жестокого обращения с животным.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 00:37
Откуда: УрФО, Челябинск
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение опричница »

спасибо! хочется верить, что достойные руки таки найдутся скоро! :yes: :yes: :yes:

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение suf-tax-xemx »

dar писал(а): 15 ноя 2020, 00:29 В ином случае (при наличии ветпаспорта, о котором я писала выше) владелец через суд может вернуть себе животное, если другая сторона (то есть нашедшие) не докажут факт жестокого обращения с животным.
:off: Извините что вмешиваюсь, чукча не юрист и даже не писатель, но форум читаю давно, и часто встречаю непонимание что есть право собственности. В суде можно предоставить любые доказательства что собака – ваша собственность – хоть ветпаспорт с актуальными прививками, хоть с неактуальными, хоть чип, хоть свидетелей привести (и тех, кто утверждает что вы собаку каждый день последние 5 лет выгуливаете, и тех, кто видел как вы заключили УСТНЫЙ договор о купле-продаже или дарении) – но не факт, что суд примет вашу сторону. Мухи отдельно, котлеты отдельно, туда же и жестокое обращение – собственность здесь не при чем. И, увы, идея чипировать фондовскую собаку, чтоб, к примеру, придти с участковым и забрать её в случае чего, тоже юридически несостоятельна – она из серии "авось прокатит".

Собакену – удачи! Шикардосный он.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение Windy »

suf-tax-xemx писал(а): 15 ноя 2020, 01:34 идея чипировать фондовскую собаку, чтоб, к примеру, придти с участковым и забрать её в случае чего, тоже юридически несостоятельна – она из серии "авось прокатит".
:off: чипируем их не для того, чтобы прийти и забрать собаку, а для того, чтобы если потеряется и люди нашли собаку - было ясно куда бежать. Фондовские контакты не меняются уже 15 лет, а вот контакты некоторых хозяев и адреса - меняются.
Чего-то вы совсем про Фонд плохо думаете =) вроде паранойей тут никто не отличался :smoke:
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4192 раза
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение zver »

suf-tax-xemx писал(а): 15 ноя 2020, 01:34
dar писал(а): 15 ноя 2020, 00:29 В ином случае (при наличии ветпаспорта, о котором я писала выше) владелец через суд может вернуть себе животное, если другая сторона (то есть нашедшие) не докажут факт жестокого обращения с животным.
:off: Извините что вмешиваюсь, чукча не юрист и даже не писатель, но форум читаю давно, и часто встречаю непонимание что есть право собственности. В суде можно предоставить любые доказательства что собака – ваша собственность – хоть ветпаспорт с актуальными прививками, хоть с неактуальными, хоть чип, хоть свидетелей привести (и тех, кто утверждает что вы собаку каждый день последние 5 лет выгуливаете, и тех, кто видел как вы заключили УСТНЫЙ договор о купле-продаже или дарении) – но не факт, что суд примет вашу сторону. Мухи отдельно, котлеты отдельно, туда же и жестокое обращение – собственность здесь не при чем. И, увы, идея чипировать фондовскую собаку, чтоб, к примеру, придти с участковым и забрать её в случае чего, тоже юридически несостоятельна – она из серии "авось прокатит".

Собакену – удачи! Шикардосный он.
Увы, но суды в принципе хотят договор купли продажи, которых у владельцев единицы. Еще кое как принимают во внимание вет.паспорт - так как там печати юридических лиц.
Родословную чаще всего не рассматривают. Хотя РКФ вроде юридическое лицо.
Чип это в первую очередь средство идентификации.
Если наш выпускник попал в беду и нам позвонили:
1. Мы постараемся выйти на хозяев и помочь им встретиться ( собаки передаются по договору и у нас есть телефоны)
2. Мы постараемся его забрать, если он содержится в ненадлежащих условиях. А условия содержания прописываются в договоре.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение Irina_Anat »

А может быть заводчик получит отказную от хозяев? Собака от чемпиона мира по ИПО могла иметь ценность до кастрации.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение suf-tax-xemx »

Windy писал(а): 15 ноя 2020, 11:27 :off: чипируем их не для того, чтобы прийти и забрать собаку, а для того, чтобы если потеряется и люди нашли собаку - было ясно куда бежать. Фондовские контакты не меняются уже 15 лет, а вот контакты некоторых хозяев и адреса - меняются.
Чего-то вы совсем про Фонд плохо думаете =) вроде паранойей тут никто не отличался :smoke:
Я с глубоким уважением отношусь к фонду и его представителям, огромное спасибо за то, что вы делаете! Фонд – на фоне толпы невменяемых зоозащитников – просто луч света в темном царстве. Без иронии, честно.
:off: Про прийти и забрать собаку – помню из темы Фреда/Реда – фантазии, дескать, можно прийти с распечаткой данных чипа, сканером, участковым и забрать собаку. Это из серии "прокатило", а кто-то ведь будет свято верить что так и правда можно.
zver писал(а): 15 ноя 2020, 11:38 Чип это в первую очередь средство идентификации.
Если наш выпускник попал в беду и нам позвонили:
1. Мы постараемся выйти на хозяев и помочь им встретиться ( собаки передаются по договору и у нас есть телефоны)
2. Мы постараемся его забрать, если он содержится в ненадлежащих условиях. А условия содержания прописываются в договоре.
:off: Чип – дело хорошее, но в случае, если собака потерялась без злого умысла, то для неё будет лучше, если контакты при сканировании будут актуальные, хозяйские, пусть и рядом с другими, фондовскими контактами (в чем мне и Багиру, например, было отказано). Представители фонда – не небожители, которые не могут сменить номер, прекратить заниматься зоозащитной деятельностью или вообще, извините, умереть :( Увы, договор с юридической точки зрения всего лишь джентльменское соглашение. Понятно желание фонда подстраховаться, но удивительно, когда это идёт вразрез с хорошими отношениями с актуальными хозяевами. Ещё раз извините за офтопик.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Москва. Ризеншнауцер Луи Тринадцатый, 2 года

Сообщение friedlein »

А давайте в теме собаки про собаку? Я перенесу беседу в болталку, там можно продолжить.

С Фредом-Редом это был аргумент, дополнительный к договору. И да, прокатит-не прокатит. Прокатило.

Насчет смены контактов владельца - базы разные, в некоторых можно внести свои контакты, в некоторых только с паспортом предыдущего владельца. Чип вообще не предназначен для поисков, это побочка его.

Если мы планируем играть в юридические игры, то лучше с юристом.
Лично я не готова. Кто готов, займитесь, хорошее дело.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение Windy »

Вопрос как всегда - кто будет оплачивать? =)) Юристы то есть =)
Да и главное - а смысл?

Про данные - насколько я понимаю, внести можно 1 телефон.

Про смену людей, номера и прочее - я уже давно заметила, что читают или наискосок, или последнее сообщение.
Телефонный номер фонда основной - ОДИН уже 15 лет. И люди, у которых он находится, менялись. И даже была ситуация с отключением номера, которую решили менее чем за сутки. Поэтому сильно сомневаюсь, что с контактами форума что-то случилось.
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4192 раза
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение zver »

Когда я продаю щенка или отдаю собаку, когда я на приеме что то объясняю владельцам, на случай потери..... я им говорю следующее.
Потерять собаку может любой, это дело случая ( авария, болезнь и т,п)
1.Чтоб у Вашей собаки был шанс быстрее найтись, на ней должен быть адресник. Или запись на ошейнике. Человек - существо ленивое и искать ничего не будет, но по имеющемуся телефону может позвонить.
2. Клеймо. Оно, если нормально поставлено, долговечно. Данные клейма можно найти в интернете. Позвоните заводчику, они редко меняют телефоны. Сообщите о потери и оставьте свои свежие телефоны. Может он Вас и обматерит, но телефон у него будет свежий.
3. Чип. Самое слабое звено в этой цепочке. Если вы наберете в базах чип, то все что вы увидите, это название клиники, где его чипировали. Больше ничего.
Если нашедший вообще знает про чип, и он не поленится дойти до ветклиники со сканером, то все что он получит, это название организации, которая чипировала собаку.
Что можно сделать Вам, как владельцу потерянного животного:
А) Позвонить в данную клинику, чтобы если к ним обратятся, попросить их дать Ваш телефон.
Б) Если Вы брали собаку у нас, то сообщить нам о случившимся и оставить свой живой телефон. Если на нас выдут, мы быстрее свяжемся.
В) Написать в службу поддержки просьбу, об открытом доступе вашего телефона или того, что внесен в базу. ( Если Вы выполнили пункт Б, то Ваш свежий телефон всегда под рукой).

Чем больше в поиске свободных для принятия данных телефонов, тем больше шансов получить нужную информацию.
Тем более, что Ваши личные телефоны будут использованы еще и объявлениях и в соцсетях.

В сети
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение pani Ctaci »

О чипах в СПб в частности. Благодаря бесплатной гор.программе "вакцинация + чипирование" о чипах в СПб и окрестностях знают, но этим можно воспользоваться если у вас питерская прописка. А дальше интересно, в очередной раз прочитав что "найдена собака, а чипа нигде в базах нет" решила проверить у своих, сканер чипы прочитал, здесь всё норм. Кусь, внесённый в базу Энимал Ай-ди, нашёлся сразу, а Саня, чипированная по программе... не нашлась в центральной городской базе :blink: ... звоню в РВС "где деньги Зин?", "а у нас есть исчо одна" (а как стесняюсь спросить я должна об этом догадаться? :dntknw: ) :blink: , вот тама и нашлась... как-то так с чипами в СПб и думаю что и по всей стране.
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение friedlein »

pani Ctaci писал(а): 15 ноя 2020, 21:54 О чипах в СПб в частности. Благодаря бесплатной гор.программе "вакцинация + чипирование" о чипах в СПб и окрестностях знают, но этим можно воспользоваться если у вас питерская прописка. А дальше интересно, в очередной раз прочитав что "найдена собака, а чипа нигде в базах нет" решила проверить у своих, сканер чипы прочитал, здесь всё норм. Кусь, внесённый в базу Энимал Ай-ди, нашёлся сразу, а Саня, чипированная по программе... не нашлась в центральной городской базе :blink: ... звоню в РВС "где деньги Зин?", "а у нас есть исчо одна" (а как стесняюсь спросить я должна об этом догадаться? :dntknw: ) :blink: , вот тама и нашлась... как-то так с чипами в СПб и думаю что и по всей стране.
Да, в горветклиниках, где чипируют по программе, своя база, они не вносят в анимал-айди.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

В сети
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение pani Ctaci »

friedlein писал(а): 15 ноя 2020, 22:20 Да, в горветклиниках, где чипируют по программе, своя база, они не вносят в анимал-айди.
Это я знаю. Но... Как выяснилось в 2014 году кроме Государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга (spbvet.ru), куда сейчас вносятся все бесплатные чипы, была ещё одна база, запамятовала её название (у Сани в паспорте написала тогда, чтобы не забыть), плюс кажется отдельная база есть у Филмора для БС, которых они стерилизовали в отлове или по вызову.

Кстати крайний раз когда искали чип по базам вбивали вот в эту AnimalFace, а она уже дала ссылку на СПБ-ВЕТ.
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение Irina_Anat »

А с какой базой сверяют чип при пересечении границы? У нас в Бресте куда то смотрели.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4192 раза
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Про чипы, права и обязанности

Сообщение zver »

Irina_Anat писал(а): 16 ноя 2020, 09:52 А с какой базой сверяют чип при пересечении границы? У нас в Бресте куда то смотрели.
При пересечении границы сверяют чип с сопроводительными документами. Так как пока не существует официальной государственной базы данных. По России их как минимум три, не считая местных, как в Питере.
Ответить

Вернуться в «Беседка»