Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Ася, Ирина Владимировна, мне кажется имела в виду какую-то местную собаку, из приюта.
Но твое предложение тоже интересное...
Только вот - сразу подумай - там на выгуле колоннами собаки ходят. Они так-то все на поводках. Я про то, что Саню вряд ли стоит спускать с поводка в таком разе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение zver »

Мне кажется, Ася в гости зовёт:). Только мелочь, которая впереди планеты всей, будет провоцировать изо всех сил:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Дима »

zver писал(а):Мне кажется, Ася в гости зовёт:). Только мелочь, которая впереди планеты всей, будет провоцировать изо всех сил:)
Это точно!!! :laugh: Особенно серенькая.... :dog:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Ездил сегодня к Бухтаю.

Были на групповом занятии. Честно, занятие в некоторых эпизодах проходило у нас с Бухтаем так себе. Дисциплина хромала, когда собачью аудиторию клали по команде "Лежать" (я правда мухлевал - рукой вниз, будто там в ней что-то есть, собакирен то доверчивый, тянулся вниз за ней - так и ложился). Но дело не в моей "находчивости", а в другом.
В процессе обмана собаки я на корточки рядом приседал, ну раз есть кто-то теплый, к кому можно привалиться, оглаживал ему бока, плечи, а он спустя совсем непродолжительное время (совсем-совсем непродолжительное) так на бочок перекатывался, лапки к груди поджимаем, и пузо - нате вам, гладьте, если уж положили. Ну вот где здесь железный порядок, мы на занятии или как?
Я поступал, как должен поступать в такой ситуации невозмутимый и суровый человек с сединой в бороде (все ж знают, я именно такой)... - гладил Бухтайное брюшко, смеялся, скармливал печеньки, ласковым голосом говорил что Бухтай хитрожопая скотинка, - ведь невозмутимые и суровые люди с сединой в бороде именно так себя ведут, когда им Бухтаи брюшко дают, разве нет?

Если начать сначала, из-за оленей выходного дня на дорогах, прискакал я прям вот к 15 часам - группа уже построилась перед выдвижением на занятие, по быстрому натянул кирзачи и пошел за Бухтаем. Бухтай был занят - воевал с подстилкой, вприпрыжку, с лаем так. "Та-ак", говорю, "Здарова, чего казенное имущество портишь?" - "А чего, она первая начала." - "А-а-а, тогда конечно понятно". Подстилку бросил, она больше не возникала, видимо поняла урок, ну оно и правда - когда тебя Бухтай треплет - тут и до подстилки дойдет что нужно что-то менять в своем поведении.
Зашел в вольер к нему, как всегда сдержанно, без излишних чувств поздоровались:
- Пришел?
- Пришел.
- Печеньки принес?
- Принес.
- Дай одну?
- Сидеть.
- Сижу. Буду сидеть пока не оденешь поводок и не скажешь, что можно не сидеть.
А если вам кто-то будет рассказывать что в это время он проходил мимо и какой-то серо-коричнево-черный пес крутился по вольеру, подпрыгивал сидя на попе, улыбался-скалился, прижимался к человеку, когда человек его гладил по бокам, пытался лизнуть человека в нос - вы этому "кому-то" не верьте, это он кого-то с кем-то спутал должно быть.

Ну и пошли мы на занятие.
В двери Бухтай проходит уже лучше. Команда "Нет" останавливает его, и дает спокойно пройти (надеюсь это мне не кажется). Может я натренировался говорить "Нет", а может и Бухтай вспоминает как мозгом нужно пользоваться.
Так как большинство собак на занятии люди серьезные и шуток не всегда понимают - то все ходят в намордниках. "Так", говорю, "Бухтай, пришло время работы, надеваем амуницию".
- Эхх, ну вот че нам не пойти вот туда, или туда, или не, лучше туда, ну в общем, где без намордников.
Только я ему под хрумканье печенек в наморднике рассказал про меры безопасности при обучении, например, ризеншнауцеров, как нас позвали: "Вот вы, с симпатичным бувье, становитесь с этого края шеренги". "Мы так-то ризены", говорим мы. "Ладно-ладно, будьте ризенами, только шевелитесь уже". "Ну хоть симпатичными назвали", пробурчали мы под нос.
Я там выше говорил, что занятие не очень прошло, по-моему. Если серьезно - то оно и правда прошло не очень - и больше по моей вине - надо было раньше приехать, и дать собаке выплеснуть эмоции, пробежаться там чуть-чуть, ну и просто побольше времени перед занятием провести просто вдвоем, чтобы устаканиться, что ли.
А в целом, мне кажется что Бухтай ведет себя вполне мирно на занятии. Я б даже рискнул предположить, что ему нравится. Может из-за печенек, конечно...
Все вот пытаюсь объяснить ему, что когда я ему ее просовываю в намордник, не надо с размаху по руке с печенькой лупить намордником - только печеньки крошатся, а собаке не достается.
После занятия, пошли мы в свободный полет, намордник сняли, стали опять учиться что-нибудь искать. Даю печеньку, нюхай. "Ээ, зачем нюхай, ее кушать надо". В общем не сразу, но приспособились не слизывать ее враз из кулака, а нюхать. Несколько шагов, печеньку в траву - Ищи. И находил же. Себе печеньку, мне - лизнуть в нос, или в бороду, или куда достанет.

Распотрошил немного колтунов у него под челюстью на шее. Сначала опять сделал такие кругло-птичьи глаза: "И зачем тебе это надо?", а потом ничего - может опять же, за печеньки-то всяко лучше что-то делать, чем за кнут.

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2983 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Дайвер »

uncle_Fedor, опять зачиталась. :wub: Вам рассказы издавать надо! А Бухтай просто прелесть. :flowers:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение elisa »

Олев, пишете просто замечательно! :flowers:

ПыСы: Когда у нас был стандартный пластиковый намордник, приходилось угощать, одной рукой крепко держа за "полоски" намордника сбоку, а другой просовывая кусочек в щелку между "полосками" с другой стороны, иначе оно вертелось и лупило по руке. А потом мы по совету Елены Типикиной купили намордник типа как для беговых борзых, но при этом еще и с открытым носом, Bascherville, и жизнь наша существенно упростилась. Я теперь всем его очень советую. Он, конечно, не для серьезной агрессивной собаки, стремящейся любой ценой сожрать все, что движется. А вот для темперментного, но не сверх воинственного варианта вполне подходит. Сидит он прочно, есть "лобовая" страховка. И он достаточно мягкий, гнущийся, так как сделан из плотной резины - поэтому когда вам им ненароком прилетает по разнообразным чувствительным местам, не так хочется ругаться матом. Дефект у него теоретически только один - он не мешает собаке подбирать. И его надо надевать на обычный ошейник, удавка не проденется.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Irma »

:) :) :) :) :) :dog: :dog:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Спасибо всем кто читает, и всем кто считает, что у меня получается что-то описывать.

Я стараюсь не приукрашивать события, т.к. основное в моих описаниях - рассказать про собаку, дать понять людям, которые захотят с ним познакомиться, что с ним можно общаться без убытков для физического здоровья даже такому недотепе как я (строго говоря - пока мы ведем речь про ту разновидность общения, которая складывается с собакой, живущей в вольере и опять же - строго говоря - пока без убытков для физического здоровья).

А так как мне для того, чтобы устно связно рассказывать, нужно некое время для раскачки говорильного аппарата (правда потом бывает не заткнуть), то вот и стараюсь в письменном виде донести что-то про собаку, чтобы люди составили впечатление про него. Правда получается не только про него, а еще и про меня немного, но стараюсь себя не выпячивать. Так-то много текста можно уместить в один абзац: "Ездил в гости. Погуляли. Отрабатывали команды. Здоровье нормально."

elisa, да, нам такой намордник Юлия Исламова рекомендовала тоже. Кажется мы даже сошлись с Ольгой на том, что 5 размер ему нужен. Просто у меня уже был куплен к тому времени тот, который я сейчас использую, поменять пришлось на размер побольше, правда.

Сначала я сегодня поехал отдавать ветпаспорт Клайда. А потом подумал что если уж выбрался из Мытищинской деревни, то из Раменского до Мытищ почти по пути и до Бухтая доехать будет. Ведровер мой привычный к таким поворотам. Да, говорит, поехали, только бензину залей.

Пока ехал, все думал о том, что мне показалось, что у Бухтая моча темновата (в желтом оттенке, не в коричневом). Приехал и, кажется, немного встревожил своим таким предположением сотрудников приюта: "не вопрос, сейчас возьмем в миску, посмотрим". Взяли, посмотрели. Не темная, насыщенный желтый цвет. Нормальная, говорят. На всякий случай после прогулки температуру померяли - 38,7. И вот когда полезли мерять температуру тут-то Бухтай и возмутился. Ну мы ж сообразительные, 40 тыщ лет эволюции, - намордник одели загодя, а когда в самый проникновенный момент оно начало рычать и пытаться шваркнуться - я его чуть-чуть встряс по команде "Тихо" (хорошо, не додумался "Сидеть" рявкнуть). Не самое удачное сочетание команды и действия - но вроде подействовало. Не уверен, что без намордника обошлось бы без чего-нибудь прокушенного. Чтоб унести отрицательные эмоции прочь, выполнили комплекс "Очищающий"; Сидеть; повороты на месте по "Рядом"; "Ко мне" за рукой с печенькой; ну и насовал полный намордник печенек. Я изображал бурную радость, но тут я, думаю, провалил выступление, кажется он теперь что-то на меня затаил.
Пока ждали работника для померки температуры - устроились на отшибе в дворике около административного здания приюта - такая площадка бетонированная - там и машины стоят, и люди ходят с собаками и без. Бухтаю было нервно - он сидел, но нижняя челюсть так мелко-мелко подрагивала и уши туда-сюда. Но сидел. Башкой крутил, ушами прядал, челюстью жамкал, но сидел.
Подходили к нему люди, "какой хороший пушистик" - давали печенек, я был злым полицейским, рычал на "косматенького" чтоб не смел лапами со всей дури на людей вставать. Люди заступались, говорили: "ниче-ниче, мы уже облапанные". Но у нас своя кухня и жесткая дисциплина. По-моему они ко мне меньше доверия почувствовали, чем к Бухтаю.

Перед прогулкой попросил варежку-чесалку - хотел ему усы прочесать, там колтуны собрались. Вот что получилось. Снимал одной рукой "на ощупь", другая была занята варежкой и "косматиком"

https://youtu.be/G59ZnCduonY

После вчерашних обзывательств на занятии нас бувьями, почитал про бувьев, и мне показалось, что по сложению Бухтай все-таки в ризенах пока. Таких, сухоньких ризенах. А вот про шерсть - он на бувья похож, по-моему. Эксперт по бувьям из меня еще лучше, чем по ризенам, так что можете мне верить.
Команд помощи бувье особо не нашлось, нашелся форум http://bouvie.forum24.ru/ но он неживой на первый взгляд.
У него красивая "клокастая" шерсть. Она не жесткая, может из-за того, что его триммингом вряд ли кто-то когда-то занимался (кстати вот оно - можно попробовать в следующий раз). Но она правда красивая, вот когда сейчас обросла. Знаете, как из под старой побелки почерневшее дерево проступает - такой у меня ассоциация, с его окраской. Но правда - мне она кажется красивой.

На прогулке очень удачно пытались съесть кусок пулера. Там собачки их на прогулки носят, собачки зубастенькие, кусочки пулеров теряются.
Почему удачно?
Сначала мы его просто приметили, и рванули - щас зубами пожмакаем - может и нужная Бухтаю вещь окажется. Одни рванули туда, другие рванули поводок обратно: "Фу!" и так далее с междометиями (ну вы ж помните, железная дисциплина, вон даже на видео видно, как у нас все строго)
Через некоторое время мы стояли, курили неподалеку от того места, он пасся рядом, и к этому куску пуллера так осторожно подкрадываться начал, поводок был провисший, не хотелось его дергать, решил провести эксперимент: поворачиваюсь к нему лицом, он получается от меня на почти длину поводка (метра 3), боковая проекция подкрадывающейся собаки к неведомой желанной фигне, "- Нет", рычу. Кажется получилось создать образ, Бухтай на полшаге замер, голову в мою сторону повернул: "Ну че ты вот, а?". "Нет". Отхожу чуть назад и в сторону и языком щелкаю и печеньку достаю. "Конечно хочу!", - принеслось лохматое.
Я б уже сказал, что печеньками довел собакирена до того, что он когда по полянке где занятия проводят ходит и часто одним глазом косит - "а вдруг щас печенюшку достанут, а я не замечу?"
Когда он находится в обстановке где больше возбуждающих факторов (вот как мы после прогулки сидели ждали на площадке перед администрацией) - тогда у него внимание рассеивается, да. Наверное тоже печеньками будем прикармливать.
А еще он на машины с каким-то интересом смотрит. Будто узнать пытается. Особенно всякие кроссоверы и что-то типа газелей.

Да, кстати, Бухтай подстилку видимо вразумил, сегодня она вела себя значительно лучше.

Не в сети
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение L.K. »

Олев, спасибо за Бухтаюшку! Такой он у Вас выходит чудесный парень...

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Люба, когда он рычать начал в момент проникновения градусника и башкой крутить, я так-то был рад, что он в наморднике.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Да, я там в видео убрал возрастное ограничение - по идее доступно теперь всем.

https://youtu.be/G59ZnCduonY

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

А вот что насчет замечательного..
Я догадываюсь, или даже скорее знаю, что он может шваркнуться.
Например в случаях, когда у него запутывается поводок, а его дергают за поводок. Мне Муса (кто как раз градусник ставил, пока я держал Бухтаину) рассказал, что кажется после случая с покусанной волонтершей, Бухтай пытался кинуться на работника - когда Бухтая меж ног поводок запутался, а работник его дергал. Я только уже после разговора сообразил "а зачем было дергать-то поводок, который запутался между ног у собаки?".
Собственно похожий случай мы с Ольгой наблюдали вживую, я был в роли такого проводника, рассказывал тут про это.
Также например мы не знаем - а как его мыть-то вообще? Или хотя бы лапы после прогулки помыть в тазике или в ведре там... Он к лапам трепетно относится. Я с ним разучиваю "Дай лапу", но до Ханны ему еще далеко. То есть вот например я ему выковыривал колтуны из шеи - ну, в общем спокойно было, по-моему он даже прибалдел. А когда взялся за лапу, чтобы оттуда репейник вытащить - он ее прям вырывать начал.
Или когти постригать?
Что будет, например, когда он будет где-то спать в углу, а тут мимо него пройдет кто-то?
Или если оно потянет нос к столу за сыром, а ему скажут "низзя" (так-то и правильно, самим сыра всегда не хватает), а если оно продолжит наглеть - подзатыльник отвесят?
Или например захотят подвинуть его (или прикажут подвинуться), когда он разляжется поперек дороги?
И я вот потому и зову чтоб еще кто-нибудь еще приехал, посмотрел со мной - чтоб кто-то со стороны посмотрел - может все совсем не так, как я тут расписываю.
И на такие бытовые вопросы у меня ответа нет пока. Я вообще думаю, что он с людьми, как вот домашние собаки живут (в квартире, или хотя бы именно в доме, не в вольере) и не жил вовсе.
Но я думаю, что если что-то не очень приятное (речь не о болевом, а о просто - неприятном, о посягательстве на устоявшееся) будет делать человек, к которому он как-то привык и может даже доверяет - то может даже и не произойдет ничего такого.
Собственно, как говорит один очень хороший человек, "тут как по минному полю, аккуратно, маленькими шажочками" и "зачем бодаться на пустом месте, если можно применить хитрость?"

Не в сети
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение L.K. »

Да, только где найти того, кто захочет шажочками и хитрость применять...
А до Ханны в плане подавания лап всем далеко! Я таких и не встречала)))

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Irma »

Что-то эта "попа с ручкой" :) на видео больше похожа на молодого балбеса, чем на грозного бувьеризена :)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Да в общем я и стараюсь относиться к нему как молодому балбесу).
Еще вспомнил. У него познание окружающих предметов кажется в основном "через погрызть".
То оно например зажигалку когда у меня опять увидел, сразу ее на зуб пробовать потянулся.
Попробую заснять в следующий раз.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Намечается поездка к Асе в воскресенье с Бухтаем.
За ним думаю приехать утром, часов до 10, а потом к Асе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Дима »

uncle_Fedor писал(а):Намечается поездка к Асе в воскресенье с Бухтаем.
За ним думаю приехать утром, часов до 10, а потом к Асе.
Ждемс! :yes:

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение нагайна 35 »

Какой же вы молодец Дядя Федор!!!Приезжайте к нас в гости в Одессу Сема ооочень рад будет с вами познакомиться!И спасибо вам за Бухтая. :flowers: Пишите вы очень интересно по мужски описываете ваши встречи

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение uncle_Fedor »

Анализ мочи Бухтая
Вложения
Анализ мочи 30.10.2016_624dd760871.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Москва.Метис ризена Бухтай, 2 года (выброшен в садоводст

Сообщение Anett17 »

Дайвер писал(а):uncle_Fedor, опять зачиталась. :wub: Вам рассказы издавать надо! А Бухтай просто прелесть. :flowers:
дадада!!! :thumb:
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»