Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

zver писал(а):Побрить точно проще, если уже тепло.
Экстрималы!
Ирин, да, в принципе, не холодно, но Яну грозит передержка на свежем воздухе. Пощипаю хотя бы немного, чтобы привыкал. И вычесывать тоже, получается, нужно для той же цели. Брить будем позже, в салоне, наверное, когда будем на новой передержке... Еще выкупать песу надо будет. Вот это, как раз, задачка! :blink: Ну да, как-нибудь прорвемся. :eh: Домашнее творожное печенье и сушеное легкое в помощь, главное, чтобы потом у песы диатеза не случилось. :yes: ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение atlanta0107 »

Света, у нас похолодало)))Если новая передержка на улице.давай отложим бритье на недельку,а ты пока можешь потренироваться в тримминге-дрессуре!))) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Лена, отложим точно, нужно переехать и пусть Ян обвыкнется немного на новом месте. Ну, потом можно будет уже и побриться. А пока я на прогулках понемногу пощипываю шерсть на Яньке. :yes: ;)
Вчера мы познакомили Яна с цвергом Ильи. Цверг у Яна дружеских чувств не вызвал :(. Мы погуляли вместе. Ян периодически пытался напасть на малышонка :dry:. Один раз схватил его, вроде бы, за ошейник и пытался давить, еле оттащили. Другой раз прикусил за попку. Было еще несколько поползновений, слава Богу, безуспешных. Все обошлось без кровопролития, но рисковать, честно говоря, не хочется. :blush:
Так что кандидатура Ильи как потенциального хозяина отпадает :yes: Теперь мы точно знаем, что в семью с другими кобелями Яна пристраивать не стоит - будут конфликты. :eh:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана_А_Н писал(а): Один раз схватил его, вроде бы, за ошейник и пытался давить, еле оттащили. Другой раз прикусил за попку. Было еще несколько поползновений, слава Богу, безуспешных. Все обошлось без кровопролития, но рисковать, честно говоря, не хочется.
Вопрос может быть риторический, но тем не менее: Вы Яна не в наморднике знакомили с цвергом?

Ну и так-то, процесс и результат знакомства собак зависит во многом от человеков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

uncle_Fedor писал(а): Вопрос может быть риторический, но тем не менее: Вы Яна не в наморднике знакомили с цвергом?

Ну и так-то, процесс и результат знакомства собак зависит во многом от человеков.
Мы Яна знакомили с цвергом на прогулке, без намордника, в привычной, так сказать, атмосфере. Я приехала раньше, покормила Яна и погуляла с ним какое-то время. Потом приехал Илья со своими песиками, взял цверга и присоединился к нам. Первое впечатление было такое, что Ян просто не знает, как себя с собаками вести. :yes:
С Ильей мы шли друг за другом, или рядом, песам давали кусочки вареного сердца, при попытке Яна напасть - одергивали, при спокойном поведении поощряли вкусняшками и хвалили. :yes:
В принципе, социализировать с собаками Яна можно. На новой передержке попробуем. Но в семью, где есть собаки, он влиться точно не готов. :eh:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана_А_Н писал(а):Мы Яна знакомили с цвергом на прогулке, без намордника, в привычной, так сказать, атмосфере.
Моя нихт ферштейн...

Как я понял, Вы "в общем" - не знаете как этот пес общается с другими собаками.
Но Вы знаете - что он вполне может кинуться в драку (пусть даже в ответ на провокацию -случай с овчаром).
Тем не менее, Вы взрослого кобеля ризена, которого Вы, признаться честно - не очень хорошо контролируете, знакомите с собакой в три (если не в четыре) раза его меньшей (исхожу из соотношения масс 35-40 кг и примерно 10 кг), и тоже кобелем, не приняв меры предосторожности в виде намордника хотя бы.
Ладно, сразу не подумали. Но после этого-то, уже бы стоило задуматься.
Светлана_А_Н писал(а):Один раз схватил его, вроде бы, за ошейник и пытался давить, еле оттащили.
Собственно еще вопрос: а что бы Вы делали, если бы в процессе отдергивания от цверга, Ян развернулся бы на Вас?
Светлана_А_Н писал(а):Теперь мы точно знаем, что в семью с другими кобелями Яна пристраивать не стоит - будут конфликты
Про это Вам еще раньше говорили. Тут даже не надо натурных экспериментов ставить, чтобы сказать что "в общем" у двух кобелей будут конфликты. Но в частностях - зависит от конкретных кобелей и очень много зависит - от сопровождающих их человеков, от их поведения. У вас же грядущая передержка - кинолог, как я понял? Попросите ее сначала рассказать Вам что делать и чего не делать на подобных мероприятиях, ну и вообще - попросите ее контролировать подобные мероприятия, действия участников таких мероприятий, если они случатся - на будущее.

Опять же, это Вы интерпретировали случившееся, как "Ян напал на малышонка".
А Вы уверены, что это не цверг спровоцировал Яна, а Ян просто на правах местного (вы ж в знакомом ему месте гуляли) просто хотел поставить зарвавшегося наглеца на место? По собачьи - зубами. Так как они оба - собаки.
И неважно что цверг маленький. В общем-то, у собак неоткуда взяться нашей людской точке зрения, что "маленьких обижать нельзя". У них "в общем" все гораздо проще: "не можешь вывезти драку - сиди и не выделывайся, а если решил выделываться - ну что ж, получи как большой."
А про "не трогать маленьких", эту точку зрения в собаку бывает нужно просто "вбить".

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23989
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 1581 раз
Контактная информация:

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение dar »

uncle_Fedor писал(а):
Светлана_А_Н писал(а):Мы Яна знакомили с цвергом на прогулке, без намордника, в привычной, так сказать, атмосфере.
Моя нихт ферштейн...

Как я понял, Вы "в общем" - не знаете как этот пес общается с другими собаками.
Но Вы знаете - что он вполне может кинуться в драку (пусть даже в ответ на провокацию -случай с овчаром).
Тем не менее, Вы взрослого кобеля ризена, которого Вы, признаться честно - не очень хорошо контролируете, знакомите с собакой в три (если не в четыре) раза его меньшей (исхожу из соотношения масс 35-40 кг и примерно 10 кг), и тоже кобелем, не приняв меры предосторожности в виде намордника хотя бы.
Ладно, сразу не подумали. Но после этого-то, уже бы стоило задуматься.
Светлана_А_Н писал(а):Один раз схватил его, вроде бы, за ошейник и пытался давить, еле оттащили.
Собственно еще вопрос: а что бы Вы делали, если бы в процессе отдергивания от цверга, Ян развернулся бы на Вас?
Светлана_А_Н писал(а):Теперь мы точно знаем, что в семью с другими кобелями Яна пристраивать не стоит - будут конфликты
Про это Вам еще раньше говорили. Тут даже не надо натурных экспериментов ставить, чтобы сказать что "в общем" у двух кобелей будут конфликты. Но в частностях - зависит от конкретных кобелей и очень много зависит - от сопровождающих их человеков, от их поведения. У вас же грядущая передержка - кинолог, как я понял? Попросите ее сначала рассказать Вам что делать и чего не делать на подобных мероприятиях, ну и вообще - попросите ее контролировать подобные мероприятия, действия участников таких мероприятий, если они случатся - на будущее.

Опять же, это Вы интерпретировали случившееся, как "Ян напал на малышонка".
А Вы уверены, что это не цверг спровоцировал Яна, а Ян просто на правах местного (вы ж в знакомом ему месте гуляли) просто хотел поставить зарвавшегося наглеца на место? По собачьи - зубами. Так как они оба - собаки.
И неважно что цверг маленький. В общем-то, у собак неоткуда взяться нашей людской точке зрения, что "маленьких обижать нельзя". У них "в общем" все гораздо проще: "не можешь вывезти драку - сиди и не выделывайся, а если решил выделываться - ну что ж, получи как большой."
А про "не трогать маленьких", эту точку зрения в собаку бывает нужно просто "вбить".
Вот прямо +100. Вы, Олев, так точно всё объяснили. Цвержонок остался невредим, чему я очень рада. Могло б быть и хуже.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3672 раза

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Дима »

Конечно это был ОЧЕНЬ большой риск, тем более без намордника...
Я своего Босю не могу заставить " дружить" с лабриком брата. Хотя агрессия идёт не от Босяни, а от лабра. Хотя очень добрый кобель и гуляем в лесу вместе, но на участке у лабрика своё время гуляний.
Мой первый ризен на такую " мелочь" вообще внимания не обращал, просто стряхивал их с лап.( соседка была заводчица скотч- терьеров). Но это скорее исключения из правил....
А цверги ещё те " штучки"...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Немного уточню ситуацию. Мне кинолог сказала заранее, до прогулки, что собак социализируют таким образом: гуляют близко друг от друга и одергивают собаку, которая провоцирует конфликт. Мы же еще и пытались закрепить нужное поведение поощрением, то есть, когда Ян шел относительно спокойно. Илья шел впереди с Яном, а я с цвергом сзади. Потом мы ушли от дороги и Илья сказал, что цверга можно отпустить с поводка, и через какое-то время Ян, улучив момент, его схватил. :dry:
Гуляли мы в незнакомом Яну месте и, в принципе, почти все время соблюдали безопасную дистанцию. Илья уверен в том, что цверг его ко всем собакам дружелюбен и не провоцирует конфликты. Ян на одергивание всегда реагировал правильно - прекращением нежелательных действий, агрессии никогда не высказывал. Да и от моего рывка он, честно говоря, шлепнулся немного. :blush:
На обратном пути Ян всю дорогу шел со мной на поводке, а Илья цверга нес на руках. Все было спокойно. Когда на минуту мы с Ильей на лавочку присели - тут Ян малявку за попень прихватил немного.
По поводу намордника - скользкий вопрос. Дело в том, что в наморднике Яна мы не выводили гулять никогда, надевали ненадолго только в вольере и в ветклинике. :blush: А когда намордник надевался, то Ян ему, скажем так, был ему не слишком рад, поэтому на прогулке пес бы был однозначно на нервах и реальную картину его поведения мы бы не увидели.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение atlanta0107 »

Про намордник.да как-то пропустили...я тоже хороша не напомнила...Мы столько разговаривали о походе к груммеру и всегда намордник присутствовал .как само собой разумеющееся))). Хорошо,что все хорошо закончилось,будет уроком на будующее.Я с Ильей общалась после совместной прогулки ризена и цверга,он делился своими впечатлениями,надеюсь он отпишится здесь.Его рассказ менее драматичен,цверг у него не конфликтный,и не провокатор,Ян просто не знает ,как себя вести с другими,зачем они нужны и какой от них толк.Первым делом когда пошли по маршруту.начался перепис меток друг друга,это понятно)))Вообщем на этом интерес .то и закончился)))Когда Ян решил подмять цверга,все заняло секунд десять,Илья отреагировал и Ян быстро отпустил его,не показывая недовольства.То есть на человека он не переключился с агрессией.Второй раз, как я поняла цверг сидел впереди.а Ян был за ним и ризен внезапно-резко сзади ухватил цвержика за попку,за что тут же локтем Илья купировал его действие.Оба выпада Яна были не продолжительными,и он реагировал на запрет правильно.быстро переключался.Так что в принципе ,все не так плохо и прошло.Еще не мало важно.мне кажется, что собак вели по очереди.Илья -Яна,Света -Беста,цвержика.Света с больной ногой,поэтому менялись.Я тоже двумя руками за безопасность.и не оправданный риск не нужен,но ребята и шнауцеры не плохо справились.Если вспомнить,что Янчик "дома" сидел на цепи,и на передержке собак видел только через вольер,и никак на них не реагировал,то как по мне результат не плох.Из личных разговоров.мне сдается.что Ян не безнадежен,приучать его к другим собакам-это необходимый этап,даже если одной собакой в дом. И еще один момент меня волнует,когда Яна поругали за подмятого цверга,его внимание переключается традиционно вкусняшкой,не будет ли это закреплением негативного опыта?Со своим ризеном.у меня такого не было.Я обычно если что -то не нравилось.пару команд .а потом вкусняшка или похвала.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:07

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение ilia »

Пока ваял свой трактат, сообщение написала Лена, так что извините за повторы.

Цверг, который, кстати, тоже Бося, не провоцировал, он вообще со всеми собаками первым бежит знакомится с явной демонстрацией дружелюбия, вот почему я его спокойно взял на прогулку с Яном.
А реакцию Яна я для себя обьяснить не смог, потому опишу свои наблюдения:
1. Реакция на других собак, которую я видел до этой прогулки - собаки за заборами, атакующие Яна - реакция нулевая; мелкая собака которая бросилась к нему - он её молча подмял, что было бы дальше не известно, я Яна остановил.
2. Первая встреча с Босей - мы подходим, у Яна начинается нервная дрожь, рывок к Босе, Света его останавливает.
3. Почти сразу меняемся поводками, я с Яном иду впереди, Света с Босей за нами, Ян периодически оглядывается, очень часто метит все углы.
4. Минут через десять прогулки выходим в лес, Босю отпускаем, он бегает в радиусе 10 метров вокруг нас, Ян на него вроде бы не обращает внимания.
5. Гуляем уже минут 40. Ян на поводке у Светы, молча хватает Босю, тот вопит, Света держит Яна за ошейник, я выдираю цверга из пасти Яна. Повреждений ноль, только самолюбие цверга пострадало :)
6. Ян начинает регулярные попытки рывков в сторону Боси, раз в 3-5 минут, Света его одергивает, Бося в момент рывка в его сторону начинает крысится на Яна. Ян, после того как его остановили, начинает лаять на Босю, по нарастающей, лает секунд 20, потом переключается.
7. Навстречу в лесу попадаются две бродячих собаки. Ян на них не реагирет.
8. Гуляем вместе уже больше часа, Бося изображает дикую усталость и его приходится нести.
9. Выходим из леса, на нас из ворот кладбища налетают две собаки, крупная и средняя, Ян их игнорирует, Света отгоняет их звуком шокера.
10. Гуляем уже часа полтора, доходим до цивилизации, садимся на лавочку. Бося на коленях спиной к Яну, который стоит возле сидящей Светы. Через пару минут, усыпив нашу уставшую бдительность и потихоньку подобравшись к Босе :blush: , Ян молча прихватывает его за нижнюю часть спины. Опять же, повреждений ноль.

Итого, как я понимаю ситуацию:
Однозначно, собаку за забором и вдалеке он игнорирует полностью.
С собакой около себя он, похоже , никогда не сталкивался и не знает, что ему в этой ситуации делать.
Агрессией я бы его поведение не назвал, была нервная дрожь в начале, и не было никаких внешних признаков агрессии во время атак, их не видел ни я, ни Бося, хотя тот всегда гуляет без поводка, бежит к каждой встреченной собаке, но увидев признаки агрессии, или возвращается ко мне, или обходит собаку метрах в 15.
Возможно, тут несколько причин - может ревность за то что Света кормила не только его, может что-то еще, я не могу сказать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

quote="atlanta0107"]Про намордник. да как-то пропустили...я тоже хороша не напомнила...Мы столько разговаривали о походе к груммеру и всегда намордник присутствовал .как само собой разумеющееся))). [/quote]

Грумер... ветклиника... Тут понятно. А гуляем-то мы всегда без намордника :blush: Даже не подумали как-то. Я думала просто вести собак на безопасном расстоянии и периодически одергивать, если что. :blush: Намордник на прогулке по любому создавал бы напряжение. Хотя возьму на заметку - Яна надо приучать гулять в наморднике, каждый раз понемногу. :yes:
atlanta0107 писал(а): Когда Ян решил подмять цверга, все заняло секунд десять, Илья отреагировал и Ян быстро отпустил его,не показывая недовольства. То есть на человека он не переключился с агрессией.

Яна мне пришлось одернуть несколько раз, и мы с Ильей в унисон кричали "Нельзя". Главное, что помогло.
atlanta0107 писал(а): Второй раз, как я поняла цверг сидел впереди, а Ян был за ним и ризен внезапно-резко сзади ухватил цвержика за попку,за что тут же локтем Илья купировал его действие.


Илья с цвергом на руках сидел слева, я села справа, Ян был возле меня. Увидел аппетитную попку, решил прихватить. :yes: Илья отреагировал локтем, я одернула Яна.
atlanta0107 писал(а): Оба выпада Яна были не продолжительными,и он реагировал на запрет правильно.быстро переключался.

Второй раз да, первый - не совсем. :blush:
Еще не мало важно,мне кажется, что собак вели по очереди. Илья -Яна, Света -Беста, цвержика.
Думаю, да. У Яна могла возникнуть ревность. Но Илья - мужчина и физически сильнее меня, поэтому он вел поначалу Яна, из соображений безопасности цверга на случай "вдруг чего".
Если вспомнить,что Янчик "дома" сидел на цепи, и на передержке собак видел только через вольер,и никак на них не реагировал,то как по мне результат не плох.
Ян никак не реагировал на собак, когда мы к нему приходили. Без нас лаялся с большими кобелями до хрипоты. :yes:
Из личных разговоров. мне сдается.что Ян не безнадежен, приучать его к другим собакам-это необходимый этап, даже если одной собакой в дом.


Социализация с другими Яну не помешает никаким образом. Но начинала бы я с собаки женского пола аналогичного с Яном размера. :yes:
И еще один момент меня волнует, когда Яна поругали за подмятого цверга, его внимание переключается традиционно вкусняшкой,не будет ли это закреплением негативного опыта?
От меня был строгий выговор, без вкусняшек. :yes: Вкусняшки были гораздо позже.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Илья, Светлана, спасибо что разъяснили более подробно.

Из рассказов сложилось впечатление, что когда Ян был с Ильей на поводке - то Ян игнорировал Босю - что неплохой результат, так-то. Когда же Ян был на поводке со Светой - то как раз и начал Босю прессовать. Это конечно слишком общий вывод, но если это так, то наверное стоит Свете обратить внимание на то, как Илья держится, двигается, общается с Яном.

Илья, про мои высказывания насчет провоцирующего цверга, я просто пытался сказать, что при той наполненности рассказа фактами, которая существовала на тот момент - оставалось очень большое поле для домыслов, догадок.

Про намордник.
Мое мнение, что для крупной собаки это должен быть обыденный такой аксессуар.
То есть он не должен вносить никакого напряжения. "Не должен" - здесь не в смысле "ну, по идее, конечно не приносит напряжения, но может быть, если вдруг чего, то конечно", а в смысле английского "should not". Как-то коряво получилось объяснить..

Я бы сказал даже по-другому: отсутствие намордника может вносить напряжение человеку, которое передается собаке.
Нужно приучать к нему. У Натальи же получается надевать.
Надели - и кормите, кормите вкусняшками, хвалите - в нем. Сняли - какое-то время более ровный тон в общении, вкусняшек - минимум. Потом опять - надели - засыпали вкусняшками и похвалой. сняли - более ровный тон в общении.
То есть намордник конечно не очень приятно, но вам нужно с ним ассоциировать положительные впечатления.
Можно попробовать сначала из намордника (ненадетого) скармливать вкусняхи.
То есть положили вкусняху в корзину намордника, и даете ему: вкусняха только из намордника, чтоб мордой туда залез.
Можете положить намордас на землю, и в него насыпать вкуснях - чтоб сам собак оттуда их выковыривал.
Сначала ненадолго одеваете, потом перед выходом на прогулку периодически, соотв-но вышли в намордасе, прошлись немного - сняли - гуляем дальше. Потом - всегда перед выходом на прогулку.
Или того же кинолога попросите научить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Олев, намордник нейлоновый, регулирующийся купила Яну Наташа. Я его надевала Яну в ветклинике, когда прививку делали, и в вольере, когда уши чистила Яну. Больше как-то не было необходимости. В наморднике Ян и воды может попить, и вкусняшку съесть, единственное что - так это кусаться не может. Как я написала, обращу на это внимание. Надо над этим работать. :yes:
Относительно поведения Яна со мной - я уже тоже писала, с каждым у него свои отношения. :yes:
Кроме того, когда Ян был с Ильей, они шли впереди и цверга Ян не видел, а когда я вела Яна, Бестик был отпущен на волю и бегал неподалеку. Когда сидели на лавочке, цверг был от Яна спереди, вот и решил прихватить малышона за филейчик. :yes:
Когда я шла с Яном впереди Ильи с Бестом - у Яна никаких поползновений в сторону цверга не было.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:07

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение ilia »

С намордником Яна сейчас тяжелее кормить. Ему в нем неудобно брать с руки и он резко хватает и сильно бьет зубами, так что и для меня чуствительно, а Свете и подавно. А без намордника с руки берет довольно аккуратно, половина ладони правда в пасти каждый раз, но тянет зубами несильно.
Так что с намордником получается надевать, но не было такой необходимости, и за ошейник его можно контролировать вполне надежно, по крайней мере во всех ситуациях что у нас были он ни разу не пытался выяснить, что его держит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

ilia писал(а):С намордником Яна сейчас тяжелее кормить. Ему в нем неудобно брать с руки и он резко хватает и сильно бьет зубами, так что и для меня чуствительно, а Свете и подавно. А без намордника с руки берет довольно аккуратно, половина ладони правда в пасти каждый раз, но тянет зубами несильно.
Так что с намордником получается надевать, но не было такой необходимости, и за ошейник его можно контролировать вполне надежно, по крайней мере во всех ситуациях что у нас были он ни разу не пытался выяснить, что его держит.
Относительно контролировать - да, Ян довольно послушен. Но, Илья, намордник будет нужен очень-очень в груминг-салоне. :yes: Будем работать. :yes:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

намордние чтобы гулять если, бытовой так сказать гамордник, - должен быть таким, чтоб собака в нем пасть мог откоыть. , но виесте с тем, чтоб ничего в пасть захватиь не смог.это намордники в виде различных корзин- кожаные, пластиковые. только не нужно металлический.
если я верно понимаю про нейлоновый регулируемый намордас, то если он ослаблен так, что собака может откоыть свободно пасть, то и прихватитб зубами что-нтть/кого-нтть он тоже может. и такой намордник да удобен в ветклинике, в грумер салоне - по сути это более технологичный вариант бинта намотанного на морду. гулять в таком намордасе - некомфортно - мне кажется, хотя я сам и не пробовал ни в каком наморднике ходить.

Не в сети
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение ОльгаБороденкова »

Мне кажется если надевать намордник только на груминг или к врачу,то у него сложится к тому предмету не лучшие воспоминания. Поэтому намордник нужен и когда неприятно (стрижка обр ушей и .д.) и когда приятно (вкусняшки).
Первоначально конечно будет больно скармливать вкусности наморднике, но если я правильно помню, то и без намордника первое время было больно кормить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

uncle_Fedor писал(а): если я верно понимаю про нейлоновый регулируемый намордас, то если он ослаблен так, что собака может откоыть свободно пасть, то и прихватитб зубами что-нтть/кого-нтть он тоже может. и такой намордник да удобен в ветклинике, в грумер салоне - по сути это более технологичный вариант бинта намотанного на морду. гулять в таком намордасе - некомфортно - мне кажется, хотя я сам и не пробовал ни в каком наморднике ходить.
Намордник отрегулирован так, что пасть свободно открыть Ян не может, но захватить вкусняшку и попить воды - вполне. :yes:
ОльгаБороденкова писал(а):Мне кажется если надевать намордник только на груминг или к врачу,то у него сложится к тому предмету не лучшие воспоминания. Поэтому намордник нужен и когда неприятно (стрижка обр ушей и .д.) и когда приятно (вкусняшки).
Первоначально конечно будет больно скармливать вкусности наморднике, но если я правильно помню, то и без намордника первое время было больно кормить.
Ну, без вкусняшек да в наморднике мы Яна и не оставляли никогда. ;) Ни когда на прививку ходили, ни когда уши чистили. Главное, давать то, что Яну очень-очень нравится, тогда позитив будет больше негатива.
Вкусняшки, как мне кажется, можно сделать в виде соломки. Так будет и Яну комфортнее их брать, и нам их давать. Насчет больно - потерпим, не впервой :yes: ;)

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение elisa »

uncle_Fedor писал(а):гулять в таком намордасе - некомфортно - мне кажется, хотя я сам и не пробовал ни в каком наморднике ходить.
Даже если попробуете - не сможете "оценить" всю степень неудобства, так как мы регулируем температуру тела потоотдачей, собаки же - почти исключительно вентиляцией рта, испарением влаги с языка. В этом же наморднике язык наружу ну никак не вывалишь (в противном случае от него просто нет никакого толка).

Поэтому чтобы почувствовать всю степень неудобства для собаки ношения данного девайса рекоммендую плотно обмотать все тело тремя слоями целлофановой пленки, надеть сверху шубу и отправиться в летнюю жару на длительную прогулку :) .
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»