Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана, а кинолог рассказывала, объясняла свои действия? Хоть бы и постфактум? Чего хотели добиться? Зачем например его держали постоянно за поводок практически у самого ошейника?

Вообще развитие ситуации очень похоже на то, чем бы могло закончиться то, про что я вскользь описывал про когда на встрече в Раменках 25 февраля Бухтай предупреждающе "отмахнулся" с ррявком от назойливого человека.

Собственно мне кажется в начале видео Ян именно это и пытался сделать ("отмахнуться", - предупреждающе), когда кинолог ему на круп надавила, чтобы Сидеть сделать.
Еще мне кажется, что после этого "отмахивания", в процессе вот этих удерживаний практически за ошейник склонившимся над ним человеком, Ян пытался сказать "Ну отстань от меня. Ну чего ты надо мной склонилась? Не, ну вкусняшку то я возьму конечно. Ну чего ты опять надо мной нависла? Вот смотри, я и назад отхожу, и в другую сторону смотрю. Ну не могу я тебя понять. Но я пока потерплю тебя, даже когда ты меня непонятно за что одернула, когда вкусняху мне кинула на землю."
А на 0:42, перед своим броском, он мне кажется явно говорил: "Блин, ну вот как ты не поймешь, - я не хочу конфликта с тобой".
Совсем перед броском, он кажется вообще перестал понимать чего происходит. То дают вкусняху, то не дают. Ну и когда человек его пытался фривольно потрепать за щеку(или за ухо - не очень понятно), во время того, когда наконец-то вкусняха получилась в пасти, мне кажется Ян вскипел: "Ну ты сама напросилась"
Мне кажется ключевое тут - что человек совершенно незнакомый собаке, у собаки нет никаких причин вообще как-то доверять этому человеку. Хотя я бы и со знакомой собакой так бы делать опасался бы (в плане вообще как вела себя, что делала, как делала кинолог на ролике). Но я ж не кинолог, мне можно опасаться.

Вполне возможно, что мои рассуждения - это мысли дилетанта, кинолог делала все правильно, а Ян просто непредсказумый, непонятно почему жрущийся неадекват.

Не в сети
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:53
Откуда: Київ

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Tantik »

Да боится она его вот и держит за ошейник, в остальном.. ну нет ума :help:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение elisa »

uncle_Fedor писал(а):Собственно мне кажется в начале видео Ян именно это и пытался сделать ("отмахнуться", - предупреждающе), когда кинолог ему на круп надавила, чтобы Сидеть сделать.
Еще мне кажется, что после этого "отмахивания", в процессе вот этих удерживаний практически за ошейник склонившимся над ним человеком, Ян пытался сказать "Ну отстань от меня. Ну чего ты надо мной склонилась? Ну чего ты опять надо мной нависла? Вот смотри, я и назад отхожу, и в другую сторону смотрю. Ну не могу я тебя понять. Но я пока потерплю тебя, даже когда ты меня непонятно за что одернула, когда вкусняху мне кинула на землю."
Вот и мне так показалось. После первого предупреждающего "отмахивания" он откровенно облизывался, глядя в другую сторону - очевидный "сигнал примирения": "у меня нет плохих намерений, но я напряжен и насторожен: пожалуйста, не приставай сейчас ко мне".

Ну и нервничала она сама очень сильно, напряжена была, как струна, голос сдавлен. Естественно, песича на таком нервяке eще больше раскачало. Но вообще собик терпелив на редкость! Я думала, он значительно раньше сорвется. ;)

Сильно ей прилетело, бедолаге? Мне показалось, что ничего особенного, просто чуть более доступно показал, что ему все это не нравится - типа проштамповал слегка и сразу отпустил?

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение нагайна 35 »

Ну прям укротительница тигров :cool: Да она его просто боится :yes: А если боишься на фига лезешь?!это вель не щенок а взрослый сформированный кобель :yes: Да и Нюрку я не давала в руки дрессу.Только я делаю упражнение и только я имею право наказать свое животное.А если я делаю неправильно возьми меня за руку и покажи как правильно делать :dog2: А тут чудо-дрессировщица получила :box: И я считаю что получила правильно :box:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

elisa писал(а): Но вообще собик терпелив на редкость! Я думала, он значительно раньше сорвется. ;)
Я тоже так думала. :yes:
elisa писал(а):Сильно ей прилетело, бедолаге? Мне показалось, что ничего особенного, просто чуть более доступно показал, что ему все это не нравится - типа проштамповал слегка и сразу отпустил?
Прилетело - конкретный синяк и следы зубов через куртку. :dry: :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Но! то, что я не написала, и в пользу девушки, Яна она после укуса придушила и прижала к решетке. :yes:
И тоже есть видео.

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 22:09
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Kresteleva »

Совершенно безграмотное поведение но отношению к ризену.И чего можно добиться такой "дрессировкой"?Сегодня "прижала к решетке",а завтра собака ее покалечит за такое насилие и,возможно,не только ее.Лично мне грустно читать про эксперименты с собакой,у которой и так тяжелая судьба и нет доверия к людям,с которой надо долго и терпеливо работать.Так,как занимались,например,с Гавром.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана_А_Н писал(а):Но! то, что я не написала, и в пользу девушки, Яна она после укуса придушила и прижала к решетке. :yes:
И тоже есть видео.
Она сначала добилась от него, чтобы он на нее швырнулся, а потом жестко отреагировала на это. В общем-то следствие понятно. Только на это следствие она сама же ситуацию и вывела своим поведением. Если рассматривать ситуацию "в общем", то все поведение девушки в этой ситуации говорит не в пользу девушки.

З.Ы. Да не важно, к ризену или двортерьеру. Человек сам вывел собаку на то чтобы швырнуться, а потом сам геройски "погасил конфликт". Напрашивается вопрос, которые цензурно звучит: "а зачем?"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Дима »

Может просто общаться с Яном, без дрессуры? Кто вы для него? - Вопрос.... но точны не хозяева...
Пусть Ян просто верит в человека, что человек может накормить, приласкать и дать защиту. А дрессурой должен заниматься хозяин
В каждых руках , собака будет реагировать по разному . Собака должна в Вас поверить!

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение АнОр »

Согласна с Асей (Дима). Просто гулять.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

uncle_Fedor писал(а):
Светлана_А_Н писал(а):Но! то, что я не написала, и в пользу девушки, Яна она после укуса придушила и прижала к решетке. :yes:
И тоже есть видео.
Она сначала добилась от него, чтобы он на нее швырнулся, а потом жестко отреагировала на это. В общем-то следствие понятно. Только на это следствие она сама же ситуацию и вывела своим поведением. Если рассматривать ситуацию "в общем", то все поведение девушки в этой ситуации говорит не в пользу девушки.

З.Ы. Да не важно, к ризену или двортерьеру. Человек сам вывел собаку на то чтобы швырнуться, а потом сам геройски "погасил конфликт". Напрашивается вопрос, которые цензурно звучит: "а зачем?"
Олев, зачем не знаю, но я сейчас о том, что навык швыряться на человека не должен бы закрепиться, я об этом. :blush:

Ася, да дрессурой заниматься с Яном я особо и не планировала. Мне нужно было, чтобы человек показал мне приемы взаимодействия с собакой, игры, может быть, новые...
И еще песу привить бы очень надо... А с намордником без навыков... Не могу сказать, что боюсь, но лучше с подстраховкой. А с Наташей пока скооперироваться не получалось. :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Дима »

Светлан, вы все очень стараетесь найти общий язык с Яном. Ходите гулять с ним, общайтесь. Ведь он рад когда к нему приходят в гости с вкусняшками, и очень вас ждет ! ;) Вот что главное- Ян вас ждет!
ИМХО.: если так уже получилось с покусом( а методы дрессуры у кинологов все разные), то после кусания собаки, я считаю что правильно кинолог прижала его к земле. Собака не должна была выйти из этой" разборки" победителем. Чтобы это не закрепилось у собаки.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение elisa »

Светлана_А_Н писал(а): Прилетело - конкретный синяк и следы зубов через куртку. :dry: :yes:
То есть вообще без крови обошлось? Мудрая, однако, собака :). И аккуратная, хорошо силы рассчитывает.

Идея пригласить кого-то, кто поучит - ИМХО отличная. Покажет новые игры, новый подход, новый язык тела - все это было бы прекрасно. Но тут кто-то очень правильно сказал - кинолог не собаке должен показывать, а в первую очередь человеку. Поводок такой кинолог-воспитатель вообще не должен в руки брать, все воспитание идет через хозяина (в данном случае - через Свету или Наташу, "исполняющих обязанности" хозяина).

Поэтому ИМХО если найдете другого кинолога - просто не давайте ему в руки поводок. Особенно поначалу, пока вы с собакой не поняли его методы и не приняли их, а если методы не нравятся - до свидания, было приятно с вами познакомиться. Пусть все идет через вас. Тем более, что у вас ИМХО все отлично получается :yes: !

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение dar »

Девы, я вот что хотела спросить и попросить Светлану по поводу Яна, прочитав про него и тут, и на СССРе
1. Света, пожалуйста, напишите здесь все, что Вы видите и думаете по поводу поведения Яна на данный момент.
2. Есть ли среди харьковчан люди, которые могут посоветовать внятного кинолога, кто мог бы взять Яна на передержку в вольер?
3. Можем ли мы начинать активный пиар Яна в его нынешнем состоянии (имею ввиду поведение, а не здоровье).
4. Есть ли сложности с тем, чтобы сделать ему прививку и предварительно дать глистогонку?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Мила, попробую. Если что - не судите строго, Ян в моей жизни первый ризен, с которым я общаюсь более-менее тесно. :blush:
1) Ян - нормальная адекватная собака с хорошей психикой, уравновешен, послушен при грамотном обращении. На данный момент - при встрече радуется, но, как мне кажется, больше из меркантильных соображений (принесли гостинчик и поведут гулять). Хотя с удовольствием играет: начинает играть за вкусняшку, потом увлекается. Азартен. Дает трогать и гладить только голову, спину и попу. Дотрагиваться до лап не дает пока.
Как все мы видели на видео - при излишнем прессинге может проявить агрессию. На детей реагирует адекватно. Но если его будут тискать, или попробуют забрать еду - думаю. может прилететь! В основном спокойно реагирует на других собак, на кошку возле вольера лаял, возможно, будет гонять. Когда шли с ним на поводке кошкой - заинтересовался, но одергивание помогло. На агрессию в свою сторону отвечает агрессией (относительно собак).
2) Я нашла одну передержку с кинологом. Общалась по телефону. Человек просмотрел тему с видео, давал хорошие советы. Ни работу кинолога, ни передержку пока не видела лично. Но большой плюс, что недалеко от меня и можно чаще общаться с Яном. Вольер там не отапливаемый. Кинолога зовут Ксения, район Павлово Поле.
3) С точки зрения пристройства - вольерное содержание самое безопасное, но, думаю, вполне подойдет для частного дома с участком и хорошим забором в семью без детей и других животных. Активно пиарить можно и нужно: чем быстрее найдется НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН тем проще Яну будет потом, а хозяину - с ним. Они уже будут сразу привыкать друг к другу, чтобы собаку потом не переучивать и не дергать. :yes: Вот только ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, чтобы человек знал о Яне все по максимуму, так сказать, во избежание... :yes:
4) Собаку можно глистогонить и лечить таблетками: в куске еды проглатывает. Насчет прививок - нужно приучить к наморднику. Пока Наташа сделала только первый шаг, надо закрепить. Относительно стричь Яна и купать - думаю, пока будут проблемы. :dry:

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение natali-diksi »

Стричь и купать точно не даст. Я ему челку срезала в наморднике. Срезала только часть. В наморднике шкерился и рычал, пришлось прижимать к решетке вольера и ждать пока не перестанет. Когда его привезли из Донецка, в ветклинике даже под наркозом рычал пока стригли и мыли. В общем, что такое гигиенические процедуры парень не знает вообще. И не забывайте, что Яна в вольер бывшие хозяева загоняли водой, что любви к воде не добавляет.
_________________
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Да, Наташа, согласна, спасибо за дополнение. :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Сегодня навещали Янека вдвоем с Наташей. Песа уже совсем привык к передержке, чувствует себя как дома, а мы, типа, развлекать его приходим.
Печенье с рук опять стал хватать жадно, прихватывает. По совету Елены Типикиной попробовала подносить лакомство с полуметра, не быстро, с учетом особенностей зрения. Действительно получается так лучше, Ян не так хватает за руки.
Как всегда, все по плану: гостинчик, игры с мячиками. Я купила еще один каучуковый, так что играли двумя практически одинаковыми. Загоняли песу немного: мячики же прыгают, а Янька за ними скачет, лось здоровый!
Потом Наташа надела Яну намордник и мы с ней по очереди сначала кормили Яньку в наморднике печеньками, а потом стригли собакену челку. Не сказать, что получилось ровно, но... не судите строго - он вертелся и рычал, и даже пытался на меня прихватить в наморднике.
На мой взгляд, теперь он стал больше походить на ризена, больше не выглядит, как бармалейка.
После стрижки немного позанимались, потом вышли погулять и позанимались, когда пришли. Увы, перерывы между визитами нужно делать как можно меньше - иначе наглеет и дичает.
На прогулке сделала несколько фотографий Яна с Наташей, пока мой фотоаппарат не разрядился.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Mariza »

Да уж, здоровый лось :laugh: ! Видно, что наглеть может.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение uncle_Fedor »

Скопирую сюда из Бухтайной темы, так как более сюда относится..
Светлана, Ян и Бухтай - все-таки разные собаки по исходным условиям, так сказать.
Прежде всего по возрасту, по опыту предыдущей жизни. И по темпераменту, мне кажется тоже.
И прежде чем что-то делать в плане социализации - посоветуйтесь сначала с Еленой Типикиной. Она очень грамотный человек.
Опять же, Ян - вполне адекватный пес. Прежде чем говорить о социализации "вообще", нужно понять - чего в это понятие вкладываем в каждом конкретном случае.

То есть прежде чем что-то делать, нужно понимать - чего мы хотим добиться? Нужно ли это собаке?
Потом понять, какими методами мы этого хотим добиться. И !очень важно! - следует понимать, какие конфликты мы можем вызвать в процессе, и как мы будем реагировать на эти конфликты и выходить из этих конфликтов.

И если мы ведем речь об едовом поощрении - то пока не добьетесь нормального аккуратного брания еды с руки - ни о каком движении дальше речи быть не может, по-моему.
Елена Типикина рассказала вам что нужно делать. Да и здесь было множество советов.

Ян у вас хватает лакомство вместе с рукой - Вы и Наталья постоянно отдергиваете руку. Понятно конечно, почему вы это делаете. Но пока вы так делаете - вы сами себя загоняете в замкнутый круг.
Смысл едового поощрения еще и в том, что собака когда что-то ест - она успокаивается. Это привычное ей действие, это ее элементарная потребность, она удовлетворяет эту потребность с помощью вас. Но когда вы начинаете отдергивать руку от собаки во время дачи лакомства - речи об успокоении собаки уже не идет, вы ее наоборот заводите. И я бы предположил, что мысли, бродящие в голове собаки в этот момент примерно такие, в переводе на цензурный: "Да не офигел ли ты, человек?".

И еще раз - посоветуйтесь сначала с Еленой Типикиной.
Социализация - это такое, широкое понятие очень. И в головах разных людей понимание этого понятия по разному светит в мозг.
И лучше разбивать его на составные части, на подвопросы, и по ним работать. Причем опять же, с формулированием: зачем делаем?, что делаем? какими методами делаем?

И в плане общения с Яном - посмотрите на Наталью, что она делает, как делает - движения, осанка, поза, жесты, голос. Учитесь у нее.
Просто правильным общением, понятным собаке, ничего особо от него не требуя, Вы ему больше поможете, чем если будете пытаться его чему-то научить, осуществляя процесс неправильно и непонятно, с точки зения собаки.
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»