Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

Дима писал(а):Тор тоже кость охранял и не пускал маму в комнату, теперь все ОК.
Ну, насколько я знаю, Тору после того случая перестали давать кости "на погрызть". Не имею информации - это было сделано только на какой-то ограниченный промежуток времени, а теперь ему опять дают костяные погрызушки, или так и продолжают не давать кость. Если сейчас дают кость и он ее не охраняет (от мамы) то значит какие-то еще действия по установлению контакта/формированию взаимоотношений с собакой в семье были сделаны. Интересно знать - какие именно.

И решение в случае Тора не давать некоторое время кости - верное решение. Таким образом убирается причина для возможного конфликта (сама кость) и появляется время установить нормальные взаимоотношения с собакой без провоцирующих факторов.

В нашем случае - причина конфликта - миска и в ней еда. Равно как и просто миска - в зоне кормления собаки.
Убрав миску, сменив место, способ кормления (с рук) - мы максимально уберем провоцирующий фактор. Не захочет есть с рук - ну, пара-тройка пропущенных из-за таких предрассудков приемов пищи помогут принять нужное нам решение.
Нужно понять почему он это делает
По-моему ответ на поверхности: Потому что он собака. Потому что он охраняет. Охраняет еду в миске и саму миску.
Потому что заводчик (возможно), а потом владелец в щенячестве это упустили.
Охраняет еду в миске - потому что он собака. Потому что это свойственно собакам, в общем, так сказать. Только пожалуйста, не нужно приводить тонну примеров замечательных хозяйских собак, которые никогда не охраняли еду, мы сейчас не о них говорим. А вот если есть какие-то примеры - когда была охрана еды, а потом удалось это поведение убрать - это да, примеры нужные и интересные. Только они нужные и интересные - когда описывается что именно было сделано, а не просто: "вот охранял еду, а потом стало все хорошо". или "сходили к кинологу - и сразу перестал охранять".

Можно предположить что он охраняет потому что неуверен. Хотя охрана миски было и у хозяев тоже, не только на передережке. Можно также предположить, что и у хозяев он был неуверен в своем положении по каким-то причинам.
А можно предположить наоборот - потому что уверен - что никто не может к нему лезть, когда у него есть еда, и т.п. и готов отстаивать эту уверенность зубами.
Ни то ни другое предположение не отвечают на вопрос "что сейчас-то делать чтобы какое-то время (а лучше никогда более) такого поведения не возникало?".
Но рассматривая ситуацию с точки зрения сопутствующих факторов, ассоциаций, триггеров и если мы действительно выяснили, что ключевое здесь - охрана миски (с едой или без нее) - то мы получаем ответ на предыдущий вопрос.
Таким образом, вопрос: "что сейчас-то делать чтобы какое-то время (а лучше никогда более) такого поведения не возникало?".
Ответ: убрать провоцирующий фактор (миска).
Дополнение к ответу: убрать возможно провоцирующую ассоциацию (место кормления).
И еще дополнение к ответу: таким образом мы снизим интенсивность триггера для включения охранного поведения (еда в миске и сама миска на месте кормления), т.к. : миску убрали, место другое.
Да, интересно. Если сравнить то, что там написано - в части "что именно делать" с тем, что я описывал - то по-моему некоторые пункты очень похожи. Только все упражнения там, в статье - с миской. А у нас с ней и проблема. Поэтому в нашем случае работу по исправлению нежелательного поведения и формирования нужного нам поведения нужно начинать без миски.
Последний раз редактировалось uncle_Fedor 12 июн 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение zver »

Олев, а что упустил заводчик, продав щенка в 2 месяца ( ориентировочно), что он стал охранять миску и еду?
Мне на будующее:)))

А как дела на передержке с этим?

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

zver писал(а):Олев, а что упустил заводчик, продав щенка в 2 месяца ( ориентировочно), что он стал охранять миску и еду?
Мне на будующее:)))
Честно, никого не хотел задеть этим, и тем более - Вас.
И даже когда перечитывал уже после отправки сообщения - понял что упустил слово "возможно", применительно к заводчику. Так как действительно - я не знаю, или был невнимателен ранее в теме - когда, в каком возрасте отдали владельцам. Так как еще редактирование сообщения - возможно, то слово "возможно" - вставил ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение zver »

Олев, ничем не задел. Мне действительно интересно. Тем более у ДБ щенки живут в вольерах, с приличным выгулом, но охранять миску там вряд ли получится:)
Поэтому и спросила, что упустил заводчик при воспитании собаки у хозяев:)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

zver писал(а):Олев, ничем не задел. Мне действительно интересно. Тем более у ДБ щенки живут в вольерах, с приличным выгулом, но охранять миску там вряд ли получится:)
Поэтому и спросила, что упустил заводчик при воспитании собаки у хозяев:)
В таком случае - ничего.
К тому же - не заводчик же воспитывает собаку у хозяев, а хозяева сами воспитывают собаку, руководствуясь советами заводчика (это мне так представляется, так же должно быть?).
И вряд ли заводчик что-то упустит в таком плане, если ему хозяева своевременно скажут про какие-то симптомы в поведении собаки.
Если только когда щенок задержался заводчика, месяцев там до 4-6-9, и вдруг начали поощрять проявление охраны еды несознательно (вряд ли) или сознательно (еще более вряд ли - про такое я слышал только применительно к хозяевам, не заводчикам).
Так что видимо я фигню тут сморозил - и хотел бы исправиться, убрав из фразы заводчиков - потому что подумав более вдумчиво, пока не могу представить что такого в общем случае заводчик мог упустить.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение elisa »

Ася, спасибо, отличные ссылки. Очень разумные. В частности, нашла на странице ответ на вопрос Ирины Владимировны - а при чем тут вообще может быть заводчик? Оказывается, заводчик может быть реально при чем, если кормит щенков из одной миски: начинается конкуренция и появляется установка на охрану миски от однопометников, которая потом перерастает в установку охраны миски как таковой. Мисок должно быть даже не столько же, сколько щенков, а больше, чем щенков. Вот эта ссылка https://justdogs.ru/behavior/prevent-food-aggression/. Мне показалось интересным и разумным.

Pe: Ни в коем случае не утверждаю, что в данном случае заводчик что-то упустил. Просто, на мой взгляд, интересная и полезная ссылка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение zver »

Ну спорный момент про миски у щенков:). Я всегда восхищалась теми, кто мог расставить щенков по мискам, им всем нужна одна или две:)))
:off:
У нас тема о пристройстве, а мы флудим... лучше создать отдельную тему , а здесь почистить

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение КИринка »

zver писал(а):Олев, а что упустил заводчик, продав щенка в 2 месяца ( ориентировочно), что он стал охранять миску и еду?
Мне на будующее:)))

А как дела на передержке с этим?
Ирин,не поверишь...взяли щенка цверга 2 месяца,так эта козявка готова была всех порвать...другую цвергу,нас,шваркалась,рычала...не дай Бог,кто подойдёт к ее куску,заберет ее еду...
здесь просто пришлось несколько раз за шкирвятник поднять и тряхонуть хорошенько, так продолжалось пару-тройку дней,потом всё устаканилось.

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение pani Ctaci »

Валерий Высоцкий с другого форума:
В критических случаях можно вообще убрать миску (кормить с руки), или держать ее в руках - пока не поест
"Забрать еду?" (собаки КО, САО у которых авторитет ещё нужно заслужить).

http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=1799.0

Кинолога бы толкового, чтобы посмотрел на реакцию собаки во всех ситуациях...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение Дима »

Все перечитала, но вывод для себя сделала один , что нужно решать эту проблему через команды " сидеть, лежать и пр.". Как можно докладывать ему в миску, когда он и в помещение не пускает? Или когда поставил эту мисочку и после можно " получить" чаевые. Может и действительно дело не в миске,а в пространстве где ест собака. Может стоить попробовать кормить его в разных помещениях , в т.ч .и на улице. А так наверное только команды.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение dar »

У нас тут, как всегда, куча советов. Может, кто-то оотов съездить на передержку и покормить с рук (передержка своими руками не готова рисковать)? Или поищем передержку с коррекцией поведения?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение zver »

Мил, а как он на передержке?
Новое место не изменило поведение?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение dar »

Ир, я ж написала, что он укусил со спины, когда Наташа поставила миску и пошла к выходу. А второй раз пожевал руку, когда пустую миску забирала.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

dar писал(а):Может, кто-то оотов съездить на передержку
Чтобы кому-то принимать решение о готовности куда-то ехать или искать готовых куда-то ехать - надо сначала хотя бы понимать, куда ехать.
Этой информации нет в теме.
dar писал(а):и покормить с рук (передержка своими руками не готова рисковать)?
Ему вообще с рук ничего не дают/не давали на передержке? Вкусняшки там какие?
Еще вопрос: с ним общаются на передержке? Как происходит общение? Игры, выполнение/обучение команд? Если выполнение команд - чем поощряют?
Ир, я ж написала, что он укусил со спины, когда Наташа поставила миску и пошла к выходу. А второй раз пожевал руку, когда пустую миску забирала.
Этой информации не было в теме.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:46

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение Stepan »

Упал отжался перед миской только усугубит проблему на мой взгляд. У нас покрайнее мере так и было. Помогло у становление контакта с собакой. Но у нас и случай не запущенный был.
Единственное что осталось так это выборочно может пытаться охранять важные для себя объекты. Важность объектов совершенно не очевидна человеку. Это может быть даже салфетка. А вот корм промышленный и большая часть вкусняшек не представляют ценности.
Про охрану кости. Рекомендованный фондом кинолог говорил кидать еду каждый раз когда проходим мимо. Причем любую еду. Не изрук, просто кидать. Но это наш случай.
Думаю советов можно надовать много. Такие сложные случаи должен смотреть кинолог.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение dar »

Он в р-не Бронниц. С ним гуляют и общаются. Без миски он вполне адекватен. Про вкусняшки спрошу.
А информацию про покусы я изложила в обновленной информации для его пиара (только не писала, что эта информация получена из практического опыта передержки). Кстати, там же написано, что пустую миску мужчина может забрать, предварительно на него гаркнув.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

Он в р-не Бронниц.
Это сами Бронницы или какой-нибудь населенный пункт в окрестностях?

Кстати а он в доме живет или в вольере?

И еще вопрос.
Допустим кто-нибудь все-таки соберется приехать. Можно ли будет понаблюдать за поведением собаки в ее текущих условиях? То есть я про то, пустят ли этого/эту/этих кого-нибудь в дом, покажут ли где живет собака, дадут ли просто посмотреть на него в привычных собаке условиях (ну, за 13 дней наверное уже чуть-чуть привык)?
Последний раз редактировалось uncle_Fedor 13 июн 2018, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение dar »

Рядом с Бронницами.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение uncle_Fedor »

Кстати а он в доме живет или в вольере?

И еще вопрос.
Допустим кто-нибудь все-таки соберется приехать. Можно ли будет понаблюдать за поведением собаки в ее текущих условиях? То есть я про то, пустят ли этого/эту/этих кого-нибудь в дом, покажут ли где живет собака, дадут ли просто посмотреть на него в привычных собаке условиях (ну, за 13 дней наверное уже чуть-чуть привык)?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва, пристраивается ризен, 4 года

Сообщение dar »

Живет в доме. Всё дадут посмотреть
_________________
Шнауцеров много не бывает
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»