Шах, кобель ризеншнауцера, 9 лет

Москва

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
VO
Не в сети
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение VO »

Ну тогда велкам в гости к собаке. На расстоянии ставить опыты подобного рода и оценивать результаты совсем не солидно. "Не навреди" и так далее... Присоединяйтесь к завтрашней поездке, место в машине туда-обратно есть. Там придется подождать с другими собаками, пока подстрижем, часа 2 на свежем воздухе при теплом доме. Можно Моню почесать и с Боссом в мячик поиграть. Если так и не понятно, я считаю, что это достаточно бессмысленный и довольно жестокий опыт при имеющихся условиях проведения.
В тему выйду не раньше завтрашнего позднего вечера или в воскресенье вечером, поэтому обозначаю место и время встречи - завтра в 10.45 ст.м. "Котельники" в центре зала. Не так много времени прошло, друг друга мы узнаем, я буду в красно-черной куртке с красным рюкзаком.
_________________
"И в любом случае человеку достается Шнауцер со всеми вытекающими последствиями..."

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение uncle_Fedor »

К энн и VO: Созвонитесь вы уже по телефону и нормально поговорите, а? :)

P.S. Если что - завтра как раз на мне поедем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение Lera2009 »

Ну тогда велкам в гости к собаке. На расстоянии ставить опыты подобного рода и оценивать результаты совсем не солидно. "Не навреди" и так далее... Присоединяйтесь к завтрашней поездке, место в машине туда-обратно есть. Там придется подождать с другими собаками, пока подстрижем, часа 2 на свежем воздухе при теплом доме. Можно Моню почесать и с Боссом в мячик поиграть. Если так и не понятно, я считаю, что это достаточно бессмысленный и довольно жестокий опыт при имеющихся условиях проведения.
В тему выйду не раньше завтрашнего позднего вечера или в воскресенье вечером, поэтому обозначаю место и время встречи - завтра в 10.45 ст.м. "Котельники" в центре зала. Не так много времени прошло, друг друга мы узнаем, я буду в красно-черной куртке с красным рюкзаком.

P.S. Если что - завтра как раз на мне поедем.


Самый лучший вариант, заодно посмотреть в живую на Шаха, на состояние его, поговорить с передержкой не по телефону. Заодно увидеть, нужно ли убирать этот препарат, и назначать другой, так как мое мнение, что назначать лекарства, не видя пациента, без результатов обследования (которых нет, и никогда не было) не корректно. (Хотя я иногда и пользуюсь для своей собаки советами, но когда уже доктор знает ее проблемы, и раньше видел :blush: ).

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение энн »

Завтра и послезавтра работаю по полной, человеки болеют очень активно. Опытов на собаке я не ставлю, не моя это идея, я была против. И не однократно об этом писала. Тем не менее дали, воспользовавшись интернетом и опытом овчар команды и заочным консультированием у врачей человеческих, ни чего не смущало. Так чем же моя просьба оценить поведение собаки и просто описать, по конкретным точкам ( спит, ест, испражняется, ласкается, играет) так возмущает? В ситуации с шахом я не лечу, а учусь, и пока можно это делать на расстоянии. Цинично, но почему не воспользоваться и не пополнить копилку знаний, никогда не знаешь где пригодится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение zver »

энн писал(а):Опытов на собаке я не ставлю, не моя это идея, я была против. И не однократно об этом писала. Тем не менее дали, воспользовавшись интернетом и опытом овчар команды и заочным консультированием у врачей человеческих, ни чего не смущало. Так чем же моя просьба оценить поведение собаки и просто описать, по конкретным точкам ( спит, ест, испражняется, ласкается, играет) так возмущает? В ситуации с шахом я не лечу, а учусь, и пока можно это делать на расстоянии. Цинично, но почему не воспользоваться и не пополнить копилку знаний, никогда не знаешь где пригодится.
Однозначно! :yes:

VO
Не в сети
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение VO »

Ну вы определитесь, шашечки или ехать все-таки :) На даче препарата еще несколько лет назад пару раз и недавно на увеличении дозы до 300 мг кто-то настаивал :dntknw:
Скажу только, что в упомянутом мною фундаментальном труде по поведенческой медицине собак и кошек одного из наиболее авторитетных в мире специалистов по поведенческой медицине помимо теории подробно описаны подобные проблемы наряду с методами их лечения. Глава 13 - фармакология must read. Собственно как и вся книга.
А теперь по делу. Сегодня съездили к Шаху. Заняло мероприятие весь день, правда отдельные участники умудрились к ночи еще и трассу пробежать :)
У меня сил хватило только на прогулку со своими и обработку видео. Теперь от м. Котельники можно доехать на маршрутке или автобусе, но все равно далековато...
Если коротко, первоначальный план снять стандартную ситуацию контакта и свободного состояния (по предварительной договоренности с передержкой) был похоронен пробками, начиная с выезда из Москвы. С минусом в 1 ч. прибыли, коротенько сняли знакомство (Шах выполнил мое "сидеть", лизнул меня в руку и съел с удовольствием легкое), забрали Машу и Шаха и рванули в Жуковский в салон.
Пес в машину влез нормально. В машине Шах вел себя, на мой взгляд, спокойно, ехали 30 мин. Олев обеспечил гамак и перегородку между передними и задними сидениями. был в нейлоновом наморднике, дресс. удавке, на коротком поводке. Общался со мной.
По приезде спокойно вошел в зоомагазин, поднялся по 2м достаточно высоким деревянным пролетам на 2й этаж в салон, , выполнил мое "сидеть", спокойно дождался пока нас пригласили. На стол был поднят грумером и Машей, зафиксирован за шею и под пузо. Спокойно перенес смену намордника на решетку, чтобы свободнее дышалось. Выбрит по нашей просьбе 3 мм, стиль спортивный тип "антисрач". Вел себя как собака, которую так стригут постоянно. Внимательно слушал спокойные без модуляций речи Олева, который держал его голову. Вначале Маша придерживала Шаха, потом при нем были только грумер и Олев. На соседнем столе стриглись сначала сучонка пуделя, потом кобель йорк. На красотку Шах внимания не обратил, на йорка в конце своего преображения отреагировал громким поскуливанием. В душевую кабину был отнесен на руках грумером, тщательно вымыт. Оставался один в закрытой и приоткрытой кабине, активных попыток выйти не делал даже без намордника и бинта. К фену отнесся спокойно. Единственное - подергал лапами, когда обрабатывали пятки, и в конце пытался сесть от усталости. Уши также обработаны спокойно. Грумер сказал, что Шах - идеальный клиент. С грумером нам дико повезло, волшебный мужчина, сам держал ризена, очень внимательный, спокойный и уверенный. Процесс занял 1 ч. 20 мин. Короткое время я держала его за удавку на выходе, пес очень сильный, собирался спуститься по лестнице, но не рвался, просто хотел уже пойти. Тут подоспели Олев и Маша, ждали меня с Шахом пока расплачивалась, потом вместе спустились по лестнице (Шах рядом с Машей) и пошли к машине.
Намордник решетку, забравшись в машину, пытался снять, пошерудил передними лапами и прорвал Олеву сетку. Намордник сняли. Ехал спокойно, лежал, голова у Маши на коленях. Заскулил когда свернули к деревне.
По приезде был выведен Машиным супругом на короткую прогулку, т.к. в городе ничего делать не стал. Видел нас Олевом, обращал на нас внимание, но все дела сделал и пошел спокойно домой.
В целом для собаки, ездящей в машине на груминг раз в год, показал себя прекрасно. Отклонений в поведении я не заметила.
Олев свои впечатления от собаки добавит. Я же хочу выразить Олеву - человеку, с которым можно пойти в разведку, огромную признательность за сегодняшний Всесоюзный коммунистический.
Большое спасибо Маше, которая при всей своей загруженности, нашла возможность и время для поездки с Шахом в салон!
_________________
"И в любом случае человеку достается Шнауцер со всеми вытекающими последствиями..."

VO
Не в сети
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение VO »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получился чертовски привлекательный песка!
_________________
"И в любом случае человеку достается Шнауцер со всеми вытекающими последствиями..."

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение uncle_Fedor »

Если честно, я ждал в поездке бури, вихря, такого, всесметающего.
Была даже мысль до поездки на неделе соорудить в машине из 20-мм досок в районе заднего сидения что-то типа каркаса безопасности - ну чтобы, сами понимаете: "...я с машиной давно знаком, а эту собаку впервые вижу". Победила лень и понимание, что только думать и прикидывать как нужно это делать буду недели полторы, плюс само внедрение - еще неделя, а ехать надо через четыре дня. Поэтому сунул голову в песок и купил гамак Триксивский - все равно он нужен был мокрое Бухтаище возить.
Перегородка, да - вещь с одногй стороны полезная, а с другой - сеточка в перегородке спокойно рвется лапой ризена, а верхняя часть перегородки, как оказалось - почти также спокойно перешагивается лапой бувья из положения сидя на заднем сиденьи.
Но про ризена я бы сказал что он там случайно лапой зацепился, а бувьям мы рассказали про кузькину и ешкину маму, и сегодня вечером в перерывах между пробежками по туннелям - оно все-таки сидело сзаду, а не на водительском сиденье.

Туда (от Маши в салон) я бы сказал что Шах ехал спокойно. Маша его держала, конечно, уговаривала, и Шах был в наморднике, но я не заметил у собаки сильного стремления прыгать по машине, правда я на дорогу смотрел в основном.
В салоне он вообще вел себя замечательно. Его так-то держать голову приходилось, пока его стригли. Тут могу сказать уже с большей уверенностью, - про его состояние, потому что я его голову и держал. Он нервничал, да, - но вполне себя держал в руках. Вполне себе воспринимает "нечего туда голову крутить, держи ее сюда", с, собственно поворачиванием в нужные стороны собачьей головы человечьими руками.
Маша сказала, что поведение Шаха в салоне отличается в сильно лучшую сторону от когда год назад они его возили стричься. Может еще сыграло, что в прошлом году они часа два ехали в Москву, а здесь мы за полчаса доехали до Жуковского.
И может еще сыграло, что мужчина грумер был вааще спокоен.

Обратно (из салона к Маше) ехали тоже вполне спокойно - Шах сначала немного постонал/поскрипел, а потом положил голову Маше на колени и без намордника смотрел в окно снизу вверх.

Маша говорит, что он сейчас спокойней, чем даже год назад. Если ничего сильно не менялось ни в режиме, ни в специфике общения Маши и ее мужа с собакой -то скорее всего просто четкий режим (распорядок дня в смысле), привели к тому, что Шах немного успокоился. Или привык уже просто.
И да, к сожалению, не удалось поглядеть Шаха в свободном полете.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение elisa »

Супер! Спасибо вам, народ!

Попробую подытожить. Получается, что во время боевой операции Шах проявил себя, как вполне адекватная собака? Наверное, в сложившихся обстоятельствах очень хотелось бы попытаться понять, в какой степени эта адекватность может обуславливаться нынешней фармакологической терапией?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение elisa »

Пардон, дубль.

Заодно - про гамак триксовский. Моя пролезает через него на ура. Как ни крепи. Просачивается снизу, сверху, сбоку. Протекает сквозь дырки в сетке. Ровно через три минуты оказывается у меня на коленях и принимается бодро топтаться по ручке сцепления и по кнопкам, открывающим окна. Со всеми вытекающими. В смысле, что очень ненадежная вещь это гамак, а Шах, стало быть - молодец!
Последний раз редактировалось elisa 23 апр 2017, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение uncle_Fedor »

elisa писал(а): Наверное, в сложившихся обстоятельствах очень хотелось бы попытаться понять, в какой степени эта адекватность может обуславливаться нынешней фармакологической терапией?
Хороший вопрос.

Собственно его я на все лады себе и задаю: может ли быть так, что на поведение Шаха в поездке и в салоне - это все-таки препарат подействовал, при том, что по словам Маши, с начала приема препарата (дней 10) - она не отмечает каких-то изменений в поведении Шаха "в общем"?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение elisa »

uncle_Fedor писал(а):Собственно его я на все лады себе и задаю: может ли быть так, что на поведение Шаха в поездке и в салоне - это все-таки препарат подействовал, при том, что по словам Маши, с начала приема препарата (дней 10) - она не отмечает каких-то изменений в поведении Шаха "в общем"?
Тут ИМХО такой ещё момент может быть - ухудшения легко заметить, улучшения - трудней. Прописали тут моему старшенькому на несколько дней противовоспалительные в диагностических целях - понять, откуда слабость в ногах, от неврологии или от суставов. Велели следить, станет ли лучше. Следила. Фиг его поймёшь. Может быть совсем чуть-чуть, а может быть и нет. Потом мы противовоспалительное сняли... И все сразу стало ясно - да, от противовоспалительных СТАЛО лучше. Существенно лучше.

В случае Шаха такой эксперимент не поставишь, терапию не отменишь. Нужен, наверное, какой-то опросник. Конкретный и чёткий. Оценивающий по какой-то шкале конкретные моменты поведения в конкретной ситуации. Но где его взять?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение zver »

Шах знает и машину и всегда стригся хозяевами в салоне.
Думаю есть реакция на таблетки и положительная. Завтра надо поинтересоваться у Маши, как прошла ночь.
Шах заводит сам себя.
Вот фото за стеклянной перегородкой приятно удивило.
А как Маша оценивает таблетки?
Вопрос дозы очень зависит от того, что мы хотим получить. Судя по вашему рассказу, торможение было. А это результат, которого хотели добиться. Но если я правильно поняла, мы при этом подошли к максимальной дозе.
Чтобы понять, можно и нужно ли ее снижать, надо понять, какие изменения отметила Маша.
Возможно именно на строгом и привычном режиме ими и не замечены никакие изменения, до Вашего приезда.
Для собаки в городе понять изменения не составило бы труда, так как много раздражающих факторов.
А здесь все однотонно. Ваш приезд и поведение после салона должно быть замечено передержкой. Если это так, то надо выяснить те моменты, которые так раздражали раньше и выяснить, они ушли до таблеток ( громить стало нечего) или на таблетках. Если будет найден какой то поведенческий фактор, кроме вашего приезда, который изменился именно на таблетках, я бы попробовала медленно ( по три дня) снизить дозу до той, на котором это положительное поведение появилось и остаться на ней.
А после этого, через месяц пообщаться с собакой.

VO
Не в сети
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение VO »

Еще мало времени прошло, нужно минимум месяц, чтобы какие-то выводы делать :( Доза стандартная для подобных случаев. Снижать сейчас нельзя.
Опросники такие есть, Маша на него уже ответила по части "до" и "во время", подойдя к вопросу очень ответственно. Хронология и архив тоже есть.
Хотя опросники не очень информативны. Нужно наблюдать собаку. Благодаря первому визиту есть с чем сравнивать, спасибо нашим первопроходцам!
Предварительно договорились с Машей, что недели через 2 к ним приедет специалист и посмотрит на Шаха вживую, а не только по видео.
_________________
"И в любом случае человеку достается Шнауцер со всеми вытекающими последствиями..."

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение энн »

Про 300мг уточню- был предложен темп и ритм достижения максимально эффективной дозы, как на взрослого человека ( хотя по скорости обмена и весу логичнее титровать дозу по детям) максимальная доза у взрослых -300мг. И если нет ответа, как до поездки писала Света, то логичнее довести её до 300. Теперь по критериям и отслеживанию, ещё в самом начале спрашивала,,как будете отслеживать, передержке уже тогда надо было хоть какие то контрольные точки дать. Сейчас надо составить таблицу, где в левой колонке будут перечислены поведенческие характеристики, а в правой происходящие изменения. Например.
1 писает как девочка- задирает ногу
2 заводиться на собак до пены- не реагирует/ реагирует с интересом/ хочет познакомиться
3громит машину- ездит спокойно/ проявляет интерес к поездке
4 живёт в своём мире- хочет играть- играть с человеком
Кто был и видел добавьте, поправьте. Важны нюансы. Потому что даже если сравнивать сейчас - реакция есть. Нужно понять - это максимально эффективная доза, или нужно добавить, или ещё выдержать плато, а потом начать снижать, до минимально эффективной. Ира правильно описывает снижение дозы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение Lera2009 »

Большое спасибо Олеву и Светлане, и конечно Маше за гномика Шаха :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение Юлга »

Проделан значительный объем качественной работы- и полно отражена в постах вся ситуация.
Огромная благодарность Светлане, как инициатору, и все , принявшим участие в судьбе Шаха

В очередной раз в полной красе показана необходимость такого вот куратора для каждой собаки
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение Nastas'ya »

Юлга писал(а):Проделан значительный объем качественной работы- и полно отражена в постах вся ситуация.
Огромная благодарность Светлане, как инициатору, и все , принявшим участие в судьбе Шаха

В очередной раз в полной красе показана необходимость такого вот куратора для каждой собаки
+100
Ребята, вы втроём просто невероятно крутые! Респект вам за такую чёткую, слаженную и результативную во всех смыслах операцию!
Согласна со Светланой относительно снижения дозировки - рано (общалась с мамой, человековрачом, на эту тему,категорически советует пока не снижать).
П.с. Надеюсь, личные контакты грумера взяли :blush:
_________________
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение Lera2009 »

энн писал(а):Про 300мг уточню- был предложен темп и ритм достижения максимально эффективной дозы, как на взрослого человека ( хотя по скорости обмена и весу логичнее титровать дозу по детям) максимальная доза у взрослых -300мг. И если нет ответа, как до поездки писала Света, то логичнее довести её до 300. Теперь по критериям и отслеживанию, ещё в самом начале спрашивала,,как будете отслеживать, передержке уже тогда надо было хоть какие то контрольные точки дать. Сейчас надо составить таблицу, где в левой колонке будут перечислены поведенческие характеристики, а в правой происходящие изменения. Например.
1 писает как девочка- задирает ногу
2 заводиться на собак до пены- не реагирует/ реагирует с интересом/ хочет познакомиться
3громит машину- ездит спокойно/ проявляет интерес к поездке
4 живёт в своём мире- хочет играть- играть с человеком
Кто был и видел добавьте, поправьте. Важны нюансы. Потому что даже если сравнивать сейчас - реакция есть. Нужно понять - это максимально эффективная доза, или нужно добавить, или ещё выдержать плато, а потом начать снижать, до минимально эффективной. Ира правильно описывает снижение дозы.
Таблица составлена, куратор отслеживает, как это возможно, и консультируется с специалистами зоопсихологии.
Очень хотелось бы обсуждение лечения перенести в тему "Вопрос к врачу", а тему собаки почистить от ненужного. По вчерашней поездке, видно что Шах не такой и монстр, общается без проблем с новыми людьми, возможно кто раньше приезжал и смотрел Шаха, его боялись, и он это чувствовал (в том числе и я), вот и вел себя как дикарь. Хорошо бы ему найти передержку поближе, чтобы его чаще навещать. Возможно новая передержка будет дороже, но зато больше шансов его пристройства. Для старичков у Марии идеальные условия, а вот для молодого оболтуса нужны другие условия, чтобы он почаще видел других людей.

VO
Не в сети
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Гиперактивный Ризен Шах, 6 лет. Ищет новый дом

Сообщение VO »

: энн, все это мною уже сделано, по поступающим материалам идут консультации со специалистами. Еще раз повторяю - нужно время, уменьшать дозу нельзя.
: Lera2009 Фигасе, извиняюсь, гномик :blink: Мощная машина как минимум :blush: Да на тебе все собаки бросаются, это не показатель ;) Тупо хотелось бы тратить меньше времени на поездки, чтобы больше оставалось на собаку и необходимые по ней действия.
: юлга да, нужно определяться, т.к. необходимо координировать реализацию плана по каждой собаке. Успешный опыт других команд, в т.ч. занимающихся дворнягами (приютскими и дичками) это доказывает. Рада, что мои посты информативны и понятны тем, кто в теме.
Шаху отвезен пожертвованный ему персонально корм (Оленина+картофель), которого должно хватить дней на 15-20 до нашего следующего посещения. Огромное спасибо :flowers: :flowers: :flowers: Надеюсь, что опытная передержка успешно справится со сменой рациона и Шаху корм придется по вкусу :yes:
_________________
"И в любом случае человеку достается Шнауцер со всеми вытекающими последствиями..."
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»