Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4194 раза
Поблагодарили: 7107 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

Переезжаем:)
И ждем новых сообщений:)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение o3epo »

Ура Олеву и Бухтаю! :)))
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3672 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дима »

Поздравляем Олева и Бухтая!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение КИринка »

Дима писал(а):Поздравляем Олева и Бухтая!!!! :flowers: :flowers: :flowers:
и ждём новых сообщений :yes:

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение энн »

Давно бы так, а то виза- шенген- мммягрант ( трудовой) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

Ну вот, потеряли куда-то любимую тему. Пришла домой, думаю, сейчас почитаю, порадуюсь, отдохну душой - ищу, не могу найти. А она здесь, оказывается!

Олеву и Бухтаю - гип-гип-ура! :clap: :clap: :clap:

Не в сети
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение АнОр »

Поздравляю!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

УРЯ !!!! :flowers: :flowers: :flowers:

ох и свезло тебе,Бухтаище :yes: ;) :yahoo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:37

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение флерпарк »

Поздравления!!! :flowers: Счастливой жизни!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Анастасия Нибелунг »

поздравляю!!!
А я знала, знала еще в феврале, что все закончится так. Но думала - ну не буду ж писать, наверняка Олеву кто-то на мозги капает: забериии Бухтая, забериии)
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Mariza »

:yahoo: :clap: Поздравляю :yes: ! Какая замечательная новость!
Бухтай на последних фото - очень элегантный пёс)!

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

:clap: :clap: :clap:
КИринка писал(а):
Дима писал(а):Поздравляем Олева и Бухтая!!!! :flowers: :flowers: :flowers:
и ждём новых сообщений :yes:

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

Смешные вы оба и Олев и Бухтай.Мужики.И никаких бабьих поцелуйчиков.А сами то небось цалуетесь-обнимаетесь когда одни и никто не видит.Ну и цалуйтесь в одиночестве :clap: МУЖИКИ :yes: И все равно ждем рассказов и мужской дружбе :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Alya »

Как же я рада за Олева с Бухтаем!!!

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Спасибо за поздравления, я Бухтаю передал.

То, что написано дальше - оно скорее о человеке, чем о собаке, хотя и о собаке тоже.

Теперь хорошо бы конечно думать, что "вот теперь заживем и все круто поменяется", и даже несколько дней после принятия решения сделать признание, и после самого официального, так сказать, признания, - я был в недоумении: как же так, разве ушастый не понимает что все: сделано официальное заявление, что он не на пристройстве теперь, теперь нужно враз стать собакой со своим домом, с типа там признательностью, внимательностью, терпеливостью, спокойным отношением к раздражителям, ну и чего там мы еще можем впихнуть в свое человечье мнение о собачьем восприятии действительности, пытаясь связать наши человечьи "точки отсчета", "знаковые даты" и т.п. с тем, что "собака теперь же уже поняла и должна стать там такой-то или такой-то".
Нет, ушастый не понимает. И другой, какой-нибудь лохматый - тоже не поймет - что вот что-то такое произошло резко, и все - теперь также резко нужно стать воспитанной и мудрой собакой, как Даня.

Откуда он может знать, что прошла какая-то водораздельная черта в человечьем сознании?
Он продолжает воспринимать мир так, как воспринимал до этого, он понимает, когда человек его учит с помощью понятных (надеюсь) собаке средств и методов. Но как только мы останавливаемся и начинаем думать: "ну чо, научились чему-то, теперь же дальше само пойдет - пес же умный и понятливый", то некоторое время оно по инерции может и будет идти само, а потом начнет возвращаться в исходное.

И чтобы этого возвращения не случилось, нужна постоянная работа с собакой. У всех конечно разные раздражители, на которые собаки реагируют нежелательным образом, разные особенности поведения, которые человеком воспринимаются как нежелательные. И с этим разными раздражителями, особенностями нужно наверное работать по-разному. Но главное - работать. Не рвемся в другую собаку с 20 метров, переключаемся на оклик/цоканье языком на человека - отлично, сокращаем дистанцию до 15 метров. Спокойны на 15, замечательно, пойдем еще ближе, и так далее. Это я не про "за раз", это я все-таки про некоторые плавные эволюционные переходы в управлении поведением собаки, которые могут растянуться не на один час занятий в общем количестве времени, а то и не на один день/неделю/месяц.

То есть умом-то про то, что написал выше - я все понимал и понимаю, но все равно человечья привычка к каким-то "рубежам", "этапам", "датам", "вехам" - сыграла со мной некоторую шутку в восприятии окружающей действительности и привела к ожиданию от собаки "после этого момента" чего-то вот совсем такого этакого - которого собака просто не может дать - потому, что просто по-другому мыслит, у него не такие абстрактные "вехи".

Когда я понял, что сам попал в ловушку разума, в которую самонадеянно думал что не попаду ("ну я ж умный же"), стало враз легче.
И понятнее: что на самом деле относительно процесса обучения и формирования нужного поведения у собаки - ничего не поменялось - надо так же продолжать учить его и учиться самому, и этот процесс будет долгим, если вообще когда-нибудь закончится.
Да, наверное, есть некоторый прогресс за эти два месяца, но это все еще не то, о чем бы можно было сказать как о великом достижении.

З.Ы. На мозги Олеву никто не капал, Олев сам кому хочешь в мозги накапает, а уж самому себе в мозги накапать - это как "здрасьте".

Не в сети
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:58

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение c4astlivaya »

Да, наверное, есть некоторый прогресс за эти два месяца, но это все еще не то, о чем бы можно было сказать как о великом достижении.
Экий ты Олев скромный!
Превратить серое невоспитанное чудовище во вполне вменяемого господина, с которым я отпущу поиграть своего гаврика это не просто скромная работа с твоей стороны, это подвиг! ваш вместе подвиг! Я помню какой он был на первом занятии, как он еще полтора месяца назад рвался при случайном писке игрушки и как в прошлую субботу просто посмотрел в мою сторону, когда я, забывшись, села на пищалку.
Прогресс, которого вы вместе достигли просто огромен, но останавливаться, действительно не стоит=)))
Я все еще лелею мечту, что удастся привлечь вас к соревнованиям и я смогу ублажить свой взор вашими успехами (например в ралли-обидиенс вы, потренировавшись, сможете участвовать гораздо с лучшим результатом, чем моя ветреная Ая, а уж в веселых стартах так вообще превзойдете всех)
Лепите, мальчики, друг из друга Человеков=) а мы будем тихо радоваться, глядя на вас!
_________________
доступна по скайпу: C4astlivaya

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

c4astlivaya писал(а): удастся привлечь вас к соревнованиям
Я тебе рассказывал про свое "навязчивое видение" в виде Бухтая, срывающегося с трассы и рвущегося "наводить порядок" среди зрителей из числа собак.
Может конечно это проблема больше в моей чем в его голове, так-то.)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Продолжение первых недель Бухтая в квартире.

31 марта отметилось воодушевлением после сопровождения девочки с мамой из детского садика.

01 апреля, суббота

Кажется в этот день (1 апреля) на утренней прогулке (ну как утренней - вышли примерно в пол-десятого, на подлетную кривую к дому вышли около 12 часов) мы, на пути уже к дому, встретились с парнем примерно моих лет и наверное час разговаривали. Ну как разговаривали, - я вещал, вываливая на ошарашенного человека все, чему научился за последний год, начиная с общения с грамотными людьми в Питере. Шлюз для этого потока информации открыл невинный казалось бы вопрос: "А как научить собаку чтобы не подбирал на улице?".

Началось с того, что мы шли серьезные и сосредоточенные с примерно килограммовым, может даже и больше, кулечком говнов к помойке. Говны были не все наши, это мы заодно собрали то, что оказалось рядом с нашими в радиусе примерно метра-полутора на лужайке, где мы останавливались как раз для этого.
  • "Мысли вбок"
    Мы уже так делали (собирали не только свое) - около фонарного столба перед домом, и на газончиках вдоль соседнего дома напротив табличек "выгул собак запрещен" на стене этого дома. Ну то есть как-то стыдно что ли становилось за других. Причем судя по размеру того, что мы собирали, это оставляли некрупные собаки, но зато их было много, этих кучек. Я спросил у Бухтая - как он думает, откуда же столько отходов жизнедеятельности, если же табличка даже висит что собак гулять тут нельзя?
    - Ну так табличка-то для человеков, - Бухтай сказал, - собаки-то читать не умеют, а картинку что нарисована - собаки тоже не поймут - не тот уровень абстрактного мышления у нас.
    - То есть это люди виноваты что ли, в том что с нескольких квадратных метров получается собрать нехилый такой кулечек?
    - Конечно. Если бы люди с собой носили пакетики и убирали за своими собаками - то может и табличек бы не было таких, ну кучек по крайней мере было бы существенно меньше. Вы же ведь думаете - ну что там йорк или джек-рассел - маленькую кучку оставит, чего такого-то? А сколько мы таких кучек с тобой видели? Если хочешь, можешь заняться арифметикой - сколько это будет за неделю/месяц с одной небольшой собашки, и еще потом умножить на количество этих маленьких собачек в округе, ну или хотя бы в одном доме.

    Я решил не начинать дискуссию о том, что эта табличка видимо рассчитана на таких простодушных олухов как мы с Бухтаем, что и подтверждается наполненностью кулечка "урожаем" с нескольких квадратных метров территории, на которой вроде бы запрещен выгул собак.
    Так-то мы и сами случается присаживаемся напротив этих табличек, но во время процесса делаем морду кирпичом, а после - гордо махаем нашим кулечком перед носом прохожих.

    Когда через неделю рассказывал про собирание не только своего людям в аджилитийном манеже, оказалось что мы с Бухтаем не одиноки в таких очистительных стремлениях.
В общем идем мы с Бухтаем с горочки, кулечком помахиваем, тут впереди, метрах в 50-ти ретривер о своим человком идет.
Бухтай туда напрягается, но мы круто меняем курс градусов на 60 левее, подергивая кудрявенькую собашку и ласково порыкивая. Потом останавливаемся, выпускаем кулечек из руки и начинаем: несколько шагов в одну сторону - остановка; в другую сторону несколько шагов - остановка; повороты через правое плечо, несколько шагов - остановка; через левое плечо, несколько шагов - остановка: без слов, только подергивая собаку за поводок с удавкой, добиваясь, чтоб пес сам стал следить за нашими хаотичными зигзагами а не за уходящим за горизонт ретривером. Стал пес перемещеаться вслед за нами - так же молча в пасть легкое суем. (за этим и кулечек выпускали из руки - чтобы сподручней было в подсумок лазить)
Потом, когда собак "встает в струю", переходим к команде Рядом. То есть начинаем произносить само слово, когда видим что собака в принципе понимает какое положение от нее требуют занять, и видим, что она готова выполнять наши требования. И когда она она выполняет, что что мы от нее хотим - то мы ее от всей души поощряем вареным легким из подсумка.
Такой строевой подготовкой позанимались пару минут, ретривер скрылся в дымке Мытищинской атмосферы, и когда мы подобрали кулечек и опять начали им жизнерадостно размахивать по пути к мусорке, нас окликнули: "А вы кинолог?".
- Да не, мы так, учимся, то там, то тут. А с чего Вы решили?
- Ну, у вас так быстро и ловко получалось, - видимо это про наши молчаливые "танцы" с Бухтаем.
- Это, - говорю, - пес просто умный и сообразительный.
- Да, хороший пес, красивый.

Бухтай стоит, скалится: его же хорошим и красивым назвали: "Есть же люди, которые с первого раза поняли суть прекрасной собаки, а не то что некоторые: в туннель лезь, в ванну прыгай, сюда не ходи, туда не смотри, ту собаку не ешь".

- А это у вас зачем? - парень на кулек показывает.
- Это мы антисрач в меру сил делаем, - говорю.
- А может знаете, как научить собаку чтобы не подбирал на улице?, - вот и прозвучал этот вопрос.

И как-то так получилось, что вместо того, чтоб буркнуть "не знаю, почитай интернет", я стал задавать вопросы, рассказывать, опять задавать вопросы, и еще рассказывать. Не про именно то, как отучить собаку подбирать на улице (ну, если быть до конца честным, я сам этого до конца не представляю), а про все другое - про собаков и человеков.
Бухтай сидел рядом, слушал, улыбался, "да", говорил, "все так". Потом привалился к парню бочком чтобы гладили его.
И вот мы примерно час разговаривали, а я наблюдал за Бухтаем. Мы встали с краю тротуара, чтобы не мешать людям. Люди соотв-но проходили мимо нас, серый сидел и головой крутил на проходящих людей со спокойным любопытством. Ну сначала-то он немного напрягался, а потом расслабился, и только носом под руку тыкал периодически: "Я хороший, меня надо гладить".

Потом к парню подошел его сын (из школы искусств, как я понял, возвращался) и спросил: "Это у вас что за порода?"
- Ризен, - говорю, и Бухтаю бороду приглаживаю так невзначай вроде бы, чтоб не так топырилась в стороны. - Ну, метис ризена, строго говоря, - уточняем мы с Бухтаем.
- Красивый.
- Да, да, я красивый, иди же сюда, гладь меня скорей, - Бухтай хвостом замахал.

--
Аджилити в эту субботу (1 апреля) у нас с Бухтаем не было, потому что отсутствовал тренер, который с нами работает, а видимо доверить нас с Бухтаем кому-то другому пока лучше не надо.


02 апреля, воскресенье

Отвезли с утра анализ мочи в Шанс-Био на Бибиревской. Заодно взвесились - 29,5, кажется получилось.
Приехали, погуляли, поели за собак на улице, домой пришли - есть корм из миски не стал.

Я все думал - а вдруг болеет чем - потому и не ест? Так-то я с одной стороны вроде бы и понимал, что на прогулках он наедается корма вперемешку с легким, но с другой стороны все же думалось: "ну дома-то все равно надо есть".
Причем кроме как отсутствия аппетита (кажущемся мне, т.к. на улице-то он вполне себе схрумкивал все, что ему в пасть сунешь) - ни вялости, ни угнетенности, ни еще чего-нибудь - не было.
Но хотя бы температуру померить для первичной диагностики, и для успокоения, что ли.
Все мы знаем, как собакам меряют температуру. И Бухтаю тоже как-то ее меряли - еще в приюте. Вот здесь я описывал как это получилось тогда http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 00#p393476
Я это все помнил, поэтому сейчас запасся легким, одел намордник, разложил Бухтая на полу и приступили.
Бухтай лежит, я его голову коленкой прижал, правой рукой в намордас легкое всовываю, другой рукой, на ощупь, - начинаю измерения.
Достаю градусник из Бухтая: 36,8 - маловато, думаю.
Бухтай лежит, не шелохнется, легкое ест, хвостом дрожит.
Еше раз: 36,8.
Странно, думаю, градусник, что ли сломался? Потом вспомнил, что перед применением я его стряс как раз примерно до этой температуры.
Еще раз, уже не на ошупь, а с визуальным контролем процесса.
Вон оно что - градусник не доходил до того места, в котором нужно мерять температуру, в шерсти запутывался - Бухтай тогда еще не стриженый был.
Ну, намордник есть, Бухтай лежит, легкое тоже есть - будем стричь.
Постриг ножницами хвост, попу, а проникновение для измерения решил отложить на потом.
Пока стриг хвост - оно тряслось как листик березовый, жрать меня не пыталось.
Правда я ему рассказывал, что ничего такого в этом нет - что все собаки делают это. И что лучше все-таки не дергаться, потому что ножницы - у меня, мало ли что.
Температуру в итоге померяли 7 апреля: без намордаса и с легким - оказалась 38,1. Ну и хорошо, - подумали мы с Бухтаем.

---

З.Ы. Кстати вот сейчас, в смысле уже где-то с начала-середины мая - он уже мне стал казаться больше похожим на Бухтайку, Бухтаюшку, а не на Бухтаище..
Все думаю вот над тем, имя бы другое придумать, пока в голову лезет только Умка (из мультика) и Лютик (дракон из цикла Роберта Асприна про корпорацию МИФ).
Но пока не придумал, так и зову Бухтаем.

Не в сети
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:58

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение c4astlivaya »

uncle_Fedor писал(а):
c4astlivaya писал(а): удастся привлечь вас к соревнованиям
Я тебе рассказывал про свое "навязчивое видение" в виде Бухтая, срывающегося с трассы и рвущегося "наводить порядок" среди зрителей из числа собак.
Может конечно это проблема больше в моей чем в его голове, так-то.)
Ничего, мы ему подберем закрытые площадки, где будет только он (на поводке), ты и судья=) а уж за судью я спокойна=))
_________________
доступна по скайпу: C4astlivaya

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Светлана А »

когда мне знакомые говорят, что Янч стал совсем другой собакой - он такой у тебя спокойный и послушный - меня немного в ступор даже вводит... то есть мы к этому шли как-то постоянно - маленькими шажками, шажками чуть больше, а вот поставить такую веху - собака взрослый, спокойный, умный - еще внутренне не поставила... может, поэтому и не расслабляемся)))
а какашки мы периодически собираем всем кагалом - просто между собой сарафанным радио договариваемся - в субботу, например, берем пакеты, совочки, перчатки, собак - и на уборку. в парке, конечно, никто не убирает, а на бульваре - раз в 2-3 месяца. хочу сказать, что чаще убирают все же владельцы собак средних и крупных - за мелочью практически никто не убирает. а, учитывая общую массу мелких собак - отходов за ними остается больше...
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»