Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Недавно (вчера) ободрали и постригли Серого у Оксаны.
В общем-то Оксана это все делала, я так - был в качестве знакомого предмета интерьера для Серого, чтобы трепетный и нежный Серый не волновался и со стола не спрыгивал.

Получился вот такой профиль. По клику- увеличение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так-то Бухтай в почти выставочной стойке не стоит совсем. По другому он стоит в обычных условиях. Но тут просто для композиции принудительно выставили ему лапы куда нужно руками.


А это - неделю назад в Пулковском парке когда мы в Питере были.
Кофе с ним жрем с булочками с утра.
бОльшую часть булочек сожрал конечно я, а кофе Бухтаю вообще не досталось.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение ОльгаБороденкова »

На фото с кофейной церемонии Бухтай цвета "черный мрамор", даже не понимаю почему его серым кличут))))

А после того как "выдрали" стал лиловым )))

Интересно сколько еще цветов он может принять?

Олев, такой вопрос: после тримминга Бухтай себя не раздирает? И если раздирает, то как Вы с этим справляетесь.

Бухтай очень сильно изменился-в лучшую сторону конечно. Поздравляю ВАС обоих с этим событием.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Черный мрамор - это просто так свет-тень легли.
Лиловый - это кожа просвечивает, после обдирания выравнивали машинкой 3 мм.
У него шерстка реденькая и тонкая, мягкая.
Вот посмотрим, что после этой обработки будет.
Тримминг по сути это был его первый, до этого его стригли машинкой, ну я правда спину перед стрижкой в мае прошелся тримминговочным ножом повыдергивал что выдернулось.
Ну а когда вчера домой приехали я взял свой бальзам после бриться и нашлепал на собачку.

А про сколько цветов - он когда обрастает - на нем начинают быть видны полосы буроватые - некий тигровый окрас получается, что где-то его с бувьиной раскраской сближает.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

uncle_Fedor писал(а): а кофе Бухтаю вообще не досталось.
Ага, на фото у него таки на роже явно написано "Блин, где мой кофе?!"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Freda »

Красавец! :wub: И умница :dog2: За что, конечно, отдельное спасибо замечательному хозяину :flowers:
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

В следующий раз Оксана грозилась бувье из него настричь:)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение o3epo »

Красавец получился. :)) На жаре ему под Котовского очень даже комфортно :))
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Котовский сегодня на излете вечерней прогулки, когда уже утрясли съеденное за полчаса перед прогулкой, - встретил давнего друга минибультерьера Арни.
Вот здесь про него писал http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 40#p411205.

Арни немного повзрослел, ему теперь уже год и почти месяц (4 августа Д.Р). Бухтай же со своей стороны вроде со своим мозгом стал быть в более дружеских и тесных отношениях - ну так люди говорят.

Мы решили посмотреть что же будет. Сначала-то все держали себя в руках. Но потом чувства взяли вверх, и оказалось что месяцы разлуки не погасили пламя страсти, а скорее наоборот - послужили катализатором к тому, что бы при этой встрече все вспыхнуло с новой силой.
Прыганье, повизгивание, порыкивание, облизывание, обнимание друг друга - и почти полное отсутствие разума в глазах обоих (ну в Бухтаевых - точно) - это вот так выражалось.

Но у Арни оказывается был с собой пуллер.
И когда пуллер появился на сцене, Котовский делал мучительный выбор: вот Арни, а вот пуллер.
"Я тоже хочу играаать!" - решительно лязгнуло Серое и вцепилось с другой стороны пуллера, напротив Арни.

Первые пронесшиеся мысли у меня были матерные, если честно. Ну там: "а что из этого получится, а не сгрызет ли Серый вместе с пуллером и Арни?".
Потом я вспомнил что Арни все-таки бультерьер, хоть и мини, а про Бухтая люди, мнению которых я доверяю, говорят что он комфортная и милая собака.

И как оказалось, минибультер вполне способен показать Котовскому в перетягивании пуллера Бухтайкину мать. До Серого это тоже быстро дошло, но он решил схитрить: сам тянуть перестал, уперся всеми четырьмя конечностями в землю и просто парировал рывки Арни за пуллер.
Так минут несколько они покружились, порычали, а потом мы развели их в разные стороны, пока эти два дальних потомка крокодилов не порвали пуллер - и пошли по домам.

Бухтаю правда случайно моим башмаком по башке досталось, во время утихомиривания, но сотрясения думаю там нет, - в голове там сначала идет толстая-толстая кость, и только потом верхние слои компактного такого мозга.
Мы конечно мозг то разрабатываем, удобряем, все такое, но видимо пока все же недостаточно.

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

Ну очень хочется вставить свои "пять копеек"
Десять дней назад мне привезли из Питера Масяню. Вез некий Олев (и кто он , я поятия не имела!). Но, когда мы созванивались, чтоб быть в курсе событий, я укатывалась от смеха, потому что неизвестный Олев ТААААК рассказывал о Масяне! И что она сказала ему на прогулке, и как она объяснила Бухтаю, кто есть кто, и что ей на это ответил Бухтай.... А сын мой потом : ""Ну, там, ризен такой был....необычный....и дядька такой, интересный, он так с ризеном разговаривал, ну, не как с собакой.....но очень забавные у них отношения...""
В общем, увидела я на форуме знакомое слово Бухтай и....залипла! Всю последнюю неделю я чуть ли не конспектирую эту тему. Олев, спасибо вам! Как много я для себя почерпнула! А я тут кинолога нашла,мы с Федором в Москве школу не успели закончить, в деревню слиняли, взяла несколько занятий, выслушала, что нефиг так ярко хвалить собаку, ему ж два года уже, не щенок, а еще, мол, пора уже без лакомства ходить, да много чего еще.... Олев! Ваши подробные описания занятий, да еще с таким юмором, — это ж шедевр! Вот дочитала я тему до конца и не хочу больше к тому кинологу, я буду хвалить собаку ярко и громко и вкусняхами кормить, потому что ТАКОЙ пример перед глазами! Огромное спасибо! Пишите еще, пожалуйста! (а то ж мы с Федькой теперь дублируем ваши занятия, а перестанете писать, что мы будем делать :blush: )
и спасибо, что привезли мне Масяню :eh:

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

Олев!Позвольте мне дать совет - НЕ ИГРАЙТЕ в игрушками с другими собаками!У меня был опыт - играли играли в перетяжки а потом Нюрка шваркнулась на собаку.Не могу обьяснить но у нее игрушки и я = это одно а игры с собаками это другое.И она играла с собаками пока не появлялась игрушка.Потом драка не шуточная.И неважно чья игрушка.Просто сначала перетяжки-рыки а потом смертоубийство(Нюрка провоцировала).Уж лучше просто игры-поцелуи и валяния.А уж игрушки - это ваше ЛИЧнОЕ общение.Ведь дети в песочнице из за игрух тоже дерутся и плачут.А они у нас как дети.И не обьясништ что пулерок ЧУЖОЙ.Не провоцируйте дружбу Бухтаищи с собаками.Может немного косноязычно пишу но от души.А Бухтай и правда красавцем стал.Спасибо вам за спасенные жизни собак.низкий поклон :blush:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

Нина, у меня, конечно, нет такого опыта, как у вас, но многие кинологи мне говорили ровно то же самое - никогда не играйте в игрушки со своей собакой в присутствии других собак. Не кидайте ни мячик, ни палочку. Потому что да - может произойти смертоубиийство, даже среди закадычных друзей-корешей.

Да, забыла в прошлый раз написать - Бухтаище в новом образе хорош чрезвычайно! Брутален, но интеллигентен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9009
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:21
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Елена Н. »

elisa писал(а):
Да, забыла в прошлый раз написать - Бухтаище в новом образе хорош чрезвычайно! Брутален, но интеллигентен.

:yes: :thumb: :dog:
_________________
Цвергов много не бывает!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Светлана А »

у нас тоже на почве веревки-потягушки едва смертоубийство не произошло... был у нас дружок - далматин Герман, вырастил его Янч "с пеленок" - с 3 месяцев, и, когда Герману было 1,5 года гуляли мы по лугу. Гера и до этого пытался "подвинуть короля" с трона, но все заканчивалось обычной демонстрацией. а тут подруга взяла веревку и бросила... хорошо, снег был по колено - барахтались мы вчетвером... итог - у меня шва шрама от клыков, порванный пуховик и штаны, у Германа - порванная губа и дырки на шее, у Янча - пара новых дырок по спине и на ухе, у Гали - синяки, царапины, порванные штаны. все было бы не так хорошо, если бы была не зима, снег, теплая одежда. сейчас, стоит им друг друга увидеть - хоть за километр - на дыбы, "пусти меня, мамо, я ему щаззз люлей навешаю"... или бы вообще ничего могло бы не быть... не повторяйте наших ошибок... говорят, умные учатся на чужом опыте, дураки - на своем)))

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

Да кобели вообще—дело тонкое:) мы с лучшим друганом разошлись после смертоубийства из—за выкопанной ямы!

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана, mam, спасибо за теплые слова.
Рад, если что-то из наших с Бухтаем историй пригодилось.
Но я думаю, было бы не совсем правильным относить успехи (кажется они и правда есть) в обучении и некотором воспитании Бухтая - только на мой счет.
Бухтайные примеры - это видимая часть айсберга из усилий, советов, уроков многих людей. И без этих людей не было бы Бухтая со мной (или меня с Бухтаем, тут уж от точки зрения зависит).
Мы с ним глубоко признательны всем, кто нам помогал и продолжает помогать советами, выслушивал по телефону наши проблемы, помогал исправить мои ошибки, разъяснял что работа с отказниками это немного другое, чем с "домашними" собаками, поддерживал нас в том, что нужно двигаться вперед, разъяснял - каким образом двигаться вперед. И благодаря этим людям, несмотря на некоторые возникшие в конце прошлой зимы вполне осязаемые трудности в наших взаимоотношениях с Серым, - благодаря этим людям Серый сейчас после занятия по аджилити лежит калачиком в лежачке-корзинке.

И только Вы не подумайте, что мы с Бухтаем исключительно на похвале и вкусняхах. Это важная часть обучения, конечно же, - но полностью, мне кажется, построить только на этом обучение невозможно. Когда-то и без принуждения и коррекции не обойтись. Это также средства обучения. Просто нужно их правильно дозировать (похвала/вкусняхи и принуждение/коррекция). Ну это все и без меня, думаю, знают.

Да, мы с Бухтаем старались довезти Масю в целости и сохранности.
В принципе Бухтаю еще у Иры-Озеро объяснили, что к Масе не подходить и не пугать.
Объяснили силовыми методами, но более психологическими, чем прикладством каких-то физических воздействий к собаке.
Психологическими - здесь не особо что-то заковыристое - просто когда Мася только приехала, ей выделили коридор в квартире у Иры, она там укрывалась, а когда Бухтай туда пытался сунуть свое лицо - на него наезжали голосом, рычали, загораживали ему дорогу, оттесняли его от коридора - ну и все такое похожее, призванное вызвать у собаки желание не отсвечивать совсем, передвигаться на уровне плинтусов и желательно ползком, а в коридор даже носа не казать.
Потом, когда Мася переместилась на лежачок в комнату, так же Бухтая третировали, отгоняя от лежачка.
Ира правда сказала, что мы собачку бедную совсем загнобили, но я все-таки считаю, что бывает что без мер принуждения до собаки не донести точку зрения человека на какие-то обстоятельства. Причем важно же не просто донести, а еще чтобы собака еще и стала поступать в соответствии с нашей точкой зрения. Не сказать, чтобы Бухтай вот сразу прислушался и стал поступать в соответствии с нашей точкой зрения, он упертый, но объяснили все-таки.

В дороге нам сказано было останавливаться каждые три часа и выходить гулять - мы так и делали. В первый привал я взял сначала Масю, вывел, потом Бухтая - тоже вывел. Получилось долго, полчаса или даже больше.
Ну я и подумал - "А че, собсна по очереди-то? Едем вместе, вот и гулять пойдем толпой. И Бухтай пусть продолжает учиться к маленьким аккуратно относиться, и Мася заодно привыкнет к собаке чуть побольше ее". Как раз после первого привала переставил переноску с Масей из багажника на переднее сиденье (и пристегнул ремнем безопасности).
Так-то каждый уже знал, что в машине еще одна собака едет - Мася как-то раз, еще когда в багажнике переноска стояла, начала увлеченно лаять на грузовик, Бухтай подхватил у меня под ухом - было весьма неожиданно и немного смешно, - если со стороны смотреть на мои подпрыгивания на сиденье во время этого концерта.

На след. привале взял сначала Бухтая, и пошли с ним доставать Масю из переноски.

"Ой", сказала Мася, когда я открыл переноску и Бухтай туда носом сунулся - "Опять этот бородатый мужлан".
"Таак..", подумал Бухтай, посмотрев на меня после тычка моим локтем в бок и стука Масиной рулеткой по лбу - "Кажется меня опять будут плющить.".
В общем-то они оба не ошиблись.

Взял поводок одного и рулетку другой в разные руки и пошли гулять.
Бухтая отгонял от Маси, чтоб не мешался, а Масю попросил чтоб Серого не боялась, говорил ей, что Бухтай так-то нежный, трепетный и добрый и даже где-то красивый, просто дуболом, но мы над этим работаем. И если ей вздумается его поучить уму-разуму, то я только "за".
В общем-то потом мы даже кажется симбиоз сделали: Мася пыталась бородатой таракашечкой уползти куда-нибудь, Бухтай вежливо ее пас, а я Бухтаю говорил куда направлять, чтобы далеко не уходила. Не очень получалось, если честно - но хоть при деле все были.
Правда сильно быстрее чем полчаса все равно стоянка не образовывалась. Но зато мы с Масей Бухтая "строили": стоял и с важным видом караулил, пока Мася дела делала.

А на одном из привалов (кафе на объездной вокруг Вышнего Волочка, километра за три до съезда обратно на М10, если с Питера смотреть) я сначала пошел доставать Масю из переноски, прицепил рулетку, вытащил ее аккуратненько, приговаривая, что "тихо-тихо, ща пойдем погуляем", поставил на землю, а Мася сразу стала куда-то пытаться уползти. Рядом машина стояла, там молодежь около машины что-то кушали и похихикивать начали что-то вроде "мелочь-то какая трясущаяся".
Чего-то мне обидно стало за Масю, "Ща достану вам побольше собачку", думаю. Задняя часть машины тонированная, не видно, кто там еще есть.
Открываю заднюю пассажирскую дверь, надеваю на Бухтая поводок, "вылазь", говорю. Ну Бухтайка таким величавым прыжком выпрыгнул и еще "полукруг почета" сделал, встал, и в сторону людей смотреть начал.
Я делаю вид, что ищу что-то в салоне в машине (поводки у меня в руках, Бухтайный совсем провисший, по земле волочится), в общем стою спиной к общественности. Слышу, замолкли смешки.
Разворачиваюсь, Бухтайка стоит и внимательно на людей смотрит: "Чо, есть чо?".
И Мася к Бухтайке под брюхо и оттудова глазами тоже зыркает.

"Таак.." - это я теперь так думаю, - "кажется надо немного разрядить обстановку".

"Здрасте", - говорю я людям, и улыбаюсь.

Я правда потом посмотрелся в зеркало и понял, что вот лично меня бы улыбка на физиономии с такими безумно горящими глазами (часов 8 уже ехали, и до этого несколько ночей не удавалось хорошо поспать) - нифига бы не успокоила.

Поцокал языком, позвал Серенького, Мася тоже за ним пошла, ну и пошли мы сурово и гордо, с прямой спиной, - дела свои делать.

Потом еще пару раз останавливались, двое собак уже не шугались друг от друга, а даже кажется начали друг другу обрадовываться.

А часов в 10 вечера, уже в Московской области, но еще в самом ее начале, поняли что надо поспать хоть минут 20 - а то вырубало совсем.
Остановились на заправке, прогулялись, накрылся одеялом на водительском сиденье и ушел в отруб.
Бухтай сообразил что теперь самое время показать что он полезный и нужный пес (а может перед Масей решил повыделываться):

- Чо тут ходишь, а?!, - это он у меня за спиной рявкает на кого-то, проходящего мимо машины.
- Да! Не ходи тут!, - а это Мася из переноски сбоку от меня
- Тихо, оба! - это я из полуобморока.
- .. вашу мать..! - а это кажется споткнулся от неожиданности тот, на ком Бухтай в темноте стоянки свою охранность показывал.

Не, ну так-то ничо, в общем, доехали..

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

Нет, конечно, некоторые вещи мы пропускали, потому как собака с месяца живет у нас, и они (эти вещи), как бы выпоняются, не задумываясь. Но вот в калитку мы теперь, как раз по вашим технологиям, проходим очень культурно и вежливо, хотя очень хочется рвануть на улицу и скакать копытами вверх.
Потихоньку осваиваем проход мимо рвущихся цепных кобелей, там еще дорога круто вниз идет, очень трудно держать 43-килограмовую собаку ""на нервяке"". Шаг за шагом продвигаемся, не торопясь, все как доктор (Олев) прописал.:).
Так что, пишите, пожалуйста!
А Мася наела пузико, а Ирина сказала, что это называется ""нажрала":) и передает Бухтаю привет, потому как он вел себя более уважительно, чем нахал и балбес Федор.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение o3epo »

Олев,тебе срочно надо кого-то Масеобразного - для постоянной прямой спины на прогулках с Бухтаем :laugh: :rofl:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

И все-таки, то, что описываю, и, надеюсь, у меня это получается - это всего лишь описание опыта одного человека с одной собакой.
Да, у меня наверное неплохие способности к мозгокопанию, анализу и поиску решений, хотя они меня бывает заводят в неловкие ситуации, особенно когда я интуицию перестаю слушать.
Но все же.
То, что делаю, про что рассказываю - это не мое изобретение, ноу-хау, или какое-то мое открытие. Это то, чем делились со мной люди, отвечавшие на кучу моих вопросов (мой любимый с детства вопрос: "почему?" и его вариации).
Да, нам неоднократно говорили что надо хвалить собаку ярко, эмоционально, но также нам и говорили, что надо следить за ситуацией, и в случаях когда мы хотим собаку похвалить и успокоить в то же время - нужно хвалить теми же словами, но более ровным, медленным, низким тоном, приглушая эмоции, передавая собаке спокойствие.
Просто, когда рассказываю о чем-то собакообучающем - рассказываю уже о том, что помогло именно нам с Бухтаем, рассказываю, так сказать пропущенную через себя, и опробованную на своей шкуре (буквально) информацию.
Я про то, что не строю иллюзий относительно своей "кинологичности", что ли - и очень вероятно (ну процентов так 98), что со сложной (или жесткой) собакой я бы просто не знал как общаться.
Ну если мы про какую-то работу с собакой тут говорим. Анекдот-то какой-нибудь наверное бы смог собачке рассказать.

А Бухтай как оказалось - не особо сложный и не особо жесткий (не сглазить бы).
Скорее мягкий, но в силу обстоятельств и природной вредности характера научившийся и привыкший быть другим (надеюсь я не ошибаюсь относительно приобретенности этого навыка). Хочу как-нибудь в будущем рассказать про мое теперешнее видение характера Бухтая и мое понимание места агрессии в его характере, и даже обещал это сделать.

---

Мы с Бухтаем вчера после двухмесячных каникул ездили в аджилитийный манеж.

За эти два месяца мы старались нарабатывать контакт, управляемость и все такое.
Пытались сбить с собачки лишний мрамор некоторой асоциальности, извлечь где-то даже комфортную для жизни животинку, которая бы была способной управляться голосом, а не только дерганьем, подвешиванием, и пинками ботинок с композитным подноском.

В начале июня к нам приезжала легендарный человек Амира.
Мы к ней пошли за помощью после разговоров с Оксаной Беловой о перспективе коррекции процесса взаимоотношений Бухтая со встречаемыми собаками.
Мы пообещали Амире на практике показать чего мы достигли, и над чем нужно работать и обещали что наверное встретим для опытов 5-6-7 собак на прогулке вечером, в районе 17-30.
В результате мы после исследования наших околодомно-районных троп собачников, набрели на какой-то прямо Бродвей, где только успевай собак считать, и Бухтаю легкое запихивать, после 15 собак мы их уже считать перестали.
К нашей с Бухтаем наверное даже гордости, Амира высоко оценила наши успехи на тот момент, и сказала что ожидала худшего по моему описанию поведения в анкете.
Собственно рекомендации были вроде бы простые:
- переключать внимание собаки на себя с помощью вкуснях/игрушки
- формировать положительный опыт знакомств с крупными суками
- избегать встреч с кобелями (чтоб не закреплять возможный негативный опыт)
- поощрять за спокойное, аккуратное поведение при знакомстве.
- уводить за собой (за вкусняшку) после того, как понюхались, не давая "внюхиваться" до исступления.

Переключение внимания мы делали с переменным успехом с помощью "Рядом". Я как-то рассказывал, что выбрал ее для наработки почти вот совсем положительного опыта для собаки при выполнении команды человека - "Мысли вбок" в сообщении http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 00#p409771

Амира рассказала нам упражнение что-то типа "Глазки".
Выбирается любое слово, которое впоследствии будет для собаки означать "а вот сейчас надо смотреть на человека, в глаза ему смотреть".
Мы с Бухтаем остановились на "Смотри на меня". В общем-то уже потом поняли, что проще было именно какое-то одно слово придумать, но как-то забуксовала у нас фантазия в тот момент. А потом у Бухтая неожиданно стало получаться, и мы так и оставили: "смотри-на-меня", скороговоркой.
То есть начальный этап, без раздражителей, собака сидит, мы стоим перед собакой, берем желанный (действительно желанный!) для собаки кусок вкусняхи, суем собаке под нос, чтоб она его учуяла, и сразу же поднимаем к своему лицу на уровне глаз, во время подъема куска проговариваем чего мы там выбрали для обозначения желаемого действия. Собака почти в ста процентах случаев поднимет голову за куском. Фиксируем взгляд на себе, секунду-другую, в это время проговариваем маркер, которым мы обыкновенно даем собаке понять, что щас она делает клевую вещь,"продолжай в том же духе". У нас с Бухтаем это "Да", с томным таким выдохом.
Отпускаем собаку отпускающей командой (Гуляй), и выдаем кусок - одновременно или чуть позже (полсекунды) с отпускающей командой.
Делается без коррекции.
Мы просто "ведем" глаза собаки куском к контакту со своим взглядом.
В дальнейшем усложняем:
- без раздражителей, собака сидит сбоку, увеличиваем длительность концентрации собаки на нас.
- без раздражителей, собака идет сбоку (желательно конечно не носом в кустах, а до подачи "смотри на меня" уже как-то привлечь внимание собаки к себе - пусть например щелканьем языком)
- увеличиваем длительность концентрации собаки на нас.
- вводим элементы коррекции: когда собака переносит взгляд от нас, говорим "Нет" (строго говоря насчет этого пункта не уверен - не моя ли это самодеятельность - но до Бухтая вроде доходило)
- применяем дополнительные инструменты, для первоначального обращения внимания собаки на нас: "Эй", "Аллё" и т.п. (тоже не уверен, не моя ли это самодеятельность)
- потом переходим к отработке с раздражителями- сначала из статического положения, потом опять же из положения идя рядом

Наверное понятно - зачем это все.
Мы приучаем собаку смотреть на нас по команде, в статике, в движении. И когда появляется раздражитель - мы всегда можем поменять курс нашего движения таким образом, что раздражитель оказывается сбоку от нас, соотв-но наверное лучше даже, если мы идем с собакой в положении почти Рядом, собака слева от человека - и чтобы раздражитель был слева от собаки. То есть собака смотрит на нас - и ессно - не может смотреть на раздражитель. Снижается концентрация на раздражителе, снижается возбуждение от раздражителя.

То есть подготовительная работа к этому упражнению:
- Собака должна знать "положительный" маркер ("Да")
- Собака должна знать "отрицательный" маркер ("Нет")
- Собака должна знать/понимать дополнительные инструменты привлечения внимания: "Эй", "Аллё" и т.п.
- Собака должна знать/понимать, что команда Гуляй - это отмена предыдущей команды.

Еще важно - выдача куска чуть после (или почти одновременно с Гуляй). Не когда собака выполнила команду ("смотри-на-меня" в данном случае, а так-то и на Сидеть/Лежать/Рядом, и еще чего там бывает), а именно когда мы ее отпускаем - вот тогда мы выдаем кусок.
Впрочем это не запрещает нам поощрять собаку в промежутке выполнения например упражнения на выдержку.
Но когда мы отпускаем Гуляй - даем кусок все равно.
И всегда(почти всегда) когда говорим Гуляй - даем кусок.
Для разнообразия я даже не стал пытаться понять - почему и как оно работает - когда мы выдаем кусок чуть после команды Гуляй.
Просто принял это и стал это делать.
И поведение Бухтая как-то стало меняться.
То есть Сидеть - оно сидит. "Да, хорошо". Несколько секунд, "Хорошо", "Гуляй" и кусок в зубы. И через некоторое время ты говоришь собаке Гуляй, а оно не бежит сломя голову в ближайшие кусты, а в тебя глазами сверлит: "И все? А кусочек?".

А вот с крупными суками оказалось сложнее. Не, сук у нас тут в районе достаточно, но некрупных. И из тех, кто не пугался Бухтаевой экспрессии при первой встрече - джек-расселы наверное только.
Хотя чего-то вот думаю - а джек-расселы вообще чего-нибудь/кого-нибудь способны бояться?

Уведение собачьего носа за собой у нас получалось на аджилити эволюционно, так сказать, и даже команду "Носик-Носик" придумали, так что ее и приспособили для прогулочных целей.

А крайние недели три, а может даже и месяц мы чуть изменили формат прогулок, стали больше гулять под деревьями, по дворам и подобиям скверов, которые удавалось найти в Мытищах в радиусе минут 40 ходьбы от дома. Этому немного поспособствовало неожиданно наступившее лето, а в бОльшей степени - мое стремление к экспериментам над бессловесным созданием.
Стали больше ходить не "строем" с глазами в горизонт быстро-быстро (чтоб у Серого в голове ненужных мыслей не возникало), а наоборот более расслабленно, неторопливо, на распущенном, расслабленном на метр-полтора-два и волочащемся по земле поводке, пусть даже и собачка на этот метр-полтора вперед уйдет, но стремясь к более управлению собакой голосом, нежели рывками (совсем без них не обходилось, правда).
Ну и отрабатывали упражнение "смотри-на-меня"
А также стремились к тому, чтобы собака пыталась сама делать, то что нам надо - ну хотя бы при прогулке на расслабленном поводке, когда мы вдруг остановились - возвращалась бы к нам без какой-либо определенной команды, уйдя от нас до этого вперед на чуть меньше чем длину поводка (пара метров то есть). Без команды - я имею в виду что "подталкивающие" слова-междометия типа "Ну?", "Аллё?", "Ты чо?" и щелканье языком - не то чтобы вот прям какие-то нормативные команды, скорее побудительные импульсы для мозговых усилий.

Правда у Бухтая мозги кажется по первости начинали кипеть уже через несколько минут такой прогулки. Ну сами посудите, вот было все просто: есть команда, шаг в сторону/вперед/назад/прыжок вверх = рывок поводком. Просто тепличные условия, - можно мозг отключить почти - и в своебразном трансе топать километр-другой, слушая шаги человека, ловя легкие подрагивания поводка, и может даже косясь чуть глазом на человека.

Теперь же человек идет-идет, поводок волочится, а собака такой весь окрыленный свободой, а человек вдруг останавливается и говорит собаке чтобы она думала что делать дальше надо - ну сначала то и рывочками да, помогали запустить мыслительный процесс:
"Ну один раз я подумал - вернулся. Ну два раза я подумал - вернулся. Но может уже как-то плавнее прогулку осуществлять? Че мы как в челночном беге-то? А где же свобода, и дайте собаке быть собакой? Как это "свобода - не равно вседозволенность?". Чот слишком сложно. Ты мне мозг не пудри. Чо делать-то? Ну вот, зарычал на меня - ну хоть какая-то стабильность." -

Может быть вот такие мысли в Бухтайной башке бродили. А может и нет, и все намного проще: страх перед наказанием, и желание съесть побольше вкуснях.
Я по минуте или больше просто стоял ждал, когда собачка сообразит, что после "Нну?!" идеальным ответом является усесться в боковой позиции Рядом и обожающе смотреть на человека. Ну или, в зависимости от ситуации хотя бы просто усесться в боковой позиции Рядом, без пламенных взглядов - так и быть уж, переживу как-нибудь.

Как бы то ни было - постепенно прогулки стали быть более расслабленными, что ли.
Мы по субботним и воскресным утрам садились под переходом из Красного Кита в мебельный центр, там как раз лавки и "Место для курения" - курили, чего-нибудь ели, глазели на людей.
Ходили на рынок за сыром и еще чем-нибудь.
Ходили в городской Мытищинскй парк, брали там в палатке кофе и чего-нить съесть, садились на скамейку и опять ели и глазели.
Некоторые люди нам улыбались: "Красивый какой". Да, кивал им я - мы такие.
Через некоторое время наблюдений стало понятно что наш дуэт воспринимается что-то типа как "Красавец и Чудовище" - причем "Красавец" - это про Бухтая.

Периодически освежали память муштрой: молчаливым на удавке следованием за человеком, остановкой когда человек останавливается, движением когда человек движется, поворотами в ту сторону, куда человек поворачивает.

Воот...

Так вот, про вчерашнее аджилити.

Мне самому было интересно, как Бухтай там себя поведет.
Я поводком практически не пользовался
То есть поводок в руках держал, но почти всегда он был расслаблен, а часто и вообще на полу валялся.
А ушастенький похоже прям обрадовался что мы опять туда приехали.
И почти уверен, что когда мы зашли в манеж на разминочное "включение" собаки - ему вспомнилось и стало хотеться что-нибудь делать. Ну за еду (вареное легкое) ессно. Ну а вы стали бы бесплатно работать?

После разминки нам сказали идти учить качели.
Бухтаю это кажется понравилось. Ну еще бы - прыгать не надо, лезть ни в какой туннель не надо,
просто стой, а тебе еду в пасть суют. Ничо, посмотрим, что собачка скажет, когда качели с ним "Тыдыщь" сделают первый раз.

Вот видео с качелей
https://youtu.be/34xRevTelGc
https://youtu.be/yGmmvYwLnn0

Я бы обратил внимание, что где-то на заднем плане явно слышны другие собачки, но ушастый даже ухом не ведет. Ну, почти.

Вот с наших нескольких первых коротких пробежек. Концовка у этого видео могла бы быть сногсшибательной, но получилась просто громкой.
https://youtu.be/F9Ih62S-u7A

Вот которое сразу после того как мы инвентарь разломали.
https://youtu.be/zr0xqrIHFXs
В конце него мы запинаясь и останавливаясь бежим почти полный круг.

А вот эти два, склееные в одно с помощью Ютуба
https://youtu.be/ZqP_QukaYWs

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

:rofl: :thumb:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Mariza »

:winner: :thumb:
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»