Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

На "Веселые старты" мы с Бухтаем попали.
Нам понравилось.
Призового места мы никакого не заняли, но это и не главное для нас было. Главное было - участие и присутствие.

Мы правда кажется сперва немного боялись, но название мероприятия в английском варианте "Brave Games" не оставляло места для слабости в коленках. Забегая вперед, скажу, что после мероприятия мы совсем набрались смелости и поставили наконец-то эксперимент, который я уже давно хотел поставить. Спасибо огромное Свете и Степану, которые приняли непосредственное участие в этом эксперименте. Степан со Светой кстати получили приз зрительских симпатий по итогам соревнований.

Вообще, само присутствие на таком мероприятии нам с Бухтаем дало новый опыт, для нас открылись новые горизонты куда стремиться в работе и все такое. А также участие в играх позволило самому увидеть, что чем и как мы с Бухтаем занимаемся - действительно приносит результаты.
Встретили знакомых по Шереметьево. Бухтаю были рады, да и Бухтай тоже был рад. Люди, которые вели занятия в группе в Шарике, когда Бухтай еще был там - сказали что Бухтай сейчас и Бухтай тогда - две разные собаки.
Еще мы радовались Свете и Степану. Степан правда видимо считал, что Бухтай зимой, когда Бухтай пытался со Степаном затеять драку в Раменках и Бухтай сейчас - это все-таки одна и та же собака, и для острастки строил Серого. Серый же, сидя со смущенными ушами - в ответ делал вид что не понимает, за что его так.

Про сами игры.
Общее правило при именно прохождении испытаний: не пользоваться поводком непосредственно во время испытания, не пользоваться вкусняхами - непосредственно во время испытания. После прохождения каждого испытания можно поощрить собаку вкусняхами.

Я попросил нас с Бухтаем заснять, там дальше видео - по порядку прохождения упражнений/испытаний

В первом испытании надо было пройти "змейку" по конусам, вместе с собакой. Требований использования каких-то определенных команд - нет. Можно привлекать внимание собаки маханием руками, голосом, движениями тела. Нельзя - поводком, вкусняхами.
Поводок у меня в руке, но он совсем провисший и я им не пользовался. Махаю рукой перед носом собаки чтобы смотрел на меня - вкусняхи в руке нет.

Испытание 2. - Старт - из зафиксированного положения собаки - пройти вместе с собакой сквозь развешенные сосиски. Опят же -при прохождении сквозь сосиски нельзя пользоваться поводком и вкусняхами.
Некоторое время заняла усадка Бухтая в фиксированное положение - перед качающимися сосисками. А потом я резко рванул по команде "Побежали-побежали", и когда Бухтай опомнился, сосиски уже остались позади.

Испытание 3. - Пробежать в туннель. Ну, это мы любим теперь. Правда вышла незадача - Бухтай радостно вылетел из туннеля и не успев затормозить (ну, да, я его не успел затормозить) - уткнулся лицом в инвентарь для следующего испытания - в тарелочки с индейкой. Пришлось из тарелочек его вынимать вручную.

Видео Испытание 1, 2, 3:
https://youtu.be/3YGHe1f5l8c

Испытание 4
Коридор между тарелочками с индейкой. Зафиксировать собаку и позвать к себе. Ну, можно сказать что получилось.
Видео:
https://youtu.be/DC5aP8-4_tw

Испытание 5.
Зафиксировать собаку, взять теннисный мячик на теннисную ракетку пройти с собакой некоторое расстояние по команде Рядом или что-то типа того.-
Бухтай понял, что милостей от природы ждать не надо - схватил мячик и сказал что лучше он с ним пойдет, а то нести мячик на ракетке и не давать его собаке - это кощунство какое-то.
Потом мы все-таки вспомнили наши тренировки с мячиком на выдержку и прошли до рубежа окончания упражнения.
Видео:
https://youtu.be/8GzLT5_vsYo

Про эксперимент.

После окончания соревнований оставалось еще время до аджилити, предложили Свете довезти их со Степаном до Долгопрудного: Степан - в клетке в багажнике, Бухтай - на заднем сиденье.
Запхнули сначала Бухтая в машину, потом собрали клетку в багажник и пригласили туда Степана.
Там правда кто-то из них (или даже оба) пытался выразить свое неудовольствие - пока я шел от багажника до водительской двери, но я по пути сунул голову в пассажирскую левую заднюю дверь и смело рявкнул Бухтаю в лицо что "здесь вам не тут, и кто не хочет ехать - побежит пешком за машиной". Споры утихли - может из-за этого, а может просто так совпало.
Доехали за минут 20 - вполне спокойно. Никто по машине не носился, друг на друга не рычал.

Да, кстати, Света нам отдали мешок корма, на "А" как-то называется (Акуна?), если что он у меня в багажнике лежит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

:thumb: c удовольствием и почитала, и посмотрела :)
Осталось дождаться такого же сочного рассказа про Степана :yes:
У Бухтая очень интересный окрас
И очень яркая концентрация на хозяине. Все вложенное в собаку видно :yes: :yes: (тарелочки очень даже зачётно прошерстил после тоннеля :rofl: :rofl: )
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:00
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Zvezdnidogd »

БРАВО!!!! :clap:
_________________
Шнауцер, как хороший внедорожник, пройдёт везде без видимого ущерба.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Да, с тарелочками после туннеля получилось прикольно.

Кроме того что сам туннель у нас сейчас кажется стал ассоциироваться с радостным туда заныриванием и оттуда вылетанием с "ногами за ушами" и поеданием вкусностей (в сравнении с первоначальным "куда вы меня суете - щас всем тут покажу откуда у собаки зубы растут!"), так еще после именно этого туннеля (на Веселых стартах, в смысле) какие-то понимающие добрые заботливые люди расставили специально для собаки угощение (ну а как же еще? конечно же для собаки специально):
- Опа-на!, Да тут прямо праздник какой-то! Какая забота! Я так тронут! Это же все мне, правда?, - чтобы вот так думала собака, вылетая из туннеля.

Так что просто двойной восторг - вылетел из туннеля и носом в тарелочку. Только вот собачий человек на поводке оказался не понимающий, не добрый и не заботливый - прервал пиршество.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дима »

Из видео поняла одно, что занятия + занятия + ещё раз занятия!!!! И кому? Конечно Олеву! :laugh:
Бухтайка старался изо всех сил, а хозяин подкачал, мячик падал. Бухтай и старался компенсировать " потери".
" Дай я донесу! Все будет в целости и сохранности!".
Молодцы! :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

Фото Белозерской Лидии из ФБ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

просто чудесный Бухтайка,прям влюбилась в него :yes: ;)

Олев,очень советую обратиться к Амире,она его воспитает в лучшем виде :yes:

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

Класс!!!
Олев, спасибо!
Пишите, снимайте, пожалуйста, больше, не забывайте, что у вас есть фанаты, ученики и последователи! :clap:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

Спасибо за рассказ, за видео и за фото :). Молодцы!

Бухтай очарователен, и вообще вы, по-моему, очень друг другу подходите :yes:.

Акана считается очень хорошим кормом, но он из серии "насыщенных" кормов, высокобелковых и высокожировых, надо быть осторожным, не всем подходит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

фотография с высунутым языком - просто пример такой сильной концентрации на хозяине/задаче, что хочется восхищаться слаженной работой пары :thumb:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

zver писал(а):Фото Белозерской Лидии из ФБ
Ирина Владимировна, спасибо!
INNA KR писал(а):Олев,очень советую обратиться к Амире,она его воспитает в лучшем виде :yes:
А мы с Амирой знакомы )
Вот тут рассказывал
http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 00#p418628

А Амира еще площадку где-то ведет?
elisa писал(а): Акана считается очень хорошим кормом, но он из серии "насыщенных" кормов, высокобелковых и высокожировых, надо быть осторожным, не всем подходит.
Учтем. Это Света в Фонд передала, так-то.

Юлга писал(а):пример такой сильной концентрации на хозяине/задаче thumb:
Хм.. ) Наверное да.
Но теперь хочется большего, и мы наверное где-то даже осторожно думаем что будем пытаться этого большего достичь.
mam писал(а):Класс!!!
Пишите, снимайте, пожалуйста, больше, не забывайте, что у вас есть фанаты, ученики и последователи! :clap:
Лестно конечно..)
Но я уже говорил - что какого-то именно моего "знаю как" - нету тут. Есть обобщенный опыт применения знаний, которыми делились с нами люди и что именно нам с Бухтаем подошло. Ну или я считаю что оно нам подошло. Собственно бОльшей частью я описываю положительный опыт экспериментов. Был и отрицательный. Может и про это когда-нибудь расскажу, в назидание, так сказать.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Дима писал(а):Из видео поняла одно, что занятия + занятия + ещё раз занятия!!!! И кому? Конечно Олеву! :laugh:
Бухтайка старался изо всех сил, а хозяин подкачал, мячик падал. Бухтай и старался компенсировать " потери".
" Дай я донесу! Все будет в целости и сохранности!".
Молодцы! :flowers: :flowers: :flowers:
Ага, Ася, именно так )
"Неправильно ты, дядя Федор мячики носишь" - вот так бы Бухтай наверное мог сказать, если бы с Матроскиным знаком был.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

uncle_Fedor писал(а): А Амира еще площадку где-то ведет?
нет,мы занимались индивидуально,сдали ОКД и БХ на отлично

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

uncle_Fedor писал(а):
Дима писал(а):"Неправильно ты, дядя Федор мячики носишь" - вот так бы Бухтай наверное мог сказать, если бы с Матроскиным знаком был.
"Мячики - их в зубах носить надо, дядя Фёдор, в зубах оно сподручней. А ты - тоже придумал, на ракетке! Да хде ж ето видано штоб мячики на ракетках носили?"

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Дни пролетают стремительно, особенно если как на прошлой неделе - вся неделя состояла из ночных работ, в среднем часов до 4 утра, начиная с ночи вскр-пн, и заканчивая ночью чт-пт.
Хорошо, что в ночь пт-сб плановые работы не проводятся по причинам могущим показаться почти суеверием: считается что такая ночь имеет очень много шансов перерасти в увлекательную ночь с пятницы на понедельник. Так как такая точка зрения подкреплена достаточным множеством практических примеров - к ней относятся с необходимым уважением и не испытывают зря удачу.
На позапрошлой неделе было всего три ночных кажется, на перед-позапрошлой неделе тоже что-то было, я правда уже не помню сколько именно.
Бухтай во время этого непристойства (а как еще называть сидение на кухне почти до утра уткнувшись в ноут и периодически матерясь под нос?) тоже бдил - в прихожей, или приходил на кухню, спрашивая:
- Ну чо, может спать? Или если не спать, то хоть обнимашки-вкусняшки? Вон я смотрю у тебя там бутер с сыром.
- Как хорошо, что ты пришел, - отвечал ему я. - Вот как раз и бороду расчешем, и вообще собаку.
- А чо бороду-то?
- А потому что она у тебя есть.
- Ну а просто погладить собаку как же? Ушки там, бочок, жопку?
- Да, но после бороды.

Думал как раз ночью написать из Бухтаевой жизни - но складывалось так, что во время работ нужно было думать головой и сил и времени не оставалось.
И прогулки у нас поэтому случались некоторым образом зомбеобразные.
Наверное можно сказать что я предвидел такое развитие событий - поэтому ранее усиленно мы и занимались всякими притеснениями свободной воли собаки: ну там отвлечение внимания собаки, отработкой Рядом - не только в хождении, а и в поворотах на месте, постепенное введение более голосового управления собакой, чем поводкового.
В результате я стал быть более уверенным, что по крайней мере на поводке собака меня слышит, и я могу на утренней после ночных работ прогулке - брести собирая мысли в кучу и в фоне приодически порыкивая на Серенького для профилактики, и в общем-то уже не обшаривая глазами все кусты в поисках маленьких злобных собак-убийц без поводка.
Интересно кстати, что вот как раз маленьких собак мы ваще проходим бывает даже по моему мнению идеально. Ну то есть так, мордой поведем в ту сторону, и далее идем куда шли. Более того, у нас появился еще один друг-цверг, может уже писал про него: Дарт Вейдер зовут.
Бывает правда у Серого, такой вопрошающий взгляд, когда на нас кто-нить мелкий вылетает с воплями "Всех порву":
- Не, ну чего оно орет-то?
- Дурное потому что, - успокаиваю его я.
- А я типа воспитываемый и поэтому мне нельзя ответить таким же образом, да?
- Точно.

Я кажется уже писал, или говорил - где-то уже с месяц как - по приезду со второй командировки в Нижний Новгород (начало октября) - стал поводок прицеплять к ошейнику, без удавки. И можно осторожно сказать, что да - Бухтай не подвел - голосовое управление осталось быть.
На Веселые Старты я правда все равно одел удавку - на всякий случай - для более точного контроля и своего спокойствия.

Пару недель назад в какой-то из выходных сделали круг по Мытищам - потом посчитал по карте - примерно 12 км получилось. Дошли до леса - Пироговского лесопарка, зашли как раз в безлюдный угол. Ну, думаю, вот и проверим, чему мы научились, если научились. Скрепил два поводка, походили без поводка в руке человека - просто волочится по земле - подзывались, команды выполнять пытались. Не сказать чтобы всегда успешно, но в принципе результат меня скорее не разочаровал.
А потом идем так, типа глазеем по сторонам, я поводок отпускаю, отпускаю и рраз за дерево и зову "Бухтаай!". Ну и выглядываю из-за дерева аккуратно - что там будет происходить.
Собака сначала голову повернула так неспешно назад: "Ну чо надо-то?". А человека и нету.
"Вот что это за нафиг и вопиющая безответственность?" - в таком вопросе Бухтай застыл на секунду, а потом прыжками понесся сначала в одну сторону, потом в другую, потом в третью и так далее.
Я опять позвал из-за дерева. Серое принеслось радостной башкой мне прямо в колени.
Мы еще несколько раз так повторили - он меня искал, но глазами, не носом.
А один раз я просто молча утёк за очередное дерево, а Бухтайка как шел куда-то вперив взгляд по лесной дорожке, так и продолжал идти.
Хм, вот же незадача - это я так подумал. Подождал немного и когда стало ясно, что собака так и будет идти не оглядываясь на то, что осталось за спиной - все-таки позвал его.

Аджилити с Бухтаем стараемся не пропускать.
Я тут стал для себя зарисовывать схематично те кусочки трасс, которые мы делаем.
Мне просто самому стала быть видной некоторая тенденция перехода от практически прямолинейных кусочков к петлеобразным.
Мы с Бухтаем подумали и пришли к выводу - что более-менее прямые кусочки - это один этап обучения. Потом, когда человек с собакой привыкнут к тому, что они вместе на трассе, а не так, просто вышли побегать, - следующий этап - это уже петли. Чтобы человек с собакой кроме быстроты ног развивали еще и быстроту реакций мозга и реакции на указания человека. Нам трудно (про быстроту мозга) но мы стараемся.
Вот кстати зарисовки трасс что мы бегали. Коричневые черточки - это барьеры. "По пр. р" - это значит что бежим по правой руке. "По лев.р." - значит, что бежим соотв-но по левой руке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В прошлую субботу, 04.11 мы как раз приступили к разучиванию "Слалома" - когда меня заклинило в крестце.
Тоже кстати интересно было - какого уровня взаимопонимания мы с Сереньким достигли.
Т.е. я сразу понял, что как минимум пару-тройку дней, если не неделю - я буду ходить шипя сквозь зубы от малейшего резкого движения почти любой части тела - ну может кроме ушей, глаз и волос.
И вот что будет собака делать в такой ситуации? Ведь вроде бы идеально складывается ситуация для реванша за все месяцы лишений и ограничений собаки: человек физически ослаб - это видно - бери да гоняйся за собачками, ну и вааще, взбирайся на вершину пищевой цепочки.

Я правда исходя из предпосылок, что по возможности лучше предупредить нежелательное развитие событий, чем доблестно потом преодолевать - высказал Серому что хоть я особо не рассчитываю на его чуткость, на один хороший пинок если что меня хватит, - но если все же чуткость там где-то в башке есть - то самое время ее оттуда достать и начать ей пользоваться во время прогулок и вааще.

Нельзя сказать что Бухтай стал прямо вот идти и участливо заглядывать мне в глаза, как в книжках и фильмах показывают.
Я бы сказал что его поведение особо не изменилось. Т.е. на то, что он раньше реагировал без коррекции - он и продолжал реагировать также. А там, где до этого я бы может и дернул бы собачку - я стал просто чуть заранее голосом обозначать что "ай-яй-яй - щас кому-то в лоб прилетит".

В общем, острый период примерно к четвергу прошел. И то ли Бухтай не успел опомниться и стать доминатором когда была возможность, то ли все-таки мы правда чего-то достигли, то ли мое шипящее рычание достигало его мозга, но когда я карабкался приставными шагами на лестницу к подъезду - он ждал меня парой ступенек выше, а на улице до этого тоже поджидал меня когда я доковыляю до очередного куста. Мы правда учим команду "Подожди", которая как раз и пригодилась для этого - может еще и поэтому - кто его знает.

Воот..

К этой субботе (11.11.2017) мы более-менее восстановились и решили поехать на аджилити.
Там чуть-чуть побегали, продолжили учить Слалом, и учились при обучении Слалому пользоваться мозгом: как собачьим, так и человечьим.

З.Ы. А в пятницу мы вечером после прогулки постригли за раз все когти на всех четырех лапах на спокойно лежащей на боку собаке: без фиксации, без угроз, без подкупа - ввзяли и постригли.
Не, ну было там взятие зубами руки с когтерезкой и что-то типа: "Ой, мне страшно, убери руку отсюдова, и ваще, можно я пойду?".
Нет, говорю - нельзя, и вообще - отверни голову, не смотри сюда, чтобы страшно не было, а я аккуратно тебе все постригу.
Ну и постригли.

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Tri-Do »

Браво! Какие же вы молодцы! Бухтая просто не узнать - такой вдумчивый, внимательный стал пес! И на фотках вы очень хорошо смотритесь :yes:
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

и не мечтал Бухтай о такой насыщенной жизни :) А повезло ж...

В ФБ есть группа по обучения играм с использованием носа - можно попробовать :yes: :yes: https://www.facebook.com/groups/nosegames/
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Nastas'ya »

INNA KR писал(а):просто чудесный Бухтайка,прям влюбилась в него :yes: ;)
Органичный тандем получился :thumb:
_________________
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение friedlein »

Олев, здравствуйте. Можно ваши фото в Инстаграм фонда слегка стащить? В смысле те, где не только Бухтай, но и вы фигурируете)
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Да, конечно
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»