Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Mariza »

mam писал(а):Вот Бухтайке свезло так свезло! Несказанно свезло с хозяином! Не каждому дитю так с родителями везёт, как Бухтаю с хозяином!
Это точно :yes: ! Дождался своего счастья :thumb: !

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Еще у нас образовалась команда "Не лезь", эволюционно так сказать.
В смысле что вот идем мы куда-то по своим делам, и тут на встречном курсе, или где-то там на горизонте, или даже перед носом - собачка другая вдруг выпрыгивает и Серый в ответ на эту неожиданность начинает морщить лоб, перебирая варианты возможных действий. А у нас или дела какие-то что не остановиться поболтать с хозяином собачки, или мы видим, что собачка и хозяин не особо рады будут более плотному знакомству с нами.
И мы, как и Серый, знаем, что тут важна быстрота и натиск, поэтому чтобы облегчить собаке(нашей) выбор и подкрепить нашу руководящую роль в тандеме - и появилась эта команда.
То есть неважно что там собака (наша) делает, какое у нее душевное состояние, но после этой команды - наша собака должна перестать лезть к другой собаке: под хвост, с игрищами, с предложениями подраться - не важно.
Честно говоря, на протяжении достаточно долгого времени меня более волновал последний из перечисленных пунктов.
Желаемое действие собаки: прекращение контакта/стремления к контакту/намерений на выяснение отношений "кто тут первый парень".
Понятно, что оценка выполненности желаемого действия должна производиться в зависимости от степени увлечения собаки раздражителем, ну и самой ситуации. То есть если мы явно видим что наша собачка тянет голову куда-то в сторону, и мы говорим ей "Не лезь", и она голову поворачивает в другую сторону - то мы уже добились чего хотели.
Если мы на поводке нюхаемся с другой собакой и видим что другая собака нас стала опасаться, и наши обнюхивания ей некомфортны, и ситуация становится быть напряженной - то ессно желаемое действие состоит в том, чтобы наша собака прекратила обнюхивание и пошла за нами в другую сторону, пусть даже и кося глазами в сторону той собаки, - главное что прекратила обнюхивание и отошла.
И так далее.
То есть еще ситуативная вариативность присутствует.
Еще чтобы уточнить сферу применения, в некоторых случаях это "промежуточная/временная", команда - в том смысле, что после нее в особо напряженных случаях все равно нужно делать "связку" из каких-то других команд. То есть после нее можно сделать "Смотри на меня", "Сюда-Сюда", и увести свою собаку за собой в контакте с ней. Что-то типа первоначального отвлечения внимания, что ли - для того чтобы "не смазывать" например команду "Ко мне", или "Нет" - которые четкие императивы и не должны подвергаться возможности быть не выполненными.

Подкрепление этой команды на начальном этапе освоения - отрицательное - в виде коррекции (рывок поводком), подача команды - естественно только когда можем этот рывок поводком сделать. Выполнила собака то, что от нее требовалось, среагировала сразу же на голос - тут сразу от медоточивого "какая Бухтайка умничка" до просто сувания в пасть чего-то вкусного - я про то, что и про положительное подкрепление по выполненной нашей просьбы тоже не нужно забывать.
Стараемся чтобы команда была подана тоном, который подразумевает "что вот щас случится что-то страшное, если собака не прекратит то, что делает". Страшное - в смысле с собакой, конечно же. Мы ж сами ничего не боимся же. Даже салютов и фейерверков, будь они неладны, и пусть даже если штаны уже мокрые - голос должен быть тверд (ну, в идеале).

В общем-то понятно, что это по сути та же самая запрещающая команда/маркер, например "Нет/Нельзя".
Но с одной стороны чтобы расширить словарный запас Бухтая, а с другой стороны чтобы именно это словосочетание использовать в определенном смысле и обстоятельствах и чтобы у собаки это отложилось в памяти, а еще с другой стороны - чтобы не давать собаке возможности пропустить мимо ушей наше "Нет/Нельзя", а еще может чтобы самому для себя разделить семантически общее "Нет" и в данном конкретном случае "не лезь к другой собаке".
То есть я про то, что мы с Бухтаем не претендуем на какое-то открытие или откровение - просто рассказываем чего у нас в хозяйстве сгодилось.

Ну и кстати сегодня на аджилити кажется это все сработало, когда Бухтай после туннеля пошел "в люди", вместо барьера, а из под стула на него стала щелкать зубами собака, Серый повернулся жопом к ней, прижал уши, и кажется стал прикидывать, чего же теперь дальше делать в этой несколько непривычной ситуации, когда вот он такой стоит, потому что сказали "Не лезь".
Я ему чуть-чуть облегчил выбор, подергав его за веревку на ошейнике, позвав за собой и показав на барьер который надо прыгать.
И я б сказал что получилось.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Кстати о морщеньи лба.

Тут так получилось.. пару недель назад, еще когда тепло было - я решил Бухтаю немного челочку проредить и выделить бровки, облагородить лицо в общем.
Потом в процессе решил сделать чуть поменьше хохолки по середине головы, и так лежа на кухне с ним задумчиво немного еще пощипал немного, вспомнив что зима на улице - только когда пошел курить на балкон.
В результате получились немного самурайские залысины в прическе, через которые как раз и видны морщенья лба.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3671 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дима »

Ну со смеху умереть можно! :rofl:
У Бухтая такой взгляд!!!
" Ну че??? Как получилось? Красиво или нет?" :laugh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

uncle_Fedor писал(а):Кстати о морщеньи лба.

Тут так получилось.. пару недель назад, еще когда тепло было - я решил Бухтаю немного челочку проредить и выделить бровки, облагородить лицо в общем.
Потом в процессе решил сделать чуть поменьше хохолки по середине головы, и так лежа на кухне с ним задумчиво немного еще пощипал немного, вспомнив что зима на улице - только когда пошел курить на балкон.
В результате получились немного самурайские залысины в прическе, через которые как раз и видны морщенья лба....
:rofl: как знакомо! я всегда после таких экспериментов боюсь попасть на глаза или нашему грумеру, или приятельнице, которая регулярно Шанти косметику делает. А то столько "комплиментов" шаловливым ручкам выслушиваю :blush:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Сегодня мы с Бухтаем ездили в общей сложности на третье занятие по езде на собаках.
Первое занятие получилось немного спонтанно, хотя и не сказать чтобы прям вот непрогнозируемо - когда мы с ним ездили отдавать цверговые комбезы в Сокольники на площадку к Фишке, я поспрашивал у людей где тут на собаках ездят и пошел в направлении, куда сказали.
Пришел на полянку, спросил.
- Конечно, приходите, на след. занятие, посмотрим собаку, - сказали мне
- Совершенно кстати собачка в машине припасена прямо сейчас, - говорю, - Если вдруг время еще есть, могу показать. Только мы того, хоть и пушистые, но не совсем белые и, немного с особенностями по отношению к другим собакам, да и к людям бывало тоже.
- Ведите вашу собаку, - сказали мне, - А там посмотрим, и в нарту впряжем с кем-нибудь и пробежится - посмотрим на него.
- В нарту? С кем-нибудь? А это, ничо не будет там, такого..?, - ну многие наверное поймут о чем я беспокоился.
- С девочкой впряжем, все нормально будет.

Так-то мы на лыжах хотели, но лыж у меня не оказалось с собой, поэтому достал Бухтая из машины и поволок навстречу приключениям.

Мы пошли кратчайшим путем и умудрились в целом лесу найти узенький проход шириной в меня и половину Бухтая между решетчатым забором кинологического стадиона справа и пластиковыми штуками слева, не знаю как они называются - которыми доорожные работы ограждают и на этом узком проходе встретились нос в нос с хаски Селеной.
- Здрасте, а кто здесь такой ушастенький? - тянет к нам нос Селена.
- Это ж я, твоя мечта! Ты так давно меня ждала!, - пытается впечатать меня в забор Бухтай,
- Селена, извините, это всего лишь серо-черное ушасто-лохматое хамло, - говорю я, вкручивая Бухтая ногой в пластиковую штуку.
- Да? А издалека он показался мне ничего так.. Мда-а, досадно. Так обмануться..
- Еще раз извините.

- Ха, новенький! Со мной побежишь! - пролаяла Ультра, овчарка, в лицо Бухтаю, когда мы вышли на полянку.
- Опа-на, - сел на жопу Бухтай.
Честно, я не знаю, что хотел сказать Бухтай вот этим "Опа-на". Может даже он и не говорил такого. Так-то он и не совсем по своему желанию уселся, скорее это было обусловлено принуждением с моей стороны. Ну вы ж помните, да? Авторитаризм, диктатура и никакой демократии.

- Вот вам ездовая шлейка, одевайте, сможете сами или помочь?

Ну мы ж в прошлом году целых два раза такую шлейку одевали. Вернее именно одевали - один раз. Второй раз - снимали. Снимание ездовой шлейки - это в первый раз тоже запоминающийся процесс, поэтому мы себе в счет и решили записать два раза. И эта шлейка у нас лежит целый год в машине - это же что-то значит, правда?
Конечно же мы посчитали что справимся сами.
Появились мы на полянке где-то в районе 13 часов, и, в принципе, я считаю что мы бы и справились - ну, простым перебором отверстий в которую можно засунуть собачью голову и собачьи передние ноги - до конца светового дня мы бы точно подобрали нужные проемы в шлейке.
Закат зимой в лесу наверное прекрасен, но наверное есть и другие дела, поэтому нам тактично помогли, надев шлейку нужным отверстием на Бухтайную голову. Я бы хотел сказать, что тут мы с Бухтаем конечно сразу сообразили как дальше, но это была бы совсем неправда.
В итоге Бухтая упаковали в шлейку и познакомили с Ультрой.

Ультра - замечательная собака, Бухтайной экспрессии не испугалась при знакомстве, наоборот немного приструнила лохматенького (ну, мне так показалось), а на трассе своим примером показала Бухтаю, что и как нужно делать. Трасса недлинная, метров 300-500 по ощущениям, между деревьев петляет.
Мне сказали быть в качестве мотивационного предмета в конце трассы, и призывно вопить Бухтаю, когда из-за поворота покажутся ("Дедуль, а как это - зычным голосом? - А вот так: Эге-гей, ...ля!").

В общем в первый раз мы оба практически ничего не поняли.
Бухтай пробежал, нам сказали что мы в общем-то молодцы и можно приходить в след. выходные, еще побегать.
Мы приезжали еще раз, бегали. Так же -в нарте, с Ультрой в паре.

Мы на прогулках по окрестным скверикам делали домашнее задание ("Право", "Лево", "Мимо", "Вперед"). Вот правда с "Вперед" выходило с точностью до наоборот. Я Бухтаю кричу "Вперед!", а он у ноги пристраивается:
- Не знаю по какому случаю ты там орешь, но лучше я буду поближе, вдруг за это еду раздают.
- Ты это.. вот теперь надо туда, в закат!
- Нет-нет, и не уговаривай. Решено - я тебя не покину.
- Ты б так команду "Идем" делал.
- А чо "Идем".. То другое, а здесь что-то непонятное. Сам же учил - не знаешь что делать - садись на жопу - дадут еды.
- Выучил, блин..
- А то? Мы, рЫзены, такие, - сообразительные. Где еда-то?

Хотя, надо отдать должное Бухтаю, Лево/Право стало получаться, и каюр даже на прошлых выходных говорила, что он исполняет эти команды (ну, временами )

С "Мимо!" важна интонация.
Если от моего "Мимо!" прохожий, в пакет к которому Бухтай тянет нос, вздрагивает и прыгает в сугроб - значит хорошая интонация получилась, значит и на Бухтайку подействует.

И вот сегодняшние заезды.
Это с Ультрой и Бригой (Ультра впереди с Бухтаем). Это был первый опыт запряжения "тройки" с Бухтаем.
https://youtu.be/aieSHJ-BNpo

Это когда решили проверить, понял ли Бухтай, что нужно вообще-то лямку тянуть, а не просто бежать рядом с другой собакой с деловым лицом ("мы пахали"). В результате мне пришлось бежать впереди, завлекая собаку. Я там пытался отстать немного - хотя бы на середниу потяга от нарты - но Бухтай быстро соображал: "Как один бежать? Нее, давай вместе". Так мы вдвоем и пробежали всю трассу. Но он в некоторых местах именно тянул.
https://youtu.be/yTBYxoeiB6A

Щас стал вспоминать - а не два ли раза мы таким образом бегали? И не смог сообразить. Мде..

А это окончательный заезд - вдвоем с Ультрой, снимали уже практически на финишной прямой, там где-то вдалеке я призывно и зычно кричу Бухтаю.
https://youtu.be/H_135g6dsHs

Такие дела.

Бухтайка на возбуждении от непривычной обстановки и не очень хорошо знакомых людей и когда при старте получается тянущее усилие за ошейник - может щелкать зубами - попало девушке инструктору до синяков через зимнюю одежду. Но голосом он осадился.

Когда пытались запустить его одного - он после первого поворота стал крутить головой назад, как сказала каюр, с выражением: "А где папа? Почему я один?" и, с рычанием на каюра: "Убери от меня руки, я пойду обратно" - когда она хотела плавно развернуть его за плечи в нужное направление. На мой окрик "Э!" он развернулся в мою сторону и побежал радостно махая хвостом и с глазами "меня тут обижали, заставляли эту штуку тянуть, забери меня домой".
Ну пришлось и бежать почти рядом с собакой и говорить что "ничо!-ничо!, вперед!-вперед! через тернии к звездам" и про "из обезьяны в человека через труд"..
Кажется мы все-таки два раза таким образом пробежались..

Практически всю дорогу из Сокольников до Шереметьево (заезжали проведать Шаха) и потом до дома Бухтай лежал головушкой на подлокотнике, прижимаясь к моему локтю, ну и Shinedown, "The Sound Of Madness", мне кажется ему эта музыка тоже нравится.

А вчера мы познакомились с Ирбисом (БШО, 3 года) и возобновили/продолжили знакомство с Джэмом и Айкой в парке в Митино без поводков, правда чуть-чуть в намордасе.
Без намордаса, когда у Бухтая в целях отвлечения рот был занят мячиком, Джэм ходил вокруг и высказывал Бухтаю свои соображения по поводу такой досадно-несправедливой ситуации - в смысле что мячик не у Джэма.
А если убрать мячик из рта Бухтая.. В общем мне не хотелось чтобы у кого-то были новые отверстия в кожных покровах, поэтому на всякий случай Бухтай скакал в намордасе и с волочащимся поводком.
Общественность это кажется устраивало, в целом.
Айка даже Бухтая особо не строила.
Ваще нам понравилось и показалось что в в общем все прошло хорошо, но может Настя еще расскажет.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение o3epo »

Скоро Олев будет из Москвы в Петербург и обратно ездить на Бухтае, я чувствую :laugh: :rofl:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1480 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

o3epo писал(а):Скоро Олев будет из Москвы в Петербург и обратно ездить на Бухтае, я чувствую :laugh: :rofl:
:yes: :thumb:

Бухтай -большой молодец :yes: :wub:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

o3epo писал(а):Скоро Олев будет из Москвы в Петербург и обратно ездить на Бухтае, я чувствую :laugh: :rofl:
Да, вот М11 достроят всю до конца, чтобы нам без светофоров и скоростных ограничений - мы ж с Бухтайкой быстрые же лоси )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3671 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дима »

Молодец Бухтайка! Супер! :clap: :thumb:

Не в сети
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:58

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение c4astlivaya »

Бухтай вполне себе лосик и в следующем году, чует мое сердце. будет на соревнованиях по скиджу лететь впереди метисов всех=))

Про прогулку.
Идея погулять в стае у нас зрела давно и вот реализовали.
Если честно, то Бухтай вел себя прекрасно- практически не поддавался на провокации Джэема (а этот индивид решил показать какой он крутой миттель, и Олева любит и никому не отдаст и вообще, главный заводила - за что получал регулярно на орехи ибо главный в этом бедламе точно не он).
Ирбис сначала испугался (но он вообще довольно нетипичная (или типичная в свете последних лет разведения) овчарка - в том смысле. что он слегка невротик) - большое, не понятное, красивое а понюхать себя не дает. Потом попривык и бегал с Джэмкой где- то вдали.
Меня поразила Ая- Бухтая она игнорировала от слова совсем, а тот и не лез. удивительный нейтралитет, хотя за ее склочный характер я переживала больше всего.
Что могу сказать мы с Ирой (хозяйкой Ирбиса) остались с очень приятным впечатлением от Бухтаища и Олева и ждем вас в гости еще=) Верю, что они все подружатся и будут носиться вместе по просторам ( и прибегать на подзыв ;)) - благо пока есть где (это мы еще на Поле вас не возили))) :yahoo: :yahoo:
_________________
доступна по скайпу: C4astlivaya

Ryz
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:31
Откуда: Киров

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Ryz »

Бухтай - просто молодчина! Тут сразу у меня вопрос назрел:с какого возраста можно возить щенам своих хозяев на лыжах и в упряжке? Там же есть какие-то слабые места в формировании костей, я так понимаю.

Не в сети
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:58

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение c4astlivaya »

Ryz писал(а):Бухтай - просто молодчина! Тут сразу у меня вопрос назрел:с какого возраста можно возить щенам своих хозяев на лыжах и в упряжке? Там же есть какие-то слабые места в формировании костей, я так понимаю.
детей с года, взрослых с полутора лет.
_________________
доступна по скайпу: C4astlivaya

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

"раз пошла такая пьянка"......) Посоветуйте , куда ткнутьсч, чтоб купить нарты и амуницию. Пожалуйста, и простите, что не в тему)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Шлейки точно можно купить в магазине dogspecial в Экстрим-центре на Речном вокзале. Может быть там есть и потяги и пояса - это если про скиджоринг и каникросс.
Нарта и потяги для нарты (или как оно называется для нарты)- не знаю.
И в нарту мне кажется запрягают парой.
Или думаете Федор утянет нарту в одиночку?

mam
Не в сети
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:13
Откуда: Москва-Гагарин

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение mam »

uncle_Fedor писал(а):Шлейки точно можно купить в магазине dogspecial в Экстрим-центре на Речном вокзале. Может быть там есть и потяги и пояса - это если про скиджоринг и каникросс.
Нарта и потяги для нарты (или как оно называется для нарты)- не знаю.
И в нарту мне кажется запрягают парой.
Или думаете Федор утянет нарту в одиночку?
Разве нет нарты для одной собаки?
(Федор такая лошадь, такая лошадь......возит большие рыбацкие сани, наполненные дровами, но без шлейки, не как надо, а просто берет в зубы веревку и везёт)это очень плохо, мне все время страшно, что он зуба лишится , а он гад эти санки ворует, как только они дровами наполняются )

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Есди Федор силен как конь, то может он и правда в одно лицо не стушуется нестись с нартой).
Ту нарту, которую я видел живьем, она используется и чтобы и двоих и троих запрягать, и четверых - просто разное количество веревочек для собак.
Насчет шлейки, мне казалось что шлейки для тягания тяжестей (сани с дровами наверное сюда можно отнести) и шлейки ездовые - это разные шлейки.
Но наверное в любой шлейке лучше чем зубами )

Не в сети
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:58

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение c4astlivaya »

=))) вообще все вопросы освещены на хаски форуме=) там и аммуниция, и соревнования и нарты и вилки для великов, чего только нет=)
очень советую.
Олев, касательно обучения, смотри тут:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,2210.0.html
_________________
доступна по скайпу: C4astlivaya

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

А вот про нарты
http://шлейки.рф/shop/narti.html

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

o3epo писал(а):Скоро Олев будет из Москвы в Петербург и обратно ездить на Бухтае, я чувствую :laugh: :rofl:
:laugh: :thumb:
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»