Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

Еще раз поздравляю! Олев и Бухтайка просто невероятные молодцы!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 13:49
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение bukashka »

Ребята!!! Поздравляю !!!

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Спасибо за поздравления :)

Ваще когда огласили результаты, мы тогда опешили конечно, что щас, фигурально выражаясь, "вскарабкаемся на пьедестал".
Ну.., да - опешил я - Бухтай то просто хвостом помахивал и приглашал людей собачку погладить, а потом призы на зуб пробовал, но так как "мы ж команда", то раз призовое место заработали вместе, значит и опешили - вместе тоже. "В горе и в радости", тыкскзть..
Мы пока не решили - останемся ли мы в зоне комфорта почивать на лаврах чтоб рассказывать всем теперь "а вот мы-то! призовое место заняли в соревнованиях!" (с вдохновенной позой и многозначительным молчанием конечно же), или теперь пойдем в "единичку", например и далее к вершинам. Понятно что тут выбор придется делать мне, т.к. у Бухтая выбор делается просто: "А там клевая еда и люди будут? Если да, тогда пошли!"

Кстати насчет людей. Все те люди, которые познакомились с Бухтайкой уже после "периода адаптации и шлифовки" - почти все говорят - какой замечательный пес: жизнерадостный, добрый, ласковый, адекватный, послушный.
Собственно Бухтай он и правда такой сейчас: он действительно жизнерадостный, добрый, ласковый, адекватный, радующийся людям. Послушный - ну, тоже да. С чем сравнивать, опять же.
Собачники у нас на районе уже давно (ну, может чуть меньше года) говорят что "какой у вас послушный пес, какой воспитанный!"
Ну или вот пример насчет послушности.
У нас тут живет неподалеку дратхаар - они как-то с Бухтаем пару месяцев назад повстречались, постояли друг напротив друга напряженные и разошлись.
А сегодня вечером дратхаар из кустов без поводка выскочил спереди и сразу на нас кинулся.
Я почти не думал: "Сюда" - это Бухтайке и пинок куда попаду (в челюсть попал) - дратхаару.
Бухтай кажется даже сообразить толком не успел ничего - но прискакал к левой ноге и оттуда хвостом махал в некотором замешательстве. Дратхаар еще хотел продолжить, я ему пообещал что тогда ваще убью. А потом хозяин евонный подоспел и на поводок взял. Это все к тому, что без выполненного "Сюда" - возможно в Бухтайкиной шкурке появились бы лишние дырки, а так только у дратхаара будет челюсть болеть (надеюсь).

Кстати колоссальный эффект в числе прочего в плане установления контакта дают прятки на улице. Ну, если у вас получится спрятаться, конечно же.
Я про то, что например от ризеншнауцера особо не спрячешься. Ну, по крайней мере от тех ризеншнауцеров с которыми я имею честь быть знакомым.

От двух ризеншнауцеров - тем более не спрячешься. Помнится Яна - когда гуляли в лесу с Оззиком и Марси - пыталась спрятаться от них. С натяжкой, один раз получилось. Потом товарищи ризеншнауцеры решили что хватит с них таких потрясений и как то так распределили роли, чтобы бдить парой: вперед и назад. И больше у Яны успешных попыток спрятаться не было.
И сдается мне, когда я прятался от Бухтая, Оззик меня находил демонстративно - для Бухтая демонстративно в смысле: "Ну чего же ты за своим человеком то не следишь?"

Или например Зафира.
Казалось бы - знакомы всего неделю, даже меньше, но когда привез ее к Ирине Владимировне - мне так и не удалось уйти за какой-нибудь куст на участке - чтоб незаметно для Зафиры. Как бы невзначай рядом оказывалась прыгающая зубасто-бородатая физиономия: "Я тебя нашла, я тебя нашла!".

От Зарины прятаться не пробовал, но думаю будет примерно то же самое - то есть не получится от нее спрятаться.

Бухтай не совсем ризеншнауцер, да и один он у меня, поэтому ему приходится труднее. Но ничо, мы стараемся.
Забавно наблюдать из-за кустов, как собака соображает, что вот наступило: "хопа, а где все?".
И я радуюсь вместе с Бухтаем когда он меня находит. Ведь это же прекрасно - когда нас находят - разве нет?

Конечно же прятки - это не единственное упражнение, есть еще куча других, просто про это вспомнилось.
И все они - "дорожка на пьедестал". Какой пьедестал - это зависит от нас самих. Когда-то мне хотелось просто научиться проходить относительно спокойно с Бухтаем (без швырков, дерганий, и т.п.) мимо встречаемых собачек (ну и людям не делать "Кусь", конечно же).
А потом как-то раз - и вот заняли третье место в соревнованиях, где нужна концентрация и взаимодействие, и где вокруг сидят другие собачки.

Это все к чему?
Все к тому же: превращать прогулку в что-то интересное всем: и собакам и человекам, потому что этот день пройдет и больше его не будет и потом будем вспоминать это вот все и жалеть. Не надо жалеть потом, нужно делать что возможно - вот сейчас.
И вернется это сторицей, в общем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

uncle_Fedor писал(а): Это все к чему?
Все к тому же: превращать прогулку в что-то интересное всем: и собакам и человекам, потому что этот день пройдет и больше его не будет и потом будем вспоминать это вот все и жалеть. Не надо жалеть потом, нужно делать что возможно - вот сейчас.
И вернется это сторицей, в общем.
Олев, точно и шикарно :yes: :yes:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

  • * Это вот было у меня уже почти написано и хотелось поделиться, но случались сначала одни события, потом другие, и на фоне тех событий казалось что это вот все такие мелочи что и рассказывать про нас с Бухтаем не стоит.
    А недавное мы с Бухтаем подумали и решили - да "е..ись оно все конём!".
    В конце концов мы примерно два сапога пара - прогрессирующие дилетанты среднего возраста, увлеченно рассматривающие чертежи велосипеда (хотя не, - наверное уже постепенно выходим из среднего возраста в сторону зрелости) - что с нас взять-то - так что вот, публикуем.
    Ну и точные даты - как раз потому что я тогда еще по горячим следам историю кое-как начал, а продолжение дописал сейчас по памяти.
"Дорогу осилит идущий"
"Путь в тысячу ли начинается с одного шага"
"Знание - сила"
"Тяжело в учении - легко в бою"
"Труд сделал из обезьяны человека"
"Если долго мучиться - что-нибудь получится"

"Кто не работает - тот не ест"
  • (с) - мудрость времен и народов про процесс обучения и достижения целей.
Примерно в понедельник, 11 марта 2019 года, около 21:00 - Бухтай сделал такую штуку, которую я от него не то чтобы не ожидал, но и не шибко надеялся что что-то подобное когда-нибудь произойдет.

Начну немного издалека.

У нас есть знакомый - Такер - ему примерно полтора года сейчас (в смысле полтора года примерно было на момент 11 марта)
Вот здесь вот, октябрьское видео - тут Такеру около года.
https://youtu.be/cpdz2_wGGUE
* да, я знаю, что с поводком не надо отпускать бегать - запутаются, травмы - и мы так не делаем более.

Такера хозяева считают похожим на БШО, мы с Бухтаем более склоняемся к тому что даже если БШО и были в предках, то лаек там было гораздо больше.
Несмотря на мое стремление к параллельному и перпендикулярному, мы с Бухтаем в общем-то понимаем что если есть желание сохранить нормальные взаимоотношения, то дискурс о породной принадлежности Такера - это не тот случай, где нужно въедливо подходить к вопросу терминологии - тут главное чтоб человек хороший, а порода - дело здесь второстепенное - поэтому мы особо не настаиваем и киваем: "да, конечно же БШО".

Но т.к. всяческая энергия должна получать выход, в том числе и энергия занудности, энергия стремления лезть не в свое дело (интересно ваще - бывают такие энергии, или это мы сейчас новое что-то открыли?) - мы, пользуясь случаем вмешиваемся, указываем на то что делается неправильно, объясняем и показываем как надо делать более правильно - про некоторые элементарные моменты обучения собачек и все такое - даже если нас не спрашивают.

Казалось бы действительно - а нам то какое дело, как это нас ваще касается?
А дело нам такое: так как мы периодически встречаемся с Такером и его хозяевами на прогулках, то возможность хозяев обучить его чему-то и последующие изменения в поведении Такера - впрямую затрагивают нас с Бухтаем, а значит это нас касается.
Ну типа мы окружающую среду пытаемся в меру своих сил обустроить вокруг себя. А также желание помочь хорошим людям, которые к нам с Бухтайкой пошли на контакт, желание поделиться знаниями и умениями (мы надеемся что немного знаний и умений у нас все-таки есть) - как в свое время делились этим с нами - для того чтобы люди получали удовольствие от общения с собакой - а не только уставшие руки от рывков собакой поводка.

А может мы это делаем из нашей (моей конечно же) надоедливости, нудности, стремления поучать и лезть с вопросами и советами, придирок к мелочам в очевидных и простых вопросах, низкого эмоционального интеллекта и всего такого похожего.

Как бы то ни было, у Такера и его хозяев виден прогресс (мы самодовольно думаем что мы тоже этому способствуем). Вот как раз в понедельник 11 марта, Такер при встрече с нами не орал и не прыгал, а сидел себе около хозяина, пока тот его не отпустит к дяде Бухтаю. Правда как оказалось, они перед этим часа два гуляли - но раньше это не сильно мешало Такеру на весь квартал рассказывать как он рад встрече с Серым Чудовищем.

Так вот.

Встретились Бухтай с Такером, начали прыгать-бегать - ну вы наверное представляете как это бывает у собачек, одна из которых даже считается немного ризеншауцером: с ужасными рычаниями, хватаниями друг друга за что попадется и валяниями друг друга по окружающей местности.

И тут на сцену выходит вест-хайленд-уайт-терьер, не знаю до сих пор как его зовут. Он когда нас с Бухтайкой видит - почву задними ногами начинает кидать в разные стороны и рычать что-типа: "не влезай, убьет".
Мы, помня как ловко Бухтай чуть не отправил на тот свет йорка (вот здесь рассказывали http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 80#p408770) - делаем вид что всецело в это верим и держимся от этого создания подальше - мало ли. Ну и хозяйка берет вестика на поводок, когда нас видит.
А тут что-то пошло не так.

Видимо вид весело играющей Бухтайки в хозяйке вестика пробудило что-то такое, что побудило ее в тот момент сделать прям наоборот - отпустить вестика с поводка - типа "ну пусть поиграют с собачками - вон они как хорошо играют".
  • * Мне бы вот в голову не пришло подобное. Мы делаем все ровно наоборот, так как где-то понимаем - "двое играют, третий не лезь" - применительно к кобелям: например когда видим Такера и Имиджа (кобель-овчар, щас примерно года три ему) играющими, мы хоть и знаем что по отдельности у нас с ними взаимоотношения складываются неплохо, но так же знаем, что в присутствии Бухтая - Имидж начнет Такера "чморить" и рассказывать Такеру про " не так стоишь, не так свистишь", и плюс возможно Бухтай к этому присоединится (или наоборот - будет выгораживать Такера) - поэтому производим вежливое приветствие издалека и идем мимо - и пофигу на фрустрированное состояние некоторых бородато-лохматых собачек - потому что хорошие отношения установить это тоже труд и работа, все разрушить одномоментно из-за чьей-то несдержанности - ума много не надо - сложнее потом восстанавливать порушенное, даже между людьми это бывает сложно - но у людей хоть слова есть для обьяснения, и то не всегда помогает - а у собачек - что? Зубы, лапы и хвост - вот и все аргументы.
И вот вестик так подходит к увлеченно рычащим-гоняющим друг друга Такеру и Бухтаю и начинает с ходу пытаться обьяснить что "все неправильно, я щас покажу как надо".
Ну в смысле вот это вот все: с задранным вверх напряженным хвостом, рычанием и попытками взлезть на Бухтая.

Присутствующие (Такер, Бухтай и я ) на мгновение оторопели, а потом Бухтай вспомнил про "Ты должен уметь сказать: Руки прочь, прочь от меня!", замер - и начал характерно прицеливаться в вестика.

"Вот вам здрасте. Вот и узнаем толщину слоя цивилизации на собачке Бухтае" - подумал я.

Все это происходит в метрах пяти от меня, я при всем желании не успею воздействовать на ситуацию физическим способом - в смысле схватить кого-нибудь, оттолкнуть там, или еще что-то.

Еще была мысль - что если вестика все-таки сьедят - то как же это будет досадно в отношении нас с Бухтаем: из-за избалованного полудурка многие наши с Бухтаем усилия обесценятся, потому что все-таки убитая добыча - это такой коктейль из гормонов в голове у собачки, что ого-го.

Но слово "ТААКК!" уже автоматически вырвалось рыком - так, что Такер сам поскакал к своему хозяину, а Бухтай замер на месте, махая хвостом - растерянно и - ожидающе, я бы сказал. И вестик тоже замер.

Реакция у меня иногда может быть быстрой, поэтому "Нет" и "Сюда" вылетело почти сразу после "Таакк". Бухтай сразу приободрился: "А, ну вот, теперь все понятно" - и пришел к левой ноге.

Интересная реакция была вестика на все это. Сначала было что-то вроде "А по какому праву со мной так разговаривают?!", а потом (и по-моему весьма быстро) он понял: "Таакк!" - это значит что сейчас всем присутствующим собакам будут раздавать "по щщам" - и вест-хайленд-уайт-терьера это тоже не минует. Но так как он видимо к такому обращению не привык, поэтому сделал лицо "утиной жопкой" и пошел к хозяйке жаловаться что здесь неотесанная деревенщина ругается на голубых кровей собачку.

" Тоже неплохо", - подумал я и стал хвалить Бухтайку:
- Гордюсь тобой, собака!
- А может того? Ну хоть за жопу "Кусь" его? Ну, напоследок. А то чё он? - спрашивал меня Бухтай, прижавшись к ноге.
- Ниннада. Вдруг у тебя на него будет аллергия, а мне потом тебе уколы какие-нибудь колоть?
- Тоже верно.

Вооот.

Это вот все - оно на самом деле исключительно про Бухтайку и про ту штуку, которую я от него не ожидал, а он - смог.
Штука про которую я хотел рассказать - это та его остановка после моего "Таакк", когда он уже прицеливался в вестика.
Я правда понимаю - что на этом не стоит останавливаться - и что в другой раз может все сорваться и придется все же кого-то доставать у кого-то из пасти. А может и не придется.

В этом случае - без моего влияния не обошлось, но влияние - оно такая штука - обоюдная. Ведь собачка может и сделать вид что нет никакого влияния: ведь ни поводка не пристегнуто, ни хозяин не находится в "пинковой" досягаемости.
И это его решение было - прислушаться к моему "Таак!", сделать выводы и так далее.
Ну в смысле что хоть "обТакайся" - если собака тебя не хочет слышать (нуу.. - да - или если ты не приучил ее тебя слышать) - она не будет тебя слышать.
Так-то наверное да: в том, что Бухтай смог меня услышать есть и моя заслуга, как же без этого, но ведь и он к этому приложил усилия тоже - и даже может быть большие чем я.
У нас-то людей мозг есть - чтобы строить сложные конструкции, а потом их обрушивать на окружающих.
А у собачек - что? Инстинкты, ну и тыксзть зачаточная рассудочная деятельность.

Правда же?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23989
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 1581 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dar »

Ну ваще! Я под впечатлением и от Бухтайки, и от Олева, и от Такера, и даже от утиной жопки
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение friedlein »

Олев, люблю читать занудные истории про вас с Бухтаем, они прям такие занудные, что иногда хожу перечитывать))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

  • "Готовь сани летом"
    Ну и про путь в тысячу ли - сюда же можно

Будет не только про Бухтайку, а еще немного про меня.

Почти ровно год назад, в начале прошлого октября, я утром решил переложить ноутбук слева направо: со стула на стол. Сделал это полностью неправильно - с поворотом верхней части тела при неподвижной нижней части тела - т.е. возникла ротационная нагрузка на пояснично-крестцовый отдел. За 14 лет жизни с тем состоянием спины которое есть, я неоднократно получал подтверждение, что так делать нельзя - практическим опытами, тыксзть. Ну а тут вот - случилось.
Ноутбук не очень тяжелый, килограмма 2 с половиной, но мне хватило, сыграло видимо роль - что с утра, спросонья, без утренней растяжки/зарядки и т.д.
Ноут-то до стола я донес, и почти сразу возник вопрос "а что дальше?". Дальше стало очень больно в крестце и пояснице, там чего-то замкнуло и меня скрючило. Все болело от любого движения любой части тела. Ну.. глазами наверное тока не было больно двигать. Ходьба - приставными шагами и в немного скособоченном состоянии - в таком виде оно тоже болело, но хоть не так, как будто гнилой зуб нарывает - тока в пояснице с отдачей по всему телу.
То есть перемещение из комнаты на кухню в пределах не очень большой однокомнатной квартиры - это такое себе приключение получалось - полностью вспотевшим от напряжения и боли и желанием по прибытию в пункт назначения замереть в каком-то положении, в котором хоть бы не так сильно болело.
Все это можно описать одним коротким словом: на "п" начинается, на "ц" заканчивается.
В общем классический и где-то привычный пример обострения, спазма где-то там - в крестце/пояснице, думаю не я один такое на своей шкуре испытывал.
В принципе я знал что делать и рассчитывал по предыдущим таким опытам примерно через дня 3 прийти к всего лишь легкой боли а примерно через неделю - более-менее восстановиться.

Но сейчас-то гулять надо, Бухтайке в смысле.
Оделись, пошли. Три-пять (буквально) шагов сделаю - отдых. Отдышался - пошли дальше. Минут за 10 дошли до кустиков, до которых доходим за минуту.
Я Бухтаю прошипел: "Давай тут тогось, на длине поводочка. И постарайся меня не дергать, а то будет совсем п..ц. Причем п..ц будет и собаке в итоге тоже, я уж как-нибудь соберусь с силами, чтобы это обеспечить." Бухтай сказал: "А я чо? Я ничо.", - и пошел по делам аккуратненько.
В процессе этой и дальнейших прогулок пригодилось все что мы учили за полтора до того прошедших года. И оклики собачки и чтобы поводок не тянуть и чтобы голосом руководить, а не только рывками и пинками и ваще. Наверное в процессе этих полутора лет у нас даже контакт какой-никакой развился. Хотя откуда, мы ж того, суровые, у нас все на пинково-рывковой тяге.

На работу не поехал, сходили на прогулки днем и вечером таким же образом.
А через пару дней стало понятно что в этот раз обострение протекает по непривычному сценарию, боль не утихала, и срок восстановления в неделю в этот раз стал выглядеть недостижимым. Стали думать о том, как же нам перемещаться-то.
По счастливому стечению обстоятельств у нас в доме напротив есть магазин с всякими ортопедическим штуками и вспомогательными приспособлениями. В рамках вечерней прогулки зашел туда и посмотрел что есть. Ходунки выглядели заманчиво, но решил пока начать с металлической палки, чтоб опираться при ходьбе.

Бухтай воодушевился когда палку увидел:
- А чо, прикольная штука, дай я ее на зуб попробую?
- Поспешное и неверное решение. Это теперь на некоторое время будет нашей амуницией. А с амуницией, сударь, как Вам известно, играть - моветон.
В действительности с моей стороны было сказано что-то типа: "НукаБлФуНах". Но смысл был именно таким как выше в диалоге приведено, честно-честно, просто длинно говорить тоже больно было.
Обрисовал Бухтаю на всякий случай получившуюся диспозицию: палка - не для того что я стал немощный и мне ходить трудно, а для того чтобы теперь собаке можно было объяснять более доходчиво различные вопросы, в которых у нас вдруг возникнет недопонимание; а то что я чуть медленнее хожу - ну это на некоторое время у нас будет такое упражнение - на внимательность и выдержку в процессе всей прогулки.
- А какое время это будет - некоторое?
- Вот как без палки пойдем, значит прошедшее время было - некоторое.
- А если поконкретней?
- Отставить разговоры.

С палкой ходить стало немного легче, правда пришлось кроме того что думать как с ней вообще ходить и на какую руку опираясь становится легче - думать еще, как собачий поводок к этому всему не запутать.
Когда я останавливался передохнуть или распутать вот это вот все, Бухтай останавливался и смотрел по сторонам по-моему с некоторой гордостью: "Смотрите какой у меня человек умный - и с палкой и с собакой умеет и почти не путается".
В целом, он весьма быстро привык к новым особенностям прогулки - на второй прогулке, когда я сам более-менее разобрался с палкой и поводком, Бухтай тоже уже особо не удивлялся нашему новому аксессуару.

В итоге мы с Бухтаем примерно неделю, может больше - ходили хромая с палкой. Было в целом наверное забавно.
От нас и так-то люди шарахались периодически, а теперь, видя и слыша как я всклокоченный, небритый, вспотевший, с перекошенным лицом, опираясь на палку, шиплю на собачку: "стой, скотина, куда собрался" - так вообще отпрыгивали и сочувственно смотрели на Бухтая, сложившего ушки: "надо же, такая милая собака и такому чудовищу досталась".

Встречаемые знакомые нам собачники спрашивали: "А как же вы так гуляете, а если дернет за поводок?"
- Куда дернет?, - спрашивали мы с Бухтаем.
- Ну, вообще - вот куда то там ему сильно надо будет.
- То есть как?, - это я спрашивал, а Бухтай себе кажется начинал обмысливать - про насчет можно ли дернуть, если надо - сильно.
- Не, ну он у вас так-то воспитанный, да, ну а вдруг?, - у Бухтая по-моему уже начинала формироваться мысль про то - что если "вдруг" - то почему бы и нет.
- Думаю не будет "вдруг", мы ж вон сколько с ним работаем на каждой прогулке почти. Ну, когда не тупим и круассаны с кофе не жрем около пекарни. Опять же - у нас дисциплина же. Да и Бухтай вон какой молодец.
- Эхх, точно - у нас же дисциплина и я же молодец, - вспоминал Бухтай, - Ну и ладно, значит ничо не поменялось.

В целом, действительно - почти ничего не поменялось. Ну то есть я конечно стал ходить медленней, с остановками и т.п. Но оклики, голосовые указания, разговор с собакой - он остался почти тем же самым, ну может более часто я стал говорить "Тише", или там "Подожди", и тому подобное. Но для Бухтая такая обстановка прогулки не была чем-то непривычным вовсе. Да, стало немного сложней. Но ничо, перетерпели. Опять же, и мяска же собаке стало больше перепадать, когда она на мой зов прискакивала.
Вообще, мне хотелось бы думать, что Бухтай тот период с ходьбы палкой был примерной собачкой не тока потому что у меня была палка, но и все-таки в некоторой степени потому, что мы с ним вместе "не один пуд соли съели" и наверное стали как-то заинтересованы друг в друге: в социальном, эмоциональном плане, а не только "рывок/нна вкусняшечку".

К чему все это.
К вопросу о том - зачем заниматься с собакой, зачем не одну тысячу раз отрабатывать одну и ту же команду в различных условиях, зачем давать собаке какие-то новые способы общения и взаимодействия с человеком, зачем пытаться прийти к тому чтобы на прогулке поводок висел на одном пальце (не скажу что у нас прям всегда это получается, но в целом, в привычных условиях и по привычной территории, в большинстве ситуаций - да).
Ну и к тому, что зная что такая ситуация со спиной рано или поздно возникнет - мы готовились к этому заранее, отрабатывая тыкскзть взаимодействие и взаимопонимание в команде.

P.S. На восстановление в тот раз ушло действительно много времени и до сих пор еще периодически аукается. Именно с палкой ходил примерно неделю. Лежит в машине щас, на всякий случай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

:thumb:
Да, в этом прелесть воспитанной собаки - на нее можно положиться в случае форс-мажора )
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Светлана А »

Только сегодня думала о том же - прихватило спину, в парке гуляли от скамейки до скамейки, собака сам добегал до следующей, садился у скамейки и ждал, пока я доползу))) а на одной сидела парочка - добежал, побухтел на них - понимаешь, места позанимали - и ждал меня, что я решу))) так понравилось, что предлагал мне посидеть по пути домой на всех скамейках)))) невоспитанную собаку может себе позволить только очень здоровый человек, а нам мотыляться на другом конце поводка здоровье не позволяет)))

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана А писал(а): невоспитанную собаку может себе позволить только очень здоровый человек, а нам мотыляться на другом конце поводка здоровье не позволяет)))
Эт да.. :)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

  • "Человек собаке друг" ?
Когда Бухтай еще жил в приюте Шереметьево, мы с ним ездили на аджилити и попутно там же вправляли по чуть-чуть мозги собачке на предмет менее эмоционального отношения к другим собачкам.
И одно время мы же еще ездили на площадку Сириус - заниматься изучением друг друга.
Так совпало в расписаниях, что это происходило в один день - в субботу, просто в разное время.
Вернее сначала мы начали ездить на Сириус раз в неделю с конца ноября`2016, а потом в середине января 2017 мы созрели до того, чтоб поехать в аджилити себя показать.

Вероятно решение поехать заниматься в аджилити было где-то навеяно случаем когда Бухтай шваркнулся мне в предплечье, когда я из лучших побуждений хотел его затащить в полностью раздвинутый туннель на Сириусе.
Не, я конечно тогда наорал Бухтаю матом в лицо что так делать нехорошо, но поймите меня правильно: "мы вот тут собачку к лучшей жизни готовим, а она нас - Кусь" - поэтому осталось некоторое недоумение и ощущение что что-то пошло не так.
Ну и вообще - этот Кусь - как то сильно контрастировал с радостными, увлеченными, сосредоточенными на проводнике собаками, бегающими барьеры и ныряющими в туннели без казалось бы никаких затрат и усилий с обоих сторон.

Мы в тот период Бухтайкиной жизни пытливо спрашивали про различные отрасли народного хозяйства - куда бы собачку применить можно было бы если что. "Если что" - в смысле чтобы вот когда оно пристроится, можно было бы составить какой-то список умений собачки, желательно не из одного предложения и предъявлять этот список будущим владельцам - "смотрите какая собачка умелая".
Тогда мы с Бухтайкой еще не думали над тем, что может так сложиться, что он у меня поселится. Ну.. или я не думал.

Когда стало где-то ясно, что с поиском (ПСС) у нас видимо не задалось (в первую очередь из-за того, что собачка с охотой делала людям Кусь когда считала что вот тут ей страшно и непонятно, ну и отношение Бухтая к другим собакам - мягко говоря было не очень), мы обратили взор на весело бегающих аджилитийную трассу на Сириусе собачек.
Не, ну чотакова-то? Делов-то: барьер - хоп-хоп, туннель - низ-низ-, ведь ничего сложного, правда? А всем радость смотрите какая.

Итак, нука-нука, кому тут добро причинить? Вот с такой мыслью я и потащил Бухтая в шуршащий из-за отрицательной температуры (это конец декабря 2016 года было) туннель.
Трудно сказать, почему я ожидал у собаки с выраженной переадресацией, - такого же энтузиазма как у меня - силком пихая эту собаку в какую-то незнакомую непонятную фигню. И ладно бы кусок мяса в лицо собаке совал при этом, так какой-то полузасохшей печенькой решил обойтись.
Вернее сказать-то легко - сейчас, - цитатой Лаврова.
Ну а тогда после того Кусь мысль, что наверное я что-то сделал не так только начала смутно вырисовываться.

Очевидный вывод о том, что учить пролезанию в аджилитийные снаряды должны люди, занимающиеся именно тем, что учат людей и собак аджилити - пришел не сразу. Фаза принятия немного растянулась - ну, чтобы уложить в мозгу, что аджилити - это действительно серьезная работа, в которой нужен тренер именно в этой области.

Также вероятно решение попробовать в аджилити было продиктовано желанием понять - можно ли тут как-то по-другому строить отношения, или все же "подвесить на удавке и строго и твердо сказать Нет", - это единственный метод, доступный (понятный?) этой собаке. Тащемта в аджилити без "пистолета" из пословицы про доброе слово - тоже не обошлось, куда ж без этого - с той скотиной, которой Бухтай был на тот момент. "Того" Бухтая и его взбрыки в различных ситуациях живьем видели из аудитории форума пожалуй только Настя (c4astlivaya) - можете у нее спросить.

И знаете, только недавно я понял, на каком уровне мы с Бухтаем тогда находились. Это не какая-то первая ступенька была, это было днище какое-то..
Не, ну если проводить аналогии с этапами развития человеческой расы, среди неандертальцев мы наверное и блистали бы. Но вот до сanis sapiens нам было "много-много дней на собаках".
И наверное к лучшему, что я тогда не отдавал себе отчет в нашем действительном тогдашнем уровне, некий идеализм не давал опустить руки и сказать - "да ну нафик, это не исправить, пусть сидит себе в вольере, чего ради я буду на него силы тратить".

В общем мы в середине января 2017 года поехали в аджилитийный манеж.
Я тут раньше писал как это было. Это про первое занятие: http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 40#p401226

В итоге распорядок дня, пока мы еще продолжали заниматься на Сириусе и начали ездить в аджилитийный манеж, получался примерно такой: я вставал утром в субботу, ехал в Шарик, брал Бухтая, мы с ним ехали на Сириус примерно к 9 часам утра. Там занимались общим послушанием, где-то в 12 оттуда уезжали, ехали куда-нибудь есть (Макдоналдс наше все на тот период был. Вредно конечно, но похоже в том режиме физической активности через нас это пролетало не задерживаясь.)
Ну и потом к 18 часам в манеж на Мякининскую (это за МКАД, напротив Строгино). Там 1,5-два часа и обратно - в Шарик (минут 40-час езды) - сдавать собаку в место проживания, тыксзть. Ну и домой - еще час-полтора.

На следующий день, в воскресенье - я опять приезжал в Шарик (не с утра, а так, к обеду, т.к. после субботы я приезжал к ночи домой и очень хотелось чтобы у меня был телепорт: из-за руля - сразу в кроватку, но по пути чтоб еще поесть что-нибудь).
В воскресенье мы занимались в Шарике на выгуле с Бухтаем: ну там мячики всякие, тренировка выдержки, еда и все такое.

А в следующую субботу утром я приезжал и видел, что надо начинать не с того места где остановились неделю назад, а происходил откат и надо сначала хорошенько так освежить уже казалось бы пройденное.
Ну, брали нервы в узду и начинали освежать. Потом вечером в аджилити, по приезду с него облегченно запихивал собаку в вольер и как зомби ехал домой.
В воскресенье опять к обеду приезжал в Шарик.
И так на протяжении пары месяцев. Насыщенные выходные получались.

В какой-то из вечерних приездов после занятий, это еще было точно зимой, по-моему в конце февраля 2017, мы попали как раз на вечерний выгул домика, где вольер Бухтая - около 21 часов было, работник сказал что надо его гулять. Ну надо, так надо, мы перестегнули карабины на поводок работника, я бросил Бухтаю: "Ну давай, пока" и повернулся чтоб уходить. Бухтай рванулся из рук работника - лапами мне на грудь: "А как же я? Я опять остаюсь здесь?".
"Да", говорю - "Ты остаешься, а я поехал."
И я уехал.

Ну мы продолжали заниматься ездить, все такое.
А потом в начале марта 2017 несколько раз звонили по Бухтаю (всего два звонка вроде было) - чтобы взять его домой.
Я рассказывал про него и во время первого же звонка у меня возникла мысль "А как же я?". Но я продолжал честно и обезличенно рассказывать про него, думая еще другую мысль: "А я смогу? Готов ли я? Не сделаю ли я хуже?". После второго звонка эта мысль опять возникла.
Через несколько дней я позвонил хозяйке квартиры и попросил подумать о том, что в квартире опять будет жить собака. Она согласилась. И Бухтай переехал ко мне в конце марта 2017.

Несмотря на вот это вот все, все равно основная работа началась, когда Бухтай переехал ко мне.
Но без вот этого всего предыдущего, работа когда Бухтай стал жить дома - была бы гораздо труднее. Она и так тоже не шибко легкая была. Но без этого - думаю совсем трудно было бы.
Не, именно дома Бухтай почти без проблем было. Так, только в самом начале пару-тройку дней прошло, как переехал, захожу в комнату - собака возлегает на кровати.
- И кто это тут у нас офигел?
- Кто?
- Ну ка брысь с кровати!
- Чё?
- То!
Ну так, порычал себе под нос немного, но сполз с кровати и так бочком-бочком - в прихожку.
Не, вся работа была про собачек и переадресацию - то есть хоть поводком обматывайся вокруг дерева при каждой встречаемой собаке.

Возвращаясь к нескольким месяцам насыщенных зимних выходных общения с Серым Чудовищем, когда оно еще в приюте жило, нам как-то на аджилити сказали что вот эти все занятия, поездки с собакой из приюта - это жестоко. Или берите ее себе домой, или отстаньте от собаки, пусть живет себе в вольере, не показывайте ей другой мир и возможности, которых у нее не будет, когда вы вдруг наиграетесь и больше не захотите этим заниматься с этой собакой.
И с одной стороны это верно.

С другой стороны - я тогда искренне считал, что занимаясь с Бухтаем - я смогу свой опыт передать его будущим хозяевам, когда/если они возникнут. Инструкцию по эксплуатации, тыксзть отдать с собачкой.
Иначе зачем это все?

А еще с другой стороны - я для Бухтая был именно тем человеком, под которого эта собака стала "затачиваться".
Конечно, с другими людьми у него бы могло сложиться по-другому.
Но оно с другими людьми вероятно могло бы сложиться легче и понятней, если бы мне стало понятней эта собака, ну и соотв-но я собаке стал бы понятней.

И, по-моему, это все укладывается в парадигму "должен быть человек, который будет работать с собакой" - когда мы говорим о какой-то работе с отказными собаками для их пристройства.
Пусть это будет временный человек, каким я себя считал для Бухтая на тот момент. Пусть это не будет прям вот хозяин будущий. Но человек - должен быть, который будет приезжать и работать с собакой.
Особенно это значимо, мне кажется - для тех собак, кто в вольере сидит с парой выгулов в день по 10-15 минут.
Собака не знает, что ты - временный. Она думает (наверное), что ты - для нее. Просто приходишь не часто.

Да, это немного жестоко будет.
Ты ее потом передашь другим людям. Но она привыкнет к этим людям(как правило), если к тебе смогла . А ты сможешь рассказать и объяснять как с этой собакой уживаться.

Но что более жестоко - жить в вольере, по сути в одиночной камере - социальному существу, которому важно общение, взаимодействие - и со своим видом, со своими сородичами и (что где-то уникально) с другим видом(человеком) тоже - сидеть в вольере еще лет пять-десять безвылазно до смерти от инфаркта, который и не сразу заметят (ну, зато какое-то время живой был, ага), или пусть вот так, с временным человеком, но есть работа с собакой, общение и все такое и все же с некоей бОльшей долей вероятности быть пристроенным?
Еще раз, пусть это не будущий хозяин будет, но такой человек должен быть, который будет приезжать, учить чему-то собаку, общаться с ней, выяснять ее особенности и т.д.
Ведь в конце концов - если собака для пристройства - значит итог этого всего сидения собаки в вольере должен быть - пристройство.
Иначе зачем это все?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение elisa »

Познакомилась наконец-то со знаменитым Бухтайкой! Так сказать, удостоилась чести :-).

Ну что, Бухтайка мил чрезвычайно. Безупречно воспитан. И очень самобытен, своеобразен. Я даже не знаю, как это передать словами, но в нем есть что-то невероятно одушевлённое. Практически человеческое. Я не могу сказать, в чем это выражается, но оно чувствуется. Это партнёр. При этом он практически плюшев, но ты понимаешь, сколько за этой плюшевостью стоит, сколько в неё всего вложено - сколько труда, времени, сил, эмоций - и сколько любви.

Да, это ещё одно замечательное свойство Бухтайки: ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 00:37
Откуда: УрФО, Челябинск
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение опричница »

Как-то ооооочень давно мы не читали великолепных эссе о замечательном Бухтае... :blush:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »


Вместо эпиграфа.
Тут наверное бОльшую часть займет рефлексия о происходивших событиях.
Я вас предупредил если что.



В предыдущем нашем посте было и о любви в том числе. Может правда с первого взгляда и не разглядеть там этого, но оно там есть, я точно знаю.
Когда-то мне говорили (и я это помню): важное (а может и главное) - любовь к собаке. Если она есть - вы горы вместе свернете, а если нет, то что бы ты ни делал, какие инструменты бы ни использовал - получится не очень, или не получится совсем.
Вот здесь, пусть и немного по-другому поводу очень хорошо сказано (конец фильма "Миссия Серенити"):
https://youtu.be/L9CWdHVU7bk?t=6

Вы кстати, не подумайте что в предыдущем посте мы жалуемся как нам с Бухтаем тогда трудно пришлось, или хвастаемся о том чего мы достигли.
Хотя чего уж там - да, есть немного - хвастаемся. И, да - есть немного - но не совсем жалуемся, а где-то наверное гордимся (с некоторой долей вдохновенной позы и устремленного ввысь и вдаль взгляда конечно же), оглядываясь с высоты, тксзсть, что: смогли начать идти и продолжаем вместе - по Пути и все такое.
Но мы знаем, что при такого рода хвастовстве обязательно нужно помнить про всех людей и собак, которые нам помогали и помогают на нашем пути. Без всех их - нас бы не было.
И мы это помним.

Кстати интересные мысли насчет первого взгляда.
Я точно помню, что ощущения "кабудта стрелой в сердце - и это моя собака" - у меня не было - ни когда я первый раз увидел Бухтая, ни когда я к нему в приют приезжал, ни когда я забрал его себе домой.

Когда я его в первый раз увидел - было смутное ощущение кого-то далеко знакомого - но откуда у меня такие знакомые?

Когда (в период жизни его в приюте еще) я его одернул чтобы идти в другую сторону от той, в которую идти хотел он - и он мне тогда пытался руку проштамповать (первый раз, потом были и еще) - на выходе из Экстрим-центра, - было неприятное удивление и потом понимание что наверное что-то нужно с этим делать.

Когда я принял решение что я его забираю к себе (на передержку, попробовать) - я точно помню, что стимулом было чувство, которое было что-то вроде продолжения вот того тоскливого "а как же я?" - которое у меня появлялось когда я по телефону рассказывал предполагаемым хозяевам о собачке Бухтае. Эгоистичное чувство же, если разобраться.

Было облегчение, когда я его вечером сдавал в приют после занятий в аджилити.

Было воодушевление и радость за него и за нас с ним - когда у нас были успехи в занятиях в аджилити.
И вот здесь (следите внимательно за руками, да) - вот здесь как раз - появляется "нас".

Было досада, злость на него, на себя - когда он переехал ко мне и мы "заедали" собачек на улице.

Была радость за него, что похоже он оказался не такой уж дубина и дорос до того, чтобы свободно скакать по лесу с Джэмом и Айкой.

А потом уже, ретроспективно, я понял - что если уж мне снятся сны про то как тоскливо, одиноко, ледяным холодно, ужасно пусто без него во сне - то может уже хватит думать обо всем этом как о всего лишь эксперименте - и нужно мужественно повернуться лицом к правде о своем отношении к собаке Бухтаю?
Такая вот история про любовь.

Тока не стоит из этого короткого обнажения наших внутренностей делать вывод, что мы за "главное любить собачку, и все она сама поймет и все устаканится".
Нет-нет, мы за правила, орднунг и все такое - ну вы знаете в общем.

Ну и вообще - мы периодически задумываемся - а было ли что-то, насчет чего можно было бы действительно жаловаться?
Ведь могло быть и хуже, так-то.

Вот, например, ни одного из вариантов охраны ресурсов у Бухтая не было: еды, миски, места, произвольных предметов. Нуу, мячики по первости эт даа, не хотел отдавать, но как я сейчас понимаю (или кажется что понимаю) - именно агрессии и попытки защиты ресурса - в этом не было.
Хотя строго говоря, насчет погрызушек, костей и т.п. - не могу ничего сказать, т.к. сначала, когда Бухтай переехал ко мне, я решил что на всякий случай не нужно нам лишний провоцирующий фактор, а потом как-то и не до того было.
Так что получается что жаловаться на что-то было бы несправедливо и непочтительно по отношению к дару Вселенной, который мы оба получили в виде друг друга.

Еще это было скорее о том, что чтобы построить взаимоотношения с собакой, добиться прогресса в этом - скорее всего придется много работать. И о том, что именно нам - пришлось.
Конечно, можно и не построить, и не добиться, но если не начать и не делать, то и не получится совсем.
Мысль не новая, уверен, это очевидно для всех присутствующих и мы с Бухтаем не претендуем здесь на какое-то откровение. Мы скорее показываем нас в виде еще одного практического подтверждения этого вывода, ну и вдруг для кого-то это все же окажется стимулом.

Еще это было о том, что результат всего этого (Бухтай сегодняшний) - он отличается (по-моему в лучшую сторону) от того Бухтая, что был когда-то в приюте, когда мы с ним тока вступили бок о бок на дорогу в даль светлую, неведанную.
Правда Оксана говорила, что Бухтай - это уникальный случай и апеллировать к этому случаю, притягивая его к статистике хоть сколько-нибудь результативного воспитания собак и построения взаимоотношений - не совсем корректно с точки зрения этой самой статистики.
Она еще добавляла что уникальный не только сам по себе Бухтай, а еще то, что я ему достался - и именно наш симбиоз делает случай с Бухтаем уникальным. Хотя может про вторую часть я что-то не так понял.

И еще это было о том, что тогда все было вот так - значит у нас были силы и потенциал пережить и работать именно с тем, с чем мы столкнулись, значит именно так и было надо.
Такое, отдаленное эхо высказывания про "что не убивает нас - делает нас сильнее" (и следствие из этого: "что убивает нас - делает нас мертвым", ага). То, с чем мы работали - значит было именно для нас, по нашим силам.

Это совершенно не значит, что из нас гвозди делать нужно или какой-то намек на наш стоицизм.
От стоицизма мы честно сказать далеки и, был бы выбор, мы б наверное (да нее-е, не "наверное" - а "вполне определенно") - предпочли бы валяться на кровати и чтобы круассаны с кофием и ваще.
А вот дзен и созерцание - нам близко, да. Ну или как мы его понимаем: когда кофе с круассанами и глазеть на прохожих.
Не ставьте, пожалуйста, нас в неудобное положение, задавая вопрос: "а как такой дзен сочетается с орднунгом?" - потому что на этом месте мы начинаем буксовать и пытаться рассказывать про диалектику, дуалистический подход и вариативную логику. Вы лучше сами попробуйте, может у вас потом лучше получится обьяснить.

Кстати в какой-то момент (ну когда мы с Бухтаем уже немного оставили позади неандертальцев, и у нас начали провляться зачаточные способности к абстракции) - я начал задумываться - а вот какой Бухтай настоящий - когда вот он как сейчас - домашний такой, доверчивый к людям (где-то нахальный, да), уютный, ласковый (ну, бОльшей частью) - или настоящий он - как был, когда я его с приюта забрал?
Ну то есть может быть и правда особо ничего не нужно было делать с собакой - а так, гулять, любить, кормить - а там бы устаканилось?
Или с другой стороны - а может если бы не было у него его предыдущей жизни до меня - а была бы сразу просто жизнь просто любимой собаки - стал бы он таким как он сейчас, или был бы все же как я его с приюта забрал?
Может все чем мы занимались - помогло ему прийти к ему сейчашнему?
Может и без всего чем мы занимались - он бы пришел к себе сейчашнему?

Периодически, когда я пытаюсь вывихнуть себе мозг, разбирая эти и подобные вопросы, я спрашиваю про это вот все у Бухтая.
- Дооо!, - говорит Бухтай.
- Что "Дооо!" ?, - спрашиваю
- Ну ты же понимаешь же?
- Не совсем, иначе б зачем у тебя спрашивать?
- Очень хорошо.
- Что хорошо?
- Что ты хоть что-то понимаешь.

Ну вот в таком примерно духе.
Вообще, разговор с Бухтаем (ну или заинтересованность Бухтая в разговоре) - он очень зависит от того, что у вас есть в обмен на плодотворную беседу.
Я бы не назвал это корыстолюбием или стяжательством. В конце концов вы же помните что задушевные разговоры на пустой желудок - это так себе идея, ведь мозгу нужна энергия, чтобы работать - выдавать ответы на вопросы?

Вот например как выглядит лицо Бухтая, когда вы ему решите задать вопрос с круассаном в руке (фото декабрьские, сейчас уже подзарос, не так глазки видны).

Изображение

Изображение

По-моему ясно читается искреннее желание помочь разобраться абсолютно во всем.

Про выбор.
В целом, мы нашим, надеюсь все еще развивающимся (в смысле что не остановившимся в развитии) мозгом - все же понимаем что "как потопаешь, так и полопаешь", то мы тогда решили что выбора нет и надо делать и жить в тех обстоятельствах именно так, как делали и жили.
Т.е. в какой то момент ты говоришь, ну вот, выбор сделан, мы пойдем таким путем.

И бывает так, что детали - как именно идти этим путем - начинают уточняться, проявляться, обьясняться и тыды - как раз тогда когда, образно говоря, скрипят петли двери - закрывающейся на пути к отступлению.
Тут правда стоит дополнить, что после этапа осуществления выбора просто сидеть и созерцать, в надежде что щас что-то хорошее случится просто из созерцания (труп врага приплывет, например) - в этот образ не укладывается.
Нужны действия, потому что если дополнить образ закрывающейся двери, то потом образно начинает опускаться каменный потолок в том помещении, где ты остался - и требуется что-то делать (осмысленное и правильное), чтобы собсно на путь выйти и не быть раздавленным потолком.

"Делай что должно" и так далее, хотя в целом - мы все же за предварительное планирование, хотя бы краткосрочное.
Но и идея сидеть в созерцании и ожидании что река нам принесет что-то полезное, нам тоже близка, да.
Вдумчиво тупить - это полезный навык, в наше неспокойное стрессовое время.
По-моему, мне удается учить Бухтая его осваивать.

Кстати о развитии мозга.
Купил недавно коробку для собачьих игрушек, а то идешь ночью и спотыкаешься обо все. Сложил туда игрушки. Бухтай сел перед коробкой:
- Все, игрушек больше нет, да?
- Чего ж нет? Вон, полная коробка, хочешь - доставай.
- А давай вернем как было?
- А почему бы не попробовать достать теперь из коробки?

Попытка номер раз:
https://youtu.be/1bi7cI60Lo0

А вот попытка номер два:
https://youtu.be/K8Axn85yZo8

Как говорится, есть два типа сотрудников: умные и сильные.
Если вдуматься, тут Бухтай показал (ну или так просто сложилось) и то и другое.
Сейчас мы периодически с Бухтаем подходим к наполненной коробке, я говорю - ну доставай. Бухтай подумает, поморщит лоб, потом рраз лапой по коробке, игрушки высыпаются, и он уже на полу среди них выбирает себе какую-нибудь и хвостом махая несется с ней куда-нибудь.

У меня есть идея чтобы научить его складывать игрушки обратно в коробку, но похоже из-за специфики нашего понимания идеи дзена (кто-то может назвать эту специфику просто ленью, но мы все же настаиваем на термине "дзен" здесь) - это произойдет нескоро.

Вот еще, из недавнего. Заполз ко мне под стул на кухне и клацал лапой по обогревателю, потом грызть его пытался. Лениво так, вальяжно.
- Зачем же, - говорю, - Вы, скотина, лапой по обогревателю клацаете?
- А чо он тут?
И правда, а чо он тут?:
https://youtu.be/KnGDZMQnsPE

После возлегания рядом со стулом, решил что сидушка на другом стуле как-то не так лежит.
Ну и вот:
https://youtu.be/r2-UNy8yRxU

А это просто чтобы понять всю глубину так сказать разложения собаки.
Правда вроде это было после насыщенной прогулки сначала с Такером, а потом с Умкой, но ведь это же не оправдание, правда?

https://youtu.be/Wz8YqB1kzAg

https://youtu.be/yWa4pOMxQyQ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

тут наш железный занавес планируют чуть приподнять и провести ралли обидиенс с росс. судьей.
т.к. для нас это дело малознакомое, полезла я искать ифну.
И первое же видео, которое показал ютуб поразило меня знакомыми лицами (обоими ;) ). Очень была рада посмотреть на Олева и Бухтая.
Давно не было новостей от этой сплоченной двойки :blush:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»