Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

А про игрушки, - да, примерно так и думали, и не играли с другими собаками в игрушки общие, потому что - да, зачем нам конфликт на ровном месте. А с Арни, мне показалось, конфликта не будет. Хотя да, я понимаю, как это звучит и что на это можно ответить что "всем так казалось, а потом дырки в шкурах, швы, подранные уши и одежда".

Ну, правда наверно стоит уточнить что до относительно недавнего времени у нас с собаками и просто общение не очень складывалось, не говоря уже о совместных играх. Совсем не складывалось, так-то. А сейчас с 5-летним серым цвергом Дартом (Дарт Вейдер у него полное имя) прошлись бок о бок минут 20.

Еще про игрушки - у Иры в Питере Бухтай кажется ошалел, что в доме может быть полная коробка различных собачьих игрушек: мячиков, и так далее. - а не только одна зеленая жмакалка, из которой человек кроме просто игровой функции, норовит еще и мотивационный предмет сделать.
Бася с Юлиусом кажется смотрели на эти экспрессивные восторги по поводу доступности игрушек "просто так" - с некоторым удивлением: "мда, бывает... тяжело наверное Серому с таким человеком, ну пусть поиграется, нам не жалко, главное чтоб не зашиб случайно кого-нибудь, лосяра ушастая".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Anett17 »

uncle_Fedor писал(а):Бася с Юлиусом кажется смотрели на эти экспрессивные восторги по поводу доступности игрушек "просто так" - с некоторым удивлением: "мда, бывает... тяжело наверное Серому с таким человеком, ну пусть поиграется, нам не жалко, главное чтоб не зашиб случайно кого-нибудь, лосяра ушастая".
:rofl: :rofl: :rofl:

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

Белный белный Бухтаище!!В очередной раз приглашаю Сереньго в гости в сопровождении хозяина.У нас есть ИГРОВАЯ КОМНАТА она просто вся в игрущках для кошек-собак.Буква Д у меня почти в компе не работает тк кошка Фаина Георгиевна Раневская постаралась и оторвала некоторые буквы.ОЛЕВ приезжайте с Бухтаем к нам у нас есть игровая комната и собы*кошки) берут оттуда то что им нравицца - разные мячики и животные а есть еще мягкие игрухи.И пулеры разных размеров и лайкеры :yes: Бухтайка точно с ума сойдет :rofl:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Нина, спасибо Вам за приглашение. Мы думаем на этим. Но в любом случае скорее всего уже не в этом году..
Так как к осени на работе накопилось много всего что нужно делать - и наверное такое ситуация продлится до конца года как раз.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Мы вчера опять съездили на аджилити.

Кажется Серый почти отбросил предрассудки что "суровые бородатые мужики не играют в аджилити", и просто наслаждался процессом, когда мы в аджилитйном Манеже. Или просто он меньше стал думать о себе как о серьезной сложной собаке.

Вы только не подумайте, абзац выше - это не мое проецирование своих комплексов в виде мыслей собаки - я-то как раз понимаю, в отличие от Ушастенького - что аджилити требует напряжения и физического и умственного, хоть и на первый взгляд выглядит легкомысленно: "ну чо там, бежишь и бежишь с собачкой, попутно там прыгая куда-нибудь".
Плюс к этому наверное со стороны собаки нужно иметь своебразную гибкость и силу характера чтобы расслабиться, принять то, что "вот здесь мы не будем никого жрать (и вообще не будем)", и вообще - будем заниматься прям вот взаимодействием с человеком, и не на почве выплескивания агрессии на одушевленные и неодушевленные предметы, а будем учиться пользоваться мозгом в мирных целях, так сказать.

И вы только не подумайте, что я противопоставляю аджилити другим видам занятий с собаками. Все требует отдачи, усилий и так далее. Просто вот именно нам аджилити подошло и помогло, в числе прочего.

Не знаю, пытался ли Серый думать и анализировать обо всем этом хоть примерно в таком ключе, как я написал выше, или скорее как в анекдоте про Сивку-Бурку: "у нас, коней ассоциативный ряд-то попроще будет".
Но то, что он рад присутствию в манеже и деланию там каких-то вещей в связке с человеком, и то, что его штырит не даже награда, а сам процесс - это видно даже мне и вчера это Настя тоже отметила.
То есть вот после этих двух занятий я бы наверное описал его поведение как "О, клево, мы опять здесь! А давай чо-нить поделаем? А давай барьер прыгнем? А в туннель полезем? А в туннель а потом барьер? А чо в этот раз после барьера не надо было в туннель? Ну это ты так мне показывал... Ладно, пошли на качелях поедим, а потом в туннель, да?"
И если он несколько раз промахивался после туннеля мимо барьера (там получался выход из туннеля, и нужно было повернуть почти в обратную сторону и бежать в барьер) - то только потому что я не там стоял после его вылета из туннеля. Когда Лена сказала, где мне точно нужно быть после туннеля (уже не надеясь что я сам соображу) - Серый вошел в створ барьера как рельсам.

Мы как-то с Сашей разговаривали весной и сравнивали поведение Бухтая вот в его первое занятие с его текущим на тот момент (апрель, кажется) поведением.
Сошлись на том, что в первое занятие Бухтай вел себя как ссыкливый гопник в чужом районе, причем в таком, где вроде "своих", понятных (гопников) нет, все вокруг вроде такие вежливые, вкусным угощают, но тем не менее прописывают в табло, на попытку применить привычные шаблоны поведения (типа "собрались тут мягкотелые интеллигенты, а я такой пришел брутальный что ваще").
Это все метафоры, я не знаю, как ведут себя ссыкливые гопники в чужом районе (и вообще существует ли такой вид гопников в реальности), но думаю что примерно так, как вел себя Бухтай в первое занятие в Манеже.

И кстати насчет поощрения и изысков, "чего же такого собачке в виде пищевого поощрения сообразить, чтобы она была всецело в человеке?".
В середине июля, был случай.
Когда приехал утром в пятницу после отвоза Блэка с поезда в Шарик, выход который должен быть твердым, - у Бухтая получился жидковатым. И вечером пятницы, я куда-то уезжал (кажется как раз проведать Блэка)по приезду в ванной и прихожке были такие подсохшие лужицы поноса. Причем в ванной коврик был отодвинут, ну чтобы не заляпать, видимо.
Я сочуственно-укоризненно сказал "ну чего ж ты?" вытер, влил в собаку столовую ложку энтеросгеля и пошли на улицу. Там опять было жидкое, вернулись, пошли спать.
В пол-второго ночи Бухтай меня разбудил, сев возле кровати и шкрябая меня лапой по руке: "однако на улицу нннада." Молодец, говорю, - так и нужно делать, чтобы дома не пачкать.
Потом часа в 4 утра - он тоже разбудил, заодно доковыляли до круглосуточной аптеки за фталазолом и трихополом - Оксана предположила что или простейших подхватил питьем из луж, или просто легкое протухло (я то запахов не чую).
Еще раз он меня так будил часов в 6-7 утра.
А в 11 я и сам уже проснулся.

Так мы ходили на улицу, кушали энтеросгель, и практически ничего больше. К вечеру субботы скушали горсточку сухого корма.
Примерно полтора суток выхода не было вообще. Потом когда пошел стул чуть оформленный - уже давал еды горсточку с четвертинкой.

В общем на третьи сутки собака на улице в ситуациях когда ранее от корма в виде отвлечения/поощрения воротила нос и говорила "а где легкое?", теперь же: "Ух ты! Еда! Корм! Это же бесподобное угощение! Конечно же я с тобой всецело, а не там где-то!"

---

А вот сегодняшние фотографии, когда мы после вчерашнего насыщенного дня (ну, ладно, для меня насыщенного, Серый участвовал только в его окончании, хоть у меня и была мысль заехать домой по пути от Оксаны в Шарик - с Шахом в клетке, и везти их обоих в машине, чтобы не возвращаться за Серым для аджилити) выползли часов в 12 на улицу.

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Я как-то рассказывал как мы весной на электрички ходили смотреть.
Ходили еще к переезду, там тоже ели еду, глазели на электрички, выполняли Рядом, не обращая внимания на проходящие шумы и окружающую обстановку.
Правда там как-то вечером случился казус.

По этому же переезду редко, но бывают проходят грузовые составы куда-то в Мытищинскую промзону - через Силикатную улицу. Так вот, сидим мы, поглощаем еду и меня обожающим взглядом, и я вижу, что переезд через Силикатную закрылся, и, судя по звуку, от станции Мытищи идет на этот переезд грузовой состав как раз в промзону. А они существенно ближе проходят к пешеходной дорожке, чем электрички. Мы отошли чуть подальше, чтоб не испугать собаку прям совсем. Только, думаю, тепловоз не загудел бы перед переездом.

Сидим.
А противошумовое ограждение почти до последнего закрывает поезд, идущий от станции Мытищи.
Состав выезжает из-за противошумового ограждения и начинает гудеть.
Вот жешь, думаю, как не повезло-то.
"Вот жешь ужас-то какой!" - подпрыгивает Бухтай на месте и натурально начинает подвывать: "Это же конец! Нет, это не конец! Это п..ц!!! Что это за страшилище?! Ты куда меня привел?! Пойдем отсюда! Страаашно!"
Не-не-не, говорю, мы это переживем вместе, и даже не будем никуда убегать, а этому чудищу я тебя не отдам.
Успокоились, поели еще немного, и пошли вдоль путей по пешеходной дорожке в сторону дома.
Бухтай мне в лицо заглядывал: "А ты точно меня ему не отдашь?".
"Точно, точно.", - отвечал ему.

Итак, мы долго готовились, и в начале лета мы решили, что хватит на электрички смотреть надо уже ездить на них.
Вечером пошли на платформу Мытищи и поехали до Тайнинки.
В тамбур зашли нормально, хоть и с опаской.
Когда электричка поехала, пес распластался в тамбуре и стал изображать морскую звезду, когтями пытаясь уцепиться за качающийся железный пол. А глазами показывал что если ему суждено именно в этом ужасном месте окончить свои дни, то виноват в этом только я и больше никто.
"Это, это", - говорю - "Спакуха, чего за паника-то?"
"Как это что за паника? Оно же качается! Шумит! Гремит! Стучит!"
Остановились на Тайнинке, отодрали собаку от пола тамбура (надеюсь дырки от когтей в полу не заметят) и вышли на платформу.
Бухтай приободрился:
- Ты того, не думай ничего такого, это я просто от неожиданности. Так-то я же смелый.
- Да-да, смелый, обратно поедем, вот и покажешь, какой смелый.

В Тайнинке пошли переходить на другую стороу, чтоб домой возвращаться. Проходим через турникеты, нас охрана спрашивает:
- Это собака Сталина, да? (чернышей видимо имели в виду).

А мы ж уже стряхнули с себя недавнюю слабость в тамбуре электрички и опять насторожены, невозмутимы, из под челки глазами зыркаем, ну и намордас очарования прибавляет - серьезная собака же (я уже как-то говорил, что у меня стойкое впечатление, что люди когда нас в намордасе видят - даже больше шарахаются, спрашивают: "а чо, кусается?", или детям говорят "ууу, видимшь какая собачка - в наморднике". ну не знаю, лучше наверное пусть шарахаются, чем без спросу к собачке руки тянут. хотя собачка к людям вполне лояльна и дружелюбна и бок всегда готова подставить для почесух.)

- Да, что-то типа того, есть у нас чернышей наверное в истоках немного - вон хвост какой красивый, видите?
- Серьезный, строгий пес, хорошие охранники, бесстрашные, но сложные они, эти собаки - говорят нам из полутьмы.

Бухтай тут уши топориком встопорщил, шею вытянул, вперед подался - загляденье, служебная бдительная собака прям.
- Угу, - отвечаем мы, а я вспоминаю как Бухтай хотел в ужасе в электричке с полом тамбура слиться.
- Ну с ними вообще строго нужно, да? А в наморднике - кусается, да?

Ну у нас электричка по идее через три минуты, времени мало, чтоб излагать мои взгляды на собачек, намордасы и правила общежития в обществе.

- Да, - соглашаюсь, - Нужно строго. И да, бывает кусается.

Бухтай углядел в сумерках, что там люди, а мы ж работаем над тем, что "люди же - хорошо!", бросил строить из себя служебного рЫзена-черныша, затанцевал, хвостом завилял, попом закрутил: "Ну что же вы, идите же ко мне, вот он я, меня гладить нужно!".

Охранники, немного подались назад, видимо исходя из предпосылки, что "собака Сталина" их так заманивает в ловушку, чтобы напасть.

- Да он это от радости к вам, - это вот я успокоить людей хочу.
- Да мы лучше тут постоим, - отвечают нам
- Вот жешь люди, а могли бы и погладить собачку, - Бухтай говорит.

Обратно уже более нормально доехали.
Хотя Бухтай и вздохнул с облегчением, когда мы с электрички выгрузились.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Птичка Галочка »

uncle_Fedor писал(а): "Вот жешь ужас-то какой!" - подпрыгивает Бухтай на месте и натурально начинает подвывать: "Это же конец! Нет, это не конец! Это п..ц!!! Что это за страшилище?! Ты куда меня привел?! Пойдем отсюда! Страаашно!"
Не-не-не, говорю, мы это переживем вместе, и даже не будем никуда убегать, а этому чудищу я тебя не отдам.
Успокоились, поели еще немного, и пошли вдоль путей по пешеходной дорожке в сторону дома.
Бухтай мне в лицо заглядывал: "А ты точно меня ему не отдашь?".
"Точно, точно.", - отвечал ему.
:rofl: :yahoo: :yahoo: :flowers: :rofl: :laugh:
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Мы тут в командировку в Нижний Новгород поехали до пятницы (надеюсь, что до пятницы, а не до субботы)

Вот так Бухтай выглядит около гостиницы Азимут, на горке на смотровой площадке, под которой Ока и Волга сливаются.
На парапет он залез сам, если что - я его только попросил стоять и не дергаться когда он туда влез - чтоб его сфотографировать смочь.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так вот полдороги ехали, попросил коллегу, с которым в командировку поехали, сфотографировать задумчивого Серого.

Изображение

Изображение

Изображение

.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дайвер »

Путешественники. :flowers: Повезло Бухтайке!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение o3epo »

Повезло Бухтайке с тобой, Олев, - Россию посмотрит :))
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

o3epo писал(а):Повезло Бухтайке с тобой, Олев, - Россию посмотрит :))
:yes: :dog:

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dar »

Олев, пожалуйста, попробуйте на обратном пути к Маше заехать, проведать Мону. Там Босс и Шах сидели. Интересно, жива ли. По моим подсчетам ей 15+.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:15
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение voln_a »

dar писал(а):Олев, пожалуйста, попробуйте на обратном пути к Маше заехать, проведать Мону. Там Босс и Шах сидели. Интересно, жива ли. По моим подсчетам ей 15+.
Мила, от нас к Маше - это большой крюк. Дороги разные. Я помню, что обещал туда заехать, но пока никак не получается. Очень надеюсь, что до конца сентября выберусь в те края.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dar »

Олев, спасибо. Я просто думала, что это по дороге из Нижнего. Я ж не автомобилист, поэтому мыслю категориями север-юг-запад-восток.☺
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

dar писал(а):Олев, спасибо. Я просто думала, что это по дороге из Нижнего. Я ж не автомобилист, поэтому мыслю категориями север-юг-запад-восток.☺
А еще для путающих горьковку с рязанкой и очки нужны, когда с телефона пишешь.... чтоб видеть, кому отвечаешь:))))
Спасибо, Алексей.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dar »

zver писал(а): А еще для путающих горьковку с рязанкой и очки нужны, когда с телефона пишешь.... чтоб видеть, кому отвечаешь:))))
Спасибо, Алексей.
Бе-бе-бе :huh:
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Mariza »

Олев, спасибо за увлекательные рассказы и прекрасные фото! Серый очень хорошо :wub: ! Особенно понравилось первое фото смотрящего в окно Бухтая - действительно философствует...

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Съездили мы на прошлой неделе опять в Нижний Новгород в командировку.

Были в той же гостинице - Азимут.
В прошлый приезд Бухтай так понравился сотрудникам гостиницы, что попросили его сфотографировать, и вот такой коллаж из нас сделали в прошлый приезд.

Изображение

В этот приезд работы на площадках были преимущественно ночные, часов до 6 утра, поэтому дни были относительно свободны. Ну, если не считать того, что сначала надо проснуться и понять где мы вообще и какой день недели на календаре.

В один из дней, когда проснулись и еще не стемнело, пошли с Бухтаем в Кремль - он недалеко от гостиницы - минут 20 если напрямик, по холмам. В Кремле мне в предыдущие командировочные приезды не получилось побывать, а тут вроде и повод есть - расширить кругозор Серого, ткскзть.
Серый крутил башкой по сторонам, а я периодически крутил перед его носом рукой с кормом: "Смотри на меня" и все такое.

После Кремля попали на Большую Покровскую улицу - пройтись и поискать где бы на улице кофе в стаканчике купить. Большую Покровскую оказалось что кладут плиткой - и наверное больше половины улицы перекопано, оставлены узенькие проходы сбоку, и куча людей с плиткорезами или болгарками - плитку режут.
С одной стороны оно и к лучшему оказалось - приняли решение отрабатывать поведение собаки в толпе людей, при громких звуках, при прохождении в узких проходах навстречу идущим людям и т.п. К тому же уже время подошло к 18 часам - людей стало на улице больше - идущих с работы - прям идеальные условия для тренировки.
Старался с собакой общаться в основном в основном голосом, с минимальным орудованием поводком, и, соотв-но на расслабленном поводке быть.
Периодически усаживались - в стороне от векторов движения людей - чтобы просто успокоиться, поесть корма, поглазеть на окружающее.
Как-то попались нам навстречу девочка лет 5 с папой: "Папа, смотри какая собачка. А можно погладить?".
Только мы собрались с Бухтаем сказать девочке, что если вопрос к нам - то конечно можно, но папа девочки буркнул "Нельзя".
Ну нельзя, так нельзя, чож делать. Девочка правда таким ответом не удовольствовалась, начала спрашивать у папы "А почему?". Что ответил папа - мы уже не услышали - они за угол свернули, да и мы удалились.

Потом нашли все-таки ларек уличный с кофе и печенюшками. Хотя Бухтай за эту прогулку так-то и корма наелся, за относительно нормальное прохождение испытания выделил Серому маленький кусочек печенюшки.
- И это все?
- И это все. Будешь долго думать и этого не останется.

Дошли до Малой Покровской и повернули в сторону гостиницы.
Я б сказал что в целом тренировка прошла успешно. Собака видно было что устал от обилия впечатлений, но на голос реагировал, с подергиваниями и подпинываниями правда.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

В эту субботу мы постараемся участвовать вот в этом мероприятии.

https://helpdog.ru/forum/viewtopic.php? ... 95#p476338

А потом - в манеж, в аджилити.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

ждем фото и сочного рассказа :). Удовольствия от процесса и победы!
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»