Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:00
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Zvezdnidogd »

uncle_Fedor писал(а): Все думаю вот над тем, имя бы другое придумать, пока в голову лезет только Умка (из мультика) и Лютик (дракон из цикла Роберта Асприна про корпорацию МИФ).
Но пока не придумал, так и зову Бухтаем.
Лютик - это просто супер :wub:
У меня ризена звали Мотя (так имя из родословной трансформировали). Так зовёшь иногда на прогулке: Мотя! Ко мне! - народ думает что сейчас какая-то мелочь явится.... а тут такое выползает :rofl: Добрейший пёс был . Это про таких говорят - залижет до смерти
_________________
Шнауцер, как хороший внедорожник, пройдёт везде без видимого ущерба.

Не в сети
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение L.K. »

Бухтася он, Бухтасик...

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Мы сегодня ходили смотреть на электрички на станцию. А то вдруг куда-то захотим ехать на электричке (в Питер например, или там в Бологое вдруг), а мы и не знаем, что это такое - электричка изнутри.

На самом деле мы еще в середине апреля ходили к наземному переходу, где железка раздваивается в сторону Болшева, тоже смотрели на электрички. Я тогда думал Бухтай от нее шарахнется и ломанется куда-нибудь в пампасы, но не-е, ничо - сидел, хрумкал кормом, а электрички в 20 метрах проезжали.

Поэтому сегодня вечером я подумал, что можно попробовать проехаться на электричке например до Тайнинки (то есть против вечернего пассажиропотока), а обратно пешком. В процессе реализации плана, первоначальная концепция немного поменялась, вместо поездки на электричке полезли на надземный открытый переход (мост) через железку поглазеть на электрички с высоты, так сказать - этот переход над электричками сделан.

Мы уже относительно регулярно (раз в два-три дня) на протяжении последних пары недель на вечерней прогулке подходим к пешеходному переходу через автомобильную дорогу около станции, сидим, смотрим на поток людей, окликаемся, едим - за перенос внимания на меня.

Сегодня - мы перешли по этому переходу через автодорогу, пошли в сторону станции, зашли на саму станцию, купили кофе в ларьке, попили кофе, поели легкого, и мне стало казаться, что лучше в саму электричку не лезть - нервничать стал ушастый.
Но что же мы - пришли на станцию и электричку не увидим?
Вот мы и полезли на пешеходный мост через железку.
Бухтай электричкам с такого ракурса удивился больше, чем когда с уровня земли мы на них смотрели. А может само обозревание пространства с высоты его так удивило.

Мы пока глазели на электрички, по надземному переходу переходил железку уличный пес, Бухтайного размера примерно.
И вот интересна разница: уличный пес спокойно и аккуратно по дуге подошел к Бухтаю, понюхал Бухтайный зад с расстояния нескольких сантиметров, понял что Бухтай нервничает, и потрусил себе так же спокойно дальше, не обращая внимания, что там за спиной осталось - он же видит что серый-то на поводке и в намордасе и отпускать с поводка его никто не собирается.
Бухтай-то стоял (в смысле не дергался), но мне кажется был он статичен и не дергался более потому, что до этого был ему даден совет-команда "Спокойно", чем он был именно по внутреннему состоянию спокойным - поза была все равно напряженная. А уличный пес был именно спокоен и не считал нужным без явной необходимости нагнетать напряжение: "поздоровались и далее каждый по своим делам пошли, делить тут нам совершенно нечего".

Я тут где-то недавно читал, что некоторым домашним собакам как раз может и стоит поучиться у уличных собак языку собачьего тела: то есть поучиться как читать этот язык, так и поучиться говорить на нем - потому что наглые, резкие, агрессивные без разбору - на улице особо не выживают, выживают те, кто "умеет договариваться".
Вот бы курсы какие-то были бы по такой "лингвистике" для собак, мы б туда с Бухтаем точно бы записались, чтобы серому коммуникативные способности "подтянуть." А то у меня периодически складывается впечатление что он или не понимает/не хочет понимать, что ему "говорят" другие собаки, или сам не умеет/не хочет "говорить" на этом языке, или и то и другое.

С другой стороны мы когда ездили к Ирине Владимировне - он вполне спокойно кажется познакомился со всей стаей - без нахальства, в смысле. И явно понимал, что ему Даня "говорила".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Светлана А »

да, я тоже заметила - уличные собаки - именно уличные, а не из частного сектора на самовыгуле - они очень спокойные, абсолютно не агрессивные и очень аккуратно знакомятся, расходятся, и очень ведут себя по-собачьи - без назойливости и нахальства, никоим образом не провоцируя драку. поэтому я всегда приветствую такое общение. исключение - явно больные животные, но такие нам практически не встречались, может потому, что они сами не нуждаются в общении. а если собака молодая и поиграть хочет - то, наблюдая за ней, и сам многому учишься - очень явные позы, движения. а вот самовыгульные чаще всего "с цепи сорвавшиеся" - агрессивные, дикие. тут понятно - ежели тебя всю жизнь на цепи держали, а потом вдруг свобода - а ты и общаться-то не умеешь... и все кажется большим и страшным...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9947
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3976 раз
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

свободные собаки не отягощены неправильным хозяйским поведением при знакомстве (натянутые поводки, агрессивное/истеричное поведение и т.д.), поэтому самостоятельно оценивают ситуацию и принимают решение - им лишние драки не нужны
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4194 раза
Поблагодарили: 7107 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

Бухтай абсолютно адекватно себя вел в стае. Понятно и логично. Никаких порицаний ( хочу жениться не считается:)) не вызывал. Точно и правильно оценил иерархию стаи и принял. Даже с соседскими собаками не пытался задираться.
При этом был расслаблен и спокоен.
Я не знаю, какой он был в начале, но сейчас это адекватная домашняя собака. Явно не альфа самец и никогда им не был.
С хорошей психикой.
Олев молодец!
Нужно отрабатывать подзыв, сказывается редкая возможность гулять в свободном полете. Выполнение стационарной команды с выдержкой ( стоять, лежать или сидеть) и запрета в свободном полете.
:off: даже шашлык не клянчил!!!!

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Шашлык он пытался клянчить - я видел :)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

20 мая, на аджилити Бухтай познакомился в перерыве между забегами с Настиным Джэмом.

Ну то есть Настя дала добро на знакомство Бухтая с Джэмом, - так получилось что на улице они (собаки в смысле) друг друга увидели на расстоянии пары-тройки метров.
Бухтай был, я бы сказал, деликатен, ну насколько деликатен может быть лось, ломящийся через чащу (у меня такое иногда впечатление возникает, глядя на Бухтая).

Взаимное обнюхивание началось с носов, последние примерно полметра Бухтай все равно преодолел стремительно, но Джэму кажется было абсолютно пофиг на несоблюдение условностей и этикета. Он без какого-либо опасения встретил Бухтайный порыв в знакомстве, и вроде почти сразу стал пытаться играть в игру "миттельшнауцер хватает Бухтаевую бороду и пытается на ней повиснуть" и "как хорошо что я ниже тебя, мне удобнее тебя хватать за лапы".
Вообще, по-моему, Джэм настолько психически устойчив и "непробиваем", что если бы рядом с ним и Настей вдруг упал, например, какой-нибудь метеорит, - Джэм бы не моргнул глазом, а повернул бы к Насте голову и спросил: "Маам, а давай покушаем?". Это я образно, это не значит, что надо в Джэма с Настей метеоритами бросаться.
Джэм с Бухтаем немного поиграли примерно так же, как Бухтай с Юго играли. Ну и вообще как бывают кобелиные собаки играют друг с другом: хватали друг друга за разные ноги и грозно-грозно рычали.

Собственно на самом аджилитийном занятии нам с Бухтаем сказали делать "Аут". Мы быстро сообразили, как это делать и начали делать - воодушевленные весьма, что у нас с первого раза все получается.
Но после вопроса тренера: "А вы там что делаете вообще?" стало понятно, что мы конечно сообразительные, но сообразили как делать неправильно.
Когда начали делать правильно - сразу запутались в ногах, руках, поводке и собаке.
А потом еще соображали, что Ауты бывают разные, с одной руки, с разных рук и так далее, и что надо не "обегать" рукой столбик вместе с собакой, а все-таки надо осуществлять именно указание собаке - что ей делать нужно, т.е. стало понятно, что до хорошо выполненного Аута нам еще если не как до Китая, но примерно как до Урала - точно.

Так-то когда я въехал, как Аут делать, Бухтай тоже быстро сообразил - в общем неудивительно, - давно уже известно. что у нас в команде как правило тормозит чаще тот бородатый, который на двух ногах ходит.

Домашнее задание нам было дадено учить следовать за рукой, причем особенно за правой. Мы этим честно занимались - ну не все прогулки, если честным быть совсем до конца. Но на двух-трех вечерних прогулках в промежутке между следующим занятием - да, делали. И особенно в пятницу вечером - перед следующим аджилитийным занятием 27 мая.
До Бухтая дошло, что после поворота за рукой нужно ускоряться галопом за убегающим человеком - как раз в пятничную вечернюю прогулку - он прям пританцовывать начал после каждого такого Аута: "А давай еще так, а?". Правда мы в конце уже за мячик делали, не за еду.

---

В эту субботу, 27 мая, на занятиях у нас была трасса сначала "барьер, за ним по прямой еще барьер, за ним по прямой загнутый туннель", потом, во втором заходе после туннеля добавили еще один барьер - по прямой после выхода из туннеля. Соотв-но в том порядке, в котором снаряды перечислены - бежали по левой руке и от входа в манеж, а обратно - по правой руке и ко входу в манеж.
В первый заход Бухтай не спеша перешагивал через барьеры, заинтересовался только туннелем.
Во второй заход стало чуть веселей, правда теперь стало очень заметно, что человек на двух ногах бегает медленнее, чем собака на четырех, особенно когда собака хочет бежать, и что человеку кроме беганья ногами, нужно еще думать головой.
Мне все не удавалось когда бежали по правой руке найти верное место для встречи Бухтая из туннеля перед двумя барьерами. То есть я пытался встретить Бухтая или посередине между туннелем и первым барьером, или даже ближе к туннелю. В результате когда Бухтай раздухарился и стал вылетать из туннеля, что называется "лапы за ушами", то из-за моего неверного расположения Бухтай или уходил перед первым же барьером, или, если мне все-таки удавалось вытеснить его в первый барьер, ко второму берьеру я все равно отставал и Бухтай бежал не в барьер, а куда глаза глядят. Когда мне сказали встречать его прямо вот почти у первого барьера, и после первого барьера сунуть кусок, тем самым немного притормозив его перед вторым, то дело сразу пошло лучше.

Почувствовав, что вот он, драйв, кайф, и смысл жизни, на следующей пробежке по правой руке мы оба расправили крылья и полетели: после второго барьера Бухтай рванулся куда-то к солнечному свету из входной двери в манеж, я прыгнул за ним, ловя поводок, Бухтайные лапы, самого Бухтая, в результате мы с ним кувырком покатились и я как-то так проехался по покрытию манежа ногой, что даже коленку под штанами содрал. Не то чтобы это сильно больно, просто ощущение содранной коленки уже очень давно не испытывал - может даже и со школы еще.
И кстати, во время бултыхания на полу кубарем с собакой - Бухтай, мне кажется четко понял, что это "игра такой". То есть дрыгал лапами, скалился, взрыкивал, но по-игровому.

А вот на третьем заходе, Бухтая вообще "вштырило". Он даже после одной из пробежек по правой руке, от маленькой собачки что у входа сидела, - пошел за мной - за рукой с куском, а не после рывка поводком.
А одна из пробежек по правой руке в третьем заходе - мы именно бежали - ну то есть он сам бежал, хотел бежать, но бежал со мной, в то же время. Ну, мне так показалось..
И, да, очень приятно было, когда нам с ним хлопали после этой пробежки. Дело не в самом факте аплодисментов, мы не тщеславные. А в том, что со стороны виднее, что происходит. И то, что Бухтаю хлопали люди, которые в аджилити уже не первый год и которые видели Бухтая на первых занятиях - это отражение того, что Бухтай сейчас действительно был крут - когда бежал со всех ног с радостной пастью из загнутого туннеля, а потом почти чисто взял два барьера.
Я и сам чувствовал, что собаке эта пробежка - понравилась, прям гудеж такой электричества чувствовался из башки Бухтаевой.
На этой пробежке мы занятие в эту субботу (27 мая) и закончили.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Да, на всякий случай.
Под "заходами" я имел в виду именно когда человек с собакой находятся в манеже и чего-то там делают: или несколько забегов по трассе, или выполнение каких-то упраженений непосредственно в манеже. Один заход - минут 5-10, наверное. После каждого такого захода - перерыв для собаки - вне манежа (в машине то есть, как правило).

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Светлана А писал(а):да, я тоже заметила - уличные собаки - именно уличные, а не из частного сектора на самовыгуле - они очень спокойные, абсолютно не агрессивные и очень аккуратно знакомятся, расходятся, и очень ведут себя по-собачьи - без назойливости и нахальства, никоим образом не провоцируя драку.
Да, я про это же как раз..
Тут наверное стоит сделать все-таки уточнение, что это касается "одиночных", что ли, уличных собак. Ну, то есть которая идет себе по своим делам куда-то и вот тут раз, встречаемся мы с ней.
Но я бы не приплюсовывал сюда например, тех, которые находятся возле своего "объекта": гаражи, промзона, etc.
И чтобы не сложилось впечатление, что мы с Бухтаем вот так безоглядно восторгаемся и умиляемся поведением уличных собак "в общем" - наверное следует уточнить что уличные стаи собачьи - это несколько другое, ну, по-моему.

У нас с миттелем был опыт несколько раз, когда на нас налетала стая. Без особых прелюдий окружали полукругом, лаяли, зубами щелкали. Хоть и понятно, что вряд ли нападут в лоб, отгоняются в большинстве случаев голосом и жестами типа попытки подобрать что-то с земли и бросить. Главное свою собаку держать около себя, лучше за спиной и спиной не поворачиваться к ним (ну, я для себя вывел такой способ действий, может и неправильный) - но ощущение от таких встреч все равно не очень.

Правда был случай, когда мне показалось (скорее я был в этом уверен, не знаю почему) что вот нас бежали прямо рвать, рассказывал как-то этот случай в личку ОльгеДжокер и устно людям тоже.
Когда миттель после очередной операции был (очередной палец удаляли, лет 12 было собаке уже), ковыляли мы с прогулки ночью в сторону дома, а недалеко от нас стройка, там прижилась в то время стая собак.
И тут эти собачьи гопники, (штук 5 наверное) нас увидали, метров за 70-100, и с лаем кинулись.
Я собакина на поводке себе за спину, в голове себе представил образ как впиваюсь зубами им в горло, разрываю их глотки с одного удара, ногами ломаю позвоночники - и проорал стае, что кто первый подойдет к моему собакину, то того и порву, а там посмотрим.
Метров за 20 остановились и стали брехать оттуда. Ну а нам как раз и поворачивать к дому, мы так аккуратненько, бочком-бочком, и ушли.
Может подействовали образы, которые я им посылал, а может это все метафизика и они просто не хотели на более освещенное пространство выходить. А может они вообще ничего такого не имели в виду, и я испугался своей тени на ровном месте.
Меня потом несколько минут трясло - видимо страх и адреналин трансформировались в какую-то животную ярость, и трясло на отходняке от всего этого: было страшно за собакина, да и за себя тоже - я не очень смелый, так-то.
В общем общаться-знакомиться с уличными стаями я бы поостерегся все-таки.
Юлга писал(а):свободные собаки не отягощены неправильным хозяйским поведением при знакомстве (натянутые поводки, агрессивное/истеричное поведение и т.д.), поэтому самостоятельно оценивают ситуацию и принимают решение - им лишние драки не нужны
Ну да, про хозяйское поведение - тоже значимое добавление.

Ну не хочешь ты, например, подходить к страшной, злобной, агрессивной собаке-убийце - со своей замечательной, умной, послушной, любимой собакой - ну так не тащись на поводке за своей собакой ко всяким встречаемым собако-неадекватам - чего проще-то? Возьми свою собаку на короткий поводок, да и идите по своим делам. А если хочешь чтобы "пусть познакомятся" - так сначала удостоверься, что ситуация контролируется, что ты сам не создаешь ненужное напряжение.
Но это так... вроде всем все понятно, а получается как всегда :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Птичка Галочка »

1. Про образы.
Работает)))) Пример - при съемках фильмов нанимается специальный человек, который "разъясняет" незнакомому животному - что нужно делать в кадре. Причем действия - ну.... совсем необычные.... что сценаристу в голову пришло... Читала что то именно от такого "обучальщика". Он сам не понимает, - КАК он объясняет.... животинке. Слов там нету точно.
2. Про ситуацию.
Образы образами.... но есть ситуации, где они будут ВЫТЕСНЕНЫ.
Например, собачья свадьба. Много собак, все рычат и грызутся. И если ты понимаешь - что происходит, - то бояться не надо.... просто не стоять на пути клубка собак. Собакам не до тебя (если ты один)
3. Опять про ситуацию.
Я с 7-ми месячным Луммоксом однажды утром встречаю метиса кобеля пит-буля; в ошейнике и без хозяина. Явно охраняющего коттедж но сбежавшего.
Он начал покусывать, и все больше и больше. И понимаю - догоняет.... и РАЗОРВЕТ!!!!
Народу - никого. Помощи ждать нЕоткуда. У меня - ни палки, ни кирпича.... один снег.
Мой малыш беззащитно скалит зубы....
Все.... Кобелино не отпихивается, никак на меня не реагирует.
Ну.... собачники меня поймут.
Я расстегнула дубленку, подпихнула под себя своего щена, - и легла на него - на коленях и локтях, окружив себя шубой.
Наверно я надеялась... что кобелино человека рвать не будет....
Не..... он кусал и меня за спину и руки.... наверно в раж вошел.

Я кинула ему перчатку, получила 5 сек форы (пока он рвал ее в клочья) и побежала со своим малышом на дорогу, к машинам.... Машины нас поняли....

4. Итог
Жизнь так разнообразна))))
И все работает..... смотря по ситуации.
А я ношу с собой шокер... просто ужасно понимать - что нету ничего....- если будет нужно.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

Птичка Галочка писал(а):1. Про образы.
Работает)))) Пример - при съемках фильмов нанимается специальный человек, который "разъясняет" незнакомому животному - что нужно делать в кадре. Причем действия - ну.... совсем необычные.... что сценаристу в голову пришло... Читала что то именно от такого "обучальщика". Он сам не понимает, - КАК он объясняет.... животинке. Слов там нету точно.
2. Про ситуацию.
Образы образами.... но есть ситуации, где они будут ВЫТЕСНЕНЫ.
Например, собачья свадьба. Много собак, все рычат и грызутся. И если ты понимаешь - что происходит, - то бояться не надо.... просто не стоять на пути клубка собак. Собакам не до тебя (если ты один)
3. Опять про ситуацию.
Я с 7-ми месячным Луммоксом однажды утром встречаю метиса кобеля пит-буля; в ошейнике и без хозяина. Явно охраняющего коттедж но сбежавшего.
Он начал покусывать, и все больше и больше. И понимаю - догоняет.... и РАЗОРВЕТ!!!!
Народу - никого. Помощи ждать нЕоткуда. У меня - ни палки, ни кирпича.... один снег.
Мой малыш беззащитно скалит зубы....
Все.... Кобелино не отпихивается, никак на меня не реагирует.
Ну.... собачники меня поймут.
Я расстегнула дубленку, подпихнула под себя своего щена, - и легла на него - на коленях и локтях, окружив себя шубой.
Наверно я надеялась... что кобелино человека рвать не будет....
Не..... он кусал и меня за спину и руки.... наверно в раж вошел.

Я кинула ему перчатку, получила 5 сек форы (пока он рвал ее в клочья) и побежала со своим малышом на дорогу, к машинам.... Машины нас поняли....

4. Итог
Жизнь так разнообразна))))
И все работает..... смотря по ситуации.
А я ношу с собой шокер... просто ужасно понимать - что нету ничего....- если будет нужно.
Я без шокера останавливаюсь и смотрю на собаку в крайнем случае начинаю шипеть.И вы знаете ПОКА это срабатывает даже когда стая бездомных.Ну а против домашне-бесхозных я один раз схватила пита за ноздри и уши и рвала их.Просто включились какие то неиспользуемые ресурсы моего организма.А овчарке с которой никто не мог справиться(это еще когда я была владельцем ротвейлерши) я выкручивала ухо и обьясняла глядя в глаза что в МОЕЙ Норочке подходить не нужно.И вы знаете этот кобель обходил стороной меня и моих девочек до конца жизни(а у меня при его жизни было ТРИ девицы).И вы правы все работает смотря по ситуации :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Птичка Галочка »

Нина, класс!!!!
Я замещу в своей голове стратегии.
Ведь получается, в сложной ситуации я предложила собаке агрессору - ЗАМЕНУ (типа - погрызи меня, а не моего щенка), а нужно - НАПАДЕНИЕ.
И уши годятся чужие. Особенно - если уверен - что твое дело - правое.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

И поверьте это работает(и не только на собаках).Но нужно быть злой.А я злая :box: .И это чувствуют и собаки в том числе :yes: Но это касается чужих.Мои из меня веревки вьют :clap:

Не в сети
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:32
Поблагодарили: 5 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение нагайна 35 »

uncle_Fedor писал(а):
Светлана А писал(а):да, я тоже заметила - уличные собаки - именно уличные, а не из частного сектора на самовыгуле - они очень спокойные, абсолютно не агрессивные и очень аккуратно знакомятся, расходятся, и очень ведут себя по-собачьи - без назойливости и нахальства, никоим образом не провоцируя драку.
Да, я про это же как раз..
Тут наверное стоит сделать все-таки уточнение, что это касается "одиночных", что ли, уличных собак. Ну, то есть которая идет себе по своим делам куда-то и вот тут раз, встречаемся мы с ней.
Но я бы не приплюсовывал сюда например, тех, которые находятся возле своего "объекта": гаражи, промзона, etc.
И чтобы не сложилось впечатление, что мы с Бухтаем вот так безоглядно восторгаемся и умиляемся поведением уличных собак "в общем" - наверное следует уточнить что уличные стаи собачьи - это несколько другое, ну, по-моему.

У нас с миттелем был опыт несколько раз, когда на нас налетала стая. Без особых прелюдий окружали полукругом, лаяли, зубами щелкали. Хоть и понятно, что вряд ли нападут в лоб, отгоняются в большинстве случаев голосом и жестами типа попытки подобрать что-то с земли и бросить. Главное свою собаку держать около себя, лучше за спиной и спиной не поворачиваться к ним (ну, я для себя вывел такой способ действий, может и неправильный) - но ощущение от таких встреч все равно не очень.

Правда был случай, когда мне показалось (скорее я был в этом уверен, не знаю почему) что вот нас бежали прямо рвать, рассказывал как-то этот случай в личку ОльгеДжокер и устно людям тоже.
Когда миттель после очередной операции был (очередной палец удаляли, лет 12 было собаке уже), ковыляли мы с прогулки ночью в сторону дома, а недалеко от нас стройка, там прижилась в то время стая собак.
И тут эти собачьи гопники, (штук 5 наверное) нас увидали, метров за 70-100, и с лаем кинулись.
Я собакина на поводке себе за спину, в голове себе представил образ как впиваюсь зубами им в горло, разрываю их глотки с одного удара, ногами ломаю позвоночники - и проорал стае, что кто первый подойдет к моему собакину, то того и порву, а там посмотрим.
Метров за 20 остановились и стали брехать оттуда. Ну а нам как раз и поворачивать к дому, мы так аккуратненько, бочком-бочком, и ушли.
Может подействовали образы, которые я им посылал, а может это все метафизика и они просто не хотели на более освещенное пространство выходить. А может они вообще ничего такого не имели в виду, и я испугался своей тени на ровном месте.
Меня потом несколько минут трясло - видимо страх и адреналин трансформировались в какую-то животную ярость, и трясло на отходняке от всего этого: было страшно за собакина, да и за себя тоже - я не очень смелый, так-то.
В общем общаться-знакомиться с уличными стаями я бы поостерегся все-таки.
Юлга писал(а):свободные собаки не отягощены неправильным хозяйским поведением при знакомстве (натянутые поводки, агрессивное/истеричное поведение и т.д.), поэтому самостоятельно оценивают ситуацию и принимают решение - им лишние драки не нужны
Ну да, про хозяйское поведение - тоже значимое добавление.

Ну не хочешь ты, например, подходить к страшной, злобной, агрессивной собаке-убийце - со своей замечательной, умной, послушной, любимой собакой - ну так не тащись на поводке за своей собакой ко всяким встречаемым собако-неадекватам - чего проще-то? Возьми свою собаку на короткий поводок, да и идите по своим делам. А если хочешь чтобы "пусть познакомятся" - так сначала удостоверься, что ситуация контролируется, что ты сам не создаешь ненужное напряжение.
Но это так... вроде всем все понятно, а получается как всегда :)
Но согласитесь Олев адренали зашкаливает!Я обычно своих тоже запихиваю за спину чтоб не сказали что "вышла тут с тремя убийцами"...И дерусь КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.Может поэтому и собы у меня несколько другие :box: МАМА ЖЕ ЗЛАЯ :box:

Не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение ОльгаБороденкова »

Я тоже помаялась,помаялась отбиваясь от стай (сложно сдерживать двух собак) и стала брать с собой петарды. Вы представить себе не можете какой был эффект... :thumb:
Сейчас поблизости бродяжек поубавилось, поэтому необходимость в петардах отпала.
Может пригодится кому такой вариант, условие только одно своя собака не должна бояться :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:08
Откуда: г.Хотьково С-Посадский р-он
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение maronja »

Zvezdnidogd писал(а):
uncle_Fedor писал(а): Все думаю вот над тем, имя бы другое придумать, пока в голову лезет только Умка (из мультика) и Лютик (дракон из цикла Роберта Асприна про корпорацию МИФ).
Но пока не придумал, так и зову Бухтаем.
Лютик - это просто супер :wub:
У меня ризена звали Мотя (так имя из родословной трансформировали). Так зовёшь иногда на прогулке: Мотя! Ко мне! - народ думает что сейчас какая-то мелочь явится.... а тут такое выползает :rofl: Добрейший пёс был . Это про таких говорят - залижет до смерти
А по моему, лучшего имени ему не придумать! Не знаю, кто так назвал, Бухтай, но здорово! Да и привык наверно уже.
_________________
Марина

Не в сети
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:11
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dezi »

Ждем продолжения захватывающей истории Бухтайки!
Имя у Бухтая очень оригинальное, красивое, какое-то изысканное, не стоит
его менять, оно очень подходит собакевичу. Я - за Бухтая!!!

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Про слово "Бухтай"

Вот отсюда:
http://docplayer.ru/34444057-Pamyatnik- ... te]Точного объяснения слова "бухтай" найти не удалось. Предположительно это производное от звукоподражательного слова "бУхать – громко стучать или "бухтеть" – ворчать, что могло образно передавать звуки исходящие от горы в половодье, когда камни и быстрая вода ударялись о скалистый склон горы, создавая то сильный грохот, то ворчливый шум.[/quote]То есть если совсем приблизительно, значение имени - "ворчун".

И вот отсюда, (относящееся к тем же самым сопкам в Кемеровской области):
http://lib42.ru/cultural/255/

То есть с этой стороны, если рассматривать вариант "гора под месяцем" - то значение имени получается в некотором роде "одинокое", "холодное", "самодостаточное", "само-по-себе".
В самом деле - ну зачем горе (потухшему вулкану) нужны человеки, собаки, общение, и вообще какие-то радости жизни?
Эта гора стоит себе 200 тыщ лет и еще столько будет стоять.

С другой стороны, вон даже в научно-популярном фильме "Терминатор-2" говорили, что "Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами" - и в таком ракурсе имя наверное не главное.

А еще с другой стороны (это уже третья по счету, да? - я и еще несколько сторон/граней придумать могу) - новое имя - окончательно распрощание с прошлой какой-то там жизнью, и может даже определение какого-то другого смысла в имя.
Вряд ли типа "новая жизнь" это совсем "с нового листа", но почему бы и нет?
Но так как с мыслями я собираюсь долго, то Бухтай будет пока Бухтаем.

Вот кстати утренние фото Бухтая с субботы, на той полянке, где мы с мячиками играем и дисциплину тренируем.

[url=http://radikal.ru/big/xny14gfm7hmfg]Изображение


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3672 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Дима »

Деловой такой сидит! Сама сУрьезность! :thumb:
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»