Питер. Ищет новый дом 4-летний ризен Орегон

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы, в которых Фонд продолжает материально участвовать в судьбе собаки.

Модераторы: bam, Юлга, dar, o3epo

Re: Питер. Ищет новый дом 4-летний ризен Орегон

Сообщение Freda » 10 ноя 2017, 20:08

Знакомить кобелей своих, разумеется, я решила на улице. Мои так рады были, что я вернулась, да еще и гулять сразу с ними пошла, что с незнакомцем едва понюхались. Да и по приходу домой их еда интересовала больше, чем очередная приведенная в дом собака. Привычные, мол, уже. А вот Орику всё внове, всё непонятно. Кушать отказался, ходил, всё вынюхивал и осторожничал. И почти неделю капризничал, ел не всегда или совсем по чуть-чуть. По настоящему знакомиться с ним мы начали только на следующий день. Поскольку, напомню, мы забирали его с дачи, а дожди всё продолжались, то эта заросшая шкура категорически не хотела сохнуть. Орик приехал к нам довольно упитанным, но сильно заросшим и запущенным. Шерсть местами до 20 см, вся в дреддах и колтунах. Нечего было и думать вымыть или расчесать это «счастье». Попробовала найти грумера - в ближайшее время все были заняты. Так что пришлось мне самой взять в руки машинку и ножницы и выстригать из этого медведя подобие ризена. Украшалку я прочесывала еще неделю. Заодно, кстати, и Графа в порядок привела, так что стали они у меня почти одинаковыми :) Не считая того, что у Орегона уши купированные, и сам он сантиметров на восемь-десять выше Графа и тяжелее на 8 кг. Грудная клетка значительно глубже. А вот голова объёмней, как ни странно, у Графа. Чудеса, да и только!
Изображение
Изображение
Вообще, Орегон оказался серьезным, но растерянным мужчиной :blush: Команды явно знал, но присматривался - да кто ты такая, чтоб я тебя слушался? На любое, как ему казалось, давление - отвечал рыком. Морду расчесывать и сейчас не любит, прихватывает расческу и вертится (из-за этого до сих пор не сделана толком челка - и не умею, и толком не справится самой). Но на поводке гулял только чуть больше недели. Потом оголодал, и за вкусняшку стал довольно быстро реагировать и подбегать. Где-то через три недели поняла, что могу снять с него и строгач - в принципе, он и так не тянул, но не была уверена, что справлюсь, если ему придет в голову дернуть. Отдельно о движениях. Первое время было ощущение, что в паре ризенов старший - Орик. Он очень неторопливо и осторожно вышагивал рядом и сзади за ногами по тропинкам. Как будто «шаг влево, шаг вправо - карается расстрелом». Спотыкался о коряги, пугался пней, выхваченных из темноты фонариком, и буквально переползал через лежащие стволы деревьев. В принципе, Граф в первые дни выглядел ненамного лучше :rofl: Тоже совсем не знал понятия «пересеченная местность», падал во все канавы, врезался в деревья, разве что всегда был более реактивным :dog: Сейчас так приятно видеть, как Орик оттаивает и расслабляется! Начал бегать, играть, выучил основные наши бытовые слова-команды и тропинки, стал понимать шутки! Правда, со стороны их игры с Графом выглядят устрашающе :box: Они лают, рычат, носятся (в основном, Орегон за Графом, но догнать того пока не может), но не дерутся даже из-за палочек. Терик относится к Орику даже спокойней, чем к Графу - поскольку новенький еще ни разу на него не наступил. И вообще, значительно более «нормальная» в поведении собака - и с человеческой, и с собачьей точки зрения. Очень наглядно это иллюстрирует ситуация, когда один из ризенов спит в проходе, а второму надо пройти. Граф никогда не церемонится - если ему надо, он пройдет, пусть даже по головам. А вот Орегон будет стоять, грустно опустив голову, и ждать, пока кто-нибудь не придет ему на помощь - ведь это непозволительно, будить спящего! И очень приятно было в первый раз заснять их, сладко спящих вместе у моих ног.
Изображение
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb
Freda

Сообщение Freda » 10 ноя 2017, 20:21

Вот так выглядели игры в первые дни. Сейчас все значительно раскрепощенней и дурашливей, как-нибудь постараюсь заснять заново)
https://youtu.be/kJdaea_Q_sQ
Freda

Сообщение Дима » 10 ноя 2017, 20:37

Оля, как приятно читать ... Аж до слез...
Дима

Сообщение Freda » 10 ноя 2017, 22:15

Да, Орик сам не свой до игрушек :woogy: С одной и той же палочкой в зубах может гулять всю прогулку, и отнять ее поначалу было практически невозможно. Буквально на днях мы с ним "поругались", когда Орик решил, что "вот эта палочка мне позарез нужна!", стянул намордник и стал скакать вокруг меня с заветной добычей в зубах. Ну, я на провокации не поддаюсь, бегать следом не стала, грозным голосом подозвала, усадила, и добилась, чтобы по команде "Дай!" он палочку всё-таки выплюнул. Нацепила намордник обратно, поворчала еще немного, показывая, как я недовольна его самоуправством, да и отпустила гулять дальше. Вроде, понял, больше попыток не делал. Хотя вчера было забавно, как он ухватил большое полено за сучок прямо через намордник и честно пытался его уволочь :rofl: Но у меня с намордниками строго - их снимаю только я, и только тогда, когда мы уходим подальше в лес, где практически никогда не бывает людей. А дома Орегон иногда "залипает" :blink: Если он видит игрушку (или то, что ему кажется игрушкой) вне пределов его досягаемости, то замирает, иногда на 10-15 минут кряду, не сводя взгляда с вожделенной цели. Впрочем, даже если теоретически он может ее достать, то без разрешения этого делать не будет. Но вот вздыхать... обожать... желать на расстоянии... :rofl: Я знаю, что этим этапом охотничьего поведения - замиранием - отличаются бордер-колли. Но чтобы ризен! При этом Граф совсем другой - он скорей спаниель: всё надо успеть оббегать, обнюхать, разведать. Я на прогулках часто хожу по принципу: одного вижу впереди (Граф), второго слышу сзади по бряканью жетончика (Орегон), а третий и сам никогда никуда не денется (Терик).
Дома Орик отдает игрушки чуть более охотно, но всё равно поначалу рычал, показывая, как ему не хочется этого делать. Тем удивительней было его взаимодействие с моим трехлетним племянником, когда мы приехали к ним в гости. Орик очень заинтересованно засовывал свою бошку в ящик с детскими игрушками, следил, что ребенок оттуда достает, и бегал следом за малышом по квартире, не сводя взгляда с зажатой в кулачке игрушки. Но ни разу не взял ничего самостоятельно, и не отбирал из рук. Потом ему выделили специальный мячик. Так вот ребенку он этот мячик после уговоров отдавал! Без малейшего рыка! И охотно бегал, когда племянник бросал ему этот мячик в коридор, и приносил снова и снова! Вообще, племяш у меня очень любит собак, он был в диком восторге от Графа, а тут тетя привезла ему собаку еще больше! Уж и гладил он его, и обнимал,и причесывал :rofl: Представляю, что будет, когда я познакомлю его при случае с догами подруги! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Freda

Сообщение Дима » 11 ноя 2017, 01:43

Представила морду ризеняки , глядя на содержимое заветного ящика! :rofl:
Дима

Сообщение Nastas'ya » 11 ноя 2017, 09:12

Чёрные собаки просто так не встречаются.. Поздравляю всех со счастливыми переменами!
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!
Nastas'ya

Сообщение нагайна 35 » 11 ноя 2017, 18:04

Ой как я рада и за вашего Гошеньку(Оригоша) и за вас!Это так здорово иметь ДВУХ ризенов ну и мелочь под ногами для пущей убедительности :clap: Я так радарада за вас!А околпачить мужа и выпросить то что нужно этт для нас ооочень просто. :blush: Я Наночку в дом привела со страшной историей что у человека купившего Нанзеля у дочки случилась аллергия.И ОН МНЕ ЕЕ ПОДАРИЛ с мисочкой-ошейничком-мешком корма и тд.Моему мужу и в голову не пришло что малыха выставочная и я ее КУПИЛА у заводчицы.И миски-поводки и корм тоже куплены :yahoo: Он пожалел маленького бородатика и полюбил всем сердцем :yes: Мне до сих пор немного стыдно за ложь свою.Но рассказывать правду некому(муж умер 4 года назад).Не показывайте МУЖУ моего поста :)
нагайна 35

Сообщение mam » 11 ноя 2017, 22:54

нагайна 35 писал(а):Ой как я рада и за вашего Гошеньку(Оригоша) и за вас!Это так здорово иметь ДВУХ ризенов ну и мелочь под ногами для пущей убедительности :clap: Я так радарада за вас!А околпачить мужа и выпросить то что нужно этт для нас ооочень просто. :blush: Я Наночку в дом привела со страшной историей что у человека купившего Нанзеля у дочки случилась аллергия.И ОН МНЕ ЕЕ ПОДАРИЛ с мисочкой-ошейничком-мешком корма и тд.Моему мужу и в голову не пришло что малыха выставочная и я ее КУПИЛА у заводчицы.И миски-поводки и корм тоже куплены :yahoo: Он пожалел маленького бородатика и полюбил всем сердцем :yes: Мне до сих пор немного стыдно за ложь свою.Но рассказывать правду некому(муж умер 4 года назад).Не показывайте МУЖУ моего поста :)

Ниночка! Мы с вами одной крови :rofl: :rofl: :rofl:
Практически вся живность в моем доме появляется с очень похожими легендами:):)
mam

Сообщение Mariza » 11 ноя 2017, 22:59

С огромным удовольствием прочитала про Орегона и Графа и посмотрела фото! И ещё раз порадовалась, что Орик оказался в семье Ольги :yes: !
Mariza

Сообщение mam » 11 ноя 2017, 23:00

Ольга! Восхищена! Как вы сумели так сдружить двух огромных кобелей?!!
Они не кастрированы?
mam

Сообщение Freda » 12 ноя 2017, 00:31

Спасибо всем за добрые слова и поздравления :flowers:
Как говорил кот Матроскин: "Теперь я вдвое счастливей стану!" :yahoo:
нагайна 35 писал(а):Ой как я рада и за вашего Гошеньку(Оригоша) и за вас!

Самое смешное, что я так и думала, что буду звать его Гошей. Но вот он приехал... такой сурьёзный мущщина... как-то язык не повернулся фамильярничать :yes: Хотя... Сейчас я уже разглядела, что внутри он на самом деле белый и пушистый ;) Так что может и трансформируемся в вашего будущего тезку :rofl:
mam писал(а):Как вы сумели так сдружить двух огромных кобелей?!!
Они не кастрированы?

Ризены кастрированы, цверг нет.
Не знаю, как всё было бы в другом случае, хотя все мои кобели в принципе не злобные. Но, наверно, я просто не допускаю разногласий, вот и всё. Ведь у нас на передержках и суки, и кобели бывают, и стерильные, и нет :dntknw:
Freda

Сообщение нагайна 35 » 12 ноя 2017, 17:51

Смешные такие ризеняки на видео.Стесняются еще бегать.И цверг порядочный.У нас когда Семен начинал бегать а Нюрка большая Нанка метелочка Фрея и три цверга со звуковым сопровождением - это было нечто.Захватывающее зрелище.Ничего у меня тож скоро ДВА ризена будет :woogy: Один веселый болван и безумная Горгона(в нашем доме с умом не проживешь :yes: ).И буддут они уничтожать мою квартиру :help: Я правда честно скажу жду этого очень хочется ремонт через годик сделать :blush:
нагайна 35

Сообщение uncle_Fedor » 14 ноя 2017, 14:01

Ольга, поздравляю Вас!
Вы молодцы.
uncle_Fedor

Сообщение Freda » 19 ноя 2017, 22:00

Олев,спасибо :flowers:

Вчера поросёнок дал мне жару :evil:
Мы вернулись поздно ночью из Гатчины. Муж и сын понесли домой вещи из машины, а я вытащила оттуда же собак и сразу пошла гулять. У меня лес начинается в 50 метрах от дома, я отпустила всех собак - как обычно. Так Орик быстро,за пару минут, сделал все дела, оглянулся... и свинтил! Абсолютно не реагируя ни на мои крики, ни на команды, он понёсся обратно, проверять машину и подъезд - какого, говорит, чёрта, мы двух членов семьи потеряли, без присмотра оставили? Нет, его понять, конечно, можно, но у меня давненько никто из собак так меня не игнорировал :bad: Догнали мы его уже у подъезда, запустила поганца, тут и за ошейник взяла. Ух, какая я была злая, наорала, наплевав на соседей, вытащила на поводке обратно на улицу и заставила пройти рядом вокруг дома. Меня колотит - хорошо,что к дому побежал, хорошо, что машин ночью нет. Граф уши поджал, тоже от ноги не отходит - он-то хорошо знает, какова я в гневе. Весь вечер с собакой не разговаривала... Сегодня по первому зову подлетал, но больше я в подобной ситуации глаз с него не спущу. Ну, или его с поводка. :dog2: Освоился, видишь ли ;)
Freda

Сообщение o3epo » 23 ноя 2017, 14:57

Вчера на встречу с грумером прискакала также Ольга-Freda верхом на Орегоне :laugh: :rofl:

Изображение
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение
o3epo
Модератор

Сообщение Freda » 23 ноя 2017, 15:58

:rofl: :rofl: :rofl:
Ну что поделаешь, если иначе он вертится? :dntknw:
Огромное спасибо Наталье, я наконец-то могу любоваться этими круглыми карими глазками :thumb:
Ирина не переставала удивляться, какой он огромный, но не упомянула одну мааааленькую деталь - как мы входили в квартиру :blush:
Дверь открылась, встречать Орика вывалилась вся стайка: два миттеля и цверг. Орик уперся всеми четырьмя лапами и замотал головой - "Я туда не пойду, их там и без меня хватает!" :rofl:
Согласился зайти только за вкусняшку, а уж когда нашёл мягкого зайца - окончательно примирился с ситуацией :dog:
Если б еще не пылесос... :rofl: :rofl: :rofl:
Freda

Сообщение friedlein » 23 ноя 2017, 16:08

Какой конь чудесный :wub:
friedlein

Сообщение o3epo » 23 ноя 2017, 16:22

Да, Орегон вчера пытался слиться по-быстрому от выбежавшей его встречать компании. Вафля потом ходила его контролировала и порыкивала - мол, нечего тут ходить, глазами зыркать, и ваще! Орик как честный человек пялил на нее глаза и говорил, что он ненадолго и вот ничего не делает и народное добро из квартиры не выносит :laugh:

Он, конечно, очень большой и меховой. Очень.
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение
o3epo
Модератор

Пред.

Вернуться в Истории со счастливым концом (шнауцеры)