Фред, кобель ризеншнауцера

Горький

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

Вопрос задала лишь потому, что у самой был такой вот товарищ, с тем лишь отличием, что на мелких пасть не разевал. Я намордник не надевала именно поэтому. За попытку разявить пасть на мелкую собаку был пару раз серьезно бит, после чего желание тиранить мелкашей пропало. А так да - и ЭШО был, и строгач.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9432
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4889 раз
Поблагодарили: 13586 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

Марта+ писал(а): 03 фев 2021, 16:08 Хороший вопрос. Формально почти все время в городе он на поводке (исключение проглядываемый пустырь, где занимаемся), на этот момент ему намордник и ни к чему + постоянная регулярная отработка/поощрение куском. В гости/к ветам/в общественном транспорте - в наморднике. В остальных случаях - допустим, запакую в "правильный" в намордник с возможностью сунуть кусок, и это будет на очень долгий период (работать нам ещё и работать) - а дисциплины ему это не прибавит. Во имя сведения риска к минимуму нанесения повреждений подбегайцам? Опять же в основной массе на том же пустыре бывающие собаки контролируются своими владельцами (остальные ходят в более приличные места) либо я почти всегда успеваю подозвать перехватить. Получается как с ЭШО - носить постоянно полгода и ходить с кнопкой в руках для того, чтобы три раза применить.
Тогда уж с поводка в городе вообще не спускать - мячик не покидать, зимой не нагулять (за город в будни не уедешь вечером), а каждый день с ним бегать дистанции уже я не могу.
В принципе, тот самый баскервиль вполне удобная вещь, насколько я его использользовала. И собаке не мешает, и еда пролезает. Просто аксессуар, как поводок. Вешается на шею и надевается при необходимости. Но позволяет беготню и тренировки на территории сулящей неожиданности, хоть и изредка.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Я с нашим инструктором долго про него разговаривала после того, как она его наблюдала после регулярных посещений - "ЭШО как последний рубеж, одного-двух раз не хватит, надо будет повторять", и помогало при попытке сбегать к промзоновской стае в полях или к собакам охотников в лесах, но в городе руки другим заняты и цели другие. По факту говорили, что лечение одно - дорабатывать послушку, пока сам себя в таких случаях тормозить не начнёт. Ну, вот и пытаюсь, при встрече с собаками упор в рядом на ПП (стал выполнять, раньше только механика) и как вариант заучить до от зубов "лежать" - но с последним прогресса пока нет. Выдержка есть, лучше спани, тренируем постоянно, если на команду рядом на ПП не идет мимо собаки - "сидеть" - и сидит, сам как струна мордой на цель, но держится, дальше тихонько в комплекс, ага, кусок стал "видеть" - и снова пробуем в "рядом" перейти. Постоянные ежедневные "ко мне" - ещё не железно.
Но если собачка вот так вот резко выскочила и прям под ноги - к чертям всё, я пошёл. Если хоть в отдалении встала - успеваю запретить, остановить и подбежать-перехватить, "ко мне" тут уже через раз работает.
Есть мнение, что он так разгружается. После "удачных" стычек пёс расслабленный, идёт спокойно (даже когда не ругаю), никакими выматываниями лыжами-великами-мячиками-походами я такого добиться не могу, усталый, да, но не в той мере, как после драчки.
Про намордник - подумаю, я-то не зверь, зверь как раз у меня в руках, но он ведь мелкую и запинать может.
Последний раз редактировалось Марта+ 03 фев 2021, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

Марта+ писал(а): 03 фев 2021, 16:57 Есть мнение, что он так разгружается. После "удачных" стычек пёс расслабленный, идёт спокойно (даже когда не ругаю), никакими выматываниями лыжами-великами-мячиками-походами я такого добиться не могу, усталый, да, но не в той мере, как после драчки.
Главное, чтобы не разгрузился однажды в мелкого провокатора.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Да просто любого мелкого, до кого доберется.
Ранее думала, что смогу его на что-то перемотивировать, зациклить на себе, загрузить голову-тело. Пока вот не получается как следует. Работаем.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

Марта+ писал(а): 03 фев 2021, 17:08 Да просто любого мелкого, до кого доберется.
Ранее думала, что смогу его на что-то перемотивировать, зациклить на себе, загрузить голову-тело. Пока вот не получается как следует. Работаем.
А на защиту не пробовали ходить? Мы до 8 лет ходили, чтобы там разгружался
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Вот тут с ним боюсь, честно. Лично меня останавливает, во-первых, что тот же подзыв не доработан на все сто ("собачки" могут перевесить, в остальных случаях хорошо), во-вторых, разбудить в нём ещё какую-нибудь фигню. Но думаю и размышляю.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

На ЗКС нужно идти с управляемой собакой, это правда.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9432
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4889 раз
Поблагодарили: 13586 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

dar писал(а): 03 фев 2021, 17:10
Марта+ писал(а): 03 фев 2021, 17:08 Да просто любого мелкого, до кого доберется.
Ранее думала, что смогу его на что-то перемотивировать, зациклить на себе, загрузить голову-тело. Пока вот не получается как следует. Работаем.
А на защиту не пробовали ходить? Мы до 8 лет ходили, чтобы там разгружался
Людей-то жрать у Реда нет интереса, ему ещё долго объяснять придется, почему дядю кусать надо, я подозреваю. У него именно зоо, да и то я не уверена, что это правильно квалифицировать как агрессию. Он именно знакомится, как дебил. А когда познакомился уже не ест собак.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

friedlein писал(а): 03 фев 2021, 18:19 Он именно знакомится, как дебил.
Во, точно! :laugh:
Если мы приезжаем в гости к девочке-лабре и молоденькой померанской шпице, Ред максимум лабре голову на холку в первый раз положил, и всё, дружба-жвачка, шпица же на него реагировала очень бурно - мужик тупо жался за меня.
Если мы с ним летом мотались в лесопарк с проходом потом через частный сектор с местными всякими-разными собаками, он реагировал на все подлеты-подходы абсолютно нормально - себя в обиду не давал, аккуратно обнюхивался в том числе с кобелями и вообще показал, что он все ритуалы знает-может-умеет. На площадке с собаками до занятий не общаемся, после или вовремя может аккуратно обнюхаться с молодыми/спокойными, ноль агрессии. Причем состав собак не постоянный. С чихом подружки вполне спокойно гулял. С Гретой не считая первого знакомства тоже вполне корректно себя вел. У Катерины когда жил - прилично себя вел с хасями. На улице в тот момент и у нас первую неделю кого встречал - всё тоже хорошо и в рамках.
А сегодня вечером, например, рвался с ходу навалять явному щенку французского бульдошки и такому же совсем щенку пита/стафа (вот видно, что только-только с карантина, мелкота совсем плюшевая), пришлось фиксировать.
В общем, ищу ключик к пониманию что им движет и как с этим работать.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

Сори, конечно, но я б убила, если б на щенка мой кобель стал шваркаться. Убила б так, чтобы больше даже мысли такой не возникло. Ну в принципе я так пару раз и сделала, когда был молодой и рьяный.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Нет, такого ему в принципе не позволено. Шли на встречу, мой излишне напрягся, срисовав их впереди, на механике сидеть с фиксацией за ошейник, пока расходились, так как кусок перестал видеть (отпустила бы, то пытался бы вломить). Это я про то, что он вообще не разбирает кто перед ним. Если взять на себя знакомство и контроль, то как "выдохнет", то просто потеряет интерес или ходит за собакой и поскуливает.
Дама с пакетом до земли идёт недалеко - напряг в её сторону, а вдруг собачка, приглядится - расслабляется. Санки везут - напряг, приглядится, расслабился. Кошка бежит - то же самое. С этим я и бьюсь - чтобы добиться нормального переключения/приоритета внимания на себя на улице. Он довольно возбудимый в принципе, тяжело удерживает внимание вообще (потому и радуюсь, что на ПП и по команде без рывка поводка стал иногда ходить рядом не в вакууме, а по улице). И на собак в башке заноза.
А вломить - и не поводком получал, не вижу прогресса. В деревне, дома, в лесу - чудесная ласковая весёлая милая вменяемая собака, в городе на улице при наличии других собак - пакость психованная, постоянный контроль. Но стал существенно лучше.
То есть если бы он в принципе был исключительно агрессивен, то одно, а, получается, что агрессия на фоне возбуждения (?) от возможного столкновения, что-ли...
И ещё мой личный ментальный враг тот, кто его разводил((
И я не жалуюсь, если что, я пока пишу, то сама с собой размышляю и ищу варианты решения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9432
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4889 раз
Поблагодарили: 13586 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

Да никто его не разводил, две собачки и щеночки просто, это вряд ли разведнием называется)
Балбесина особо крупная он местами, что, конечно, очень неудобно для жизни. Но вы уже очень много сделали, так что думаю, победа так или иначе случится))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Разводили в смысле допустили\спецом повязали без оглядки на психику и пристраивали потом абы как (продавали? - а что, "бизнес")
Ну, мы не сдаемся, у нас планы сделать из него человека)

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение suf-tax-xemx »

О, мне Фред напоминает Багирыча. В первое время был ор и истерики в стиле "убью всё живое" на собаку любого размера и пола метров за 50. Аня Лютер сразу сказала что агрессии не видит вообще, а верилось с трудом. Сейчас верю – просто перевозбуждение, с которым собака не справлялась. Сейчас стало сииильно лучше, Багир на собак иногда триггерится, но уже не так как главный психический на раёне, а правда видно что балбес недообщавшийся.

Нам лучше всего зашла работа с состоянием – своим и собакиным. Собаку дома и на улице успокаивать, оглаживать, гасить любое перевозбуждение в зародыше, упражнения с нюхательным ковриком, поисковыми играми, загрузка мозгов, после которой собак такой "я устал, пойду посплю". На прогулку идём спокойными, перед прогулкой по головам не скачем, сам предложил ложиться на "покажи кусочек" только ногу в обувку уличную суну. У людей это постижение внутреннего дзена, не напрягаться вообще, при виде другой собаки не вцепляться в поводок, сейчас это работает так:
– Аф!
– Cобак не видел? Не страдай фигней, пойдём.
– А, ну ладно, выкл.

Ещё зашло зубы заговаривать перед сложными моментами, ай Багирыч, а ты самый прекрасный собак на свете, бла-бла-бла, а собачка-то уши развесила и идёт рядышком ДА Я ТАКОЙ. Люли не особо зашли – Багир ооочень упёртый, держит давление, но с лицом "ай убивают злые человеки" – сложно его дожимать, хотя Аня очень советовала не вестись, дескать, разводит вас собачка. Из лайфхаков: 1) носить ухватку, куда собачке разгружаться если совсем сложно, 2) ПАШТЕТИК в тюбике ("Кругосвет") – или лизать, или напрягаться.

Только Багирыч до сих пор в основном на поводке – пока подход не доделаем. Хотя он и не агрессивный, и общается с сородичами прекрасно, но бесконтрольно притопить к другой собачке на мой взгляд неприемлемо. Во-первых, владелец другой собачки может справедливо выдать ногой с разворота, во-вторых, происходит самоподкрепление, в-третьих – команда "Ко мне" обесценивается.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение suf-tax-xemx »

Марта+ писал(а): 04 фев 2021, 05:55 Дама с пакетом до земли идёт недалеко - напряг в её сторону, а вдруг собачка, приглядится - расслабляется. Санки везут - напряг, приглядится, расслабился.
О, нашему казались подозрительными мамочки с колясками. Дескать, чой-то ты медленно идёшь – небось СОБАЧКУ выгуливаешь??? :eh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

А паштет в смысле вкусняшка?

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение suf-tax-xemx »

Марта+ писал(а): 04 фев 2021, 15:19 А паштет в смысле вкусняшка?
Паштет и есть, для человеков. Можно его выложить и наложить собачий. Тут прикол в формате – он из тюбика в ротик собачке выдавливается по чуточке, во-первых вкусно и отвлекаться не хочется, во-вторых, когда собака лижет – она спокойна.
Вложения
9hq.jpeg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Юлга »

Марта+ писал(а): 04 фев 2021, 15:19 А паштет в смысле вкусняшка?
типа вот скорее всего ) https://irecommend.ru/content/pashtet-e ... ii-myasnoi

наш кинолог тоже паштеты использует в работе - собаке приходится больше сосредоточиться, чтоб добыть еду, а скорость подачи можно регулировать нажатием.
За бугром есть специальные шприцы, в которые можно любую массу накладывать и легко одной рукой выдавливать (но не в нашей действительности ((( )
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Снегу в этом году нам более, чем нужно, да рыхлое-пушистое всё - бродить по лесу мне тяжело даже на широких лыжах, а уж собаки и подавно негодуют.
Ждём не столько весны, сколько оттепели и наста, лыжный сезон ещё толком не закончили :cool:

Злая хозяйка завела в лес и целых 20 минут на моём хребте ехала! Потом отпустила, но я всё равно бунтую (в тот день на градуснике примерно -20, но солнечно и без ветра):
https://radikal.ru/video/acABj9aky1j

Ну и иллюстрации "как я ездил в деревню на 23 февраля":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»