Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

friedlein писал(а): 05 ноя 2021, 16:57 Ух, здорово как у вас))
Поздравляю с новой собаченькой, не забывайте рассказывать, как у вас жизнь с ней пойдёт, мне страшно интересно))
Спасибо за поздравления, немножко выдохнем и будем копить впечатления. Пока только-только жизнь в привычный ритм возвращается – как вспомню мою понедельничную работу с ноутом и на диване и разниманием бузилок раз в 10 минут – так вздрогну :) Зато я теперь знатный тапкотерапевт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение OlgaJoker »

P.S. Кто особаченный 2 немелкими собаками – а как вы с ними гуляете, ну вот технически?
Живя в Москве, гуляла с рулетками...сначала с двумя , а потом с тремя))) Удобно)) как только большие пальцы начинают работать на "автомате" включая и выключая тормоз , прогулка становится лёгкой и удобной))) Только тормозок на рулетке должен быть ОЧЕНЬ удобный) Рулетка метров 7-8, В помощь команда "обойди"...и...да ,пожалуй, и всё)))
Баригке- Привет)))! Он классный))
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение friedlein »

А мне удобнее с поводками. А муж рулетки предпочитает. Сворка не пошла, они уж совсем друг друга таскали, один нюхает, другой страдает. Сворка удобна, когда надо куда-то идти на коротком поводке, но в целом и тогда не обязательна, а вот гулять на ней как-то не очень получилось.
Правда у меня мелкие собаки. С тремя пробовала, пока Ларс был. Цирк с конями, но иногда и так гуляли, только приходилось строить всех. А миттель+цверг в принципе норм, только приноровиться надо. Так что это вопрос времени, я думаю. Привыкнете и вы, и собаки))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

OlgaJoker писал(а): 05 ноя 2021, 18:31
P.S. Кто особаченный 2 немелкими собаками – а как вы с ними гуляете, ну вот технически?
Живя в Москве, гуляла с рулетками...сначала с двумя , а потом с тремя))) Удобно)) как только большие пальцы начинают работать на "автомате" включая и выключая тормоз , прогулка становится лёгкой и удобной))) Только тормозок на рулетке должен быть ОЧЕНЬ удобный) Рулетка метров 7-8, В помощь команда "обойди"...и...да ,пожалуй, и всё)))
Баригке- Привет)))! Он классный))
Привет передала! А вот с рулетками себя не вижу. Во-первых, Багирка резкий и рывок может изобразить дай боже (правда, он так давно не делал, но знаю, что может), это какая рулетка должна быть, если он в свое время фирменную шпренгеровскую цепочку порвал? :cool: Во-вторых, это две бандуры с собой таскать. В-третьих, я не умею, это надо думать что нажать, не перехватывать ленту, я более тормоз чем тормоз на рулетке. Ну и натяжение мне вечное не нравится, не кажется полезным.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение o3epo »

Я на двух рулетках гуляю. Если есть кто-то третий и выходим рано утром, когда нет раздражающих факторов, то на трех рулетках.

На сворке могут идти только гуляющие в одном темпе собаки или одна из собак должна быть настолько воспитана, чтобы по команде останавливаться и давать другой собаке понюхать-пописать. И то на сворке только до места свободного выгула без поводков имеет смысл идти. То есть сама по себе сворка, имхо, - это скорее средство передвижения обеих собак до места, где их можно отпустить побегать. ВЫГУЛ на ней невозможен, опять же имхо.

Можно и на двух поводках, но не представляю, куда девать их длину и КАК ее куда-то девать, если вторая рука тоже занята поводком. ПОэтому у меня - только рулетки.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение o3epo »

suf-tax-xemx писал(а): 05 ноя 2021, 19:11
OlgaJoker писал(а): 05 ноя 2021, 18:31
P.S. Кто особаченный 2 немелкими собаками – а как вы с ними гуляете, ну вот технически?
Живя в Москве, гуляла с рулетками...сначала с двумя , а потом с тремя))) Удобно)) как только большие пальцы начинают работать на "автомате" включая и выключая тормоз , прогулка становится лёгкой и удобной))) Только тормозок на рулетке должен быть ОЧЕНЬ удобный) Рулетка метров 7-8, В помощь команда "обойди"...и...да ,пожалуй, и всё)))
Баригке- Привет)))! Он классный))
Привет передала! А вот с рулетками себя не вижу. Во-первых, Багирка резкий и рывок может изобразить дай боже (правда, он так давно не делал, но знаю, что может), это какая рулетка должна быть, если он в свое время фирменную шпренгеровскую цепочку порвал? :cool: Во-вторых, это две бандуры с собой таскать. В-третьих, я не умею, это надо думать что нажать, не перехватывать ленту, я более тормоз чем тормоз на рулетке. Ну и натяжение мне вечное не нравится, не кажется полезным.
Багира - на поводок, мелкую - на рулетку. И учиться включаться в рулетку, если мелкая скачет - газ, тормоз, голова крутится на 360 градусов.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4191 раз
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение zver »

Никогда не любила и не использую рулетки. Максимум для одной небольшой собаки и то мне не удобно. Если маленькая и легкая рулетка, то мне ее держать не удобно, рука большая. Если большая и прочная - тяжелая.
Насчет сворки согласна, дойти и отпустить - хорошо.
Поводки.
Но оба в одной руке, вторая рука выбирает лишнюю длину, если необходимо. И путаются так меньше.
Но в принципе, удобно когда собаки идут одним темпом, а когда старый сзади и молодой впереди, то наверное старый на рулетке к поясу. А молодой на поводке.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

friedlein писал(а): 05 ноя 2021, 19:06 Сворка не пошла, они уж совсем друг друга таскали, один нюхает, другой страдает. Сворка удобна, когда надо куда-то идти на коротком поводке, но в целом и тогда не обязательна, а вот гулять на ней как-то не очень получилось.
Вот скоро пойду одна гулять на импровизированной трехметровой сворке – посмотрим прокатит или нет. Я сделала "усы" по 1,5 метра, чтобы и не сильно разбегались, и какая-то свобода была. Вечером мы ходим на полчасика по деревне по техническим, ткскзт, вопросам, так что хороший тест-драйв выйдет. Ну и мне критично, чтоб при необходимости их подальше друг от друга развести, например, чтоб при встрече с вражиной от Багирыча не прилетело, он знатно умеет зубами клацать. Стараюсь переключать, пропускать и всё такое, но наши местные такие же дурни, и если кидаются с рыком – у Багирки забрало пока падает. Лелею надежду, что более фигурно смогу объяснять, что так не надо.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

o3epo писал(а): 05 ноя 2021, 19:12 Багира - на поводок, мелкую - на рулетку. И учиться включаться в рулетку, если мелкая скачет - газ, тормоз, голова крутится на 360 градусов.
Не, и то и то я точно не шмогу :) И не хочуууууу рулетку, бесит. Когда-то со своей цвергой пыталась гулять на ней – ужасно неудобно.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

o3epo писал(а): 05 ноя 2021, 19:11 На сворке могут идти только гуляющие в одном темпе собаки или одна из собак должна быть настолько воспитана, чтобы по команде останавливаться и давать другой собаке понюхать-пописать. И то на сворке только до места свободного выгула без поводков имеет смысл идти. То есть сама по себе сворка, имхо, - это скорее средство передвижения обеих собак до места, где их можно отпустить побегать. ВЫГУЛ на ней невозможен, опять же имхо.
Классическая коротенькая сворка конечно же не пойдёт, а с длинной будут экспериментировать. Так-то концепт для большой прогулки – дойти до места, Багир в свободном полёте, мелкую на 5 метров перестегиваю, но вечером собак отпускать негде, в лесу-поле ветер или снег, гуляем быстро, гуляем в городе и т.п. Чую, будет весело :)

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

zver писал(а): 05 ноя 2021, 19:17 Поводки.
Но оба в одной руке, вторая рука выбирает лишнюю длину, если необходимо. И путаются так меньше.
с 5 метрами – анрил, абсолютное броуновское движение, на 2-3 не пробовала пока. Чую, грозит экспериментов много :dance:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29221
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение o3epo »

suf-tax-xemx писал(а): 05 ноя 2021, 19:30
o3epo писал(а): 05 ноя 2021, 19:11 На сворке могут идти только гуляющие в одном темпе собаки или одна из собак должна быть настолько воспитана, чтобы по команде останавливаться и давать другой собаке понюхать-пописать. И то на сворке только до места свободного выгула без поводков имеет смысл идти. То есть сама по себе сворка, имхо, - это скорее средство передвижения обеих собак до места, где их можно отпустить побегать. ВЫГУЛ на ней невозможен, опять же имхо.
Классическая коротенькая сворка конечно же не пойдёт, а с длинной будут экспериментировать. Так-то концепт для большой прогулки – дойти до места, Багир в свободном полёте, мелкую на 5 метров перестегиваю, но вечером собак отпускать негде, в лесу-поле ветер или снег, гуляем быстро, гуляем в городе и т.п. Чую, будет весело :)
Вечером в темное время выгул на участке как вариант. А днем, когда обзор побольше, можно и экспериментировать в деревне с самовыгульными местными собаками.

Привет Басиной внучатой племяннице! Огонь-собака :wub:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

o3epo писал(а): 05 ноя 2021, 19:44 Вечером в темное время выгул на участке как вариант. А днем, когда обзор побольше, можно и экспериментировать в деревне с самовыгульными местными собаками.

На участке они и так носятся и не стесняются делать дела, но проверить вечером чо-как на раёне – это святое. С местным самовыгулом проблем-то нет, они все ритуальные зайчики – или не отсвечивают, или топчутся на месте "а можно подойти?". Все типа злыдни – местные поводочные, они как Багир – тяжелое детство, деревянные игрушки. Я почти уверена, что если бросить поводки – все понюхаются и разойдутся, а вот на поводках орут и клацают знатно. Но мы с соседями не проверяли, у нас люди приличные, идёт такой подвыпивший мужик с овчаром, видя нас издалека орёт "девушка, я вас пропущу!", и забуривается в кусты :) Вот с кем были проблемы – с турЫстами с собаками в свободном полёте. Один раз прибежал беспардонный лабр и без всяких ритуалов попытался тяпнуть Багирку за жопу (ну-ну, там такой мех и мышца), другой раз – лайкоид кинулся (шуганула на подлёте). Ненавижу.

o3epo писал(а): 05 ноя 2021, 19:44 Привет Басиной внучатой племяннице! Огонь-собака :wub:
Конь-огонь! Обязательно передам как проснётся! :)
Осваивала вот недавно поедание (полизание) моей мороженки в компании с Багиром, не залезая мне на голову и не откусывая пол-рожка, очень устала.

Не в сети
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение ОльгаБороденкова »

https://youtu.be/5jkegLnpow0
В самом начале,долго учились ходить на поводках рядом со мной,не для того что бы справить нужду,а для того чтобы просто не драться.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23989
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 1581 раз
Контактная информация:

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение dar »

Вспоминаю, как гуляла в Москве с двумя ризенами и цвергом. Ну ок, один ризен был совершенно послушен. Зато второй "всех-порву-один-останусь". И цверг "пойдем-покажу-кого-порвать". Рулеток не было. Три поводка. Ризены в одной руке, цверг в другой. До парка на полутораметровых. Там отпускала вменяемого ризена и цверга. На закрытой площадке отпускала всех.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

ОльгаБороденкова писал(а): 06 ноя 2021, 11:26 https://youtu.be/5jkegLnpow0
В самом начале,долго учились ходить на поводках рядом со мной,не для того что бы справить нужду,а для того чтобы просто не драться.
Это так мило! :wub:
Багир умеет ходить на коротком поводке и без него просто так, Майка умеет по команде, и вроде бок о бок нормально трутся, т.е. чтоб пройти проблем нет, по-прежнему думаю про выгул.

Вечером ходили на 3-х метровой псевдо-сворке, неплохо, Багир гулял в пределах своей нормы, носом в землю, почти не тянул, останавливался по моей просьбе, но он все пометил, а Майка в некотором офигении просто пырилась по сторонам. На обратной дороге встретили стафа на поводке. Майка пыталась превентивно гавкать, отреагировала на маркер нет, Багир залип и держался, но когда совсем близко подошли – разорался, но не очень сильно, т.к. стаф воспитанный и смотрел на него как на дебила :) Была б одна – наверное разошлись бы, но в целом неплохо, путалась в собачках. Что ещё хорошо – Багир не пытался ни на кого переключаться и зубами не клацал. По приходу домой истерично бегали, очень перегрелись на прогулке. Попробую с 2-3 метровыми отдельными поводками.

Сегодня отдельно занимались с Майкой, Аня требовала от неё ДУМАТЬ и инициативу, было прикольно, но очень устала. Схватывает всё очень быстро, разучили пачечку трюков на наведении, но с ней надо чётче быть, Багир многие кривости нам, оказывается, прощал :cool: Спят щаз оба, Багир потому что тихий час у него по расписанию и никто не достаёт, а мелкая потому что утомилась.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

dar писал(а): 06 ноя 2021, 12:53 Вспоминаю, как гуляла в Москве с двумя ризенами и цвергом. Ну ок, один ризен был совершенно послушен. Зато второй "всех-порву-один-останусь". И цверг "пойдем-покажу-кого-порвать". Рулеток не было. Три поводка. Ризены в одной руке, цверг в другой. До парка на полутораметровых. Там отпускала вменяемого ризена и цверга. На закрытой площадке отпускала всех.
Нам обещают, что "ой, а набей морду вон тому, будет прикольно" случится, но немного позже :) Пока они дома уже немного взаимодействуют, а на прогулке совсем не вместе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение Марта+ »

Наш опыт - разные по длине и фактуре поводки - Ред на трехметровом плоском прорезиненном, Марта на полутораметровом кожаном косичкой. Удобно тем, что по фактуре разные, в руках ощущаются по-разному, не путаются. Но Марта девочка послушная, её можно в спокойном месте и отпустить. В течку гуляли на двух трехметровых - неудобно, путаются, полутораметровый привычнее.
Если долгая "проходка" до края района на поводках через толпу - оба в левую руку на короткую длину, типа сворки получается.
Если пробежка пор городу - наоборот, собаки справа. Что характерно, оба привычное положение менять не любят, начинают "подруливать" в свою сторону.
А так спаниель всегда в правой руке (мне так изначально с ней удобнее было), ризен в левой, лишний поводок выбирается руками.
Вот куда при этом девать ключи-игрушки-апорт-пакетики и прочее для двух собак - проблема, карманов почти никогда не хватает)
И практикую временами отдельный выгул - на обоих при совместной прогулке в городе внимания и сил полноценно выделить не всегда получается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 1418 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение Марта+ »

suf-tax-xemx писал(а): 06 ноя 2021, 12:59
dar писал(а): 06 ноя 2021, 12:53 Вспоминаю, как гуляла в Москве с двумя ризенами и цвергом. Ну ок, один ризен был совершенно послушен. Зато второй "всех-порву-один-останусь". И цверг "пойдем-покажу-кого-порвать". Рулеток не было. Три поводка. Ризены в одной руке, цверг в другой. До парка на полутораметровых. Там отпускала вменяемого ризена и цверга. На закрытой площадке отпускала всех.
Нам обещают, что "ой, а набей морду вон тому, будет прикольно" случится, но немного позже :) Пока они дома уже немного взаимодействуют, а на прогулке совсем не вместе.
У нас это регулярно. Особенно подстрекательство перед течкой/после течки суки - "вон та собака плохая, куси её!" - спина динозавром, морда крокодилицей, а сама бочком-бочком и под Реда. Задача - срисовать зреющий план устроить свару и строго запретить, иначе лови 50 общих кило в рывке. Народ порой не понимает, чего это я вдруг маленькую хаёсую добрую собачку одёргиваю.

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багир. Типа ризен из-под Кимр (Москва)

Сообщение suf-tax-xemx »

Марта+ писал(а): 09 ноя 2021, 21:20 Наш опыт - разные по длине и фактуре поводки - Ред на трехметровом плоском прорезиненном, Марта на полутораметровом кожаном косичкой. Удобно тем, что по фактуре разные, в руках ощущаются по-разному, не путаются. Но Марта девочка послушная, её можно в спокойном месте и отпустить. В течку гуляли на двух трехметровых - неудобно, путаются, полутораметровый привычнее.
Если долгая "проходка" до края района на поводках через толпу - оба в левую руку на короткую длину, типа сворки получается.
Если пробежка пор городу - наоборот, собаки справа. Что характерно, оба привычное положение менять не любят, начинают "подруливать" в свою сторону.
Спасибо, что поделились. Нам пока наиболее зашли как раз 2 прорезиненных 3-х метровых поводка (пробовала 2+3 метра – неудобно). Это работает, когда гуляем-идём, например, по деревне, где можно собакам почти всегда дать полную длину. Но на 3м очень неудобно идти кОротко дольше, чем пол-минутки. Например, у нас есть маршрут через лес с возвращением через кладбище, где собаки должны быть максимально рядом, так я вчера на обратном пути чувствовала себя в басне про лебедя-щуку-рака и вспомнила все маты, какие знала, и насочиняла новых. Решила не выпендриваться и под такие сценарии заказать сворку с водилкой, буду перестёгивать и всё. Ну и буду ещё с 2 поводками по 2м пробовать. Больше поводков, хороших и разных!

Марта+ писал(а): 09 ноя 2021, 21:20 Вот куда при этом девать ключи-игрушки-апорт-пакетики и прочее для двух собак - проблема, карманов почти никогда не хватает)
Я некоторое время назад перешла на дрессировочную юбку, вот такую:
https://www.ozon.ru/product/sumka-yubka ... -260990901
Она очень приятна на ощупь и помещается ВСЁ: еда, кликеры-пакетики, апортики, поводки, баллончик... Есть пара карабинов на поясе, тоже можно что-то повесить.
Марта+ писал(а): 09 ноя 2021, 21:20 И практикую временами отдельный выгул - на обоих при совместной прогулке в городе внимания и сил полноценно выделить не всегда получается.
Да, такое тоже планируется, но чаще раза-двух в неделю ниасилю :)
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»