Молодая ризенша из Симферополя

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4942 раза
Поблагодарили: 13958 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение friedlein »

zver писал(а):Оль, деньги должны расписываться сразу.
Сейчас есть запись в теме Ризы, на сумму 748, 57 ₽
Есть в финансах запись Насти:
Отправлено 2000₽, получено от заводчика 3000.
Отлично!
Девушки, напишите пожалуйста в финансах все точно. Никто ничего в отдельных темах искать не будет. Или ссылки должны быть.
Деньги Ризы не были на балансе, они есть только в теме Ризы, поэтому уход их там написала. В приходе можно, наверное, написать, что 2000 расход-приход московский, 748,57 от Ризы и остальное до 1000 от меня.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение Irina_Anat »

Просто теория. Если ПХ не платили сами, а выкупил фонд, кому отдавать решать фонду. И обращаю внимание, что нашим ГК предусмотрен простой устный договор. Если есть свидетели, такой договор имеет силу. И это не шиза, а закон.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение o3epo »

Оля, подписываюсь под каждым твоим словом.

Обвинять Асю в зоошизе - ну это вообще за гранью. Как и вываливать личную переписку на всеобщее обозрение.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

Irina_Anat писал(а):Просто теория. Если ПХ не платили сами, а выкупил фонд, кому отдавать решать фонду. И обращаю внимание, что нашим ГК предусмотрен простой устный договор. Если есть свидетели, такой договор имеет силу. И это не шиза, а закон.
По факту :
1.выкупила Марина, под гарантию фонда.
2. Фонд не выкупает собак
3. Я забыла термин, применимый к покупателю, при котором его права признаются, если выявлено что машина угнана или что то там с квартирой. В остальных случаях сделка не признается и покупатель теряет деньги.

А теперь о зоошизе. Основное ее отличие, это то, что заводчик априори расплодчик и живет с петли, а хозяин сволочь. Именно Зоошиза считает себя вправе распоряжаться судьбой собаки.
Какое отношение документы ФСИ имеют к разведенцу?

Мы с вами встречали разведенцев и с документами и без них. Их объединяет одно:
1. Условия содержания собак обычно на минимуме возможного или за гранью
2. Сука вяжется каждые 6 месяцев
3. Племенные книги не ведутся или ведутся кое как
4. Щенки продаются за копейки, но могут и дорого, зависит от личных качеств продавца
5. Дальнейшая судьба щенков не интересует.
6. Идентификация щенков происходит не всегда, или никогда

В данном случае:
1.собака явно попала не в те руки недавно. Она еще сохранила породную стрижку, купировку сделала опытная рука
2.заводчик опознал собаку по фото и имеет координаты владельца. То что владелец не выходит на связь, к делу не относится
3. заводчик готов забрать собаку к себе
4. информации, порочащей заводчика нет
5. Собака была чипирована ( сохранность чипа не знаю)
6. Мы пристраиваем собаку за 1500км не убедившись в отсутствии НАСТОЯЩИХ владельцев, так как информация о них получена от заводчика.

Так почему мы ставим условия?

Боимся нарваться на разведенцев? Хорошо. Тогда бы вопрос стоял немного не так, а в подтверждении информации чипа. Если он утерян, фото побритых ушей можно показать мастеру. Это узнаваемая работа, носящая индивидуальные черты.
Причем здесь документы ФСИ?

Мы срочно готовы отправить собаку за 1500 км к хозяевам, не проверив точно клеймо и чип. Без достаточного поиска настоящих хозяев. Без должной проверки проблем по здоровью, хотя вес собаки в 1,5 года 23 кг и есть как минимум одна рана. Да, планировали. Но это делается до того, как мы определяемся с хозяином. Характер собаки тоже не известен от слова совсем. Скорее всего на дворе, как и большинство южных собак.
Мы куда опаздываем?
Появились достойные руки, отлично. Хотят помочь и забронировать за собой собаку, тоже хорошо. У нас в практике были случаи оплаты передержек будущими хозяевами, но потом они не подходили друг другу. Ведь можно же людям и так объяснить все.
Я согласна, что пытаться все правильно разрулить за 1500 км сложнее, чем у себя под боком . И финансовая отчетность всегда под вопросом, потому что увы, ни заставить, ни проверить нельзя... Это риск. Но с моей точки зрения - оправданный. Лучше так, чем по сценарию зоошизы.

Теперь о документах. Думаю всем, кто вынужден крутиться на страницах потеряшек и заводчиков известны и истории судов, где родословная выданная ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией судом не признавалась и случаи ее признания.
О щенячке я даже не говорю. Ветпаспорт так же не признается судом.
По сути, родословная это документ о происхождении
Ветъпаспорт - документ о вакцинации. Это не документ строгой отчетности. Это чаще всего рекламный продукт компаний торгующих кормами или ветпрепаратами. Даже в случае его грамотного заполнения, с фото, указанием клейма и чипа, его суды не признают:(((
Чип и документ о чипировании, все отлично. Только нет единой государственной базы.
Это сейчас реально слабое место в конфликтах с зоошизой и не дай бог кому, проверять это на своей шкуре.

Документы ФСИ и им подобные
Оформление пометов..... не редкая ситуация с конфликтом владельца суки и кобеля. Проблемы с импортными вязками. Вон Милина dar ризинка Фишка получила свои документы к 2 годам, когда племенная комиссия наконец признала вязку с испанским кобелем. Нарушение в порядке оформления помета, когда фактическая вязка произошла на 1-2 дня раньше разрешенного срока, а клуб и племкомиссия заняли принципиальные позиции. Можно перечислять долго.
Не является регистрация в системе ФСИ определяющим фактором для отношений к заводчику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

Проверьте пожалуйста мою поправку в финансах Москвы и Новогодней акции. Все правильно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4942 раза
Поблагодарили: 13958 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение friedlein »

zver писал(а):Проверьте пожалуйста мою поправку в финансах Москвы и Новогодней акции. Все правильно?
Вроде правильно

Хозяйка ответила, она сама алкашам собак отдала. Боксера они теперь за 15 тысяч хотят продать, если правильно поняла. Там он и сгинет.
Вот смысл всего этого кипиша, а? Я ж говорила, завтра все решится спокойно, так и получилось.

Зоошиза и антизоошиза меня уже почти одинаково достали, очень уж тема модная с уклоном в радикализм с обеих сторон. Смысл фонда в том, чтобы помочь собакам, которые нуждаются в помощи. Я так понимаю.
А когда все пытаются переругаться, помогать становится некому.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23993
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение dar »

Хочу заметить, что все (или почти все команды помощи) конфликтуют с заводчиками и находятся с ними в оппозиции. Фонд помощи шнауцерам пользуется поддержкой заводчиков. И это очень ценно.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

friedlein писал(а):Хозяйка ответила, она сама алкашам собак отдала. Боксера они теперь за 15 тысяч хотят продать, если правильно поняла. Там он и сгинет.
Вот смысл всего этого кипиша, а? Я ж говорила, завтра все решится спокойно, так и получилось.

Зоошиза и антизоошиза меня уже почти одинаково достали, очень уж тема модная с уклоном в радикализм с обеих сторон. Смысл фонда в том, чтобы помочь собакам, которые нуждаются в помощи. Я так понимаю.
А когда все пытаются переругаться, помогать становится некому.
Оль, может я конечно и резко написала. Но тем не менее:
1. Финансы должны быть прозрачны и писаться не задним числом.
2. Нельзя спешить увозить собак за 1500 км не прояснив ситуацию и тем более сразу пристраивать другим хозяевам «кота в мешке». Да, люди могут читать нас тут и в соцсетях и самостоятельно договариваться в обход нас. Это было и будет. Но мы то ФПШ... Мы даже клеймо и чип не проверили, но уже новых хозяев нашли.
3. Нельзя сразу делать выводы по наличию или отсутствию бумажки. За человека говорят в первую очередь поступки и отношение к собаке.
Задать уточняющие вопросы, проверить информацию своими способами, но не вывод по бумажке.
Если ты помнишь, в той же теме на ФБ отрицались пометы КСУ в Крыму, даже без точной даты рождения. Они могли проводиться через кого угодно, с кем отношения лучше у заводчика, это нормально
А отсутствие бумажки - на это может быть много причин.
Меня гораздо больше возмущают заводчики, не клеймящие ли чипирующие плембрак.
4. Нас поддерживают и нам помогают заводчики именно потому, что мы 15 лет с ними СОТРУДНИЧАЕМ. Не так много таких команд есть.

Да, юг наша больная тема. Но не повод для поспешных решений .
Сейчас наш РКФ задрал цены очень прилично, боюсь с 2020 года мы получим большое количество собак вообще без родословных:(((
Если ее цена частенько составляет 1/4 , а то и более от цены собаки, владелец сильно задумается, нужна ли она ему.
Вон на фоксов цена средняя 25 рублей, а я видела цены клубов на оформление 7.
У меня было всего 2 помета, родословные получили все. Но она им стоила 600 и 1000 рублей через питомник без копейки наценки.... а вот сейчас совсем не уверена.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение o3epo »

Спешить никто и не собирался - перевозка была предварительно забронирована на грядущие выхи. Про клеймо и чип мы с Мариной обсуждали сразу же, как только ризенша была ее выкуплена за 2 000 рублей. ДОбро на выкуп давала я и была готова выплатить эти деньги из петербургской кассы. Ситуация была срочная - алкаши после отказа Марины пошли по дворам в деревне ища кобеля ЛЮБОГО для вязки. Я предложила Марине выкупить собаку за пять бутылок водки, алкаши требовали 3 000, сторговались на двух тысячах. Вы со мной делайте что хотите - выгоняйте из Фонда, порицайте и кричите, что я - зоошиза и нарушила правила Фонда, допустив выкуп этой суки. Только не забудьте, что собака спасена от вязки с дворней, собака выкуплена из ненадлежащих условий у алкашей, на собаку получена расписка о получении алкашами денег и отсутствии претензий к выкупившей.

А Марине и Асе я благодарна за оперативность и полный контроль над ситуацией с этой молодой собакой.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

o3epo писал(а):Спешить никто и не собирался - перевозка была предварительно забронирована на грядущие выхи. Про клеймо и чип мы с Мариной обсуждали сразу же, как только ризенша была ее выкуплена за 2 000 рублей. ДОбро на выкуп давала я и была готова выплатить эти деньги из петербургской кассы. Ситуация была срочная - алкаши после отказа Марины пошли по дворам в деревне ища кобеля ЛЮБОГО для вязки. Я предложила Марине выкупить собаку за пять бутылок водки, алкаши требовали 3 000, сторговались на двух тысячах. Вы со мной делайте что хотите - выгоняйте из Фонда, порицайте и кричите, что я - зоошиза и нарушила правила Фонда, допустив выкуп этой суки. Только не забудьте, что собака спасена от вязки с дворней, собака выкуплена из ненадлежащих условий у алкашей, на собаку получена расписка о получении алкашами денег и отсутствии претензий к выкупившей.

А Марине и Асе я благодарна за оперативность и полный контроль над ситуацией с этой молодой собакой.
Вот как раз срочный выкуп в данной ситуации не вызывает никаких споров. Это было необходимо и срочно. И деньги бы в такой сумме собрали бы среди своих без проблем. Понятие «не выкупает» всегда касалось кассы фонда, а не фактических добровольных действий форумчан или любителей шнауцеров.

Что перевозчик Илья ездит по субботам, тоже известно . Хотя он вроде раньше залог не возвратный требовал.

Все о чем я писала касается по сути 3 вещей:
1. Отдача заводчику ТОЛЬКО при наличии документов ФСИ ( РКФ или КСУ).
2. Срочный поиск ПХ за 1500 км до окончания поисков хозяев, заводчика и прояснения по состоянию здоровья
3. Быстрый вывоз собаки из региона находки, до прояснения пункта 2.

И честно говоря, я не поняла, почему надо было в данном случае искажать информацию на форуме. Алкоголики дали расписку в получении денег и претензий они не могли иметь. Боксера жалко, одна надежда, что за озвученную сумму его продать не получится и цена снизится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение o3epo »

Московская заводчица дала контакты Марины хозяйке, избавившейся от ризенши и боксерши, хозяйка позвонила Марине и требует назад ризеншу. Истощенную боксершу шикарным жестом она разрешает Марине выкупить у алкашей и оставить себе. Избавиться от собак хозяйку понудили сложные обстоятельства, которые щас почему-то разрешились с ризеншей, а вот боксерше не повезло - на нее не распространилось это щастье.

Что на это скажет актив Фонда?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение Windy »

прибейте меня, но если "хозяйка" сначала отдала собаку алкашам, в чем честно призналась, потом внезапно она ей понадобилась.. я бы все таки побыла зоошизой... и на голубом глазу даме сказала - что собаку выкупали у алкашей, расписка есть. Хозяйка - третье лицо и в сделке не принимала участия, а значит не имеет права ее оспаривать.
при условии того, что заводчица ни сном ни духом была не в курсе проблем у хозяйки и у собаки - отдать собаку обратно - приговорить животное.

как вариант - Марине сказать, что она уже перепродала собаку и послать всех нах...
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3982 раза
Поблагодарили: 1514 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение Юлга »

o3epo писал(а):Московская заводчица дала контакты Марины хозяйке, избавившейся от ризенши и боксерши, хозяйка позвонила Марине и требует назад ризеншу.
А зачем заводчица так сделала? Хозяйка сейчас репутацию спасать будет? Заводчице не нужно ничего делать. Боксерша сдохнет от голода сейчас, а ризеншу поддержат, пока все не уляжется и, что дальше?

Ирина zver, заводчица чем мотивировала ЭТО?
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

По версии заводчика, с которой связались после сообщения Марины, собак отдали на передержку, а не алкоголикам
А вот с передержки собаки как то оказались у алкоголиков....
Ситуацию по собаке обещала прояснить завтра, и тем не менее не отказывается от своих слов, забрать собаку себе.
Подождем до завтра

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 06:40
Поблагодарили: 11 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение marusia »

zver писал(а):По версии заводчика, с которой связались после сообщения Марины, собак отдали на передержку, а не алкоголикам
А вот с передержки собаки как то оказались у алкоголиков....
Ситуацию по собаке обещала прояснить завтра, и тем не менее не отказывается от своих слов, забрать собаку себе.
Подождем до завтра
Всем добрейшего дня!!! Меня зовут Марина и я именно тот человек который выкупал Мотю ( Русалину). Хотелось высказаться по поводу передержки!!!! Мне вот интересно, на какую такую передержку горе хозяйка отдала собак????!!!! По словам заводчицы, хозяйка сама ветеринар и у нее служба по передержке собак!!!!! Заводчица вот мне сказала, что Мотя насмерть порвала китайскую хохлатую, поэтому та и избавилась от собаки. Мне горе хозяйка сказала, что у нее огромные проблемы и она вынуждено их раздает, якобы ее бывший муж украл огромную сумму денег и она теперь вынуждена из за него так поступить...… Смею заметить, что при разговоре с хозяйкой, я лично, не словом не обмолвилась, что ризен была выкуплена мной!!!! Я звонила ей по судьбе боксерши…...Заводчица же посчитала правильным, сказать, что собака у меня!!! Вечером без объяснения причин, сухо, мне было сказано вернуть собаку в Ялту, типо она проследит!!!! Зачем и за кем она там проследит мне интересно?????????????
Я имела честь лично разговаривать и с заводчицей и с хозяйкой и у меня нет не малейшего желания отдавать Матильду не той ни другой!!!! У меня есть расписка об выкупе собаки, в ней прописано, что деньги получены, претензий не имеют!!!! И по этой причине я собаку этим особам не отдам!!!!! У меня нет ни малейшего желания выслушивать их новые доводы и истории!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение Mariza »

Дивная ситуация.
Марина, всегда можете сказать, что Мотя-Русалина погналась за очередной китайской хохлатой и... убежала в даль светлую.
(Правда, можно обвинения в зоошизизме схлопотать :eh: .)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

marusia писал(а):Всем добрейшего дня!!! Меня зовут Марина и я именно тот человек который выкупал Мотю ( Русалину). Хотелось высказаться по поводу передержки!!!! Мне вот интересно, на какую такую передержку горе хозяйка отдала собак????!!!! По словам заводчицы, хозяйка сама ветеринар и у нее служба по передержке собак!!!!! Заводчица вот мне сказала, что Мотя насмерть порвала китайскую хохлатую, поэтому та и избавилась от собаки. Мне горе хозяйка сказала, что у нее огромные проблемы и она вынуждено их раздает, якобы ее бывший муж украл огромную сумму денег и она теперь вынуждена из за него так поступить...… Смею заметить, что при разговоре с хозяйкой, я лично, не словом не обмолвилась, что ризен была выкуплена мной!!!! Я звонила ей по судьбе боксерши…...Заводчица же посчитала правильным, сказать, что собака у меня!!! Вечером без объяснения причин, сухо, мне было сказано вернуть собаку в Ялту, типо она проследит!!!! Зачем и за кем она там проследит мне интересно?????????????
Я имела честь лично разговаривать и с заводчицей и с хозяйкой и у меня нет не малейшего желания отдавать Матильду не той ни другой!!!! У меня есть расписка об выкупе собаки, в ней прописано, что деньги получены, претензий не имеют!!!! И по этой причине я собаку этим особам не отдам!!!!! У меня нет ни малейшего желания выслушивать их новые доводы и истории!!!!
Заводчик сегодня не звонила?
У хозяйки зоогостиница «У Бублика» где тишь и гладь. И бедный боксер называется любимым. https://m.vk.com/club102900230
Чип у Руси на хозяйку. По фото в августе и ноябре собаки еще были дома. И вряд ли алкоголики имели лишние деньги на перевозку 2 крупных собак из Ялты в Симферополь. Должен быть еще кто то посредником.
Пострадать же собака из зоогостиницы, при свободном выгуле во дворе, в целом могла. Тогда люди дружащие с ВК скорее всего найдут отголоски скандала.
А пока, Вы добросовестный покупатель. У Вас есть расписка. И если еще найдутся отголоски скандала, то хозяйку можно забыть.
Если возможно, уточните, не сами, у соседей алкоголиков, когда у них появились собаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4942 раза
Поблагодарили: 13958 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение friedlein »

Марина, спасибо вам большое, что собаку не оставили погибать. Надеюсь, решится все в пользу собаки.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20470
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4201 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение zver »

Mariza писал(а):Дивная ситуация.
Марина, всегда можете сказать, что Мотя-Русалина погналась за очередной китайской хохлатой и... убежала в даль светлую.
(Правда, можно обвинения в зоошизизме схлопотать :eh: .)
Собаки и правда убегают, особенно в течке и из чужого дома. Это факт достаточно часто встречающийся.
Я конечно вчера летала на метле, но не настолько же :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Молодая ризенша из Симферополя

Сообщение Светлана А »

так боксерша или боксер? в ВК кобель, и ни одного фото ризенши
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»