Пермь. Старик-ризен в отлове

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

пирика нет
Анаплазмоз или другой эрлихиоз? Он как раз может сильно ударить по тромбоцитам, и у вас он не очень частый, его не так хорошо знают, как пирик, часто о нем забывают. Уже были тут на форуме случаи.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

Вернулись из клиники. Забрала дедушку домой, он слабенький, по лестнице еле поднялся. Утром в 6 на капельницу снова. Варю ему рис с курицей, попробую накормить. Биохимия не так плоха, как ожидалось. Из беседы с врачом: нужно искать причину, почему такая кровь, предположительно это онкология простаты, изменения в селезенке. Диагноз возможен только при операции, селезенку нужно удалять. Переливание крови необходимо, и чем раньше, тем лучше. При операции потребуется минимум еще одно переливание точно. Нужно что-то решать. Фото выписки за сегодня вышлю ВК Ирине оЗеро, если можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4888 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение friedlein »

FilDana писал(а):Вернулись из клиники. Забрала дедушку домой, он слабенький, по лестнице еле поднялся. Утром в 6 на капельницу снова. Варю ему рис с курицей, попробую накормить. Биохимия не так плоха, как ожидалось. Из беседы с врачом: нужно искать причину, почему такая кровь, предположительно это онкология простаты, изменения в селезенке. Диагноз возможен только при операции, селезенку нужно удалять. Переливание крови необходимо, и чем раньше, тем лучше. При операции потребуется минимум еще одно переливание точно. Нужно что-то решать. Фото выписки за сегодня вышлю ВК Ирине оЗеро, если можно.
А донор-то есть для переливания?
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

Донора ищем, мир не без добрых людей с большими собаками. Вопрос сейчас в другом, все упирается в возраст Тора и его перспективы...

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

Изображение

Изображение



Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение o3epo »

сегодня вечер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

Изображение

Изображение


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение zver »

Если кровь из кишечника, то может пока не резать, а просто перелить кровь и посмотреть?
А описание узи есть?
Если планируется повтор ОКА крови, еще ретикулоциты посмотреть

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

Вот вроде УЗИ

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

Глюк
Последний раз редактировалось elisa 20 июн 2018, 23:27, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

Спасибо за отклики! На сегодня решение такое: делаем переливание и смотрим дальше, я правильно поняла? Постараемся организовать. Тор у меня поел жидкую рисовую кашу с вареной курицей, с аппетитом и улегся спать на постеленную куртку). Надеюсь, все усвоится нормально.Возникает вопрос по питанию и вообще по дальнейшей жизни. Наша передержка на приготовление отдельного питания для Тора и медуход не согласится, т.к. это нагрузка, а летом много дел. К себе в квартиру не могу, мои домочадцы и 4 собаки в негодовании от гостя. И на 5-й этаж Тору подниматься тяжело(40 минут шли)

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

А это не отравление ли крысиным ядом? Все признаки - кровотечение из кишечника, их носа, кровоизлияния по всему телу, анемия? Может ему Конакион быстренько вкатить на всякий случай? Хуже не будет, наверное.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

Это не крысиный яд точно. Сегодня поставили капельницы, Тор пободрее, поел. Оставила его пока в клинике.
Договорились на переливание крови, нашли донора. Как привезут донора, сделают переливание. Деньги на этом закончатся. Нам нужно будет покупать консервы на передержку. Сушку он не ест.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

С меня 1000 (через Фонд, я только на пейпал могу). Переведу сегодня вечером. Может ещё кто подтянется?

Не в сети
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:07
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение ОльгаБороденкова »

Дайте номер сберкарты вечером 1000 скину

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение энн »

Скопировала из регистратуры .
На такой анемии, тромбоцитопении и лейкоцитозе низком белке удалять селезёнку нельзя. Причина пока для меня непонятна - онкология, отравление, генетика. Но надо не просто "наливать" собика, а попробывать стабилизировать состояние. Прекратить массивную гибель красной крови. Нужен преднизолон, кровостанвливающий этамзилат, витами В12, железо. Перелить кровь хорошо, но она не решит проблему, если тромбоциты сразу начнут гибнуть.
Ира, у собак прямое переливание? Кровь тёплая?

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

Звонила врач из клиники. Донор приехал, готовят собак на переливание крови. У Тора взяли ОАК. Показатели хуже. Тромбоциты на нуле, эритроциты 1,6, гемоглобин 35. Поскольку переливание улучшит состояние крови кратковременно, но не решит проблему кровотечения, врач задает вопрос: есть решение по операции? Обычно они делают так: переливают кровь, в тот же день делают диагностическую лапароскопию. Если находят что-то операбельное, вскрывают и удаляют. Если все неоперабельно, звонят хозяевам и отпускают собаку по их решению, либо оставляют как есть. В нашем случае за Тора, понятно, мы все переживаем, и поэтому нужно принимать совместное решение. Исходя из данных УЗИ это 99% онкология, с непонятным пока распространением метастаз. Со своей стороны я, к своему сожалению, не смогу обеспечить послеоперационный уход за Тором, мои возможности и условия передержки не позволяют. Предлагаю после переливания привезти его на передержку, доделать кровоостанавливающую и противовоспалительную терапию. Дальше дать дедушке возможность спокойно пожить, пока ноги держат, в сытости и безопасности, и проводить его достойно, безболезненно, когда придет срок. Пишу и плачу...привязалась к дедулечке, хоть и знала, что нельзя....

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение o3epo »

Простите, но я считаю, что оперировать такую глубоко пожилую собаку не нужно. Перелить, посмотреть прогресс - да. Но лезть, чтобы посмотреть что внутри у старика с ТАКИМИ проблемами...
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:12
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение FilDana »

o3epo писал(а):Простите, но я считаю, что оперировать такую глубоко пожилую собаку не нужно. Перелить, посмотреть прогресс - да. Но лезть, чтобы посмотреть что внутри у старика с ТАКИМИ проблемами...
Тор очень трогательный и мудрый старичок, медленный и спокойный, много повидал в жизни. Меньше всего сейчас я хочу причинять ему лишние страдания...Он ценит внимание, все понимает, все вытерпит, не пикнет, но не сможет понять, за что люди его мучают, причиняют боль. Я против операции

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пермь. Старик-ризен в отлове

Сообщение elisa »

Тоже категорически против операции. Я бы после переливания вообще посоветовалась с другими врачами, поискала причину. Сейчас ее не особо ищут.

И сделайте все же экспресс-анализ на анаплазмоз. Лучше бы до переливания. Это пятиминутное дело. Неужели никто у вас его не делает? Вы же ничем не рискуете - не это, так не это. Но вдруг оно? Это же шанс! Он легко лечится.

Анаплазмоз врачи очень плохо знают. Форма anaplasma platys поселяется в тромбоцитах и разрушает их. Начинаются множественные кровотечения, как у Тора. Их-за них появляется анемия. Собаке то лучше, то хуже, анализы прыгают - циклическое развитие болезни. Вот, пример анализов собаки с анаплазмозом из одной старой темы. Там собаку месяц лечили от другого, чуть не угробили. Сравните. Только у Тора анализы ещё значительно хуже.
dar писал(а):..............
Вчера, 2 мая она мне звонила уже в слезах: снова стала подниматься температура и снова отказ от еды, язык бледный. Я орала в трубку как раненый вепрь: "Хватит ходить к врачу, который уже месяц лечит собаку от пироплазмоза!" К счастью, хозяйка взяла руки в ноги и поехала не по принципу "поближе к дому", а к думающему врачу.
И вот результат вчерашнего клинического анализа

Изображение

На вчерашнем приеме хозяйка вспомнила, что лаборантка в предыдущей ветклинике произнесла слово анаплазмоз. Но врач в той клинике отвергла этот диагноз, сказав, что клинический анализ крови вполне приличный. За 4 дня с 28 апреля по 2 мая показатели просто рухнули. Итак, диагноз - АНАПЛАЗМОЗ. Назначено соответствующее лечение. 6 мая - повторный анализ крови, чтобы посмотреть динамику.
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»