Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

  • Автор
  • Сообщение
dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение dar »

Ох, тромбоциты бы проверить. Мы после удаления селезенки их раз в неделю контролировали, а спинной мозг их как бешеный вырабатывал
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение zver »

В биохимии от 5.08 нет калия, как минимум, который льют.
Я не вижу вообще никакого клинического анализа крови после операции. Есть анемия или нет, на каком уровне, вообще нет тромбоцитов, а тромбоз одно из частых последствий удаления селезенки.

И я не понимаю, сегодня 10-й день с момента операции - динамика какая то есть или мы усиленно мучаем собаку на свои деньги?

Просто любая консультация имеет смысл если:
1. Есть полные данные состояния собаки и как конкретно проводится терапия
2. Ели к ней прислушаться

Хотелось бы понять элементарные вопросы о состоянии:
Аппетит от 1 до 10 дня как изменился и сколько составляет от нормы
Собака пьет, ест, писает и какает сама или с помощью
Собака начала поднимать голову с какого дня
Начала вставать с какого дня ( я так понимаю, что не встает)
Прогнозы лечащих врачей?

Извиняюсь, если я грубо, но за 10 дней есть хоть какое то ощущение, что ей лучше? Или это просто «подольше помучаться».
Просто информации 0, по которой что то можно оценить

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение elisa »

Ирина Владимировна, калий есть, но на на отдельном листочке, поэтому потерялся из виду. И натрий тоже там. Я с радикалом не дружу, поэтому просто значения сюда перепишу. 05/08

Калий ммоль/л:
4,6 при норме 4,1-5,6
Натрий ммоль/л:
178 при норме 145-153

Натрий несколько завышен, это не могло дать судороги?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение zver »

И еще немного по отрывочной информации:
Судороги, которые сняли наркозом к сердцу не могут иметь отношения..... наркоз бы просто добил. Значит или что то перелили или что то ухудшилось. Если поняли, что перелили, то судорога имеет шанс уйти. Понять что ухудшилось, без доп.анализов и обследований - нельзя.

Когда есть ярковыраженная положительная динамика - доп. анализы не нужны
Когда врач уверен, что все безнадежно, но клиент не верит, честный врач не берет лишние деньги за анализы
Но когда шанс есть, но что то не так, анализы врачу необходимы, чтобы разобраться.

:off:
Случай из практики - счастливый
Приходит ко мне приятный дачник с 13 - ти летним котом, у которого уже 3 недели как все должно бы стать хорошо, но он почему то по прежнему не жрет, худеет и желтеет.
Ну аккуратно высказав все, что думаю про 3 недели ожидания, в 13 лет, начинаем лечить. Честно предупреждаю, что шансов почти нет, но если от лечения хуже становиться не будет - пробуем, дней 5.
Хозяин честно приезжает 2 раза в день, все выполняет, улучшений нет. Но и не хуже. Решили продолжать.... Анализы брать не стала, что из человека тянуть деньги, когда шансов.....
Однако, кот наливается водой, начинает уходить желтизна, шерсть начала меняться в лучшую сторону - а со слов хозяина - не лучше.
Я ничего не понимаю. Объективно, кот явно выжил и должен уже жрать, а не есть. А со слов хозяина, то лизнет, то нет.
Перевели на 1 прием в день. Не хуже, но не ест. А тела больше! Хозяин стоит на своем, то лизнет, то нет.
Желтизна ушла, шерсть блестит, кот уже раза в 1,5 весит больше, чем по приходу - а сам не ест.
Говорю, давайте ходить через день, уже три недели лечения закончилось. Коту не хуже, но не ест.
Велю хозяину, принудительно день не кормить..... чуть поел.
Отлично говорю. А посчитайте мне, сколько он в сутки съедает? ( раз так 5-6 прошу)
Приходит на следующий день счастливый хозяин и докладывает: Посчитал! Я ему за 2 дня скармливаю объем, который он съедал за 4.
Зановес!
Через день кот ему начал мышей таскать:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение zver »

elisa писал(а):Ирина Владимировна, калий есть, но на на отдельном листочке, поэтому потерялся из виду. И натрий тоже там. Я с радикалом не дружу, поэтому просто значения сюда перепишу. 05/08

Калий ммоль/л:
4,6 при норме 4,1-5,6
Натрий ммоль/л:
178 при норме 145-153

Натрий несколько завышен, это не могло дать судороги?
Нет, повышенный Na к судорогам не ведет. Пониженный может способствовать

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Украина.Киев.Возрастная ризенка Дарси.

Сообщение elisa »

Я попробую собрать примерный анамнез из общей темы:
01 - Операция
02 - немного переворачивалась. Приподнимала голову. Пописала
03 - поднимает голову, пытается привстать. Выносят на улицу, там самостоятельно писает. Появился аппетит, но избирательный.
04 - привстает, но не встаёт. Аппетит избирательный
07 - аппетит хороший. Лежит на груди, подняв голову. Сама не встаёт, но если поставить - стоит. Делает с поддержкой пару шажков. Передние ноги уверенные, задние не очень. Пытается лизать швы. Просит ласки - тычется в руку.
08 - конвульсии, дали наркоз чтобы их снять
09 - вялая, но немного ест. Конвульсий пока больше не было.
Ответить

Вернуться в «Архив (шнауцеры)»